СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
56
14
182021
222328
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.02.2010 г.

«В этом меня никто не обвиняет и никогда не обвинял»

Михаил Ходорковский обратился к главному редактору «Российской газеты» Владиславу Фронину в связи с опубликованным в его издании интервью начальника СК при МВД РФ А. Аничина.

«Он, в частности, заявил, что "Ходорковский работал по схеме", в соответствии с которой "свои фирмы создаются по ту сторону границы, им продается нефть по дешевке, и, соответственно, все платежи в России исходят из этой цены"», - цитирует вышедшее в минувшую среду интервью Михаил Ходорковский, подчеркивая, что в том, о чем говорит господин Аничин, его <Ходорковского> «никто не обвиняет и никогда не обвинял».

«Меня обвиняют в том, что «по документам» нефть продавалась от добывающих предприятий ЮКОСа самому ЮКОСу или его торговым подразделениям в России, а «на самом деле» я эту нефть непонятным образом («путем передачи на баланс») похищал», - поясняет Ходорковский «абсурдную суть в действительности предъявленных» ему обвинений.

«Считал бы правильным для столь авторитетной газеты скорректировать ошибочную информацию», - замечает Ходорковский в конце своего письма.




Комментарии
tm | 05.02.2010 14:37
"Наше" ОЗ замысловато и бессмысленно как астрологический прогноз - в итоге каждый трактует его на свое усмотрение :) Я, конечно, не о Михаиле Борисовиче.
Tanya | 05.02.2010 15:01
Все нормальные люди давно поняли, что все выдвинутые обвинения против Михаила и Платона – наглая сфабрикованная ложь. «Я его слепила из того, что было». Заказчики уже не знают, что бы еще высосать из пальца. Может, это ЮКОС виноват в глобальном потеплении?
Петр | 05.02.2010 15:11
Начальника СК при МВД РФ А. Аничин.

Исключительный апломб. Всё знает, на все имеет свое МНЕНИЕ.
Его интервью показывает на внутренние раздоры в следственных структурах.
Дело Ходорковского зацепил нечаянно.
Никто не следит за уместностью, компетентностью и правомерностью высказываний мелких чиновников большого сыска.
Сколько начальников и структурных подразделений в следственных ячейках, столько и мнений и каждый из них наиболее правый.
Идет суд, а представители силовых структур, которые вроде бы должны иметь общее управление и субординацию, на самом деле не координированы между собой и допускают попытки влиять на суд, якобы логичными заявлениями.
На самом деле показывается разруха и самодурство в силовых структурах.
Для народа это " каждый сильный тебе господин и даже слабые, если двое".
Без реформ страна пропадет, растаскиваемая бандитами и теми, кто их преследует и теми, кто их прикрывает. И часто нельзя отличить одних от других.
"Наш" человек в кинофильме Выборгская сторона, спрашивает в суде:
так бандиты они или не бандиты? и на радость народе утверждает наплевав на суд:
Бандиты. Теперь главное, кто имеет право наклеивать это "Бандиты".
Многим нравится, что это господин Путин.
Понравится ли народу распад такого государства? Так оно дальше существтовать не сможет. Спросите у думающих, в т.ч. у Ходорковсого. Впрочем, его мнение уже опубликовано.
А Путин промолчал.
Александр Л. | 05.02.2010 21:49
Петр,
Если реакции Аничина или газеты не будет, следующий шаг - приглашать этого лгуна в суд (ходатайство судье). Пусть поделится известными только ему фактами. Надо учить официальных лиц ДУМАТЬ и ОТВЕЧАТЬ за произнесенное.
Vladimir Yurovsky | 05.02.2010 16:10
Это страшно, когда высокий чин - целый генрал-лейтенант - перед всем миром нагло ВРЕТ не краснея. ПРичем и ему и редактору газеты и читателям ясно что произошло с ЮКОСом и Русснефтью - как сказал Геращенко в интервью - "просто с3,14здили". И редакторы не смогли мат вычеркнуть, поскольку ДРУГИХ определений содеянному ОПГ "Кремлевская", увы, НЕТ.
tm | 05.02.2010 16:52
Vladimir Yurovsky: "...как сказал Геращенко в интервью - "просто с3,14здили".

Ох, с3,14здили :)
Iosif | 05.02.2010 18:08
Михаил Борисович, боюсь, начинается "артподготовка" к новой мерзости: командующий, вернее его "заместитель", дал команду своему "бу-сделано" запустить утку, чтобы иметь "основание" пойти в атаку. Все в духе ГБ. Хотел бы отнести это на очередную пакость, но...
С уважением, Иосиф
raisa | 05.02.2010 19:32
А что вы хотели от этой газеты? Не может же она написать правду.
Павел Хорошилов | 05.02.2010 20:37
«Меня обвиняют в том, что «по документам» нефть продавалась от добывающих предприятий ЮКОСа самому ЮКОСу или его торговым подразделениям в России, а «на самом деле» я эту нефть непонятным образом («путем передачи на баланс») похищал», — поясняет Ходорковский «абсурдную суть в действительности предъявленных» ему обвинений.

При этом как стороной защиты, так и стороной ОБВИНЕНИЯ (их же доказательствами и показаниями ИХ ЖЕ свидетелей) уже многократно доказано, что добывающе предприятия ЮКОСа получали оплату, покрывающую ВСЕ их издержки на добычу нефти, а материнская компания получала нефть, котороая БЕЗ НЕДОСТАЧЕК (были же доки Транснефти, подтверждающие это?) перекачивалась на НПЗ.
Антонова Яна | 05.02.2010 20:46
В чём же виноват МБХ, и почему его до сих пор не прощают?

«Незадолго до ареста Ходорковского Путин в частном разговоре со мной сказал мимоходом, но со сталью в голосе, что он вытерпел от этого человека больше унижений, чем следует", - делится Браун. Это из интервью лорда Брауна (BP) в The Times, опубликованного на сайте «Эхо Москвы». Шесть с половиной лет заключения, из них пять тюремный режим, выросшие без отца дети, круглосуточное видео и железный ящик на одного – это тоже больше, чем следует. Господь велел прощать. Когда я в церкви молюсь за МБХ, то поминаю и Владимира Владимировича, прошу, чтобы его душе был дан мир и покой. И нам всем, грешным.
xodganasreddin1 | 05.02.2010 21:08
Антоновой Яне
Если то, что сообщается о нижеприведенном разговоре правда, то нравственная оценка происшедшего не оставляет никаких сомнений в том, с кем на самом деле мы имеем дело.

«Незадолго до ареста Ходорковского Путин в частном разговоре со мной сказал мимоходом, но со сталью в голосе, что он вытерпел от этого человека больше унижений, чем следует", - делится Браун.

Сообщение лорда Брауна вполне могут быть показаниями, имеющими значение в суде.

Печально, если все это правда и мы имеем то, что имеем.

Разумеется эта информация должна была бы быть проверена и перепроверена и стать достоянием процесса.
Елена | 05.02.2010 21:46
Михаил Борисович, если каждая авторитетная газета будет корректировать каждую ложь, произнесенную чиновником, газетам придется выходить в формате толстого журнала.
Петр | 06.02.2010 12:32
Хорошо, если бы кто-нибудь объяснил
Медведеву, что по делу Ходорковского
нужно читать Клювганта, а по делу Петрика-Грызлова слушать комиссию по лженауке.
Прибыль при этом фантастическая.
tm | 06.02.2010 13:35
xodganasreddin1: "Осталось неясным следующее. Это сделано по прямому указанию? Это использовано толпой, стоящей у трона? Кто конкретно стал выгодоприобретателем?
Имеются ли элементы личной мести?

Разве имеются достаточные доказательства причастности неприкасаемого к организации судебных процессов? Или он только перестал препятствовать преступным наклонностям своего окружения или не мог им противостоять?"

А "неприкасаемого" никто ни в чем и не обвиняет. Но слова Брауна - еще одно косвенное свидетельство о том, что процесс, повторюсь, имел политическую подоплеку.
Конечно, сомневаюсь, что они могут быть всерьез рассмотрены в суде, но и Браун пытался воздействовать именно на общественное мнение.

Что касается обаяния титула... Конечно, титул не характеризует человека, но все же наличие титула влияет на нас - иначе титулы бы и не давали :) То, что титул Брауна не потомственный, в таком контексте, тоже имеет значение - Браун, получается, лорд, но не аристократ - это вы верно заметили :)
Как понимаю, титул ему дали за достижения в развитии Бритиш Петролеум - то есть, за бульдожью хватку. Ну и ясно, наличие хватки предполагает, что для человека интересы выше принципов. Что он и продемонстрировал в истории со своим другом.
Примерно так. В юридическом смысле ничего не дает, но все даваемые Брауном характеристики сильно подмачивает :)
Rise_man | 06.02.2010 15:29
что один год идет разбирательство по второму делу и господин Аничин не знает какое обвинение предъявлено и при этом берется давать свои комментарии?

странно
Елена | 07.02.2010 10:40
Потрясающе! Самое громкое дело в его ведомстве, а г. Аничин, похоже, как и большинство обывателей, имеет в голове какие-то мутные представления о сути обвинения, рожденные "сарафанным радио". Да еще и пускает эту ложь на всю страну! Что же говорить о профессионализме сотрудников его ведомства??
Елена | 07.02.2010 10:53
Уважаемые форумчане! У меня предложение. Среди нас есть профессинальные юристы, хорошо понимающие суть дела. Напишите, пожалуйста, толковое и вполне корректное опровержение, мы все его подпишем и пошлем в Российскую газету с просьбой опубликовать. Я думаю, что и адвокаты отреагируют на это заявление Аничина.
Петр | 07.02.2010 11:20
Прошло 9 месяцев с тех пор, как Г.Ибрагимова высказала свою знаменитое саморазоблачительное заявление:
«Лебедев, все бесполезно, что запланировали, то и сделаем».
Это заявление, во-первых, указывает на наличие планирующего штаба, во-вторых на наличие у штаба заказа, в третьих на уверенность обвинителей в возможности эффективного давления на суд с самого верха.
Мало толку и от истерики на верху.

Уже прошло 9 месяцев, а ребеночка все нет и нет. И само обвинение находится в жалком состоянии, в ожидании реакции мира на Страсбург.

Так что же запланировали с участием мадам Г.Ибрагимовой и что вышло?
Я так полагаю, что или выкидыш или урод. Вот плоды коллективной штабной работы.
Настоящие дела так не делаются.
xodganasreddin1 | 07.02.2010 11:29
Петру

Ребеночка все нет и нет.
Это называется ложная беременность.
А может быть ложь про беременность.

Не пора ли (м.б.) делать кессарево сечение? Модернизацию, что ли?

У безруких, впрочем, всё нерентабельно.
Петр | 07.02.2010 11:39
Ходже

Кто ж режет сначала дойную корову и
затем курицу, несущую золотые яйца?

Разумеется умные люди!
Им нужны кости и скорлупки. Зачем?
Кости скрестят, черепок приложат, скорлупками посыплют.

Не подходи!
wsmol | 07.02.2010 11:58
Ходжа? Что то не весело. Не справляетесь с анекдотами?

Ладно.
1. Приезжают Чубайс, Кудрин, Сурков
в Америку поучиться инновациям???
Им говорят, у Вас же Ходорковский есть?
Отвечают: Не, теперь нефть устарела -Путин не велит, нужно заниматься нано.
2. Приезжает Чубайс к Медведеву.
-Ну, как инновации?
-У нас Петрик появился, мы теперь за 15трл.руб. напоим всех "чистой" водой.
- А как на счет закуски?
- Будут нанобутерброды. Много. Мало не покажется...
xodganasreddin1 | 07.02.2010 12:09
wsmol

И у меня на ту же тему:
3. Приходит Петрик с Грызловым к Путину.
- Какая технология нанобутербродов?
- Простая, ВВП, берем нанокрошки и поливаем секретной жидкостью... всё вспухает, несчетный выход
нанобутербродов...
- Вы меня часом не морочите...
- 15 триллионов и секрет жидкости Ваш..
Петр | 07.02.2010 12:35
:->
Солидарность мужики.
4. Приходят к Путину Кудрин и Петрик ВВП: как господа расплачиваться за нанобутерброды?
Кудрин: Девальвация нужна, нанорублями..
Александр Л. | 07.02.2010 12:54
Елена,

Я, когда прочел спокойное письмо МБХ, подумал :-D . Наверное это правильно - не прижимать уважаемое правительственное издание (я его не читаю) к стенке, а дать возможность исправить ошибку. Если реакции не будет, тогда стрелять из главного калибра.
Петр | 07.02.2010 20:32
Правда начинает прорываться

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2010/02/05/224808
"Несколько высокопоставленных российских чиновников в январе ездили в Массачусетский технологический институт (MIT) перенимать опыт внедрения инноваций. Уровень делегации был поразительно высоким: два вице-премьера, министр экономики, помощник президента, руководители институтов развития (см. статью «Элита в инкубаторе», «Ведомости» от 29.01.2010).

Главный урок: в основе инновационной экономики лежат институты, гарантирующие честную конкуренцию идей и проектов. С их создания и следует начать инновационный проект в стране. Российские гости наверняка осознали: их обманывали. Ни «академики», не имеющие публикаций в реферируемых журналах, ни «ученые», рекламирующие нанофильтры через Госдуму, не приведут страну к инновационному развитию. Необходимо вернуть стране понимание, что такое наука. Без этого никаких инноваций не будет".
Нет, петрикам и грызунам.

И добавлю - пора прекрщать бессмысленный и позорный процесс Ходорковского-Лебедева. Нужно извиниться и просить обвиняемых вернуться к работе. Прость!
Петр | 07.02.2010 20:35
Главный урок: в основе инновационной экономики лежат институты, гарантирующие честную конкуренцию идей и проектов. С их создания и следует начать инновационный проект в стране. Российские гости наверняка осознали: их обманывали. Ни «академики», не имеющие публикаций в реферируемых журналах, ни «ученые», рекламирующие нанофильтры через Госдуму, не приведут страну к инновационному развитию. Необходимо вернуть стране понимание, что такое наука. Без этого никаких инноваций не будет.
Нет, петрикам и грызунам.

И добавлю - пора прекрщать бессмысленный и позорный процесс Ходорковского-Лебедева. Нужно извиниться и просить обвиняемых вернуться к работе. Просить!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru