СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Январь 2012
      1
2345678
91415
172122
2829
30     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.01.2012 г.

«Если бы государственные институты управления работали качественно, как бы вы вели финансовую политику — столь же жестко?»

"The New Times", 30.01.2012

От Михаила Ходорковского — Алексею Кудрину:

Первый: если бы государственные институты управления работали качественно, как бы вы вели финансовую политику — столь же жестко?

Еще жестче. Мало кто знает, что создание Резервного фонда как подушки безопасности на черный день — это была вторая по значимости задача. Первая — предотвратить быстрое укрепление национальной валюты, что крайне негативно сказывается на бизнесе. Я своим студентам привожу такой пример. Возьмем какой-нибудь абстрактный товар или сервис, который стоит в России 3 тыс. рублей, а за рубежом — $100. При курсе 30 рублей за доллар западный производитель может реализовать свой товар на нашем рынке за те же 3 тыс. рублей, а если курс укрепился, скажем, до 24 рублей за доллар, то уже за 2400 рублей. Представьте себе, ничего не произошло, качество товара или услуги никак не выросло, и только из-за изменения курса западный производитель получил серьезные конкурентные преимущества. То есть укрепление национальной валюты удешевляет весь импорт, и это убивает российское производство. За последние 10 лет в результате высоких цен на нефть мы укрепили нашу национальную валюту на 92%, то есть почти в два раза снизили барьер перед западным импортом. И если в начале 2000-х объем годового импорта составлял $50 млрд в год, то сейчас примерно $400 млрд. Система, когда мы продаем свои нефтяные и газовые ресурсы, а на вырученные доллары закупаем иностранную продукцию, — это самый мощный в России фактор снижения возможностей индустриального сектора. Именно поэтому, кстати, Китай стоит насмерть, но выдерживает давление США, не соглашаясь укреплять курс своего юаня.

Ну а кроме этого, избыточное количество денег в экономике приводит к повышению инфляции и как следствие — росту кредитных ставок: это второй по значимости фактор, не позволяющий нашей экономике развиваться. Создание Стабфонда как раз эти два фактора — укрепление рубля и рост ставок — нейтрализовало.

Второй вопрос: не считаете ли вы, что надо было деньги собирать не в Стабилизационный фонд, а инвестировать в инфраструктуру?

Конечно, нет. Вопрос не в том, что мы за счет этих денег будем делать — пусть даже что-то самое нужное: дороги, больницы, детские сады. Беда в том, что эти деньги все равно осядут на банковских счетах. А дальше, как уже было сказано выше, — укрепление национальной валюты, рост инфляции и кредитных ставок.

Какой же смысл зарабатывать на продаже нефти, если не имеешь возможности построить нормальные дороги в стране?

Нормальные дороги можно построить и без нефти — что доказано опытом десятков стран. Зато мощный валютный резерв страны значительно повышает конвертируемость национальной валюты, что, в свою очередь, создает важное преимущество для бизнеса: оно позволяет любому нашему предприятию свободно, без ограничений, получать инвестиции на Западе, самим инвестировать, завозить продукцию, любые комплектующие, которые есть в мире. Но самое главное — инвестировать здесь, у себя, и использовать рубль для любых операций в мире. Вообще рубль сегодня потихонечку наращивает свои потенциалы, и весь СНГ уже начал принимать рубли для расчетов.

Третий вопрос из Сегежи: почему вы не использовали профицит бюджета, который был до кризиса, чтобы сформировать Пенсионный фонд?

Как раз это мы и сделали. Если помните, в конце 2007 года мы разделили Стабфонд на две части — Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. И в Бюджетном кодексе прописано, что Фонд национального благосостояния может использоваться исключительно на расходы по пенсионной системе.

Но в бюджете Пенсионного фонда сегодня дыра в 1 трлн рублей…

Да. Сейчас этот триллион на пенсионные нужды — между прочим, 2% ВВП — мы берем из бюджета. В результате вот уже три года мы ничего не накапливаем, а только тратим нефтяные доходы, в том числе на финансирование дефицита Пенсионного фонда. Но проблемы с выплатой пенсий будут только нарастать в силу того, что у нас демографическая ситуация более острая, чем в других странах. И через 3–5–7 лет мы будем вынуждены тратить уже не 2%, а 4% ВВП. И тогда придется повышать налоги.

The New Times, 30.01.2012




Комментарии
YuRN | ЮРН | 31.01.2012 20:43
Думаю, что содержательный разговор со столь квалифицированным (макро)финансистом, как Кудрин, для МБХ и полезен для формирования собственных представлений о макроэкономике (все-таки "макрофинансы" - специфическая сфера, с которой МБХ не соприкасался "вплотную"), и интересен мировоззренчески, т.е. безотносительно к узкоутилитарным целям. Хотелось бы продолжения публикаций о беседах таких собеседников.
fsv | Сергей Фищенко | 31.01.2012 20:54
Ответ на второй вопрос забавен. Невозможно понять, как построенная по господряду дорога вызовет одновременно рост инфляции и укрепление национальной валюты. Инфляция определяется в основном скоростью оборачивания денег, а курс валюты - состоянием платежного и торгового балансов. Не напрямую связанные вещи. К тому же построенная дорога является активом и много способствует оживлению вдоль себя экономической активности населения (заправки, магазинчики, грузооборот, пассажиропоток, туризм, развитие территорий, создание промышленных активов и прочие полезные для экономики вещи). Но совершенно понятно, почему профессор лукавит. Он же не мог прямо сказать, что в сложившейся путинской экономике ожидаемый итог финансирования инфраструктурных проектов - банальнейшее разворовывание выделенных средств членами кооператива "Озеро". И в оконцовке ни дороги, ни средств не будет. А так хоть (через покупку госдолга) профинансировали строительство дорог в Америке и Европе (там почему-то не боятся ввыделять на это средства, хоть и бюджет у них дефицитный!) - и на том спасибо, хоть американцам и европейцам от изъятых у нас, бандерлогов, денег получше станет.
Понятно, почему профессор Кудрин предпочитает скорее выглядеть дураком, чем говорить правду. Непонятно, почему он нас дураками считает? Неужели долгое общение с байкалфинансфюрером вызывает столь сильные девиации восприятия реальности у вполне взрослых людей?
gas1945 | Гена | 31.01.2012 22:01
Отличные вопросы Кудрину. Ответы надо показать по первым каналам ТВ, а для пенсионеров (в т.ч. и для меня) повторять каждое утро. А можно задать вопросы и всем остальным министрам, в том числе и Путину? Заранее спасибо.
Che | Юлия Ч. | 01.02.2012 07:58
"Не считаете ли вы, что надо было деньги собирать не в Стабилизационный фонд, а инвестировать в инфраструктуру?»
С искренним удивлением: «Конечно, нет. А зачем?».

«Какой же смысл зарабатывать на продаже нефти, если не имеешь возможности построить нормальные дороги в стране?»
Слегка краснеет: «Что Вы как маленький, Михаил Борисович, честное слово!»

«Но в бюджете Пенсионного фонда сегодня дыра в 1 трлн рублей…".
Со вздохом раздражения: "Ну так воруют же!".
Занавес….
fsv | Сергей Фищенко | 01.02.2012 11:57
Отличная сценка, прекрасно передает суть того, что оставлено "за кадром". :-)
deputat | Павел Вислогузов | 19.02.2012 17:37
Мне эта жёсткость по отношению к о м н е не нравится."...придётся повышать налоги" - жене дома в таких случаях обычно говорят:Д о р о г а я , мой бизнес не позволяет мне такие расходы..." \А если и после этого д о р о г а я не понимает слов - хозяин дома делает с е к в е с т р...\.Так и здесь:гражданин Кудрин, акционерное общество "Р о с с и я" не может себе позволить В а ш и \ б л и н...\ расходы по поддержке горячих арабских "друзей", а также по покупке очень дорогих гаджетов \Булава, Борей, Мистраль и т п\. Короче,......., если ты не понимаешь по человечески - я тебе , дорогая, е....е начищу! А теперь - "брегет", что ты купила на м о и деньги - на стол!Потом отдам, когда ч е л о в е к о м станешь...Вот так вот в чувство приводят в частной жизни.
В общественной жизни в чувство политиков приводят на выборах - поэтому я на выборах в ГосДуму, и теперь на выборах Президента России пишу листовки, пишу на форумах, что могу и что хочу делаю.Чтоб не пришлось чистить е....е на улицах.
По Кудрину не видно что э л и т а осознала необходимость прекращения трат на модные гаджеты.Что ещё написать , чтоб не так грубо и раздражённо закончит этот пост? Про г а д ж е т ы...из Степанцова? Нет, это непечатное\ с улыбкой \. Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru