СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
121415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
12.11.2009 г.

«Я собираюсь до последней возможности отстаивать свою правоту и честное имя»

Английская газета "Метро", 11.11.09 (ПрессЦентр публикует оригинальный русский текст ответов Михаила Ходорковского).

За что вы сидите в тюрьме? В чем суть последних обвинений против вас?

Формально я приговорен к 8 летнему сроку заключения за якобы неуплату налогов и нарушениях при приватизации. Реальная причина: моя независимая гражданская позиция, а также желание захватить принадлежавшую мне и моим партнерам компанию ЮКОС - самую успешную и дорогую в стране.

В настоящий момент меня обвиняют в хищении всей нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа. А это более 350 млн. тонн. Это преступление как теоретически невозможно, да и нелогично. Во-первых, физически украсть такой объем нефти, да еще и незаметно для собственника нельзя. Во-вторых, фактический собственник я и мои партнеры. В-третьих, обвинение противоречит первому приговору о недоплате налогов. В России с украденного обязанности платить налоги нет.

Я не признавал и не признаю вину ни по первому, ни по второму обвинению. Я собираюсь до последней возможности отстаивать свою правоту и честное имя. Я не виновен.

Как проходит ваш обычный день?

Последние семь месяцев мой обычный день проходит в суде. К 10 часам утра нас привозят в суд. Весь день мы принимаем участие в заседании, затем нас отвозят обратно в следственный изолятор.

Один день в неделю в суде выходной. Этот день предназначен для общения с адвокатами. Два раза в месяц я имею право встречаться с семьей. Это недолгие свидания, во время которых мы общаемся через бронированное стекло посредством телефона.

В выходные дни я провожу в своей камере. В эти дни я занимаюсь хозяйственными делами, а также читаю и готовлюсь к судебным будням. Выходные – единственные дни, когда у меня есть время на прогулки. В следственном изоляторе под прогулками подразумевается хождение по камере, у которой просто нет потолка. Вообще бытовые условия в тюрьме общие для всех заключенных, и я на них не ропщу.

Если бы вы были на свободе, чем бы вы занялись?

На свободе главный приоритет для меня семья. Я очень скучаю по жене, детям, родителям. За годы, проведенные в тюрьме, я много задолжал им внимания и времени. Если говорить о профессиональных занятиях, то я мог бы заниматься проблемами гражданского общества. Или работать в области альтернативной энергетики. У меня достаточно опыта и квалификации, чтобы не беспокоится о своей востребованности. Зато я точно знаю, чем я не буду заниматься. Тема нефтяного бизнеса для меня однозначно в прошлом.

Что вы думаете о президенте Медведеве и премьере Путине? 

Без сомнения, Путин и Медведев – два абсолютно разных человека, но в целях политической целесообразности, в данный момент они действуют «в тандеме». Я считаю ошибкой воспринимать Медведева, как марионетку Путина. Однако действующий президент полностью лоялен премьер-министру.

В ходе первого процесса Путин, на мой взгляд, был одним из его инициаторов. На второй же процесс он не оказывает влияния. Думаю, что для моего дела важнее действия Дмитрия Медведева. Если его инициативы по искоренению правового нигилизма и по формированию независимого правосудия увенчаются успехом, то это скажется и на работе суда, в котором слушается мое дело. Мне ведь не нужны преференции. Для доказательства своей невиновности мне достаточно независимого и законного суда.

Считаете ли вы, что такие страны как Великобритания, сознательно «закрывают глаза» на ваш процесс?

Я благодарен Великобритании и другим странам за внимание, уделяемое моему делу. Ваша поддержка очень важна для меня как в моральном, так и правовом плане. Однако я считаю, что ключ к законному и объективному решению по моему делу находится в России. И моя основная цель – добиться справедливости на моей Родине.

Если бы вы могли выбирать между жизнью миллиардера, но с условием того, что год из этой жизни вы проведете в заключении, либо просто жизнью в разумном достатке, что бы вы выбрали?

Деньги никогда не были для меня самоцелью. Я занимался бизнесом для самореализации, а деньги были лишь дополнительной возможностью для увеличения масштабов решаемых задач. В личном потреблении стандарты моей семьи были гораздо ближе к среднему классу, чем к богачам. У меня никогда не было ни яхт, ни крупной недвижимости. Мне это просто не было нужно. Поэтому «жизнь миллиардера», упомянутая вами, просто не имеет для меня какой-то особой ценности.

Считаете ли вы, что Великобритания может оказаться в ловушке, под угрозой того, что Россия остановит поставки нефти в дальнейшем? И какие меры необходимо предпринять для того, чтобы предотвратить подобную угрозу?

На сегодняшний день рынок нефти является достаточно конкурентным, чтобы Великобритания настолько зависела от одного производителя. А потом поставщик нефти также сильно зависит от покупателя. Остановить поставки нефти не так просто, как кажется на первый взгляд. К тому же, на мой взгляд, в мире постепенно, но неуклонно будет возрастать значение альтернативных, возобновляемых источников энергии, которые не будут вырабатываться из углеводородов.

Как по вашему, представляет ли Россия угрозу для Запада и, если да, то в чем заключается эта угроза ?

Я считаю, что культурно и исторически Россия слишком близка Западу, чтобы разногласия достигли той точки, когда может возникнуть угроза.

Имеете ли вы какие-либо надежды в отношении намерений министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибанда поднять вопрос о вашем процессе во время визита в Россию 2-го ноября?

Я думаю, что абсолютно органичным является обсуждение на столь высоком уровне вопросов понимания законности и прав человека. Это не «проблема Ходорковского», это тема важная для многих миллионов российских граждан. Важная и для взаимоотношений наших двух стран. Уже на протяжении последних пяти веков. Ну и, конечно, приглашаю господина Милибанда посетить Хамовнический суд, в котором в настоящий момент слушается мое дело, как это уже сделали многие европейские и американские коллеги господина министра.




Комментарии
Т.И.Трудова | 12.11.2009 12:16
Удивительный человек! И такую личность держат в тюрьме. Господи, накажи, покарай своей силой обидчиков и дай здоровья, сил, терпения пережить, вынести испытание, которое не Ты послал рабам Божьим Михаилу и Платону. Разорви цепи наручников, поруш стены тюрьмы. Дай достойным людям возможность дышать чистым воздухом, греться под солнцем, играть с детьми. Помоги им Господи!
Владимир | 12.11.2009 12:30
У российской Фемиды не только повязка на глазах, но нет и других органов чувств.
Ольга Исаева | 12.11.2009 13:04
Михаил Борисович, для многих людей ваша правота и честное имя и так бесспорны.
мамука | 12.11.2009 13:44
КРЕПОСТИ ВАМ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ,ЗДОРОВЬЯ,ЛЮБВИ И САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ТЕРЯТЬ НАДЕЖДУ!!!!!! С ВАМИ ОЧЕНЬ МНОГИЕ СОГЛАСНЫ И РАСДЕЛЯЮТ ВАШЕ МНЕНИЕ!!! А УРОДОВ В РОССИИ ХВАТАЛО ИЗРЯДНО,НО ИХ ВРЕМЯ УХОДИЛО В ТЕМНОТУ МИРОЗДАНИЯ!!!ХРАНИ ВАС И ПЛАТОНА БОГ!!!! АМИН!!!
xodganasreddin1 | 12.11.2009 14:02
Прокурорский гнойник лопнул.
Тамара | 12.11.2009 14:14
"Милиционеры из Москвы и Коми опубликовали видеообращения в Интернете"
http://www.grani.ru/Politics/Russia/Regions/m.161953.html
Tanya | 12.11.2009 16:01
Уважаемый Михаил, держитесь! Крепкого здоровья вам и оптимизма!
Rise_man | 12.11.2009 21:44
умнейший человек! ) ну не знаю как не удивиться такой светлой голове?...
Сусанна Аpутюнян | 12.11.2009 21:52
Уважаемый Михаил Борисович, пусть Бог хранит Вас и Вашу семью! С нетерпением и надеждой жду Вашего и Платона Леонидовича освобождения. Пусть этот счастливый день наступит как можно скорее!
Ольга | 12.11.2009 23:19
Глубокоуважаемый МИХАИЛ БОРИСОВИЧ!!!
По-моему, из вашего лексикона пора убрать аналогичные фразы: "Я собираюсь до последней возможности отстаивать свою правоту и честное имя".
Люди мыслящие, с честью и совестью, граждане, а не временщики, своей страны -в доказательствах ВАШЕЙ с ПЛАТОНОМ ЛЕОНИДОВИЧЕМ правоты и честного имени, да ещё такой ценой, уже давно не нуждаются (если даже для них изначально это не было очевидным).
Людям в здравом уме бОльших доказательств,
чем ваше Заявление и "Возражения на ходатайство о продлении срока содержания под стражей"
ваших защитников-адвокатов (от 11 ноября 2009 года), - просто не требуется.
Что же касается нечисти шизофренического толка,
устроившей и вершащей эту РАСПРАВУ, очевидно, ещё какое-то время (думаю, уже недолгое) следует продолжать спокойно и достойно указывать на их место в дерьме, которое, как известно, если даже и плавает на поверхности, то не столь долго, а вскоре... и вовсе тонет. И не ВАМ должно быть страшно, а им - ведь с каждым днём в адрес этой нечисти нарастает поток ПРОКЛЯТИЯ(ужас в том, что они даже не думают о своих детях,внуках,родных и близких, на которых это отразится).
Для "просыпающегося" же российского (да и мирового) большинства, медленно, но верно осознающего, что всё,что происходит с ВАМИ - касается КАЖДОГО,
следует, на мой взгляд, говорить, что ценой своей СВОБОДЫ ВЫ,МИХАИЛ БОРИСОВИЧ и ПЛАТОН ЛЕОНИДОВИЧ, платите за будущую процветающую демократическую РОССИЮ, где правит ЗАКОН,ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ,ПРОФЕССИОНАЛИЗМ.
ВАМ и вашим АДВОКАТАМ - большого терпения и неограниченных физических сил!!!
Петр | 18.11.2009 08:25
Дело Бахминой было в точности такое же сфабрикованное заказное и клеветническое.
Ходорковский в одном из заседаний суда обращал внимание на то, что прокуратура сфальсифицировала эпизоды, которые были инкриминированы Бахминой, что совершенно неправильно.
Судья Симоновского суда и прокурор Власов действовали в таком же ключе.
Против приговора возражал в частности адвокат Барщевский. СМИ -
смылись и спрятались.
То, что происходит в Хамовническом суде это не исключение , а правило заказных процессов.
Бахмина была осуждена незаконно.
Суд наплевал на возражения Томскнефть,
представитель которой возражал по сути дела о хищении. Но это никого не остановило. У них есть заказ и они его выполняют. Говорить о правовом нигилихме, значит ничего не сказать.
Нужно говорить о правовой преступности.
Если наблюдателю, не имеющему профобразования, независиомому ни от какой из сторон это ясно, то это значит, что система серьезно больна.
Суд был обязан довести до народа суть дела и не оставить сомнений в справедливости приговора.
На деле общество разделено на тех, кто за и против в такой пропорции, что
подтверждает порочность суда. Это катастрофа страны.
Фитюльк_а | 18.11.2009 09:42
Уважаемый Петр, адвокат М.Б.Х Юрий Шмидт на эту тему говорил буквально следующее:
"Судья – это фигура, которая не должна ничего комментировать. Во всяком случае, комментировать что-то, что может тем или иным способом повлиять на судьбу конкретного человека. Судья должен выносить постановления, приговоры и решения. И даже после их вынесения, ему неразумно их комментировать, потому что все, что он хотел сказать, должно быть изложено в этих документах."
Но до последнего абзаца я с Вами полностью согласна
Rise_man | 18.11.2009 19:01
Уважаемый Николай.

Михаил Борисович четко и ясно сказал, что он в политику не собирается. Так же четко и ясно сказал, что не примеряет на себя роль графа Монте Кристо.

В прошлом возможно сыграло определенную роль поддержка Михаилом Борисовичем оппозиционных партий.

Владимиру Владимировичу не стоит опасаться Михаила Борисовича. Ходорковский Путину не соперник и не враг.

P.S. Считаю не стоит провоцировать.
Андрей | 26.11.2009 09:22
Михаил Борисович держись! Нефтяники всей страны ждут Вашего возвращения и хотят чтобы возглавили всю нефтяную отрасль страны!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru