СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2013
7
1314
2021
2228
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.07.2013 г.

«Желаю своей стране европейского будущего»

Интервью Михаила Ходорковского немецкому телеканалу N-TV, 19.07.2013

Пресс-центр публикует оригинальную русскую версию ответов Михаила Ходорковского.

Самое позднее, в июле 2003, когда был арестован Ваш партнер Платон Лебедев, были основания думать, что Вам также грозит тюрьма. У Вас было очень много денег, и была возможность эмигрировать. Почему Вы этого не сделали?

Тогда уехать значило предать. Если остаюсь – зачем власти остальные? Жестокость к заложникам стала неожиданностью.

Какова, по Вашему мнению, истинная причина Вашего заключения?

Изначальная причина – финансирование оппозиции, боязнь политической конкуренции. Желание нажиться на развале компании пришло потом.

Раскаиваетесь ли Вы иногда в том, что не покинули Россию?

Невозможно предсказать - если бы я уехал, в тюрьме оказалось бы больше ЮКОСовцев или меньше. Каяться мне здесь не в чем, хотя по-человечески тяжело. Очень.

Вы почти десять лет находитесь за решеткой, при этом Ваша политическая значимость сейчас выше, чем когда-либо. Одна российская газета недавно назвала Вас «Заключенный Номер 1». Как Вы чувствуете себя в этой роли?

Получилось так, что я стал символом и для друзей, и для врагов. Это не мой выбор, а судьба. Хотелось бы «сдать вахту», но пока не выходит.

Разумеется, в России вас тоже критикуют. Вас упрекают в том, что Вы, наряду с другими олигархами, разбогатели во времена бурной приватизации при Борисе Ельцине, и поэтому, якобы, справедливо находитесь в тюрьме, и критика Путина Вами не может восприниматься, как искренняя. Что Вы можете ответить на эти упреки?

Приватизация была больше 15 лет назад, да и проводил ее не я, а та же самая власть. Даже сам Путин «застал» приватизацию в должности директора ФСБ – гораздо более влиятельной, чем руководитель пусть даже крупной компании.

Говоря же о результатах, мне стесняться нечего: компания не только выросла в цене в пять раз, мы увеличили добычу нефти вдвое, запасы – вдвое, себестоимость снизили в три с лишним раза.

Впрочем, когда я критикую Путина, то говорю не о приватизации, и даже не об отнятом ЮКОСе, а о недостатках несменяемой власти. Власти, ставящей себя вне критики, вне независимого контроля. И, главное, - говорю о недопустимости ошибки: смены одного Путина на другого вместо создания нормальных демократических институтов – честных выборов, независимого суда, влиятельного парламента и оппозиции.

Если Путин сам решится на такую реформу, я – не тот человек, который будет против. Я мечтаю о демократической России, а не о власти.

Предположим, что Вы будете освобождены. Что Вы будете делать? Свое будущее Вы видите в России?

Когда выйду за забор, - тогда и буду думать. А до тех пор – рано.

Как изменилась Россия за последние десять лет?

Часть людей стала сильно богаче, в городах много нового построено, больше приезжих из стран-соседей. К сожалению, режим стал жестче, авторитарнее. Гражданских свобод меньше, но люди активнее ими пользуются.

Вы хотели содействовать возникновению гражданского общества в России. По-Вашему, эта битва проиграна?

Битва за создание гражданского общества была бы проиграна, если бы страны не стало. А пока – временное отступление.

Протестное движение против Путина ощутимо ослабло. В то же время давление Кремля на оппозицию значительно возросло. Значит ли это, что положение Путина прочнее, чем когда-либо?

Мне не кажется в XXI веке устойчивой система, основанная на страхе и подавлении. Мир стал глобальным. Никто не хочет терпеть унижения.

Что, в сущности, может быть опасным для Путина?

Основное:

- низкие темпы роста экономики и связанные с ним конфликты в окружении, а также падение рейтинга;
- выход силовой элиты из-под контроля;
- возраст, через 5-10 лет уже порождающий сомнения в защищенности у приближенных.
- неизбежные в условиях падающего качества кадров и ухудшения «обратной связи» управленческие ошибки, вызывающие локальные кризисы.

И что будет после Путина?

После Путина теперь уже, боюсь, неизбежен кризис. Важно, чтобы демократические силы подошли к нему подготовленными к созданию нормальных институтов правового, демократического государства. Подготовленными и организационно, и идеологически.

Чего бы Вы желали для будущего России?

В будущем я вижу свою страну национальным, правовым, демократическим государством, разделяющим основные европейские ценности человеческих прав и свобод, с сильным гражданским обществом. Ожидаю, что мы останемся федерацией, но с сильным местным самоуправлением, которое станет ключевым звеном исполнительной власти. Ожидаю, что деспотические полномочия президента будут в значительной степени перераспределены между правительством, парламентом и судебной властью, а сам президент сохранит роль верховного арбитра, модератора общественных процессов, гаранта Конституции. И, главное, ожидаю регулярной смены власти по результатам честных выборов и сильной роли оппозиции в контроле за государством. Для всего этого нам необходимо развитое гражданское общество и взаимное доверие, чего сейчас остро не хватает. Желаю своей стране европейского будущего. Чтобы мы перестали ставить над собой эксперименты.

И чего бы Вы пожелали лично для себя?

Для себя желаю только возвращения к семье.




Комментарии
Agnessa | Ирина, Одесса | 22.07.2013 13:04
"Для себя желаю только возвращения к семье". Мы все присоединяемся к этому пожеланию... Возвращайтесь же, Михаил Борисович!
Tamara40_40 | Тамара | 22.07.2013 17:57
Присоединяюсь и жду.
057123 | Александр Сорокин | 22.07.2013 13:21
Спасибо за ясность мысли и лаконичность, искренне желаю автору удачи, ибо он более свободен, чем большинство. А вот удача ему нужна!
MarinMir | Марина | 22.07.2013 13:54
Дорогой Михаил Борисович! И я желаю Вам только возвращения к семье. Я была бы счастлива видеть такого президента своей страны, как Вы. Счастлива была бы жить в такой стране, жизнью которой руководили бы Вы. Но я больше всего хочу, сильнее всего желаю, чтобы Вы вновь оказались рядом со своей женой, со своими детьми, внучкой, со своими родителями. А мы все будем радоваться за вас всех.
Вы всегда были очень свободным человеком. Даже в тюрьме Вы свободнее многих. И Вы, как всегда, сами примите решение о своих дальнейших планах. Мы готовы принять, и понять любой из этих планов.
Марина Мирлина.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.07.2013 14:02
Михаил Ходорковский: «Желаю своей стране европейского будущего».

В котором нет места ни сталинскому прошлому, ни нынешнему путинскому беззаконию.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.07.2013 14:14
ЦИТАТА.
«Если бы Блинов вынес нормальный приговор (Навальному и Офицерову), уверен, что не дали бы его в обиду, потому что порядочный судья, вынесший честное решение по политическому делу, — это в России уникум. Не позволили бы по-тихому расправиться с честным человеком. Да уж если на то пошло: Блинов мог просто отказаться от этого процесса. Это тоже не добавило бы вистов в глазах начальства, зато человек не стал бы мараться в таком дерьме.
Но Блинов не отказался. Блинов не решился стать порядочным человеком. Он спокойно выбрал роль подлеца. Причем подлеца подлейшего. Потому что вместе с Навальным он посадил на четыре года Петра Офицерова — человека, который просто случайно оказался рядом. Это похоже на историю Платона Лебедева, который оказался в тюрьме лишь потому, что был другом Ходорковского и не стал давать на друга показания. Но Офицеров даже другом Навальному не был. И был безжалостно посажен мерзавцем Блиновым! Отец пятерых детей будет сидеть в тюрьме ни за что, просто так!..
…Так вот судья Блинов, приговорив невиновных людей к 4 и 5 годам тюрьмы, самого себя приговорил пожизненно. И пусть не надеется, что имя его забудется в череде имен таких же сволочей. Не забудется. Пройдет время, и воздастся и Блинову, и Данилкину, и Боровковой, и Егоровой.
И кстати. На награды пускай Блинов тоже не рассчитывает. Не будет ему ни премий, ни орденов. Начальство не рассматривает его как героя. Им просто был нужен человек, который зачитает приговор. Как нужна была бумага для распечатки или принтер и микрофон в зале. Блинов был расходным материалом, предметом мебели. И никаким Верховным судьей он не станет. И главным судьей города Кирова тоже. Никуда не выдвинут его, чтоб лишний раз глаза не мозолил.
То-то весело ему станет, когда поймет Блинов, что за подлость свою ничего не выгадал и не добился ничего, кроме позора».
(Антон Орех. «КАК ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ, БЛИНОВ?» «ЕЖ» 19/07/13)
Полностью http://ej.ru/?a=note&id=13112
nsamko | Наталья | 22.07.2013 15:19
!!!
vladimir_SPB | Владимир | 22.07.2013 15:21
"Изделие №2" - одноразовое, и называется гораздо короче - "г...н"! даже в мантии. Такую судьбу принял Блинов сам.
MASprom | Михаил | 22.07.2013 15:07
Здоровья и сил, Михаил Борисович, Вам! Вы нужны для свободной России!
golubika88 | Наталья | 22.07.2013 16:27
Здоровья Вам, Михаил Борисович, и скорейшего возвращения домой. Вы так много сделали для России.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 22.07.2013 16:36
Не знаю, но при выходе из за забора, в России есть чем заняться МБХ. Проблем сложнейших в экономике много, клановая система, образовавшаяся во власти привела к тому, что никто ни за что ни перед кем не отвечает. А все огрехи валят, как это и принято у тараканов на главного.
Я не желаю никаких революций, никакого сдвига на обочину России, тем более пролитой капли крови. Это будет самым настоящим безумием и преступлением против человечности. Ибо, каплями не ограничиваются им подавай море крови. А этого допускать нельзя.

В экономике есть сегменты, которые могут исправить немногое, единицы, в России я могу назвать три-четыре имени, не больше самых настоящих управленцев, взявших на себя данные обязательства, служить будут честно и добросовестно. Башмаки на российской железной дороги экономики, как лежали, так и приросли к рельсам. И убрать их очень сложно. Для этого власть обязана сделать первые шаги.

М. Прохоров, М. Ходорковский грамотные люди, сумевшие многого достичь в своём бизнесе, никто не мешает доверить проверенным людям, заняться настоящей мужской работой. Хватит держать во власти хлюпиков, строчащих гламурные отчёты. Движения вперёд я не вижу. Это факт.

В политике будут изменения только тогда, когда упряжку всем миром потянем, а не так, как в басенке мною любимого Крылова. Сейчас перепутье настолько странное, что мне важно деловое качество каждого, кто способен впрягаться, а не висеть на борту корабля. Путин прекрасно понимает, что ему нужно.
Надеюсь, мудрости ему тоже хватит для решения главных задач, которые его выведут и всех нас на дорогу жизни.

Премьер сегодня, слабый, это нужно понять, управление кабинетом министров - дело непростое, Россия впадает в застой, один из самых неприятных и позорных, так как, время золотое упускается на болтовню.

Рич Ричмонд
svetilsa | Светлана | 22.07.2013 17:30
Действительно, Ходорковскому и Лебедеву пора "сдать вахту" тем, кто грабит, унижает страну, кто пытается навязать народу режим страха, беззакония и унижения. А там подойдет и "смена вахты" остальных невольников России. Свободу Ходорковскому!
nsamko | Наталья | 22.07.2013 17:55
"Путин прекрасно понимает, что ему нужно." -

???: Так что же ему нужно?
А Вы тоже понимаете: ЧТО ему нужно? Поделитесь, пожалуйста, я понять не могу, при том, что он делает (или не делает), - что же Ему действительно нужно и насколько нужно стране ТО, что нужно ему.

"Россия впадает в застой"
???: Только впадает? В какой "застой" впадает?

"Премьер сегодня, слабый" -

???: А когда он был сильный, кто его поставил этого премьера, и был ли предыдущий премьер сильным?
1938 | alla | 23.07.2013 13:12
Да, Наталья, ни у кого не хватает смелости громко крикнуть: "власть слаба, коррумпирована, бездеятельна, вот уже двадцать восемь лет!! Страной должны управлять экономически грамотные менеджеры. Они есть, но они спрятаны от зависти по тюрьмам. Алла Москва
yra-nik | юрий | 25.07.2013 11:43
Уважаемый Рич.
Вы как то поменяли (попутали) упряжку с возничим. Даже если всем миром впрячься, можно только приехать (привести возничих)к пункту назначения быстрей. И не факт, что вам туда надо. А если взбрыкнете и вякнете, то на это есть кнут,оглобля и пустое стойло.
Так что не надо путать причину и следствие. Чтобы экономика работала на благо, сначала нужно определится - на благо кого? А потом впрягаться.
ЮСН
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 25.07.2013 23:25
На благо великого русского народа, великой России. Тут путать не с чем. Россия одна, мы - русские одни, а знать и упряжек всего одна. Мир Вам.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 22.07.2013 17:07
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
За нашу и вашу свободу! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Запрещенное документальное кино про Путина- http://ow.ly/kuLy1
Эдвард Сноуден и ФСБ - http://ow.ly/gINrJ
Nicksher | Никшер | 22.07.2013 18:15
Наконец-то он опять заговорил.
lavsel | Сергей | 22.07.2013 18:49
Разумеется, европейское будущее было бы очень желательно...
Только пока-что наши власти усиленно затаскивают Россию в какое-то средневеково-среднеазиатское ханство с православными наклейками.
Даже Москва потеряла свой преимущественно славянский оттенок, всё более и более наполняясь год от года сынами и дочерьми Азии и Кавказа, и избавляясь от уезжающих, наиболее толковых и грамотных земляков.
Да и с каждым годом, с каждой новой обоймой думских опусов-законов, мы всё глубже и ощутимее погружаемся в маразм.
А к добру такое сползание в омут смуты не может привести!
Так-что в Европу мы сможем войти, на мой взгляд, только через "казус Милошевича"!
А это страшно...
Сергей Львович.
Rita | татьяна | 22.07.2013 18:50
Мы тоже хотим, чтобы Вы прежде всего скорее вернулись к семье, а там жизнь покажет. Как же хочется, чтобы вся страна, а не только Москва и Питер поднялись в защиту Вас, просто вышли бы на улицы с одной лишь просьбой о свободе всех политзаключенных.Это так мало и так много...
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 22.07.2013 19:00
Не согласна с выводом "А пока – временное отступление". Гражданское общество формируется вне зависимости от того, содействует этому кто-то или нет. И вопрос спорный - содействие со стороны это благо или, наоборот, тормоз. Может быть лучше, когда ребёнок говорит "я сам"?
Движение против Путина может и ослабло. А может просто принимает другие формы? Причины недовольства ведь никуда не делись.
И если сейчас временное отступление, то откуда в нужный момент появятся демократические силы, подготовленные организационно и идеологически?
Так что может и нет никакого отступления. Если, конечно, "остановиться, оглянуться" приверженцами принципа "чего тут думать, прыгать надо" не воспринимается как отступление.
nsamko | Наталья | 23.07.2013 15:48
!!!
marina_mkh | Хлынина Марина Константиновна | 21.09.2013 11:49
Наталья, если Вас ещё интересует эта тема :-), может быть Вам будет интересно мнение Ильи Константинова: http://www.kasparov.ru/material.php?id=523C33EE9EFB2&section­_id=50A6C962A3D7C
akk67 | Asya | 22.07.2013 22:25
Я тоже, Михаил Борисович, жду Вашего возвращения. Как и многие другие.
Gennadiy | Матюхин Геннадий | 22.07.2013 23:50
Хочется закричать: ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ!!!
ХВАТИТ ОБСЫПАТЬ БРИЛЛИАНТАМИ ЧАСИКИ И ВОНЮЧИЕ АВТО!
Всем, всем, всем.
И Михаилу Борисовичу и Марине Константиновне:
"Остановиться, оглянуться
Внезапно, вдруг на вираже,
На том случайном этаже,
Где вам доводится проснуться.
Ботинком по снегу скребя,
Остановиться, оглянуться,
Увидеть день, дома, себя
И тихо-тихо улыбнуться.
Ведь уходя, чтоб не вернуться,
Не я ль хотел переиграть,
Остановиться, оглянуться
И никогда не умирать!
Согласен в даль, согласен в степь,
Скользнуть, исчезнуть, не проснуться –
Но дай хоть раз еще успеть
Остановиться, оглянуться.
MADONNA | ОЛЕСЯ | 23.07.2013 03:22
я за ваше мнение Михаил Борисович!!!!!!!!!!!!
fsv | Сергей Фищенко | 23.07.2013 09:30
И еще раз, коллеги, посмотрите, ну что за диво эти вопросы! У интервьюера нет никаких сомнений в том, с кем он разговаривает - с бывшим олигархом, вором и мошенником или с политзаключенным! У воров о будущем страны и ее президента не спрашивают - это просто незачем.
Колокол по путинской шобле уже не просто звонит - он бьет набатом. Они, конечно, будут дурочкой прикидываться и изображать слепоглухонемых, но Немезида уже проснулась. Стерхобратве придется испытать на себе, что такое всеобщее презрение - ну да они этого страстно хотели и всячески к этому стремились.
М.Б., как всегда, очень точен и конкретен. Боюсь, он прав, и полномасштабного кризиса уже не избежать никак.
Будь ты проклято, тупое путинское ворьё! Такую возможность так бездарно пропустить! Так проср.ть такой шанс ну хотя бы фундамент будущего устойчивого развития страны построить!
1938 | alla | 23.07.2013 09:38
Да уважаемый Михаил Борисович, искренне желаем Вам скорешего возвращения домой!!! Не только я,но и наша семья, друзья, огромная часть страны, хотим видеть Вас президентом нашей страны, Вы, тот самый лидер, который без страха поведет страну, заглядывая во все ее уголки, к комфортной, правовой жизни. Ожидаем Вас и молимся за Вас. Алла Москва
SVA1968 | Владимир Степанов | 23.07.2013 11:20
Я рад, что Михаил Борисович осознал, что будущее России - в союзе с Европой, а не Америкой.
allafed | Алла | 23.07.2013 19:17
Огромное количество людей желает Вам и Платону здоровья и скорейшего возвращения к семьям, думаю , что каждый из вас найдет дело по душе, Вы очень нужны России и мы ждем Вас с нетерпением, Желаем здоровья вашим родным , чтобы они дождались этого светлого дня, Скорее возвращайтесь. Спасибо за ваши статьи книги, с огромным интересом читаю.Алла Федоровна
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru