СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
2325
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.04.2009 г.

«Уважаемая Гюльчахра Бахадыровна также выразилась в смысле...» (23.04.2009)

В Хамовнический районный суд г. Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н.
от
Ходорковского М.Б.

ЗАЯВЛЕНИЕ

21.04.09 г. во время выражения мной отношения к обвинению, я был несколько раз прерван представителями государственного обвинения, которые делали заявления. В том числе, достаточно продолжительные.

Я сомневаюсь, что такое поведение, т.е. перебивание выступающего кем-либо, кроме председательствующего, способствует качественному восприятию информации. В частности, ничем, кроме как естественной неспособностью человека одновременно воспринимать информацию и готовить свое выступление, я не могу объяснить по меньшей мере ошибочные, если не сказать большего, высказывания г-жи Ибрагимовой Г.Б.

1. О том, что она ожидает перехода нас с Лебедевым П.Л. к концу процесса на ненормативную лексику. Уверяю Вас, Ваша Честь, и присутствующих дам, что это невозможно, и никаких оснований к таким умозаключениям мы не давали.

2. Что я делаю из прокуроров своими выступлениями в глазах общественности не очень умных людей. Уверяю, Ваша Честь, расшифровка моих выступлений покажет: я даю оценку позиции людей, но не людям. А общий интеллектуальный уровень советников юстиции мной под сомнение не ставится. Если я понят иначе – это ошибочное восприятие смысла моих слов.

3. Что я заявил о взятке, полученной г-ном Каримовым за составление некачественного ППО 03.02.07 г. Это - очевидная ошибка восприятия: смысл моего выступления был обратный – некачественность обвинения не должна привести суд к такому, возможно напрашивающемуся, выводу.

4. Что я оскорбил суд, заявлением о его (суда) нелегитимных действиях. И это - ошибка восприятия: смысл моего заявления сводился к констатации очевидного, на мой взгляд, факта: обвинение ожидает от суда нелегитимной помощи. В частности, в формулировании описания события (факта) преступного деяния, поскольку описание такового в обвинительном заключении отсутствует, а присутствует только оценка. Поскольку я излагаю свои выступления письменно, то сказанное мной легко проверить по тексту.

5. Уважаемая Гюльчахра Бахадыровна также выразилась в смысле, что мое мнение никого не интересует. Она, видимо, упустила из внимания, что я нахожусь на этапе выражения отношения к обвинению, т.е. именно мнения.

Заранее отвожу упрек в неточном цитировании оппонента. Мы имеем расшифровки выступлений, но я допускаю возможность ошибки моего восприятия или ошибки в речи оппонента, поэтому с благодарностью воспринимаю разъяснения и уточнения.

Выражу свое мнение об этих действиях уважаемых оппонентов в ходе судебного заседания.

Полагаю, что если уважаемых оппонентов не устраивает стиль ведения судебного заседания, то они могут выразить свое отношение в процессуальной форме возражений на действия председательствующего.

В то же время попытка фактической подмены обвинением председательствующего в роли лица, имеющего право корректировать характер высказываний оппонирующих сторон, мне кажется процессуально недопустимой, т.к. неправомерно мешает мне реализовывать свои права. Особенно если эта попытка делается в форме заявлений, перебивающих мое выступление. Мне и так трудно собираться с мыслями перед лицом столь уважаемых оппонентов. Одновременно с вниманием отнесусь к любым мнениям, высказываемым до и после.

Буду весьма благодарен, если моя точка зрения будет принята во внимание.

М.Б. Ходорковский




Комментарии
Пономарев Александр | 24.04.2009 07:39
Эх, Гульчехра-Гюльчатай! Подвела нас... А мы в тебя так верили. На усиление вот бросили, в прорыв, можно сказать. Тоньше, тоньше надо передергивать!
Владимир | 24.04.2009 08:17
Историческая справка

В ночь на 27 февраля 1933 гитлеровцы, действовавшие по непосредственным указаниям Г. Геринга, подожгли здание рейхстага и, обвинив в этом коммунистов, развернули массовый террор. 28 февраля был издан чрезвычайный декрет, отменявший свободу личности, собраний, союзов, слова, печати. В числе обвиняемых на Л. п. был находившийся в Германии болгарский революционер, коммунист Г. Димитров. Чудовищная фашистская провокация вызвала волну протестов. Из крупнейших юристов мира была создана комиссия, которая провела расследование обстоятельств преступления. «Контрпроцесс» (происходил в сентябре 1933 в Лондоне) доказал, что рейхстаг подожгли гитлеровцы.
tm | 24.04.2009 13:21
"...по меньшей мере ошибочные, если не сказать большего, высказывания г-жи Ибрагимовой Г.Б.
1. О том, что она ожидает перехода нас с Лебедевым П.Л. к концу процесса на ненормативную лексику".
У Ибрагимовой Г.Б. все нормально с восприятием действительности? Откуда эта базарная логика!?
Спасибо, Михаил Борисович, что озвучили такую красноречивую деталь, упущенную другими. Теперь мы знаем, что имеем дело даже не с непрофессионалами - мы имеем дело с элементарным хамьем.
Павел Хорошилов | 24.04.2009 17:05
Не к кому апеллировать беднягам здравомыслящим людям в этой стране. Здесь царит маразм, а не Разум. Эти апелляции бесполезны, на мой взгляд. Нужен юмор, как у Лебедева. Больше ничего не остается. Любое заявление должно выставлять гособвинителей в истинном свете. Конечно, максимально корректно, но - в истинном свете. Пусть их съест ощущение собственного бесчестия. Пусть почувствуют, что стоя на стороне абсурда, они унижают САМИХ СЕБЯ, СВОИ ФАМИЛИИ.
Joerg Hesse | 25.04.2009 01:08
Павел, как правило, неумные люди себя такими не считают. А когда им это доказывают, они включают механизм самозащиты своей глупости. И это даже неудивительно. Подумайте сами: Вы легко признаете собственные познавательные ошибки?

В такой ситуации другая сторона – она же считает себя Вашим противником – воспринимает излишний юмор как издевательство; а строгую логику как непонятный бред.
Было бы на то время, я бы советовал нашим друзьям обучать прокурора и судья.

Забудьте на некоторое время свой ум и свою логику, попробуйте думать как они, понимать их аргументы и обоснования этих аргументов. «Впитывайте» их, как будто Вы хотели их сделать своими аргументами. И попросите(!) их, разъяснить еще и еще раз все пункты обвинения.
А если будет на то время - читайте Галилея, читайте "Диалоги". Доведите своего собеседника(!) до того момента, что он сам согласится сказать: "Да, простите, тут мы (я) ошиблись". ОДНО такое предложение со стороны судебной системы – это половина победы.
Павел Хорошилов | 29.04.2009 16:46
Согласен. Познавательные ошибки признаешь нелегко. Но это - детский гонор, никакак не бесчестие. Главное, наступить ему на глотку в свое время. Это, кстати, счастливее делает человека. Сейчас, чтобы избежать подобных ошибок, стараюсь разнести любую версию в щепки внутри себя. Верю ей, только если не получается.

В том числе и дотошность, конечно, метод, но тогда теряешь хоть сколько-нибудь разумную часть аудитории (Вы, скажем, поймете, чем заняты обвиняемые, а менее светлые люди могут потерять логическую нить - не совсем ясно, что меньшее зло для обвиняемых). Взывать к достоинству этой СЛИЗИ - однозначно деятельность с крайне низким КПД, но все же, мне кажется,
1. о ней нельзя забывать,
2. это надо делать с юмором.
Vladimir Yurovsky | 24.04.2009 22:11
Отдаю должное выдержке и Михаила Борисовича и Платона леонидовича. А вседозволенность и неподконтрольность "прокурорских" обществу приводит к появлению таких вот монстров. И этот монстр еще может быть чьей-то матерью. Ужас.
Коннова Оксана | 25.04.2009 00:46
Уровень судей понятен - системе нужны шестерки. Трудность в том, что держит МБХ система, а выставляет напоказ она только этих вот Гюльчатай. Ему же там нет ни одного собеседника по росту. И все происходит - по Кафке.
Павел Хорошилов | 26.04.2009 17:53
"по Кафке... на стероидах"
(с) Р. Амстердам

Опасная штука - стероиды, Дима, ой опасная.
Ты ж тяжелоатлет, вроде, - должен бы знать.
Не злоупотребляйте там с Вовой - вы мне еще дороги, государственные мужи мои.

"И после Светы мне не обрести покой,
Я душу дьяволу продам за чай с тобой."
tm | 25.04.2009 10:58
Уважаемый Joerg Hesse,

вы совершенно правы, что другая сторона "воспринимает излишний юмор как издевательство; а строгую логику как непонятный бред", что нужно вести с ними диалог отчасти на их языке - ну, как автор меняет свой язык, когда пишет детскую книжку и имеет в виду детское восприятие.
Но у Ходорковского двойная проблема: российские "интеллектуалы" (или якобы интеллектуалы) также большей частью считают его виновным - ну, не в такой степени, как прокуроры, но все же. Поэтому Ходорковскому приходится вести диалог с двумя различными аудиториями - и с "противниками" (в лице прокуроров) и с "единомышленниками" (людьми в общем-то сообразительными, но ленящимися прочесть обвинительное заключение, а потому считающими, что "нет дыма без огня"). Ходорковскому сегодня, быть может, важнее даже привлечь на свою сторону последних, спровоцировать их прочесть это обвинительное заключение. И дело не в том, что он хочет на них произвести впечатление, а дело в том, что именно их надо убедить, так как именно они, в свою очередь, только и могут разъяснить остальным, что обвинение занимается чистой воды подлогом. Мое, например, отношение к проблеме (на стороне Ходорковского) было ранее достаточно поверхностным, базировавшимся больше на интуиции. Теперь же, вникнув в эту проблему, изучив материалы, мне стало страшновато: я вижу в деле ЮКОСа покушение на нашу государственность, разрушение основ России, которому нет оправданий (какие отчасти есть даже у таких чудовищ, как Сталин и Гитлер - я имею в виду отсутствие для них исторических прецедентов, а потому их полное невежество; здесь же власти намеренно и совершенно сознательно идут на использование сталинских и гитлеровских методов).
Вот это прозрение необходимо сегодня для тех, кто на стороне власти, но не является в душе законченным злодеем, а лишь не понимает опасности происходящего для страны, для ее существования.
Извините за сумбурность, но мне видится происходящее именно таким. Сегодня даже не в судье дело, даже не в прокурорах. Сегодня дело в обществе, которое не столько обмануто, сколько "обманываться радо". Его надо растормошить.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru