СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2010
46
14
182021
222328
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.02.2010 г.

«Сторона обвинения использует суд как допросную комнату предварительного следствия»

Заявление Михаила Ходорковского (приложено АУДИО)

Хочу заметить, Ваша честь, что с начала года в зал судебного заседания приводят в качестве свидетелей людей, которые вообще ничего не знают о перемещениях нефти. Эти люди в большей или меньшей степени знают о выручке и прибыли, полученной в результате сделок купли-продажи нефти так называемыми потерпевшими. Очевидно, что оборот прав собственности отдельно от физического перемещения нефти предмету обвинения и диспозиции статьи 160 УК РФ, которая нам вменяется, никак не соответствует. Я так понимаю, что про физическое движение нефти даже уважаемому прокурору Лахтину понятно, что оно безальтернативное — скважина потерпевшего, цех подготовки нефти потерпевшего и труба «Транснефти», куда сдает сам потерпевший.

Наличие прибыли у потерпевших и ЮКОСа в целом от реализации похищенного имущества убивает само понятие прямого ущерба. Мы можем еще сто человек допросить — в проблеме ничего не изменится, они все будут говорить одно и то же. Я уже не говорю о вопросах, связанных с понятием «воля общества». <…> Эти вопросы даже не могут сформулировать перед свидетелем, имея перед собой в качестве обвиняемых исполнительного руководителя, одновременно представителя единственного акционера потерпевших, т.е. компании ЮКОС, и мажоритарного акционера того же самого ЮКОСа. Ну нет у общества иной воли. Нет! Сколько бы свидетелей здесь не допрашивали, ничего другого они не придумают.

Ваша честь, я все это изложил только из одного соображения: у меня возникает ощущение, что, достаточно очевидно проиграв процесс по данному обвинению, сторона обвинения пытается сфабриковать какое-то еще одно уголовное дело, для чего использует суд как допросную комнату предварительного следствия. Поскольку они не знают, чего бы еще вменить, то они вот здесь в зале судебного заседания очевидно ищут.

Поэтому я прошу, суд снимать вопросы, не входящие в предмет доказывания, даже если они касаются тем, упомянутых в обвинительном заключении, но не касающихся предмета рассмотрения в данном судебном заседании.

В противном случае, Ваша честь, в качестве протестного поведения я буду вынужден задавать вопросы, касающиеся личности господина Алышева, господина Гриня и других лиц, чьи слова или действия упомянуты в обвинительном заключении — на том же основании, на котором это делает сторона обвинения. Это будет никому не нужный концерт. А уж когда мы перейдем к представлению своих свидетелей, то желающих высказаться на эти темы будет более чем достаточно. А в обвинительном заключении, Ваша честь, упомянуты действия и господина Лахтина, и господина Путина, и много кого еще. Если мы пойдем по этому принципу, то вы, Ваша честь, здесь заслушаетесь! Именно поэтому я прошу суд скорректировать уже на этом этапе действия, которые суд считает допустимыми в рамках допроса свидетелей.




Комментарии
svobodumbh-ru | 04.02.2010 19:16
Ой, а можно подписаться под этим заявлением? ))) Подавляющее большинство из читателей сайта подписало бы, потому что в форуме мы уже это обсуждаем не первый день, и довольно единодушны в выводах.
Евгений Юрьев | 04.02.2010 19:21
Да. Все так.
Константин | 04.02.2010 21:13
Ау! Судья, прокурорыи и все кто за ними. Вы не заигрались? Что вы там на самом деле рассматриваете? Еще не забыли, что по вашей милости двое достойных и уважаемых людей продолжают подвергаться ежедневным пыткам тюремных условий. Да, у них железная воля и они не будут просить снисхождения. Но за их сломанные судьбы вы рано или поздно все равно ответите.
tm | 05.02.2010 16:01
Константин: "Судья, прокурорыи и все кто за ними. Вы не заигрались? Что вы там на самом деле рассматриваете?"

Тут подумалось, что этим процессом прокуроры имитируют акт - акт "правосудия".
tm | 04.02.2010 21:46
Судью на мыло.
xodganasreddin1 | 05.02.2010 06:37
(:-) (-:)
Нет ГОСТ на мыло из судьи. А вдруг заразно? Помылся и невинных под арест?
Название марок мыла: "Судейское-1" (для отмывки совести)","Судейское-2" (для отмывки от совести), "Дышловое"(для уверенной манипуляции законом).
Еще сорт: "Мыло для тыла".
Опять 17 февраля продлит арест для защиты тыла?
Tanya | 04.02.2010 22:04
Конечно, свидетели обвинения являются по сути свидетелями защиты, но все же я ОЧЕНЬ жду свидетелей защиты. Это будут интересные личности, которые положат на лопатки весь прокурорский состав.
Держитесь, Михаил и Платон!
Vladimir Yurovsky | 04.02.2010 22:14
@Я уже не говорю о вопросах, связанных с понятием «воля общества». Эти вопросы даже не могут сформулировать перед свидетелем, имея перед собой в качестве обвиняемых исполнительного руководителя, одновременно представителя единственного акционера потерпевших, т.е. компании ЮКОС, и мажоритарного акционера того же самого ЮКОСа.@
_____
Да, помнится некий деятель под ником "Евгений" цитировал закон об АО утверждая, что исполнительный орган обязан действовать в интересах "общества", а не акционеров :).
Когда на скамейке сидят и представитель волеобразующего органа (мажоритарный акционер) и волеизъявляющего (президент общества), то кто потерпевший? Волеизьявлющий (или исполнительный) поступал так, как хотел волеобразующий. Но что-то я не слышал, чтобы МБХ выдвигал претензии к ПЛЛ.
Это уже за рамками идиотизма, это идиотизм в квадрате.
Петр | 05.02.2010 06:49
Ходже

Как Вам такой порядок применения мыла:
Судейское-2 (от совести), "Дышловое" (для поворота дышла), Судейское-1 (отмывка совести), "Мыло для тыла" ....
И что нам после этого 17 февраля?
Петр | 05.02.2010 07:29
Ходорковский для Путина аналогичен
"Железной маске" Людовика.
Жуть средневековья прорвалась в XXI век.
Сама железная маска приобрела размеры "аквариума".
Так что у Путина перспектива войти в историю, как продолжателю дела Железной маски.
Николай | 05.02.2010 14:11
Пётр, абсолютно согласен! У меня самого в голове вертелась какая-то смутная аналогия - и Вы мне напомнили какая! :) Михаил Борисович Ходорковский - это главный соперник ВВП во власти (очевидно, так ВВП воспринимает Ходорковского), вот в чём главная причина! Даже разграбление ЮКОСа - вопрос второй. Вот отсюда - и "Железная маска"!
xodganasreddin1 | 05.02.2010 08:06
Петру

Вы преувеличиваете с Железной маской.
Хотя в России были свои реальные Железные маски, в отличие от литературных масок Дюма, но некоторая схожесть имеется.
Так процесс с примерно 500 свидетелей явно рассчитан на 10лет. Это все таки не просто бросили в Шлиссельбургскую крепость без суда и следствия.
За 10 лет, Ходжа признайте, действует Ваш тезис "шах или ишак".
Однако с цивилизацией здесь мало общего.
Вонь от процесса распространяется все
далее и далее. А найдется ли воля прекратить это пока неизвестно.
Несчастные судья и прокуроры - также
заложники. Однако Ходорковский в противоположность им - заложник чести.
И заказчики также заложники, т.к.ничего не могут изменить.
Епифанова Екатерина | 05.02.2010 08:23
На сайте газеты «Ведомости» идёт сбор подписей под прошением в Государственную Думу об амнистии по экономическим статьям. Инициаторы акции общественная организация «Бизнес – солидарность». На сайте «Ведомостей» приведена статья одного из учредителей этой организации Яны Яковлевой. Амнистия ГД – одна из возможностей освобождения для Платона и Михаила. Вчера я разослала копии статьи в наши региональные газеты. Они гораздо жестче в отношении центральных властей, чем, например, центральные СМИ. Может быть, напечатают. Думаю, многие из вас могут сделать это в своих регионах. Ещё есть рассылка СМС и почтовые ящики. Одними пожеланиями, выражениями возмущения и сочувствия, насмешками над Лахтиным мы никому не поможем. Не программа «Вокруг смеха» идёт в Хамовническом суде. Нужны реальные дела. Если у кого-нибудь есть идеи, пишите. С уважением, Екатерина.
Тамара | 05.02.2010 10:08
"Помылся и невинных под арест?"
Так получается, что нет в этой стране невиновных. Раз родился, значит виноват.
xodganasreddin1 | 05.02.2010 12:02
Николай спрашивает
что можно почитать по истории
"Вы даже не подозреваете, сколько похожего между царской Россией начала прошлого века и сегодняшним днём!"

История это не просто так. Но к данному сайту можно подобрать подходящие примеры.
Да, к примеру, посмотрите историю Железной маски 18 века. Наводка такая
http://h.ua/story/35535/
«ЖЕЛЕЗНАЯ МАСКА» ПО-РУССКИ
Не лишне будет познакомиться с историей казни и захоронения декабристов, отличной от общепринятого вранья.

Дикая азиатчина проступает в любом из эпизодов (пусть азиаты не обидятся, цели обидеть нет).

А дальше 20 век, бесподобный по варварству и жестокости.
А потом 21 век с изощренным маразмом, озлоблением и мелочностью, чему мы здесь свидетели. Для историков большой простор. Галерея фигур Геростратов, циников, карликов с раздутыми щеками и других ничтожеств.
Про карл, ненавидящих людей большого роста, читайте у Пушкина ("мой рост не мог он без досады видеть").
Rise_man | 05.02.2010 11:58
похоже что это так... .

Я тут задумался, какое влияние окажет рассмотрение дела ЮКОСа в европейском суде... вообще интересно, что будет не только в Хамовническом суде... интересно, штрафные санкции, как нибудь отразятся на экономической атмосфере в России?
Тамара | 05.02.2010 13:38
http://grani-tv.ru/entries/1011/
Посмотрите внимательно граневскую видеозапись разгона митинга у Гостиного в Петербурге. Митинг уже вовсю идет, и его участники размахивают картонными квадратиками с цифрой "31" (это по нашей правоприменительной практике считается прямым признаком участия митинге). А милицейский чин долго зачитывает митингующим в мегафон статьи законов, которые они "нарушают", и что и в каком случае им за это будет. Потом милиция терпеливо дожидается, пока закончит свою речь оратор, и только после этого начинает задержания. Не кажется, что "менты" фактически дали провести митинг, которому, в соответствии с задачами, поставленными властью, они не должны были дать начаться? И может, не зря на митингах с 2005 года кричали: "Милиция с народом, не служи уродам"?
Николай | 05.02.2010 14:18
Очень резонное, очень важное и очень ответственное выступление! И что интересно - это железные доводы не находят адекватного понимания суда и властей. Видимо, власть испытывает терпение народа, ждёт, когда он выйдет на улицы... обязательно выйдем!
Natali | 05.02.2010 14:37
Вот ещё одно свидетельство ненависти:

Лорд Браун: "Что бы ни олицетворял собой Путин, он чрезвычайно компетентный человек"

Экспансия BP в Россию была одним из главных успехов лорда Брауна в период, когда он возглавлял эту компанию, пишет The Times. В опубликованном фрагменте из новой книги лорда Брауна "За пределами бизнеса" (Beyond Business) говорится о сложностях ведения бизнеса в России.

"Незадолго до ареста Ходорковского Путин в частном разговоре со мной сказал мимоходом, но со сталью в голосе, что он вытерпел от этого человека больше унижений, чем следует", - делится Браун. По мнению Брауна, вмешавшись в политику, Ходорковский сделал то, что Путин считал непростительным.
http://www.inopressa.ru/article/05Feb2010/times/browne.html
Тамара | 05.02.2010 14:41
"По мнению Брауна, вмешавшись в политику, Ходорковский сделал то, что Путин считал непростительным."
Путин приватизировал политику? Или МБХ из тех кто на задние лапки не сел, и хвостиком не вилял?
Тамара | 06.02.2010 21:39
«Инвестиционный климат в нашей стране напрямую завязан на эффективность судебной системы. Для того чтобы в России был лучший инвестиционный климат, нужно, чтобы судебная система развивалась, крепла и могла эффективным образом исполнять свои полномочия».
http://news.kremlin.ru/news/6787

Такие сладкие слова и так кружИтся голова. Пора уже от слов к делу переходить.
Александр Л. | 06.02.2010 21:46
Тамара,

В первоисточнике
"Такие СТАРЫЕ слова и так кружИтся голова." И слово "СТАРЫЕ" подходит лучше к контексту - не первый раз все это слышим, а что делается?
Тамара | 06.02.2010 21:52
Автору: Александр Л.
Так в первоисточнике про ЛЮБОВЬ. А здесь просто опять врут.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru