СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
2223
252930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
25.05.2010 г.

«До 19 июня мы, вероятно, поймём реальное соотношение сил между Законом и интересами коррупционеров в нашем государстве»

Михаил Ходорковский отложил обжалование незаконных арестных решений судов до оглашения принципиальной позиции Верховного Суда РФ

Я исходил из того, что Генпрокуратура и судебная система слышат Президента страны.

Одновременно я полагал искренней позицию Президента, направленную на преодоление правового нигилизма и произвола, возрождение верховенства права и независимого суда, на сокращение возможностей для коррумпированной бюрократии использовать уголовные репрессии в отношении предпринимателей в своих корыстных интересах.

В прошедшую пятницу я поставил перед Мосгорсудом прямой вопрос: будут ли они исполнять закон о запрете арестов по делам об «экономических» преступлениях – закон, лишающий коррупционеров и рейдеров солидной доли доходов? Или они будут искать псевдоюридические лазейки, чтобы обойти и закон, и ясную позицию Конституционного Суда?

Ответ прозвучал понятно – закон будет игнорироваться под любыми, демонстративно анекдотичными предлогами. В нашем случае, например, под тем предлогом, что законодатель якобы имел в виду какой-то особый (какой?) «смысл» предпринимательской деятельности.

Президент РФ об этой проблеме проинформирован.

Председатель Верховного Суда РФ тоже проинформирован, и 18 мая он публично пообещал не уклоняться от её решения и дать обществу свой ответ.

Закон даёт на ответ месяц, значит – до 19 июня мы, вероятно, поймём реальное соотношение сил между Законом и интересами коррупционеров в нашем государстве.

Мы также, вероятно, поймём ответ на вопрос, какая же деятельность у нас в действительности признаётся предпринимательской. Возможно, предпринимательской теперь предлагается считать как раз «деятельность» коррумпированных государственных чиновников по отъёму бизнеса у предпринимателей?

Поскольку я не хочу, чтобы проблема сводилась к моей личной ситуации, то откладываю обжалование откровенно незаконных решений по моему делу до оглашения принципиальной позиции Верховного Суда РФ и персонально его Председателя по применению нового закона. Надеюсь, что те здоровые силы, которые инициировали саму дискуссию о взаимоотношениях правоохранительных органов, судов и общества, не останутся безучастными и к тому, что происходит с реализацией на практике президентской инициативы, облечённой в закон.

Михаил Ходорковский

25 мая 2010 года




Комментарии
Denial_01 | 25.05.2010 16:49
А как же процессуальные сроки обжалования? Не пропустят ли?
Андрей | 25.05.2010 17:12
А что это за месяц такой, отведенный законом? Поясните пожалуйста.
| 25.05.2010 17:15
Подождем.
мамука | 25.05.2010 17:29
Кто слышит?Хотели бы, услышали давно!!! А бизнеса в РФ нету,просто кто его начинает,когда доходит до определенной,хорошей планки результата,становятся вне закона и лишаются бизнеса,и по этапу!!! Не дай Бог но эти умельцы способны выдумать и 3 дело.ЗДОРОВЬЯ И ЛЮБВИ ВАМ И ВАШШИМ БЛИЗКИМ!!!!
semen | 25.05.2010 17:51
Михаил Борисович! Мне кажется, что от 19 июня ждать нечего, ситуация абсолютно понятна. Сочувствую, что Вам в этой ситуации приходится бороться ("Как школьнику драться с отборной шпаной?"). Но уверен, что победа будет за Вами. Держитесь. С глубочайшим к Вам уважением.
Родион | 25.05.2010 18:06
Я понимаю что не стоит говорить эмоциями, это ниже меня и нет желания уподобляться им, но жить в таком обществе и терпеть все выходки этого общества, которое погрязло во лжи и коррупции я тоже не приемлю, время рабов и господ по моему не когда не закончится, жаль только что столько лет боролись с этим к этому же и пришли, как объяснить обществу, что каждый имеет свою функцию в этом бренном мире не понятно, остается только искать единомышленников и верить, что ни так все безнадежно как видится!!!
Мужчины!!!
Вам сил от нас от всех понемногу, кто болеет за Вас, добро побеждает зло,рано или поздно. Бог вам в помощь и Ангелов небесных в защиту!!!
Ирина | 26.05.2010 22:15
Родион
«…время рабов и господ по моему не когда не закончится, жаль только что столько…»
«Но! Каждый гражданин своей страны – неважно, кто он по профессии, - не только может, но и обязан участвовать в политическом процессе. Потому что если он не участвует в политическом процессе – значит, он отдает право определять, как ему жить, кому-то другому.
Поэтому у бизнеса, состоявшегося бизнеса, … обязанность номер один, моральная обязанность, обязанность перед ИХ СОБСТВЕННЫМИ ДЕТЬМИ – в политическом процессе лично участвовать.
Наемного служащего в нашей стране очень просто подогнуть. Лишить рабочего места. (продолжение следует)
Ирина | 26.05.2010 22:30
Лишить рабочего места. Применить к нему противоправные действия.
Человек у нас, к великому сожалению, по-прежнему ПЕРЕД сИЛОВЫМИ сТРУКТУРАМИ БЕЗЗАЩИТЕН. И неважно, что именно – деньги, или общественное положение, или просто личная смелость – дает кому-то силу и не позволяет прогнуться, проломиться… Главное – не быть человеку перед властью беспомощным. Самим себе- загодя – не присвоить почетный статус «жертва истории».
(продолжение) К сожалению, прослойка людей с четко очерченным личностным хребтом, с туго натянутой струной Духа и характера у нас ещё тоненькая. Но она уже есть. И это очень важно, ЧТО ОНА ЕСТЬ». Ходорковский М.Б. 12 июля 2004 г. Заявления.
Родион, слышали?! Ангела Хранителя Вам. Спаси, Вас, Господи!
С уважением, Ирина М.
Артур | 25.05.2010 18:46
При всем моем уважении к Михаилу Борисовичу, "реальное соотношение сил между Законом и интересами коррупционеров в нашем государстве" многие уже поняли, и это понимание, к сожалению, однозначно, и не оставляет возможности выбора.

Видимо, чтобы общество перешло от социализма, будь он неладен, к развитому капитализму и тем более, к любому виду постиндустриального социального государства, - необходим исторический путь, который общество должно пройти, чтобы наслаждаться впоследствии плодами этого процесса: правом частной собственности, правами человека, верховенством Закона, демократией. В нашей стране этот путь еще не пройден, и займет это не один десяток лет. Жаль поломанных человеческих судеб на этом пути...
Boris | 25.05.2010 19:28
Высокочтимый Михаил, в очередной раз восхищаюсь Вашей мудростью и несгибаемостью! Блестящие ходы, не оставляющие бюрократам разных уровней уходить от прямого ответа на вопрос на чьей стороне российское правосудие и о реальности борьбы с правовым нигилизмом, провозглашённой президентом, и критически важной в становлении России, в качестве правового государства! Успехов и здоровья в этом противостоянии!
Андрей | 25.05.2010 20:02
Михаил, о чем можно говорить в стране, где объявляют, что в семью погибших шахтеров, пришли рекетиры, объявить на всю страну, что за расследование взялся аж СКП. Стучали ножками что ментиков накажут, почему заявление не приняли! А на следующий день заявить что вообще ни кто, ни куда не приходил! Вот вам и правопорядок и модернизация в одном флаконе!
И нечто подобное везде и каждый день!
А кого же надо сажать?
Ирина | 25.05.2010 20:19
Михаил Борисович, Спаси Вас Господи!!!
"...Закон даёт на ответ месяц,..." - что такое один месяц, у вас за плечами семь лет "ожидания". Конечно, ОДИН месяц мы подождем и наконец-то узнаем, то, что находится ближе к Истине.
Я так думаю.
С уважением, Ирина М.
Ангела Хранителя Вам, Патону Леонидовичу.
shhapow | 25.05.2010 20:34
Замечательно умно, логично и просто красиво умеет излагать свои мысли г-н Ходорковский! Тоже относится и к П.Л. Лебедеву. Какая гигантская пропасть лежит между ними и "бригадой обвинителей", чьи махровое невежество и фантастическая безграмотность очевидны для всех, кроме них самих!
Николай | 25.05.2010 22:14
"Я исходил из того, что Генпрокуратура и судебная система слышат Президента страны."
Очень хорошая фраза. Она озвучивает факт САБОТИРОВАНИЯ судами прямых решений Главы государства. Любую проблему, как говорят психологи, нужно проговаривать. МБХ произнёс вслух то, что знают все. После этих слов судебная власть попадает в крайне щекотливое положение. Не будем спешить ставить в этом деле точку, думаю, нас ещё ждут новости из ВС.
Александр | 25.05.2010 22:33
Мне думается, наивно полагать, что решения коллегии Мосгорсуда - это решение только трёх судей. Наверняка решение "оттачивалось" (уточнялось, корректировалось, принималось и т.д.) на самых верхах власти и, учитывая повсеместную коррумпированность и сопутствующее ей кумовство всех ветвей власти в нашей стране (в том числе и в судебной), вероятнее всего председатель ВС принимал активное участие в корректировках решения Мосгорсуда. Поэтому, по-моему, ждать 19 июня не стоит: никаких принципиально новых решений не будет. Только слепой не видит, что власть идёт на всё (даже на прямое нарушение закона), чтобы затянуть это дело. Зачем же идти с властью в ногу и помогать ей затягивать процесс своего освобождения?
Необходимо немедленно обжаловать незаконное решение коллегии Мосгорсуда.
Александр | 25.05.2010 22:34
Михаила Ходорковского и его адвокатов понять можно. От такого бесстыдного (мягко говоря) незаконного решения судей двух инстанций с ума можно сойти (в переносном смысле) и не сразу прийти в себя и действовать более-менее разумно. Я, например, после прочтения определения Мосгорсуда оторопел и долго не мог прийти в себя. Я вдруг понял, что - всё: в этой стране я - никто. Надо мной нагло издеваются и втаптывают меня в грязь лжи и мракобесия вместе с Ходорковским и Лебедевым.
Обидно одно: почему молчат адвокатские сообщества?! Почему нет юридической оценки (со стороны) казуистики Мосгорсуда?! Как адвокаты страны собираются защищать обычных граждан своей страны, если в таком публичном деле суды двух инстанций нагло «коверкают» закон, а они молчат. Я уверен: произойди такое в любой стране Европы, адвокатские сообщества и правозащитники взорвали бы общество, вынудив судью, допустившего такую вольную интерпретацию закона, подать в отставку, как минимум. У нас же, за исключением нескольких десятков человек, пишущих комментарии к публикациям по делу ЮКОСа в интернете, и небольшого количества правозащитников и некоторых знаменитых людей, которым это дело небезразлично, - тишь и «благодать».
Где вы все - профессионалы-юристы?! Где ваша оценка происходящего?! Судя по всему, вам на нас – народ – тоже наплевать.
Вячеслав | 26.05.2010 20:20
Александр, вот в этом все дело! Если бы общественность не играла в молчанку, они бы не позволили себе так обнаглеть! Все это очень печально и будущее просматривается туманно.
Vladislav Telekalo | 26.05.2010 05:46
Парадокс: люди, которые возмущаются тем, что в СССР ломали судьбы их родственников, сами так же охотно ломают человеческие судьбы здесь и сейчас. Исходят тогда и сейчас из политической целесообразность. Но парадоксы тем и хороши, что приводят к своему разрешению.
Наступит решение и в вашем вопросе, уважаемый Михаил. Мужества вам не занимать. Ваше дело правое и победа будет за вами.
Хаджи | 26.05.2010 07:15
Михаил Борисович желаю здоровья вам и вашей семье,чтоб встреча с семьёй была ближайшее время,хотя вы и не верите что вас отпустят,судья по вашим статьям,скорейшего освобождения вам ещё раз,это будет означать что в стране есть право и закон,что они едины для всех,и все те кто занимаются бизнесом у нас должны быть вам благодарны.
Вячеслав | 26.05.2010 10:48
За то, что происходит в Хамовническом суде мы все несем ответственность наравне с прокурорами. Конечно, с обвинителями все ясно. У них нет ни стыда, ни совести. Но где же голос нашей общественности, нашей интеллектуальной элиты? Где голос наших выдающихся актеров, ученых, писателей?
Антонова Яна | 26.05.2010 18:38
Удивительно, что борьбу за соблюдение законности, борьбу против коррупции в России возглавляет человек, семь лет находящийся в тюрьме!
vladimir | 26.05.2010 19:46
Восхищаюсь чёткостью мысли и изложения Михаила Ходорковского. И удивляюсь судье и прокурорам, которые топят справедливость и всю российскую юриспруденцию, и не только юриспруденцию, в болоте лжи.
светлана | 26.05.2010 23:05
Судьи слышат президента? Ну и ....А Васька слушает,да ест!? Нынешнего президента все СЛЫШАТ, а вот будущего СЛУШАЮТСЯ.
bui | 27.05.2010 00:42
Автору: светлана
Комментарий: Нынешнего президента все СЛЫШАТ, а вот будущего СЛУШАЮТСЯ.
Поправочка, насчет будущего не знаю, а вот на счет бывшего точно.
Хаджи | 27.05.2010 07:36
комент коментарию Ирины,верно говоришь Ирина,ещё есть такое выражение если ты не занимаешься политикой политика займётся тобой!
Хаджи | 28.05.2010 08:54
Ирина я понимаю что вы не интересуетесь политикой,а имел я виду что им интересоватся надо,хотя бы знать и иметь своё мнение,политика займётся тобой так говорят имея виду что сделают хуже политики,вот мы не ходим на выборы и главное не отстаиваем выбор и имеем то что имеем,в принципе эта власть не власть большинства,если бы мы интересовались политикой,и выбирали власть,мы бы спрашивали с них,вот они и творят это беззаконие и пользуются этим потому что знает что народ промолчит,это моё мнение
Хаджи | 28.05.2010 18:38
Ирина,я не говорю за тех кто поминает закон,я говорю о тех кто её нарушают,о прокуратуре о власти которые нарушают закон в этом деле и они же его не соблюдают я об этом,ведь согласитесь они же нарушат закон,и плюют на закон президента я об этом,и ничего против вас я не говорил
Хаджи | 28.05.2010 18:43
последнее дополнение Ирине,я не говорил что именно вы не ходите,в основном массе же не ходят
Natali | 02.06.2010 23:56
Доголодал до Кремля

Дмитрий Медведев обратил внимание глав трех судов на неисполнение принятого недавно закона об экономических преступлениях. Могут потребоваться новые поправки или хотя бы разъяснение Верховного суда. Это напрямую связано с теми юридическими коллизиями, за которые голодал Михаил Ходорковский и о которых он писал письмо на имя главы ВС, пояснил «Газете.Ru» источник в Кремле.

Медведев обратил внимание судей на исполнение уже вступившего в силу закона об ограничении арестов при совершении экономических преступлений. Это произошло через две недели после письма экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского главе ВС Лебедеву, в котором заключенный заявил об игнорировании судом недавно принятого президентского закона.

Источник в администрации президента пояснил «Газете.Ru», что вопрос возник не случайно, он связан с юридической коллизией вокруг ареста уже и так осужденного экс-главы ЮКОСа. Речь идет о ситуации, когда человеку, уже отбывающему срок лишения свободы за преступление, предъявляют второе обвинение, сказал собеседник.
http://www.gazeta.ru/politics/2010/06/02_a_3379517.shtml
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru