СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
10
11121617
182324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.06.2007 г.

Что положено России, не положено Зимбабве

«Новые известия» о том, почему российские власти зашли с Краснокаменском дальше Африки.

В российской политической элите весьма расхожей является точка зрения, что Запад в отношении России использует политику двойных стандартов. И что применение различных критериев для оценки аналогичных фактов делается исключительно во вред нашей стране.

Проблема использования западными политиками, СМИ и общественностью двойных стандартов вновь оказалась в центре внимания из-за только что завершившегося саммита G8. Запад был обвинен в непоследовательности после того, как все мировые СМИ обошли картинки разгона демонстраций антиглобалистов. Очень многие отечественные ньюсмейкеры разразились комментариями о том, что прежде, чем критиковать действия российского правительства по разгону "Маршей несогласных", представителям западных демократий лучше бы разобраться с "бревном" в собственном глазу.

Хотя аналогия между "Маршем несогласных" и демонстрациями антиглобалистов неуместна, проблема использования западными странами двойных стандартов, конечно же, существует. Правда, проблема эта лежит в несколько иной плоскости, нежели представляется нашим политикам. Российский истеблишмент традиционно воспринимает использование двойных стандартов в отношении нашей страны, как часть глобального антироссийского заговора.

Однако если попытаться исследовать эту проблему с использованием менее коспиралогических установок, то станет очевидно, что никто в мире не ставит перед собой задачу навредить России таким образом. Более того, в основном двойные стандарты в отношении нашей страны используются для того, чтобы… уклониться от критики России. Да, дело обстоит именно так. И чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить реакцию западных стран и международных институтов на взаимоотношения власти и оппозиции в России и, скажем, Зимбабве.

В Зимбабве уже достаточно давно у власти находится авторитарный президент Роберт Мугабе, основной задачей правления которого является продление этого самого правления через пресечения всякого рода оппозиции. Время от времени и президент Мугабе, и российские власти удивляют мир схожими действиями, однако реакция международного сообщества бывает отнюдь не одинаковой. Когда лидера крупнейшей оппозиционной партии Зимбабве "Движение за демократические перемены" Моргана Цвангираи обвинили в причастности к заговору с целью убийства президента Роберта Мугабе, реакция западных дипломатов и правозащитных организаций была предельно жесткой. "Международная амнистия" опубликовала заявление, в котором говорится, что "суд над Цвангираи был политически мотивированным преследованием, которое вписывается в более широкую систему арестов и судебных процессов по ложным обвинениям, являющихся формой притеснения политической оппозиции в Зимбабве". В том же духе высказался и Госдепартамент США.

Но практика "политически мотивированных" судебных процессов существует и в России. Взять хотя бы дело Ходорковского. Бывший владелец ЮКОСа уже четыре года находится в заключении – по обвинению, которое на Западе, да и в России тоже называют надуманным и призванным скрыть реальную подоплеку преследования. И хотя западные СМИ открыто называют Ходорковского политическим заключенным, политики и правозащитники стараются обходить эту тему стороной. Все российские правозащитные организации признали Ходорковского узником совести, но в этом случае "Международная амнистия" предпочитает не замечать очевидного. Отдельные представители американского парламента заявляют о политической мотивации преследования бизнесмена, но официальная позиция Белого дома значительно мягче. И генеральный секретарь ООН не выражает озабоченности по поводу содержания Ходорковского в заключении, как это он сделал при аресте Моргана Цвангираи. Хотя их истории похожи, как две капли воды: одному в полицейском участке проломили голову, другому в сибирской колонии изрезали лицо и чуть не выбили глаз.

Сравнение России с Зимбабве, а Ходорковского с Цвангираи выбрано из-за показательного совпадения деталей. Ситуаций, когда международное сообщество оценивает Россию снисходительнее, чем кого бы то ни было, очень много. Отдают ли себе в этом отчет наши политики, когда требуют от Запада прекратить использовать систему двойных стандартов?

Едва ли. Конечно, политика двойных стандартов – безусловное зло. Но готовы ли мы, чтобы нас оценивали по нормальным стандартам?

(Николай Соболев, «Новые известия», 18.06.2007)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru