СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2007
 56
9101213
1920
2627
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
10.05.2007 г.

«Работать без страха, препятствий или неоправданного вмешательства»

МХФ призывает российские власти прекратить преследование юриста-правозащитника Каринны Москаленко и её организации.

Заявление

В связи с начавшейся процедурой лишения адвокатского статуса известного российского юриста-правозащитника Каринны Москаленко, Международная Хельсинкская Федерация по правам человека (МХФ) сегодня обратилась к российским властям с требованием прекратить данное преследование, а также все другие нападки на неё и её организацию, и обеспечить возможность для их беспрепятственной деятельности.

“Инициатива Генерального Прокурора России лишить г-жу Москаленко профессионального статуса и права заниматься адвокатской практикой представляется явной попыткой дискредитировать её и наказать за работу над политически неугодными делами, а также преподнести урок другим адвокатам, работающим в этой области,” - заявил Аарон Роудз, исполнительный директор МХФ. - “Г-жа Москаленко и её коллеги не сделали ничего противозаконного. По сути, они оказали услугу российскому обществу, помогая гражданам добиваться юридической защиты в случае нарушения прав человека, и потому достойны признания, а не преследований.”

Г-жа Москаленко является основателем Международного Центра Содействия Международной Защите, неправительственной организации в Москве, которая оказывает юридическую помощь жертвам нарушений прав человека на протяжении более 10 лет и представила многие дела в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ).
<…>
Г-жа Москаленко также является адвокатом Михаила Ходорковского, бывшего главы нефтяной компании ЮКОС, приговорённого к 9 годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и за другие преступления в судебном процессе в 2005 году, который подвергся широкой критике как политически мотивированный и проведённый с нарушением международных стандартов справедливого суда. Она представляет г-на Ходорковского на международном уровне и помогла ему подать жалобу в Европейский Суд по правам человека.

18 апреля 2007г. г-же Москаленко сообщили, что Генеральный Прокурор России инициировал процедуру лишения её адвокатского статуса по причинам нарушения кодекса профессиональной этики, непредставления надлежащей защиты клиенту и противодействие следствию по делу г-на Ходорковского. Это ходатайство было поддержано Росрегистрацией. В настоящее время ведётся расследование, и представление в отношении Каринны Москаленко должно быть рассмотрено дисциплинарным комитетом Московской Городской Коллегии Адвокатов, который включает как адвокатов, так и членов, не состоящих в Коллегии, в конце мая – начале июня 2007г. Решение этого органа может быть обжаловано в суде.

Попытки лишить г-жу Москаленко адвокатского статуса являются лишь последним инцидентом в целой серии преследований, направленных против неё и её организации на протяжении последних двух лет. После проведения налоговой проверки, которая длилась более полугода, в июле 2006г. Международному Центру Содействия Международной Защите было вынесено постановление заплатить налог на прибыль со всех проектов, реализованных за период с 2002 по 2004г.г., а также процентную ставку за несвоевременную уплату и штраф на общую сумму более 130,000 евро. Налоговые органы утверждали, что Центр незаконно воспользовался правом освобождения от уплаты налога, не принимая во внимание положения российского налогового законодательства, в которых говорится, что гранты, как те, полученные Центром, не облагаются налогом на прибыль. Следствие по этому делу до сих пор продолжается, и Международный Центр Содействия Международной Защите был подвергнут другим нестандартным административным инспекциям. Уже в октябре 2005г. г-же Москаленко угрожали лишением адвокатского статуса в связи с представлением дела г-на Ходорковского, а в феврале 2007г. она и ещё 4 защитника Ходорковского были задержаны в московском аэропорту Домодедово.

Преследование, с которым сталкиваются г-жа Москаленко и её коллеги, создаёт серьёзные затруднения в их деятельности, поскольку юристы-правозащитники вынуждены тратить силы на удовлетворение различных требований следствия, а также бросает тень на их репутацию в глазах общественности и вселяет чувство неуверенности в завтрашнем дне в то время, когда потребность в предоставляемых ими услугах неуклонно растёт.

МХФ призывает соответствующие российские инстанции прекратить любые виды давления на г-жу Москаленко и её организацию, и дать возможность ей и её коллегам выполнять их важную работу по оказанию помощи российскому правительству в выполнении международных обязательств в области прав человека без страха, препятствий или неоправданного вмешательства.

(Международная Хельсинкская Федерация по правам человека, Вена, 09.05.2007)




Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru