СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
1011
18
2425
26  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
26.04.2010 г.

Михаил Ходорковский: «Надеюсь, у Медведева получится, если у него будет время»

Интервью швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung (Пресс-центр публикует оригинальный русский текст ответов)

Вы хотите пригласить Владимира Путина на сегодняшний процесс в качестве свидетеля. Реально ли это? О чем Вы хотели бы его спросить, если он придет на процесс?

Я полагаю, что В. Путин мог бы разоблачить утверждения прокуроров о пропаже у ЮКОСа 350 млн. тн. нефти, поскольку это - 20% общероссийского производства нефти в то время. Он мог бы разоблачить и утверждения о тайном руководстве ЮКОСом организованной преступной группой, поскольку вопросы управления компанией он обсуждал со мной лично. Более того, он мог бы объяснить, что выручка и прибыль от продажи нефти не пропала, а была обращена в материальные активы ЮКОСа, поскольку эти активы перешли из ЮКОСа в собственность «лично ему известных профессионалов», в т.ч. в «Роснефти» и «Байкалфинансгрупп».

Что должно произойти в России для того, чтобы Вы смогли покинуть тюрьму в октябре 2011 по окончании приговора по первому делу?

Для этого достаточно решения обычного суда о том, что невозможно, требуя налоги с ЮКОСа за реализацию нефти, объявлять эту же нефть пропавшей, похищенной у ЮКОСа Ходорковским. Что нужно, чтобы обычный суд сказал эти обычные слова? Должно произойти чудо, обещанное Медведевым, под названием «независимость суда».

Есть ли признаки того, чтобы власть на это пошла?

Д. Медведев пытается реформировать систему. Более того, похоже, В. Путин осознал необходимость каких-то действий. Но предстоит самое тяжелое: заставить замолчать личные интересы, личные пристрастия во имя интересов страны. Пока готовность к подобному шагу неочевидна.

Если бы Вам предложили: свобода и эмиграция, как бы Вы это восприняли? Достоевский («Записки из Мертвого дома») говорил, что нет «свободнее свободы», чем в тюрьме. Можете ли Вы это подтвердить?

Такой выбор у меня однажды уже был, в 2003 г. Я не уехал. Тюрьма – тяжелое испытание, интересы и желания моих родных тоже лежат на этой чаше весов. С другой стороны – честное имя. Надеюсь, что второй раз мне такое решение принимать не придется.

Во время телевизионного общения в декабре прошлого года Владимир Путин сказал, что на Вашей совести есть убийства. Что в Вас происходит, когда Вы слышите такое, но не имеете возможности открыто высказаться?

Это происходит далеко не первый раз. Как и любому человеку, сначала было очень тяжело, потом привык. Почти. Подобная практика дискредитации оппонентов достаточно обычна в истории России. Да и в истории других стран тоже. При отсутствии независимого правосудия. Все очень просто.

Какова Ваша оценка президента Медведева спустя 2 года его работы в Кремле?
Изменилось ли что-то в лучшую сторону в сравнении с правлением Владимира Путина?

Мне лично приоритеты и ценности Д. Медведева более понятны. Отличие от В. Путина - в методах, которые он считает приемлемыми. Хотя добра стране по-своему желают оба. Определенные изменения заметны. Но пока они носят лишь символический характер. В любом случае, упор на право, по сравнению со спецоперациями, мне кажется стратегически более перспективным.

Взаимодействие тандема является загадкой для посторонних. Имеете ли вы представление о распределении сил, и каким образом осуществляется это двойное правление?

Самостоятельность, ограниченная полной лояльностью В. Путину, - вот ситуация, в которой действует Д. Медведев. Конкретные границы в каждом конкретном вопросе хорошо видны. Не думаю, что они являются абсолютно неподвижными.

Президент Медведев пытается навязать элите дискуссию о модернизации. Российские проекты модернизации всегда были амбивалентны. Нередко модернизация имела целью укрепление заржавевших структур власти. Существует ли на этот раз хотя бы шанс выйти из замкнутого круга и заняться не только обновлением инструментально-технологической стороны, но и самого людского сообщества?

«Китайскую» часть пути (авторитарную индустриализацию) мы прошли в 20 веке, повторить ее России в 21 веке - было бы догоняющим развитием по отношению к странам третьего мира, и не соответствовало бы социально-психологическим притязаниям и российской элиты, и нашего народа. Альтернативный путь связан с построением успешного современного общества, и в процессе его строительства - достижение экономического успеха.

Если бы Вы были в Кремле, с чего бы Вы начали модернизацию России?

Вызов в том, чтобы модернизация пошла из многих точек роста, по всей стране, а не только из Кремля. Как первый шаг, независимость суда мне кажется вполне разумным. Хотя, конечно, этого шага недостаточно, и, главное, необходимы единомышленники, заинтересованные в успехе. Надеюсь, у Медведева получится, если у него будет время.

Большая часть так называемой элиты не считает модернизацию необходимостью, а большинство населения смотрит на это скептически. Нет ли опасности того, что самопровозглашенный авангард снова начинает эксперимент от имени народа, но против его воли?

Перемены всегда начинаются элитой, но оказываются успешными, если поддерживаются народом. Проблема России сегодня в желании значительной части элиты «заболтать» модернизацию, оставить все как есть еще хоть на какое-то время. «После нас - хоть потоп». А люди это видят, именно отсюда их скептицизм.

Ваш бывший сотрудник, юрист Дмитрий Гололобов резко выступает на суде: будто вы как генерал и предводитель проиграли сражение и попали в плен. И Вы не заслуживаете сочуствия, поскольку проиграли бой и принесли в жертву своим политическим амбициям своих людей. (Радио Свобода)
Как воспринимаете Вы такую позицию?

Мне бесконечно жаль всех, кто пострадал в процессе уничтожения ЮКОСа. Если я что-нибудь еще мог бы сделать, чтобы людям стало чуть легче, - я бы сделал. Какова моя доля вины в произошедшем, пусть решает каждый. Я с себя ответственности не снимаю и готов нести ответственность за это перед Богом и людьми. Другой, может, сделал бы лучше. Но сегодня я не вижу другого выхода, кроме как отстаивать в суде и в глазах общества наше общее доброе имя.

Предположим, что Вас освободят в 2011 году, и Вы смогли бы участвовать в президентских выборах 2012 г. Какое было бы Ваше главное послание? На чью поддержку Вы смогли бы опираться? Кто стал бы Вашим избирателем?

Я не собираюсь претендовать на пост Президента.

Ряд российских наблюдателей исходят из того, что политическая система в ее теперешней форме не сможет просуществовать ближайшие два года. Государственный аппарат гниет изнутри, и разногласия среди элиты все возрастают. Каков Ваш прогноз на последующие два года до президентских выборов?

Не вижу причин, которые бы не позволили продолжить застой на ближайшие 2 года. В то же время этот период можно и нужно использовать более продуктивно для начала реальной модернизации.

Менеджерам Юкоса удалось добиться на суде в Гааге того, чтобы платежи Роснефти блокировались и не принимались трейдерами в Англии и США. Это будет действовать до тех пор, пока Роснефть не выплатит долг в 400 млн. долларов Юкосу.
Какие последствия это будет иметь для Роснефти на нефтяном рынке?
Вы не опасаетесь, что это решение окажет негативное влияние на ход Вашего процесса в Москве?

С одной стороны, это спор, который ко мне не имеет отношения: заем от иностранной дочерней компании ЮКОСа был получен его российской дочерней компанией, ныне вошедшей в состав «Роснефти», уже после моего ареста. С другой стороны, обвинение по моему делу считает эти деньги преступными (отмытыми) и во всеуслышание это объявило. Если это так, то получается, что «Роснефть» так упорно не желает расстаться с «грязными преступными деньгами»?

Какие перспективы Вы связываете с процессом «Юкос против России» в Европейском суде по правам человека в Страсбурге?

Я не участвую в этом процессе, и рассматриваю его исключительно через призму Хамовнического суда. Позиция российских официальных представителей в той части, что всю выгоду от продажи нефти получил ЮКОС, и он должен платить с этой выгоды налоги, полностью уничтожает обвинение меня в краже этой же нефти.
Надеюсь, что власть поймет, в какое неприличное положение ее поставили коррумпированные бюрократы. Ведь очень трудно поверить, что одни чиновники не знают, о чем врут другие.

В своей статье для «Независимой газеты» вы называете систему юстиции частью бизнеса, которая использует право и закон в собственных интересах. Короче говоря: искажает право и рассматривает граждан как материал. Нельзя ли сказать то же самое про другие государственные сферы?

Несомненно, любой бюрократический аппарат без эффективного общественного контроля не будет работать в интересах граждан. Однако бесконтрольность силовых структур наиболее опасна. Она сродни военной оккупации.

Россия во время правления Владимира Путина стремилась стать энергетической сверхдержавой. Насколько реальна эта цель?

Доля России в общемировом производстве энергоносителей меньше 10%. В то же время, энергоносители формируют больше 50% доходов российского федерального бюджета. Не думаю, что В. Путин считает это большим успехом. Однако, если европейские страны будут наращивать потребление нефти и газа, то можно ожидать увеличения их зависимости от решений российского правительства.

* * *




Комментарии
Евгений Юрьев | 26.04.2010 11:40
Удивительно ясное мышление.
Елена | 26.04.2010 12:41
Как всегда - блестяще!! Как всегда, разрывает сердце...
nago | 26.04.2010 13:19
Цена нефти поползла вверх, поэтому власть вновь успокоилась, поэтому никаких реальных телодвижений не будет, будет очередное зомбирование "нацпроектами" без реального дела (жизнь подтверждает!), будет полная и окончательная потеря "прозрачности" власти до полной слепоты.
Alexander DS | 26.04.2010 18:56
Да цена на нефть не влияет на поведение
этой скотской массы - она влияет только на их доходы....
Maria | 26.04.2010 14:51
Как всегда, Михаил Борисович блестяще осветил причинно-следственные связи состояния экономики и политического устройства Российского общества! Надеюсь, что в этот раз наказание за интервью не последует! Интересно, Д.Медведев знаком с ходом процесса? И ,если да. то есть ли у него совесть?
Alexander DS | 26.04.2010 18:55
Да все этот полурослик знает. Но он просто автар лилипопса и права на собственное мнение не имеет. Кремль - закон жанра
Анна | 26.04.2010 17:20
Хорошо ответил Михаил Борисович - воробью в глаз попал на лету!На стол в Кремль это интервью.
Спасибо еще раз пресс-центр, за твое терпение и упрямство! Спасибо тебе пресс-центр, что выслушиваешь нас, разжевываешь нам, когда мы звоним!
Alexander DS | 26.04.2010 18:53
Сомневаюсь что Полурослик будет давать показания в суде. Не та аудитория -будут слушать без открытых ртов и стандартных мыльных пузырей не надует.... То ли дело перед министрами и депутатами - те жрут глазами...
Ирина | 26.04.2010 19:04
Михаил Борисович, БЛАГОДАРЮ!
Ваши интервью Независимой Прессе для меня как глоток живительной влаги. Успехов! Ангела Хранителя! Всегда с уважением к Вам, Ирина М.
Alexander | 26.04.2010 21:44
Guys, have you heard what did Pavlovskiy said in regards of he Khodorkovskiy case? Hope and do really believe it would be like that.
Елена | 26.04.2010 22:12
Интересно, как, по мнению Д. Гололобова, должен был поступить МБ, чтобы не приносить в жертву амбициям своих людей? Зная блестящие способности МБ, я не сомневаюсь, что он мог бы погасить свой конфликт с властью и встроиться в путинскую вертикаль (на которой сейчас развелось столько насекомых, что они ее почти доели). И что дальше? Дальше фактическими бенефициарами основной части доходов ЮКОСа стали бы бывшие сослуживцы, соседи, тренеры Путина, которые начали бы указывать МБ, как управлять компанией: приобретать непрофильные активы, выводить всю прибыль в офшоры, свернув инвестиции и благотворительность, нарушать законодательство (вспомним «Роснефть», все стремящуюся тайком сэкономить на платежах в бюджет) и т.д. Основным деловым проектом ЮКОСа стало бы взаимодействие с Г.Тимченко и его «Gunvor». Финансовые трудности компании были бы неизбежным следствием мудрого руководства друзей Путина. Для их разрешения МБ регулярно бы ходил в Кремль, униженно прося Путина о помощи, прождав в приемной перед каждой встречей часа по четыре, как Дерипаска. Иногда Путин собирал бы МБ и других олигархов перед телекамерами и журил бы их за несознательность и вороватость. Неужели именно такое поведение МБ, по мнению Д.Гололобова, было бы наиболее достойным и ответственным?
Smit | 27.04.2010 01:25
"Хотя добра стране по-своему желают оба."
О да! И побольше, побольше! А то прямо никакого интереса нет на "работу" идти.
Андрей | 27.04.2010 12:52
Взаимодействие тандема является загадкой для посторонних. Имеете ли вы представление о распределении сил, и каким образом осуществляется это двойное правление?

Самостоятельность, ограниченная полной лояльностью В. Путину, — вот ситуация, в которой действует Д. Медведев. Конкретные границы в каждом конкретном вопросе хорошо видны. Не думаю, что они являются абсолютно неподвижными.

+1000 Мои мысли в слух!

Предположим, что Вас освободят в 2011 году, и Вы смогли бы участвовать в президентских выборах 2012 г. Какое было бы Ваше главное послание? На чью поддержку Вы смогли бы опираться? Кто стал бы Вашим избирателем?

Я не собираюсь претендовать на пост Президента.
А вот это, напрасно!!!!!!!!!!
bui | 27.04.2010 15:20
"Я не собираюсь претендовать на пост Президента". Очень жаль Михаил Борисович, надеюсь к 2012 г. передумаете.
Чунтомов Михаил | 28.04.2010 06:45
На мой голос рассчитывать можно, если заявитесь,то буду агитировать других. Представляете, если проголосует каждый здравомыслящий?!
Антонова Яна | 29.04.2010 00:24
«юрист Дмитрий Гололобов резко выступает на суде: будто вы как генерал и предводитель проиграли сражение и попали в плен. И Вы не заслуживаете сочувствия, поскольку проиграли бой и принесли в жертву своим политическим амбициям своих людей».

Дмитрий, доля истины в Ваших словах, наверняка, есть. Вы знаете МБХ лучше, он человек, безусловно, очень амбициозный – иначе сидел бы не в СИЗО, а на радио Свобода. Но какого Ходорковского Вы знаете – того, который был тогда, или того, который есть теперь? Тот Ходорковский, может быть, думал о корпоративных и о личных интересах, человек, который есть сейчас, безусловно, думает об интересах России прежде всего. И тем он нам бесконечно дорог. А что касается «не заслуживает сочувствия», то вот Вы сами ведь не святой, а наверно считаете себя заслуживающим сочувствия, а другому в нём отказали.
Дмитрий | 02.05.2010 03:14
Мне, как рядовому зрителю, совершенно не видно, что Медведев "пытается реформировать систему". Вижу - откровенную 6, затмевающую по количеству телеэфира Леонида Ильича.
Дай Бог, чтобы я ошибался!
vasiliy | 06.05.2010 23:31
Был застой Брежневский, будет Путинский. Модернизацию могут делать новые, свежие личности.
vasiliy | 06.05.2010 23:35
здорово.
vasiliy | 06.05.2010 23:38
Прекрасно понимает.
Leyla | 15.05.2010 12:22
Радует, что ДУХ у МБ не сломали.
vasiliy | 16.05.2010 21:51
Прекрасно держится.
vasiliy | 16.05.2010 21:39
Весьма приятно наблюдать за грамотно выстроенной защитой М.Ходорковским.Он прекрасно держится.Красавчик!
vasiliy | 16.05.2010 21:49
Хорошее понимание сегодняшней ситуации.Но ждать перемен к лучшему простая трата времени.Ждем их с 1985г.,а все хужее и хужее.
Вячеслав Седов | 17.05.2010 20:34
"требуя налоги с ЮКОСа за реализацию нефти" - вспомнил эпизод из "Приключений Оливера Твиста" (Чарльз Диккенс), это всё моя пресловутая ассоциативная память

"... Но не один только старый джентльмен поднял тревогу. Плут и юный Бейтс, не желая бежать по улице и тем привлечь к себе всеобщее внимание, спрятались в первом же подъезде за углом. Услыхав крик и увидев бегущего Оливера, они сразу угадали, что произошло, поспешили выскочить из подъезда и с криком: "Держите вора!" - приняли участие в погоне, как подобает добрым гражданам.
...........
- Я не могу удержаться, - сказал Чарли, - не могу удержаться! Как он улепетывал, сворачивая за угол, налетал на тумбы и опять пускался бежать, словно и сам он железный, как тумба, а утиралка у меня в кармане, а я ору ему вслед. Ах, боже мой!"

порядочные коммерсанты в России платят налоги не с продажи нефти (или чего другого), а как я - с пенсии матери - никого не хотел обидеть - просто наболело - мой бизнес-план начинался с цитаты из письма Медведева: "Нашей работе будут пытаться мешать. Влиятельные группы продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей». Они хорошо устроились. У них «все есть». Их все устраивает. Они собираются до скончания века выжимать доходы из остатков советской промышленности и разбазаривать природные богатства, принадлежащие всем нам. Они не создают ничего нового, не хотят развития и боятся его. Но будущее принадлежит не им. Оно принадлежит нам. Таких, как мы, абсолютное большинство. Мы будем действовать. Терпеливо, прагматично, последовательно, взвешенно. Действовать прямо сейчас. Действовать завтра и послезавтра. Мы преодолеем кризис, отсталость, коррупцию. Создадим новую Россию. Россия, вперед!"

и я побежал - бежал пока пока не уткнулся в стену, но я умею создавать новое, хочу развития и не боюсь его - очень скоро стены не станет

----------------------------------------
"Успех - это переход от неудачи к неудаче с нарастающим энтузиазмом."
У. Черчилль.
Ann | 30.09.2010 01:59
“Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm.”

Winston Churchill

http://thinkexist.com/quotes/winston_churchill
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru