СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
78
131516
23
262930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.06.2013 г.

«Семья — самое важное, что есть у человека»

Евгения Альбац, "The New Times", 26.06.2013

Интервью с Михаилом Ходорковским. Часть 3 (часть 2; часть 1)

26 июня некогда самому богатому человеку страны, а ныне одному из самых знаменитых зэков мира, Михаилу Ходорковскому, исполняется 50 лет. Из них почти десять он провел в тюрьме. За эти годы он потерял компанию ЮКОС, которую создал, потерял состояние, без него растут его дети, болеют родители. Власть думала, что Ходорковского забудут — как забывали многих, тем более успешных и не слишком заботившихся о репутации в то время, когда процент прибыли был во главе угла. Ходорковский прошел через унижение, улюлюканье, неприятие, осуждение: «Так ему и надо». Выдержал. Думал. Писал. Много переосмыслил. И общественное мнение развернулось — МБХ, как его привычно зовут, для многих стал моральным авторитетом. И не только потому, что зэков в России традиционно жалеют — он доказал,что на колени его поставить нельзя. Его выбор — либо стоя, либо в саване. Из лагеря, ИК-7, в Сегеже (Карелия) Михаил Ходорковский ответил на вопросы The New Times

24_09.jpg
«Моя первая супруга — мы с ней прошли студенческие годы и расстались, сохранив добрые отношения».
Елена Ходорковская и сын Павел на акции в поддержку Ходорковского в Нью-Йорке, декабрь 2010 года

Жизнь

Бывает ли так, что остро хочется чего-то, что может быть только за воротами лагеря? Не знаю, в море поплавать, или нажарить картошки с грибами, или по лесу походить — что?

Да. Стопку ледяной водки.

А вообще мне хочется сказать о другом, поскольку мы говорим о некотором «подведении итогов».

В детстве я ходил в обычную московскую школу на улице Космонавтов, рядом с ВДНХ. Это было давно, больше 30 лет назад.

Некоторых тогдашних учителей и одноклассников уже нет в живых, но классный руководитель — Екатерина Васильевна Мелешина, человек очень тяжелой судьбы — пишет, передает приветы от других моих школьных учителей, беспокоится и поддерживает. Она для меня — большая ценность.

Мои одноклассники отмечали в апреле общее 50-летие, прислали фотографии, приветы и пожелания. Все десять лет я ощущаю их поддержку и дружеское участие. Два десятка друзей юности — мое богатство.

Наш институтский курс был собран со всего СССР, инженеры-технологи разъехались по всему свету, как и часть наших преподавателей. Мы редко встречались после учебы, но до сих пор (а прошло уже почти 30 лет) я получаю письма, в которых они рассказывают, что следят за моей судьбой, предлагают помощь. Иногда она оказывается важной.

Недавно до меня дошло письмо, автор которого исполнил свое обязательство перед моей институтской учительницей Сарой Яковлевной Черномоской. Она умерла в Хайфе несколько лет назад, но перед смертью просила передать мне слова поддержки. Что можно сравнить с этим?

Как выразить те чувства, которые возникают при получении писем из Ангарска, Томска, Стрежевого, Новокуйбышевска, других мест, от прежних сотрудников ЮКОСа, жителей городов, где мне довелось поработать?

Ведь десять лет прошло, да и предыдущие годы не были уж настолько легкими. А люди помнят добро и пишут, хотя, боюсь, это не для всех безопасно. Спасибо им всем.

Недавно бывшие сотрудники ЮКОСа отмечали 20-летие компании. Мне прислали поздравления и фотографии. Собралось около 200 человек. Я, конечно, помню не всех, но все они мне дороги. Как дороги и те, кто не смог приехать, находясь в вынужденной эмиграции, в тюрьме. С ними — часть моего сердца.

Когда я был на свободе, множество хороших людей, как я потом понял, просто обходили меня. По разным причинам: не хотели «навязываться», считали нуворишем с соответствующим внутренним содержанием. А самому мне было недосуг — работа отнимала все время.

Лишь в начале 2000-х пришло понимание необходимости что-то изменить. Мы стали работать вместе с Ирой Ясиной, Виктором и Юлей Мучник, Еленой Немировской и Анатолием Ермолиным, покойным Юрием Белявским и многими другими. С тех пор прошло много лет. Им самим в нынешней атмосфере нелегко, и тем важнее для меня их неизменная поддержка. Спасибо им всем.

Спасибо замечательным людям, которых я раньше не знал лично или знал совсем немного: Людмиле Алексеевой, Григорию Чхартишвили, Игорю Губерману, о. Алексию Уминскому, Наталье Фатеевой, Людмиле Улицкой, Лии Ахеджаковой, Юрию Шевчуку, Эльдару Рязанову, Сергею Юрскому и многим-многим другим. За эти годы мы стали ближе. Ваше участие очень помогает мне и моей семье.

Светлая память Юрию Марковичу Шмидту и Василию Алексаняну — юристам, которые исполняли свой человеческий долг до конца. Их образы в моей душе, они теперь ее часть.

Мне хотелось бы назвать еще многих и многих, но я вынужден учитывать реалии.

И в конце хочу сказать несколько слов о своей семье.

Семья — самое важное, что есть у человека. Здесь, в тюрьме, много людей с горькими, сиротскими судьбами, одиноких. Мне бывает стыдно перед ними за свое богатство. Ведь друзья и семья — настоящие сокровища. Жалко, что в жизненной суете понимаем мы их настоящее значение поздновато.

В этой лотерее судьбы я выиграл по-крупному.

У меня живы папа и мама. В свои 50, немного поумнев, я могу сказать им, как я их люблю, хотя в моей семье сантименты не приняты.

24_07.jpg
Марина Филипповна и Борис Моисеевич Ходорковские в редакции The New Times

У меня взрослый сын, предприниматель и боец. Я им горжусь и боюсь за него. А еще — его прекрасная жена и их замечательная Дианка, моя внучка, милейшее существо трех лет, которое я видел только на фото и слышал по телефону ее чудное «деда!».

Моя первая супруга — мы с ней прошли студенческие годы и расстались, сохранив добрые отношения. Она мне пишет все эти годы и остается близким человеком.

Симпатяга дочь — студентка, тоже взрослый человек, очень похожая на свою маму. Двое сыновей-подростков, пока слегка застенчивых, но уже демонстрирующих наш семейный ехидный ум. Они расстались со мной в раннем детстве, и это по-настоящему большая, хоть и обыденная для нашей страны, трагедия. Я их очень люблю и надеюсь, мы с ними это когда-нибудь друг другу скажем.

24_11.jpg24_10.jpg
«Замечательная Дианка, моя внучка, милейшее существо трех лет,
которое я видел только на фото».
Дочь Павла Ходорковского на митинге протеста в Нью-Йорке, май 2013 года
«Двое сыновей-подростков, пока слегка застенчивых /.../ Они расстались со мной в раннем детстве, и это по-настоящему большая трагедия».
На этой фотографии апреля 2013 года близнецам Глебу и Илье 14 лет

А еще меня ждет жена. Мы вместе уже больше половины жизни /.../, в которой всякое бывало — и радости, и горести, как и у всех. Мне кажется, я не смог бы без нее существовать, она — половина моего сердца. Моя семья — моя главная ценность, и мы вместе, несмотря на годы, километры и колючую проволоку.

24_08.jpg
Инна Ходорковская и дочь Анастасия вечером 30 декабря 2010 года возле Хамовнического суда:
полчаса назад они узнали, что главе семьи сидеть еще много лет

Сегодня, когда мне исполняется 50, я хочу низко поклониться всем своим сокровищам.

Пока вы со мной — меня не надо жалеть.

фотографии: Василий Попов/The New Times, AP Photo, Ольга Голованова/khodorkovsky.ru




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2013 11:20
С Золотым Вас юбилеем, дорогой и уважаемый Михаил Борисович!
С замечательным вас событием, родные и близкие Михаила Ходорковского!
С праздником, Россия!
Семья Демченко.
maliby1970 | Татьяна Дуборова | 26.06.2013 11:26
Сегодня, когда мне исполняется 50, я хочу низко поклониться всем своим сокровищам.

Пока вы со мной — меня не надо жалеть. — меня не надо жалеть....слезы душат. Скорейшего освобождения
Stanislav | Станислав | 26.06.2013 11:28
Какой же вы прекрасный человек, дорогой Михаил Борисович!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 26.06.2013 11:41
С днём рождения, уважаемый юбиляр! Многие Вам лета! Скорой свободы!
С большим и нашим общим праздником, друзья!
Мы всегда будем рядом с Вами дорогой Михаил Борисович!
Семья Демченко.
г.Казань.
tti | Т.И.Трудова | 26.06.2013 11:49
Господи! Помоги этому удивительному человеку! Ты все можешь,Господи! Подари ему свободу! Сделай нас всех счастливыми! Пусть живет МБХ долго-долго на радость родным, всем, знакомых с ним близко и на радость тем, кого он не знает, но для кого он стал своим,дорогим и близким. За народную любовь он дорого заплатил.
1938 | alla | 26.06.2013 11:52
Господи, без слез не возможно все это читать, смотреть на этих потрясающих, верных, преданых родителей, супругу, детей, у которых в течении десяти лет не высыхали глаза, не было ни одного дня, что бы не молились за сына, отца, супруга. С днем рождения! Уважаемый Михаил! МЫ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕМ Вам свободы в сводной стране, которую Вы построите. Алла Москва
novenkii | Novenkii | 26.06.2013 12:14
Михаил Борисович! Примите мои самые добрые пожелания. Вы хороший, добрый человек. Такое только от Всевышнего, от родителей. С днем рождения! Справедливости вам и свободы!
Udgin21 | Евгений | 26.06.2013 12:31
Михаил Борисович от всей души поздравляю Вас С днем рождения! Хочу Вам пожелать здоровья и сил, и чтоб поскорее вы вышли на свободу! Ваша судьба придает другим: сил и надежд, даже в самых безысходных ситуациях, ты вновь и вновь, встаешь с колен, и продолжаешь идти дальше, не понимая как и почему и надеяться на лучшее впереди!
057123 | Александр Сорокин | 26.06.2013 13:03
Главное богатство человека - большая, добрая душа. Примите искренние поздравления!
С уважением Александр Сорокин
Rita | татьяна | 26.06.2013 13:29
Браво, Михаил Борисович! Вы - счастливый человек, не смотря ни на что, Вы познали истинные ценности для человека - любовь и семью. Храни Вас господь! Вам есть для чего и кого жить!
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 26.06.2013 13:52
Свободу Михаилу Ходорковскому! - http://ow.ly/a8PfU

СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
РОССИЯ БУДЕТ СВОБОДНОЙ! - http://bit.ly/LInqWL
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Запрещенное документальное кино про Путина- http://ow.ly/kuLy1
Смотрите бесплатно 140 ТВ каналов от UIONV - http://ow.ly/a8Pst
Все свежие новости здесь - http://ow.ly/gTwff
tania | Tatiana | 26.06.2013 14:30
Уважаемый Михаил Борисович! У одной части людей Вы вызываете чувства уважения, восхищения. Вы поддерживаете их, вселяете надежду на будущее. Другая часть населения испытывает зависть и очень боится Вас, иначе зачем Вас держат столько лет в изоляции. Но вот чего нет ни у кого - так это чувства жалости к Вам.
step777 | Степан | 26.06.2013 14:42
Михаил Борисович! Поздравляю Вас с днем рождения! От всей души желаю скорейшего освобождения! Здоровья Вам и Вашим родителям. Берегите себя, Вы нужны нам!
Irinashapovalova | Ирина | 26.06.2013 14:44
Низкий поклон. Огромная благодарность.
HZEJNQxK | Татьяна | 26.06.2013 17:24
Уважаемый Михаил Борисович!С днем рождения,самое главное здоровья Вам и Вашим близким и пусть сбудутся все Ваши пожелания в этот день.
Уважаемая Марина Филипповна и Борис Моисеевич низкий Вам поклон за СЫНА,здоровья Вам и скорейшей
встречи с Михаилом Борисовичем и Платоном Леонидовичем.Татьяна Доровская Ангарск.
lavsel | Сергей | 26.06.2013 17:37
Дорогой Михаил! Очень рад поздравить вас с юбилеем, даже в таком, как говорят, "неприглядном антураже", как сегежская ИТК.
Но много-много раз видел и вас, и всех членов вашей семьи, которые посещали суд, которые были на праздниках в вашем Коралловском Лицее...
И честно скажу, горжусь тем, что это было в моей жизни!
Очень жду, когда "темницы рухнут..." и кончится этот беспредел, нужный только одному маленькому самонадеянному негодяю и его шайке!
Сергей Львович.
Tamara40_40 | Тамара | 26.06.2013 18:04
Я сердцем с ВАМИ, МБХ, ВЫ нужны семье и РОССИИ.
barskajasvetlana | Светлана | 26.06.2013 20:02
УВАЖАЕМЫЙ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ!!!ПРИМИТЕ САМЫЕ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ И ПОЖЕЛАНИЯ В ВАШ ЮБИЛЕЙ!!!ЗДОРОВЬЯ,БЛАГОПОЛУЧИЯ,УДАЧИ ВО ВСЁМ И ВСЕГДА,СКОРЕЙШЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ!!!ПУСТЬ ВСЕГДА СВЕТИТ СОЛНЦЕ СВОБОДЫ!!!
nfyz | Татьяна | 26.06.2013 21:36
10 лет малыши не видели папу дома, мальчики стали почти мужчинами....они станут настоящими мужчинами как папа и увидят его, скоро увидят!!!
akk67 | Asya | 26.06.2013 22:52
Дорогой Михаил! Нам, читателям Вашего сайта, Вы тоже нужны! Скорейшего Вам освобождения!
Ffaraon | Ffaraon | 26.06.2013 23:36
С юбилеем вас, Михаил Борисович.

Вы как всегда правы. Хотелось бы отметить, что вас, заключенного, жена и близкие ждут, пускай и прошло 10 лет, а вот от ПРЕЗИДЕНТА Путина и супруга сбежала, несколько лет упорно не посещая с ним мероприятий, и добиваясь развода, да и остальные кинут при первых же неприятностях.

Счастливый человек - он и в колонии счастливый! Так что держитесь, и не думайте о плохом!!!
Slavez | Вячеслав | 26.06.2013 23:45
Михаил Борисович, Вы по-настоящему понимаете, что главное в жизни и все её ценности...
Жалеть Вас действительно не зачем, Вами можно гордится и завидовать.
baMashka | Марина Драченко | 26.06.2013 23:53
Человека такой силы, как Вы, жалеть никак не получится. Но, наблюдая то, что с Вами вытворяют, можно запросто стать атеистом - масштаб жестокости и беззакония чудовищный. Прямо-таки корячит от отвращения к палачам и чувства собственного бессилия. Кто-то верно написал: Ваше поведение вызывает почти религиозное восхищение.
tatml10 | Татьяна | 27.06.2013 01:07
Ком в горле...
Все 10 лет мы с Вами, здоровья и терпения, стойкости и надежды, Михаил Борисович!
Татьяна
Asja | Asja | 27.06.2013 16:52
Огромная благодарность работникам сайта, кот. в эти дни наверное не спят и поесть неуспевают. Страница стала очень нарядной, спасибо вам за ваш труд.
o_schmidt | Ольга | 28.06.2013 00:49
Михаил Борисович, уважаемый!
Вы оказались сильнее системы и, такое ощущение, что становитесь всё сильнее с каждым днем. Здоровья и радующих встреч с близкими.
vidi | Татьяна | 28.06.2013 16:35
Уважаемый Михаил Борисович, примите и мои поздравления с Вашим юбилеем. Желаю Вам крепкого здоровья и удачи, остальное по-моему разумению у Вас есть потому, что Вы умный ,добрый, уважаемый и любимый очень достойными людьми
человек.
yra-nik | юрий | 29.06.2013 10:21
Большинство людей проходят путь не познав Любви. Хотя применяют это слово совсем к другим проявлениям.
Любовь это открытое сердце в котором находят место близкие. И не только по родству.
Не у многих сердце "открывается", но еще меньшее количество способно держать его открытым.
МБ МОЖЕТ! И поэтому Он не говорит, а являет. Надеюсь многие это слышат.
А значит это Истина. Бог с Вами Михаил Борисович.
ЮСН
ntchi2 | Natasha | 01.07.2013 01:41
Скорейшего освобождения!
avedianelvira | Эльвира Аведян | 03.07.2013 18:40
Уважаемый Михаил! От всей души поздравляю Вас с днем рождения, желаю здоровья! Желаю Вам и нам Вашего освобождения и достойной жизни! Прошу простить за опоздание поздравления по объективным причинам, но 26 июня все равно помнила о Вас и мысленно желала Вам окончания черной полосы и всего только хорошего в жизни.
avedianelvira | Эльвира Аведян | 03.07.2013 19:11
Уважаемый Михаил! От всей души поздравляю Вас с днем рождения, желаю здоровья! Желаю Вам и нам Вашего освобождения и достойной жизни! Прошу простить за опоздание поздравления по объективным причинам, но 26 июня все равно помнила о Вас и мысленно желала Вам окончания черной полосы и всего только хорошего в жизни.
BorisMilstein | Boris Milstein | 02.09.2013 20:59
Сколько же достоинства в одном человеке!
kozelkou | kozelkou | 03.12.2013 19:16
я вас видел один только раз держитесь как человек вы супер
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru