СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
1318
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.05.2013 г.

Тюремные люди. Вор

О тех, для кого что тюрьма, что воля - все одно

Михаил Ходорковский, "The New Times", 13-19.05.2013

Он отзывается на имя Рустам, хотя в его карточке написано иначе. Однако и это вранье, он в тюрьме по поддельным документам, чего не скрывает.

Говорит, когда сказал «следаку», что зовут его иначе и что уже отбывал срок в России, тот замахал руками: «Заткнись. Не вздумай сказать судье. Мне вернут твое дело и не пустят в отпуск…»

- А мне чего? – пожимает плечами Рустам. – Ему не надо, и мне не надо. Осудили как «первохода», поэтому сюда и попал. Знал бы – никогда бы не согласился.

- Что, на «строгом» лучше?

- А то, - жмурится от приятных воспоминаний он. – Сидел в Краснодаре, все было, выходить не хотел. Начальник так и сказал: «Зачем тебе УДО, чего тебе не хватает? Сиди! Я и сидел…

Рустам по национальности таджик, по профессии – вор. «Профессию» свою любит и, чувствуется, ни на что не променяет. Ему уже под 40, но попался только во второй раз. Дали четыре года. Он считает произошедшее приемлемым «профессиональным риском».

- Вообще-то «прихватывают» частенько, - признается он. – Мы ведь обычно рынки грабим, склады, берем помногу. ППСники знают, где нас ждать. Но обычно договариваемся. А здесь – сам дурак, денег с собой не взял. Вот откупиться и не получилось. Новички. Были бы кто знакомые – я бы им потом завез…Не повезло…

Рустам вообще любит рассказывать истории. Мы в цеху работаем рядом. Скучно. Слушаю с интересом.

- Вот было раз. Дали нам «наводку» на склад, сказали, там в сейфе деньги. Мы наняли «Газель», водиле пообещали расплатиться после дела. Открыли склад, видим – восемь сейфов. Загрузили все. Заодно покидали ящики с маслом, медом, повидлом – то, что было на складе. Ну ведь не гнать же полупустую машину.

Рустам ищет в моих глазах понимание. Невольно усмехаюсь. Рассказчик удовлетворен.

- Доехали до места, выгрузили сейфы, водила ждет на улице. Мы сейфы вскрываем – денег нет. Вообще нет. Бумажки, печати – ерунда. Думаем, как сказать водиле, ведь не поверит. Делать нечего, выхожу к нему. Говорю, так, мол, и так, сейфы пустые, ты уж не сердись, забирай продукты. Водила кивает, смотрит на меня с жалостью, говорит: «Вы ведь всю ночь мучились, возьми», - и протягивает несколько купюр из своего кошелька. Беру. Иду к своим. Эта пара тысяч оказалась очень кстати.

Посмеялись вместе.

- Чем будешь заниматься после?

Рустам не скрывает:

- Съезжу домой, поменяю паспорт, а затем либо опять в Москву, либо через Турцию – во Францию. Там много знакомых. Помогут.

- По прежней «специальности»?

- А что я еще умею?

Спустя месяц мы прощаемся. Рустама выпускают по УДО, он обещает писать. И вскоре получаю коротенькое письмо с фотографией: довольный жизнью, слегка уже округлившийся Рустам на фоне чистеньких домиков. На заднем плане – море.

Обратного адреса нет, но ребятам пишет регулярно, передает приветы. 

Текст: Михаил Ходорковский, ИК-7, Сегежа, Карелия

* * *

Другие колонки Михаила Ходорковского в журнале "The New Times" за последний год: 

- Тюремные люди. Следствие разберется

- Тюремные люди. История Ромы

- Тюремные люди. Самоубийца

- Тюремные люди. Обиженный

- Тюремные люди. Бомж




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.05.2013 11:55
//...Он в тюрьме по поддельным документам, чего не скрывает... (Его) выпускают по УДО.//

А руководители и десятки работников ЮКОСа находятся в тюрьме по поддельным и сфальсифицированным обвинениям и приговорам властной путинской ОПГ, которая насильственно отобрала процветающую и передовую компанию у законных владельцев. И именно поэтому УДО на них не распространяется...
1938 | alla | 13.05.2013 12:46
Да..уж.. кто же тогда сегодня истинный вор в нашей стране? Кто ответит? Алла Москва
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.05.2013 13:19
Не сомневаюсь, уважаемая Алла, что Вы сами (как и многие нормальные граждане России) прекрасно знаете ответ на вопрос: кто у нас истинный вор?
В.С.
Dravert2011 | Vas.Iv.Dravert | 13.05.2013 13:57
А шоферюга то широкая натура, взял да и возместил подельщикам-расхитителям неудачникам часть упущенной выгоды из своих небогатых финансов. В Турции или Франции с этим у героя рссказа будет проблема. Только наши ребята с деньгами расстаюся легко, потому страх все потерять не так уж их и гнетет, экономического упеха не ждут и не ищут. Если готов все отдать, то всего много и не надо. Все на авось, да на небось построено, но зато как душевно живем!!!
eprstu | Антон Непутин | 13.05.2013 17:10
По моему дикость то как раз в том , что не "вор" шоферюга - поддерживает в путинское время .. воров , бандитов и преступников...
У нас все " с ног на голову" - украл задрипанный мобильник ( якобы ) - 3 года срока , то ли дело - украл миллиард - "отсидка" в квартирке из 13 комнат с кухарками и массажистами.
И ведь эту мразь поддерживает сама председатель Мосгорсуда Егорова - при чем совершенно явно ее поддерживает.. Имея полномочия преступницу посадить совсем в иные условия содержания.
Или как и шоферюга из этой истории М. Ходорковского , подельники воровской мрази Васильевой ...дали пару миллионов ( прогрессия не та ) прокурору с судьями, так сказать за то что они "наработают" по делу ?
В " обществе путина " устроено все таким образом , что бы поощрялись преступления , от воровства кошельков в метро до воровства наших же денег из бюджета страны!
Зачем нам спецслужбы ( типа ФСБ ) которые сперва смотрят молча , как ворует тот или иной чиновник , а потом , когда все украдено и взять нечего ... дают вору уйти спокойно ... в другие страны и континенты... " на необходимое лечение заворовавшегося" организма.
Вор Билалов - яркий пример ненужности спецслужб! Или ... ему тоже, какой то "шофер дал денег" ..на "спокойную поездку от греха подальше"?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 13.05.2013 18:08
//Имея полномочия преступницу посадить совсем в иные условия содержания.//

Нет, уважаемый Антон, у начальницы мосгорштампа егоровой нет решительно никаких полномочий в резонансных судебных делах, решения по которым принимает исключительно путинская ОПГ.
eprstu | Антон Непутин | 14.05.2013 00:18
Тогда зачем же нам такая егорова то вообще ? Вот в чем вопрос.
Между тем , Россия тратит на егорову большие деньги из бюджета.
Если у егоровой нет полномочий - то смысл вообще что либо писать и говорить про этого ненужного ( получается никому ) рудимента Права Москвы?
По моему егорова - самый дорогой в истории государства - мегафон! ( я про громкоговорящий механизм , а не про провайдера сотовой связи ).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 14.05.2013 13:03
Если бы одна только егорова за свою работу ретранслятором получала деньги! Все (до одной) ветви власти и все государственные структуры и учреждения России - от царя гороха до путина - это всего лишь ретрансляторы государевой воли и его капризов. А уж кого пошлёт нам бог на царский трон - слабовольного неврастеника или волевого людоеда; государственного деятеля или откровенного жулика - тайна сия велика есть. До тех пор пока Россия не избавится от царского трона, мы обречены жить в стране чудес и бесправия. Так что егорова - имя собирательное.
lavsel | Сергей | 13.05.2013 15:35
Прекрасный, на уровне акварели, набросок.
Как же жаль, что невозможны натурные иллюстрации к этим текстам...
Хотя и без них всё очень чётко и объёмно!
Сергей Львович.
eprstu | Антон Непутин | 13.05.2013 16:51
Таких "рустамов" пол страны - от ворья до судей. Чем судья то хуже "рустама" ? Ведь именно судьи осуждая невиновных, за несовершенное - дают возможность ... СВОБОДНО ВОРОВАТЬ , ГРАБИТЬ , ПРИСВАИВАТЬ - ПРАВДА СЕЧИН ? ИЛИ Я ВРУ?
golubika88 | Наталья | 13.05.2013 18:58
На всех уровнях поощряется ложь, воровство, наглость. По другому, мне кажется, и не бывает... и системе этой уже скоро 100 лет.
ikrabtri | Ирина К. | 13.05.2013 19:05
Василия Гроссмана сейчас перечитываю - "Жизнь и судьба". До этого читала, когда книга только вышла - скорее не читала, а проглотила. Невозможно было читать медленно. Только отметила себе в мозгу, что будет время - прочитаю медленно. Но опять медленно не получается - видимо, про себя очень трудно читать медленно. Смешная книга - ее получается читать только бегом. "Война и мир" двадцатого века. Такое ощущение, что главки Михаила Борисовича - это наброски (эскизы художника) к этому роману. Только роман, вроде бы, уже написан, а эскизы только сейчас появляются...
Mishenina | Irina | 13.05.2013 19:46
Это лицо страны и расстановка приоритетов - моральных принципов никаких. Понятие чести и достоинства отсутствует напрочь. Я о тех, кто сначала способствовал чтоб этот рустам по быстрому не сел в тюрьму, а потом те, кто не соизволил должным образом установить личность (дактилоскопия видимо, уже не хиляет); ну, и конечно те, кто предоставили ему дважды УДО.

Мы ещё застали те времена, когда профессии следователя, участкового милиции были почетны. Все помнят Фёдора Ивановича Анискина, участкового колхоза из замечательного фильма. И такие участковые на самом деле были. Сейчас с опаской смотришь на этих людей, понимая, что от них можно ждать любой подлости.

Михаилу Борисовичу спасибо за рассказ - вытаскивая на свет этих "героев" и их пособников в лице полицаев, следователей, судей, мы видим лицо нашего общества. Мрачное и неприглядное лицо.
Smershmen | Анатолий Успенский | 14.05.2013 00:04
Михаил Борисович, Вы все таки уникальный человек.....красивая у Вас душа.Интересовались бы люди в России внутренней политикой, не сидеть бы Вам и дня...но жизнь к сожалению жестока и несправедлива, да и люди в большинстве своем тоже...жестоки, несправедливы и безразличны.А за рассказ большое спасибо.
nsamko | Наталья | 14.05.2013 13:42
!!!
Smershmen | Анатолий Успенский | 14.05.2013 16:01
Спасибо))))
cannylar | Лариса | 14.05.2013 00:08
Конечно,нужны:большое терпение,осторожность,такт,человеколюбие,чтобы чем-то не нарушить
контакт с человеком (пусть и вором), с которым приходится "пуд соли" под одной крышей есть.
Вот,примеряю себя с максимализмом,"рота!подъём!",- туговато бы пришлось...
Получается, человек в таких обстоятельтвах должен обладать навыками самодрессировки,чтобы не попасть
под дрессировку "оборзелых"...
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 14.05.2013 17:26
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
СВОБОДУ Pussy Riot! - http://ow.ly/ctjz2
Обвинение против американского шпиона Путина - http://ow.ly/kuLy1
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
Путин всех боится - http://ow.ly/bT33C
fsv | Сергей Фищенко | 14.05.2013 18:41
Хороший рассказ. И высвечено главное, что поражает обычного человека, зеахавшего на зону в первый раз - трепетная и нежная дружба между профи-крадунами и ментами. Воистину говорят: "Где кент, там и мент". Это паразитический симбиоз - т.е. по отношению друг к другу они симбионты (делятся, чем могут: кенты ментам - деньги и хабар, менты кентам - свободУ, насколько это возможно) а по отношению к нам и те, и другие - паразиты. И это очень устойчивый союз, разрушить который можно лишь при смене политического курса и практически всего руководства страны, как это происходило в 60-е прошлого века. А до этого - они будут паразитировать на тех самых "простых людях", которые не хотят определять свою судьбу сами, а делегируют эту свою священную обязанность "начальству", особенно - такому вороватому и лживому, как нынешнее.
МБ - респект за картинку, очень выпукло и ярко.
Asja | Asja | 16.05.2013 22:32
Было бы правильнее сказать что менты сами подсказывают где и что ограбить надо, просто Михаил Борисович нав. по определённым причинам это опустил.
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 16.05.2013 23:45
Может не совсем к месту, но последнее время очень мало информации на этом сайте о Платоне Лебедеве.
Как он себя чувствует?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 19.05.2013 21:28
И впрямь...
Stanislav | Станислав | 20.05.2013 14:48
Не вор это, а воришка на фоне помешанного узурпатора и мега-вора ВВП, уполовинившего ВВП страны на коррупционную мзду.
akk67 | Asya | 21.05.2013 17:23
Хороший очерк. Даже некоторую симпатию испытываешь к Рустаму - к человеку, который промышляет грабежами. По-хорошему, к нему симпатии быть не должно. Но тюрьмы в России настолько страшные, что сочувствуешь даже таким людям. Это вам не европейская тюрьма - цивилизованная.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru