СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
10
11121617
212324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.06.2007 г.

Почему Генпрокуратура не спешит превращать Читу в Москву?

«Независимая газета» выясняет, когда прокуроры начнут замечать втупившее в законную силу судебное решение.

«Независимая газета»

Несмотря на решение Московского городского суда, признавшего неправомерным пребывание Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в СИЗО Читы, они могут оставаться там неопределенно долго. У Генеральной прокуратуры, заинтересованной в завершении следственных действий по новому уголовному делу бывших руководителей ЮКОСа, достаточно средств, чтобы не допустить отправки обвиняемых в Москву, чего добиваются их адвокаты.

Защита Ходорковского и Лебедева пока не располагает сведениями о том, когда и где именно возобновятся следственные действия по новому делу их подзащитных о хищении и легализации денежных средств НК ЮКОС, приостановленные в апреле с. г. Однако они уверены, что в читинском СИЗО №1, где бывшие руководители нефтяной компании содержатся последние полгода, следственные действия больше проводиться не будут. Представители защиты настаивают на переводе своих доверителей в Москву, где, по мнению следствия, были совершены вменяемые Ходорковскому и Лебедеву преступления.

"Мосгорсуд подтвердил незаконность проведения следственных действий в Чите, поэтому должно быть принято решение о переводе наших подзащитных из читинского следственного изолятора, – сказал "НГ" читинский адвокат Ходорковского Семен Розенберг. – Когда и куда, я сказать не могу. Но следствие сейчас в таком цейтноте, что, думаю, надолго это не затянется – день-два, максимум три". По мнению Розенберга, решение о новом месте проведения следственных действий и о переводе туда Ходорковского и Лебедева должен принять замгенпрокурора Виктор Гринь, который курирует это дело от Генпрокуратуры. Именно по его указанию в середине декабря прошлого года бывшие руководители ЮКОСа были доставлены в столицу Забайкалья из колоний в Краснокаменске и Харпе, где они отбывали восьмилетнее наказание по решению Мещанского суда Москвы.

"Теперь он, видимо, должен сказать, что был не прав, и вынести другое решение", – предположил Розенберг. Пока же, по его словам, "все следственные действия, которые проводились в Чите, с точки зрения УПК РФ юридической силы не имеют".

Адвокат Лебедева Константин Ривкин разделяет это мнение: "Коль скоро состоялись последние судебные решения, то все следственные действия, проводившиеся в Чите, начиная от предъявления обвинения, должны быть признаны незаконными. А следовательно, наши подзащитные и все материалы дела должны быть переведены в Москву – по месту, где происходили события, инкриминируемые Ходорковскому и Лебедеву. И уже здесь все, что проводилось в Чите, по закону необходимо провести по новой". По словам Ривкина, пока о сроках перевода его подзащитного из читинского СИЗО ему ничего не известно, но, если такое произойдет, адвокатов "обязаны поставить в известность".

Константин Ривкин не исключил, что решение этого вопроса может затянуться: "У Генпрокуратуры есть еще один вариант – идти дальше в надзорном порядке, вплоть до Верховного суда, пытаясь обжаловать состоявшееся судебное решение. И тогда принятие решения о переводе наших подзащитных может очень затянуться.

Но, видимо, Генпрокуратуру это устраивает, потому что никаких следственных действий давно не проводится. Они (Ходорковский и Лебедев. – "НГ") находятся в СИЗО, каждый раз им продлевают сроки содержания под стражей и сроки следствия, и это может тянуться до бесконечности".

В понедельник, напомним, президиум Мосгорсуда отказался удовлетворить жалобу Генпрокуратуры и подтвердил постановление столичного Басманного суда и кассационной коллегии Мосгорсуда о незаконности проведения следствия по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева в Чите. "Судья Мосгорсуда, изучив надзорное представление заместителя генпрокурора Гриня о пересмотре решений, установил, что постановлением суда жалоба защиты удовлетворена, и Гриня обязали устранить допущенные нарушения", – сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда суда Анна Усачева. Как установил суд, постановление замгенпрокурора от 3 февраля с. г., которым он определил Читу как место проведения следственных действий, не содержит мотивировки принятого решения. А по словам Усачевой, "именно мотивировка решения позволяет проверить в дальнейшем его законность и обоснованность". Принимая решение, судья указал, что он действует на основании уголовно-процессуального законодательства, а также статей 45 и 46 Конституции РФ, которые гарантируют защиту прав и свобод человека, в том числе и находящегося под следствием.

Будет ли обвинение обжаловать это решение в других судебных инстанциях, пока не известно. "Пресс-служба не может ответить на этот вопрос", – заявил "НГ" представитель Управления взаимодействия со СМИ и общественностью Генпрокуратуры Александр Васильев. Он пообещал связаться с профильным подразделением Генпрокуратуры, которое занимается взаимодействием с судом, и выяснить их позицию. Однако официального ответа вчера дождаться так и не удалось.

(Светлана Гомзикова, «Независимая газета», 21.06.2007)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru