СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2009
 5
1213
1920
2627
29   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.12.2009 г.

«Россия достойна свободы, и судьбу страны решать нам»

«Собеседник», 29.12.2009

Экс-глава ЮКОСа в канун Нового года ответил на вопросы «Собеседника» и по нашей просьбе обратился ко всем россиянам.

Суд – придаток «вертикали»

– 3 декабря Владимир Путин высказался о деле ЮКОСа. Из его слов, в сущности, было понятно, на какой итог судебного процесса он рассчитывает. Тем не менее 12 декабря в британской газете Metro вы сказали, что премьер больше не оказывает влияния на процесс. Есть ли тому какие-то свидетельства?

– Сейчас, отвечая на тот же вопрос уже после знакомства с высказываниями Путина, выражу мнение: если бы премьеру было необходимо дать указание суду или следствию, он мог бы (и может) сделать это гораздо менее публично. Поэтому его заявление, несомненно, политическое, но также несомненно, что оно – прямо воздействующее на все структуры, встроенные в «вертикаль». Причина очевидна – осознание заинтересованными лицами в окружении премьера степени развала нынешнего обвинения.
Тем не менее, хорошо узнав за прошедшие 6 лет наши «правовые» реалии, утверждаю: была бы его прямая команда – меня бы уже осудили за хищение всей нефти России и Царь-пушки в придачу.

– Как вы отнеслись к недавним отставкам в Конституционном суде? Оба судьи – и Кононов, и Ярославцев, – в сущности, пострадали за свои критические интервью (одно из них было напечатано в нашей газете) и «особые» мнения. Можно ли после этого говорить, что у нас происходят «подвижки» в реформировании судебной системы?

– О ситуации в Конституционном суде откровенно высказался его председатель Валерий Зорькин, опубликовавший весьма самокритичную статью в «Российской газете». Там он впервые использовал жесткие характеристики: «официант», «чего изволите». И фактически признал, что суд превратился в придаток исполнительной «вертикали».

Ясно, что многие генералы от судебной власти не хотят никаких преобразований. Их «и так неплохо кормят». Однако все зависит от желания и готовности президента проводить такие преобразования. Без кардинальной реформы суда никакой реально современной России не будет.

– В таком же бедственном положении находится и вся право-охранительная система. После случая с майором милиции Денисом Евсюковым, расстрелявшим посетителей столичного супермаркета, это стало очевидно всем. Над ним, кстати, сейчас начался суд. Видите ли вы какие-то возможности преобразовать милицию, заставить ее выполнять свои прямые функции по защите граждан?

– Если уж влиятельные единороссы выступают за ликвидацию МВД, то что говорить! Всем очевидно: эффективность контроля над этим гигантским аппаратом со стороны граждан и закона – опасная иллюзия. Одновременно милиция – зеркало нашего общества. Необходимо изменить ценностные установки на уровне правящей элиты. Без этого никакие административные шаги, включая даже самые радикальные, не принесут положительного результата. И еще: без решительных изменений в судебной системе попытка реформы правоохранительных органов бессмысленна. Пока суды остаются инструментом штамповки обвинительных приговоров, у наших силовиков нет и не будет стимула уважать закон и беспрекословно подчиняться ему.

Нужна реформа политическая!

– В последнее время вы часто говорите о том, что для инновационной экономики необходимы политические реформы (и тут с вами соглашаются практически все экономисты), а также о том, что власть пока еще не приняла по этому поводу решения. То есть политические реформы власть должна проводить в России, на ваш взгляд, добровольно, или возможен сценарий, когда сама тенденция развития ситуации заставит ее это сделать?

– Мы все попали в крайне непростую ситуацию, называемую «нефтяным проклятием». Власть способна за счет нефтяных доходов либо поддерживать социальную стабильность без модернизации приблизительно до 2015 года, либо начинать модернизацию, сокращая гарантированный период социальной стабильности.

Такое положение часто встречается в бизнесе. Типичный пример – АвтоВАЗ. Либо внешняя социальная подпитка и медленное приближение к точке невозврата, когда легче снести, чем модернизировать, либо инвестиции, модернизация, разовые затраты и выживание на конкурентном рынке.

Только АвтоВАЗ – сравнительно маленькая система, управляемая «извне», а Россия – система огромная, и переход нам нужен к современной экономике, а не к конкуренции с Китаем в тиражировании консервных банок. К управлению «извне» наша страна непригодна. Даже если «извне» – это наша собственная коррумпированная «вертикаль». Необходимы политические реформы. Иное поведение возможно, но безответственно.

– В этом году вы часто публиковались как в российских, так и в зарубежных СМИ. Это свидетельствует о некотором наличии свободы слова или скорее о попытке власти сохранить лицо?

– В России мне разрешено обращаться к узкому кругу интеллектуальной элиты, в том числе через вашу газету. Попытки жестко ограничить общение с этой частью нашего общества и с зарубежными аудиториями оказались непродуктивными. Хотя и неприятными для меня лично в бытовом смысле.

Несомненно, стилистика Дмитрия Медведева по отношению к независимым СМИ иная, но от реальной свободы слова нас по-прежнему отделяет астрономическое расстояние, и преодолеть его вне общей политической реформы вряд ли возможно.

Власть, на мой взгляд, должна понять: свобода слова нужна не только Ходорковскому и кучке интеллигентов, а всей стране. И прежде всего самой власти, если она хочет мобилизовать творческую энергию народа, чтобы осуществить ту самую модернизацию.

На свободе – страшнее

– В 70-е годы те зэки, кто отсидел на зоне по много лет, специально совершали преступления, чтобы вернуться обратно: они не представляли себе жизни на воле. В своих «Максимах» вы пишете, что и сейчас подобное случается: 90% заключенных «за воротами» никому не нужны, а если человек отсидел 10 лет, то он уже боится воли. Так где страшнее – на зоне или на воле?

– На свободе страшновато, потому что свобода – это ответственность. А бремя ответственности разумного существа никогда не бывает слишком легким. Наш народ долго жил в «зоне». А к настоящей свободе, подразумевающей настоящую ответственность за самих себя, привыкнуть не успел. Потому лагерная пайка и баланда кажутся многим нормальной компенсацией за отказ от ответственности. Но я верю, что ситуация изменится. Что мы не захотим возвращаться в «зону». Что Россия достойна свободы.


Что бы я хотел услышать от президента…

– Скоро будет ежегодное поздравление президента народу с Новым годом. Что вы от него предполагаете услышать?

– От президента Медведева мне хотелось бы услышать признание, что за счет нефтяной «подушки» нам удалось смягчить социальные последствия экономического падения, что мы сможем продолжить эту работу в 2010 году, однако нам по-прежнему не удалось заложить основы для выхода из кризиса в современную, а не сырьевую экономику. Помехой стала косность бюрократии, архаичная система управления и безразличие общества. Именно за это мы заплатили в 2009 году сотнями человеческих жизней.

Хотелось бы услышать честные слова о том, что, попытавшись сломать хребет коррупции, президент натолкнулся не только на сопротивление чиновников и противодействие части элиты, но и на инертность россиян, которым, видимо, лишь предстоит стать настоящими гражданами своей страны.

Хотелось бы услышать, что он очень надеется на перелом общественных настроений в 2010 году и сделает все от него зависящее, чтобы перелом произошел, что, волею судьбы попав на такой пост, он не собирается оглядываться на чьи-то корыстные интересы и амбиции или даже на собственную безопасность, а будет служить России и ждет от общества активной поддержки своих шагов.
Убежден: та часть российского общества, которая способна стать опорой модернизации, ждет подобных слов и действий.
Однако новогоднее обращение президента – формальный ритуал, под который открывают шампанское и снимают крышку с салата оливье. Никакого отношения к политике оно не имеет, поэтому ничего такого мы, видимо, не услышим.


…и что бы сам сказал россиянам

А каким могло бы быть ваше новогоднее обращение к россиянам?

– Уважаемые граждане России, дорогие друзья! Мы живем в эпоху кризиса, которая для многих из нас сопряжена с большими потерями, материальными и моральными. Но кризис открывает перед нами и новые возможности. Пришло время понять, что нефтяная халява заканчивается и мы, граждане России, должны своими руками и своим умом изменить нашу страну. Что мы – хозяева России, и ее судьбу решать нам. Не стоит больше надеяться на барина и его подачки. Надо ощутить себя свободными людьми и двигаться вперед. Только такая жизнь достойна человека. С Новым годом!

Интервью Елены Скворцовой




Комментарии
raisa | 29.12.2009 19:10
Блестящий ум. Хочется поменять его местами с правящей верхушкой. Какое счастье будет для него и семьи когда окажутся вместе. А это непременно случиться иначе рухнет вера в справедливость. Удачи Вам.
Ирина К. | 29.12.2009 19:38
C Новым Годом!
Т.И.Трудова | 29.12.2009 20:48
Vosxishena umom, umeniem analiticheski mislit! Vozmushena tem, chto takix ljudei ushe skolko let derzhat v tjurme! Nadejus na skorie peremeni k luchshemu. Zdorovja, sil, bodrosti uvashaemim Mixailu Borisovichu i Platonu Leonidovichu
Никшер | 29.12.2009 21:03
Православная Россия

От века жизнь с иконой,
Иначе – смертный грех.
Россия это зона;
Шаг в сторону – побег.

И, горе-атеисты
Бредут в «последний бой»,
Портреты коммунистов
Несут перед собой;

«Идём не той дорогой,
Мы были там уже…»
Всё ищут люди Бога,
А бог живёт в душе.

Никшер
tm | 29.12.2009 21:23
Да, блестящий ум. Прекрасный человек.
Ольга Исаева | 29.12.2009 21:23
Михаил Борисович, надеюсь еще услышать ваше поздравление в эфире! Ради этого даже телевизор готова включить впервые за долгое время.
Tanya | 29.12.2009 22:13
Безразличие общества и инертность россиян – вот наш бич, который позволяет верхушке нагло идти против закона и беззастенчиво лгать. Это будет продолжаться, пока народ не проснется и не сбросит зарвавшуюся кучку дармоедов, зомбирующих россиян.
В Новый год подниму бокал за свободу Михаила и Платона, ибо это - и наша свобода.
Елена | 29.12.2009 22:27
Прочитала «новогоднее обращение МБХ». В очередной раз восхитилась Михаилом Борисовичем. Интересно, почему некоторые люди считают свободу своим природным правом и неотъемлемым атрибутом своего существования и с недоумением отпихивают тех людей, которые, образно выражаясь, дергают их за штанину или за юбку со словами «не ходи туда, ходи сюда. А если не послушаешься, будет худо», а другие люди, напротив, ощущают себя практически преступниками, когда поступают по собственному желанию и разумению, а не так, как им сказали телевизор, завуч, родители, соседи и пр. Мне кажется, этот внутренний раб (или внутренний полицай) и есть единственное подлинное наследие царизма и сталинизма, поскольку утварь, строения, памятники искусства остались и от других эпох (Древней Греции, Возрождения и пр.), а тот эксклюзив, которым «наградили» нас цари и коммунисты и которого не оставили, например, народам Европы их властители, - это именно внутренний раб.
Павел Хорошилов | 29.12.2009 22:33
"Только такая жизнь достойна человека."

Я б сказал по-другому (жестче) - только такой человек достоин жизни.
SPV | 29.12.2009 23:31
Надо ощутить себя свободными людьми и двигаться вперед...
мы, граждане России, должны своими руками и своим умом изменить нашу страну..

А еще я помню МБХ писал о том что свобода - ценность сама по себе, не потому что она позволяет то и это, а потому, что только когда начнут люди в России любить и ценить личную свободу, только тогда что-то у нас изменится.

Таких людей мало но они уже есть, так называемое модернизационное меньшинство. Посмотрим сможем ли мы объединиться и осознать свои общие интересы.

С наступающими вас праздниками! Может хоть позволят свидание с детьми сделать на рождество.
sergey | 29.12.2009 23:45
Я не хочу желать ВАм : С новым годом.
Я хотел бы пожелать с последним годом там. Очень хочется , видеть Вас на воле. Удачи и Счастья. Скорейшего освобождения.
Сергей
Мария Райляну | 30.12.2009 00:59
"лишь тот достоин жизни и свободы,
кто каждый день идет за них на бой."
А реалии сегодняшней России, к сожалению, таковы:
Рассвета мелькнувший всполох
Отброшен как старый хлам.
на крупных и мелких престолах
сидит победивший хам.
Стране не нужна свобода,
приятнее правды лесть
и снова выходят из моды
достоинство, храбрость и честь.
Хлебаем воду из Леты
История нам не указ
и драмы минувших столетий
сменяет постыдный фарс.
а мы не страшимся срама
с карачек встает страна,
но вместо дороги к Храму
уверенно движется на ...
| 30.12.2009 05:22
Михаил Борисович только вера в то что вас освободят меня держит в стране.
Тамара | 30.12.2009 08:14
Персоны года — 2009: Загадка года
«Неустановленные лица»
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/30/222495
В уходящем году «неустановленные лица» стали реальностью нашей жизни. Они оказались причастны ко всем резонансным делам. «Неустановленные лица» похитили из бюджета России свыше 5,4 млрд руб., а зиц-председатель ООО, через которое было организовано хищение, получил всего пять лет без конфискации имущества. «Неустановленные лица» уморили в тюрьме юриста Сергея Магнитского, который пытался добиться настоящего расследования этого хищения. «Неустановленные лица» пытались украсть 1,25 млрд руб. из Пенсионного фонда России. «Неустановленные лица» организовали действовавшую почти два десятилетия схему по поставке контрабандного и контрафактного товара из Китая в Россию и его распределению на Черкизовском рынке (на рынке разом было арестовано 50 железнодорожных составов с ширпотребом). «Неустановленные лица» выступили заказчиками и отправителями груза теплохода Arctic Sea, «лес» на котором оказался настолько «стратегическим», что попытавшийся писать про это дело главный редактор издания «Морской бюллетень Совфрахт» был вынужден бежать из страны…
Дмитрий | 30.12.2009 10:56
Обращение новогоднее конечно класс. Просто и как всегда в точку.
ludmila | 30.12.2009 15:11
Уважаемый Михаил Борисович! Я всегда с Вами в борьбе за светлое и свободное будущее моей Родины - нашей России. Счастлива - медленно, но Россия просыпается.
lida | 31.12.2009 15:28
Уважаемый Михаил Борисович! С Новым годом! Как нам не хватает таких умных, современных руководителей! Желаю скорейшего освобождения! Вы необходимы современному поколению, пока еще не пройдена точка невозврата!
Епифанова Екатерина | 01.01.2010 02:54
Уважаемый Михаил Борисович, Вы говорите, чтj россиянам ещё предстоит стать настоящими гражданами своей страны. На мой взгляд, такое обращение к каждому гражданину возможно только в устах национального лидера. Вы желаете, чтобы Вас минула чаша сея или это Ваша чаша? Не завтра, но по прошествии какого-то, возможно и длительного времени. Спрашиваю потому, что считаю ускорение, приданное экономике и политике России Ельциным исчерпанным. Страна вновь ищет национального лидера.
Александр | 01.01.2010 20:46
Спасибо за обращение, в нем просматривается будущее России. Огорчяет что оно произнесено из мест лишения с свободы... Скорейшего освобождения.
Тамара | 02.01.2010 17:37
http://ru.tsn.ua/svit/novogodnii-multfilm-pro-putina-i-medve­deva-shokiroval-mir-video.html
Первый канал" в новогоднем эфире показал компьютерный мультфильм, персонажами которого стали показанные в карикатурном виде президент Медведев и премьер-министр Путин.
Тамара | 03.01.2010 13:06
Кто из них стал для вас антигероем 2009 года и почему?
http://gidepark.ru/Polls/Detail/id/26842/?utm_source=newslet­ter&utm_medium=mail&utm_campaign=subscription
Медведева даже там нет?!
янай | 06.01.2010 23:51
Михаил ,большая часть наших людей отсидела в лагерях.Я был в 80 в годы олимпиады-сМосквы везли эщелоны людей со сроками 3-6 месяцев,это на усилок,заметь.Теперь народ стал активизироваться-наверное опять пойдут этапы.Недопустить бы.Выходи скорей-мы тебя ждем,а деньги еще заработаем-не в них счастье.Ты это теперь понял!
Rise_man | 12.01.2010 22:49
С новым годом!
Марк | 11.02.2010 00:38
Ваше имя войдет в историю и я надеюсь наши дети и внуки прочтут о вас и вашей не простой, интерсеной судьбе. Бог так распорядился,что вам необходимо пройти это испытание,которое, несомненно, откроет новые способности и возможности. Все когда-то заканчивается, и это заключение закончится. Оно закончится победой для вас, ведь у вас есть больше чем у остальных: правда, истина, блестящий ум, семья, любовь мыслящих россиян!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru