СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
810
11121617
2324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.06.2007 г.

Оставлена в статусе

Каринна Москаленко продолжит адвокатскую практику.

Сегодня квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы не усмотрела в действиях Каринны Москаленко состава дисциплинарного проступка. И хотя окончательное слово остается за Советом адвокатской палаты, можно говорить, что очередная попытка Генпрокуратуры лишить защитника Михаила Ходорковского адвокатского статуса провалилась.

Представление Генпрокуратуры, поддержанное московским управлением ФРС, о лишении Каринны Москаленко адвокатского статуса было подано в апреле месяце. Прошлая попытка оставить адвоката Москаленко без статуса предпринималась Генпрокуратурой в сентябре 2005 года. Но тогда ведомство Владимира Устинова не смогло соблюсти процедуру предъявления представления, и до квалификационной комиссии дело не дошло. Дело дошло сегодня.

Выступая на сегодняшних слушаниях, прокурор ссылался на Европейскую конвенцию о защите прав человека (на этот источник права российские прокуроры ссылаются не часто) и самым недвусмысленным образом пытался предоставить юридическую помощь обвиняемому: «Нам важно, чтобы защита Ходорковского была полноценно обеспечена, а она не полноценно обеспечена». Впрочем, сам Михаил Ходорковский уровень своей защиты оценивает иначе, и в письме в Московскую городскую коллегию адвокатов и Генпрокуратуру он написал, что работой адвоката Москаленко удовлетворен, и что «пытаясь руководить моими адвокатами, прокуратура не защищает, а нарушает мои права».

Однако, по мнению Генпрокуратуры, Каринна Москаленко повинна в следующей цепочке: она не знакомится с материалами дела, каковое бездействие блокирует процесс ознакомления с материалами дела, что в свою очередь не позволяет передать дело в суд, отчего страдает право Ходорковского на доступ к правосудию.

Представляющий интересы Каринны Москаленко адвокат Юрий Шмидт заявил, что не было ни одного случая, когда из-за неявки адвокатов срывалось следственное действие или ознакомление с материалами дела. Большинству членов квалификационной комиссии сплетенная Генпрокуратурой цепочка тоже не показалась убедительной. Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что если следователи считают Ходорковского лишенным защиты, то они должны предоставить Ходорковскому защитника по назначению или иным образом обеспечить право обвиняемого на защиту. Следователь, не предпринявший необходимых шагов в этом направлении, сам становится нарушителем УПК РФ. Другой представитель квалификационной комиссии поинтересовался, каким именно образом адвокат Москаленко блокирует процесс ознакомления с делом, если с делом знакомится сам Ходорковский и другие адвокаты ему в этом помогают. Представитель Генпрокуратуры предпочел уклониться от прямых ответов. Чтобы прояснить позицию Генпрокуратуры, вопросы продолжились: «Если в деле участвует команда адвокатов, должны ли они в полном составе присутствовать при производстве каждого следственного действия?», «Кто определяет обеспеченность обвиняемого защитой? Следователь? Обвиняемый?», «Отказ от участия в отдельном следственном действии это уже отказ от защиты?» Представитель Генпрокуратуры ссылался на теоретический характер вопросов и своими ответами интерес спрашивающих удовлетворить явно не стремился.

В итоге квалификационная комиссия девятью голосами против двух установила, что в действиях Каринны Москаленко отсутствуют признаки нарушения профессиональных обязанностей и норм адвокатской этики.

После слушаний Юрий Шмидт рассказал, как строится работа их адвокатской команды, и какую роль в команде играет Каринна Москаленко: «Ходорковский посчитал, что в этом деле ему необходимо, чтобы работало восемь человек адвокатов. У каждого защитника свой спектр ответственности и свои обязанности. Обязанности Каринны Москаленко связаны в первую очередь с мониторингом нарушений процессуальных прав, прав человека и с подготовкой соответствующей жалобы в Европейский суд по правам человека. Ходорковскому не нужно ее присутствие на заурядных следственных действиях».

«Я очень рада, что принято такое принципиальное решение, - взволнованно призналась Каринна Москаленко после оглашения решения. – Но я не исключаю, что будут предприняты и дальнейшие попытки подвергнуть меня наказанию. Я вижу, что Генпрокуратура весьма последовательно и агрессивно преследует идею лишения меня адвокатского статуса».

21 июня с учетом сегодняшних рекомендаций квалификационной комиссии Совет адвокатской палаты примет окончательное решение относительно представлений Генпрокуратуры и московского управления ФРС.



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru