СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2007
    23
710
11121617
2324
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.06.2007 г.

«Если дело дойдет до суда, то я лишусь адвокатского статуса»

«Washington Post» о деле Каринны Москаленко.

<…>
«Я отстаиваю безнадежные дела, по крайней мере в России», рассказывает Москаленко в офисе Центра содействия международной защите, правозащитной организации, основанной ее двенадцать лет назад. «Мои клиенты это люди, потерявшие последнюю надежду».

Теперь Москаленко опасается, что сама может лишиться последней надежды.

Генеральная прокуратура Российской Федерации, ее неумолимый враг, предпринял попытку лишить ее адвокатского статуса на том «безупречном» основании, что она не выполняет свои обязанности в качестве защитника г-на Ходорковского, одного из главных мишеней прокуратуры. Генеральной прокуратуре удалось заручиться поддержкой министерства юстиции в своем представлении, направленном Адвокатской палате Москвы.
<…>
В течение длительного времени адвокаты Ходорковского подвергаются запугиванию со стороны властей. Меры, предпринятые против защитников, включают аресты, обыски в офисах и личные досмотры, а также выемки материалов защиты по делу. Международные защитники Ходорковского были вынуждены покинуть страну, а его российские адвокаты столкнулись с перспективой лишиться адвокатского статуса. Однако, по мнению аналитиков, случай с мерами, предпринятыми против Москаленко, говорит о новом масштабе кремлевской кампании.

"Она превосходный, профессиональный адвокат, и все отлично понимают, что если им удастся лишить ее адвокатского статуса, любой может подвергнуться такой же процедуре», сказал Юрий Костанов, член Независимого экспертно-правового совета в Москве, председатель Президиума Московской коллегии адвокатов. «Я считаю, что за всем этим стоят спецслужбы. Их действия направлены на то, чтобы заставить всех плясать под их дудку, они твердят – «Мы здесь власть».

Костанов и другие эксперты по правовым вопросам опасаются, что преследование Москаленко является попыткой властей подчинить судебную систему, поставив независимых адвокатов, особенно тех, кто старательно занимается подготовкой дел в Европейский суд по правам человека, под контроль.

Европейский суд, рассматривающий жалобы на решения, вынесенных национальными судами, является одним из немногих судебных органов, который следит за соблюдением судебных норм в России. Россия, опережающая любую европейскую страну по количеству жалоб, неизменно проигрывает в Страсбурге, что не может не вызывать гнев властей. Последние высказались о предубеждении суда в вынесении решений.

Центр содействия международной защите, возглавляемый Москаленко, тоже испытывает давление. Против организации выдвинуты претензии в неуплате налогов в крупном размере, которые до сих пор не решены в суде. В июле прошлого года Москаленко открыла родственную организацию в Страсбурге, которая занимается делами ее чеченских клиентов, на тот случай если московский офис центра будет закрыт.

Последнее обвинение против Москаленко о том, что она недобросовестно относится к своим обязанностям по отношению к Ходорковскому, было опровергнуто самим осужденным предпринимателем в письме, адресованным им следователям прокуратуры в феврале. Тем не менее, меры против Москаленко, все же были предприняты.

«По всей видимости, процедура лишения адвокатского статуса не имеет под собой достаточных оснований», сказал Руазан Пиле, представитель Европы по правовым вопросам в Международной комиссии юристов в Женеве, специализирующейся на продвижении прав человека. Москаленко является одной из 60 комиссаров, входящих в организацию.

«Мы озабочены тем, что эта процедура является всего лишь одной из целого ряда мер запугивания, предпринятых против адвоката, который продемонстрировал изрядный профессионализм в отстаивании прав человека в России», сказал Пиле. «Эти меры по запугиванию защитников противоречат принципу, по которому адвокаты не должны отожествляться с их клиентами, что является основным требованием верховенства закона».

Прокуратура отказалась прокомментировать инцидент.

Согласно документам, поданным в коллегию адвокатов шестнадцатого апреля, прокуроры утверждают, что Москаленко неоднократно пропускала встречи со своим клиентом в Чите, сибирском городе, расположенном в трех тысячах милях к востоку от Москвы, где отбывает срок Ходорковский. Они заявили, что Москаленко была обязана помочь своему клиенту в ознакомлении с материалами дела.

В своем февральском письме следователям прокуратуры, Ходорковский заявил, что с ним находились другие адвокаты, помогавшие ему в изучении материалов дела и что главная задача Москаленко представлять его интересы в Европейском суде. Более того, согласно российскому законодательству, присутствие адвоката на процедуре ознакомления обвиняемым с материалами дела является правом, но не неукоснительным требованием, написала Москаленко в своем письме коллегии адвокатов. Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. Правоохранительные органы вскоре стали запугивать его команду адвокатов.

По мнению прокуратуры, в ноябре 2003 года в ходе обыска адвоката Ольги Артюховой после посещения своего клиента Ходорковского, у нее была изъята записка, содержавшая инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на свидетелей уголовного процесса. Эксперты - подчерковеды позже подтвердили, что документ содержал только записи Артюховой, относящиеся к проекту позиции защиты в отношении определенных свидетелей.
<…>
Коллегия адвокатов отклонила ходатайство прокуратуры против Артюховой, но власти стали опротестовывать решение коллегии в судах, и дело затянулось почти на два года, до тех пор пока Артюхова, окончательно выбившись из сил, добровольно приняла решение прекратить адвокатскую практику. С тех пор российские власти предпринимали безуспешные попытки лишить адвокатского статуса двенадцать защитников Ходорковского.

«Они оказывают психологическое давление, чтобы выбить нас из рабочего состояния», - сказал Юрий Шмидт, один из главных адвокатов Ходорковского, которому удалось отразить попытку лишить его звания адвоката в 2005 году. «Каждый раз когда они подают очередную жалобу, требуется много времени, чтобы отстоять свою позицию».

Шмидт отметил, что его уже лишали адвокатского статуса во времена Советского союза, когда он выступил с критикой в отношении местного партийного комитета. «Меня спасла перестройка», сказал он, имея в виду реформы и открытость, наступившие при Советском лидере Михаиле Горбачеве.

Во всех предыдущих случаях, коллегия адвокатов, в которой адвокаты формируют большинство заседающих в квалификационной комиссии, отказывалась поддержать попытки властей лишить адвокатского статуса адвокатов Ходорковского. Но Шмидт опасается, что за неоднократными попытками оттеснить защитников стоят скрытые замыслы.

«Я считаю, что в какой-то момент министерство юстиции станет настаивать на том, что их жалобы отклонялись слишком часто и что коллегия адвокатов продолжает защищать адвокатов, в результате они укажут на необходимость поправок к законодательству с целью наказать защитников», сказал он. По его мнению, любая поправка, скорее всего, заменит большинство заседающих в квалификационной комиссии адвокатов большинством представителей власти.

В случае с адвокатом Шмидтом, министерство прекратило свои попытки лишить его адвокатского статуса, когда они проиграли дело в коллегии адвокатов, но Москаленко опасается, что в ее случае, как и в случае с Артюховой, прокуроры опротестуют решение в судах, где они редко терпят поражения. «Если дело дойдет до суда, то я лишусь адвокатского статуса», сказала Москаленко. «У меня нет никаких сомнений по этому поводу».

(Питер Финн, «Washington Post», 03.06.2007)



Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru