СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
71112
1819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.04.2009 г.

«Судье Колесниковой из Мещанского суда было проще: от нее «судить по закону» никто не требовал» (+аудиозапись)

В Хамовнический районный суд г. Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н.
от Ходорковского М.Б.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Информирую Вас, что в ходе предварительного следствия, несмотря на заведомо ложные утверждения, сделанные в этом суде надзирающим прокурором, несмотря на заведомо ложное решение Ингодинского районного суда (судьи Нарышкиной Л.В.), я был полностью лишен права, предусмотренного ст.47 (4.1) УПК РФ, - знать, в чем я обвиняюсь.

Для заведомо и специально организованного лишения меня этого права, следователь Салават Каримов составил обвинение в непонятных и расплывчатых терминах, использовал заведомо противоречивые утверждения, а также порочащие меня ложные заявления, выходящие за пределы диспозиции предъявленной мне статьи УК РФ.

В качестве второго шага, следствие прямо и недвусмысленно отказалось от разъяснения мне туманных терминов и противоречий, а также в целом тех деяний, которые оно считает преступными.

Я зафиксировал этот отказ во всех доступных мне процессуальных формах (протоколах), и следствие, к моему удивлению, честно удостоверило факт своего отказа своими подписями, даже не пытаясь заявить в протоколе иную, ложную позицию.

Их честность в этом вопросе меня удивила.

Однако, судья Ингодинского районного суда Читинской области (ЗК края) Нарышкина Л.В. исправила честность обвинения, заявив в ответе на мою жалобу, что она усмотрела в записи «обвинение не разъяснено и не понятно» то, что обвинение было разъяснено.

Почему я считаю необходимым обратить внимание суда на этот, пусть лично для меня не самый важный, факт?

Президент Дмитрий Медведев неоднократно отмечал важность наличия в стране авторитетной и независимой судебной власти.

Этот вопрос – действительно ключевой, ведь в любой кризисной ситуации человек, ощущая свои права нарушенными, а позицию чиновников – бессовестной, имеет два выхода: спокойный (через суд) или беспокойный (через гражданский протест).

С учетом нашей специфики, суд был бы лучше, но для этого суд должен быть авторитетным, а значит и независимым.

Дело ЮКОСа, хочет кто-то этого или не хочет, является символическим. А значит, все тысячи и десятки тысяч российских судов, сотни тысяч и миллионы сотрудников правоохранительных органов через газеты и телевизор воспринимают стандарты правосудия, установленные в этом деле, как образец для подражания, как пример, на который можно и нужно опираться. И если в этом деле судья позволяет себе безнаказанно говорить очевидную неправду – можете быть уверены: завтра десятки тысяч подобных протоколов – гаишных, административных, уголовных – будут «оцениваться» судами так же. Это ведь можно, дозволено. Они и сейчас так и делают, но пока с опаской.

Только что будет с авторитетом такого бессовестного суда? Будет ли он авторитетом в неизбежных общественных конфликтах? 

В этом деле еще будут решения, и, в частности, приговор. Доля оправдательных приговоров в российских судах районного уровня – 1 на 300 дел. Печально.

Думаю, Вам и в страшном сне не может присниться вынесение оправдательного приговора по этому делу.

С другой стороны, обвинение явно безобразное. Вынести по нему честный, но обвинительный приговор, заведомо невозможно, уже хотя бы потому, что по одному эпизоду срок истек, а по второму – само деяние забыли сфальсифицировать, придумать и описать. Есть только квалификация. Обсуждать же отмывание без преступления невозможно.

В общем, Вашему положению не позавидуешь. С одной стороны – четкая позиция Президента нашей страны «судить по закону». С другой – целая подпольная межведомственная комиссия: как нагнуть судью и его непосредственное начальство на обвинительный приговор.

Судье Колесниковой из Мещанского суда было намного проще: от нее «судить по закону» никто не требовал, да и репутация ее особо не волновала.

Не знаю, как Вы решите эту дилемму для себя, но решение судьи Нарышкиной, по-моему, крайне неудачное. При таком внимании к процессу заведомо ложным решением она подставила не только себя, но и власть.

Президент Дмитрий Медведев, пообещав обществу независимый, честный суд, взвалил на себя крайне тяжелую, но очень важную ношу. Боюсь, по опыту Арбитражного суда он уже четко представляет: без конкретных кадровых решений у нас заявления, сигналы, даже от Президента, всерьез не воспринимают.

А, может, наоборот – одного примера суду достаточно? Суд поймет, что он – суд, а не дешевое средство для рейдеров и коррупционеров? Поможет Президенту и стране? Посмотрим.

Вернусь к теме этого заседания.

Надеюсь, мое право, нарушенное в ходе предварительного следствия, на разъяснение мне существа обвинения, будет соблюдено на новом этапе, по отношению уже к обвинительному заключению.

М.Б. Ходорковский



Комментарии
wsmol | 07.04.2009 14:52
Сегодня разъяснения существа обвинения ждет не только Ходорковский М.Б и Лебедев П.Л. и суд, а граждане России.
Александр Соколов | 07.04.2009 15:11
Как Вы думаете, неужели холуи задумываются или осознают, как их действия смотрятся нормальными людьми, как дети просто видят их ложь и выкрутасы? Их волнует только одно - чиновничье - чтобы начальство было довольно... А Страна, Правосудие, Справедливость, Любовь, Родина - для них этих понятий просто не существует, более того, они делают все, чтобы эти понятия были подменены на иные, ложные. В этих условиях можно бороться только силой Искренности и иных метафизических составляющих нашего мира, а обращаться к их разуму и совести, на мой взгляд, просто бесполезно..
А.С. Соколов
марина | 07.04.2009 15:15
Очень правильное заявление. Оно привлекает внимание к процедуре судебного процесса и создает определенные проблемы при злоупотреблении судебной властью. В России публичное право давно превратилось в политическое право, что всегда затрудняет вынесение объективного и непредвзятого решения.
марина | 07.04.2009 15:43
Уважаемый МБХ, почему бы Вам не написать уважаемому президенту открытое письмо, он гарант,а главное юрист. это принесет определенные плоды, например, взвесить действующую мораль в государстве.
Иван | 07.04.2009 16:12
Очень чётко изложена позиция МБХ в этом Заявлении и всё очень логично и верно. Под каждым его словом я бы подписался! Если фамилию судьи Мещанского суда заменить с Колесниковой на Нагорную О.В., то будет абсолютно то же самое. Что такое, когда прилюдно тебя рвут на куски да ещё и посмеиваются, мне отлично известно и мы в 2003-2004 г.г также открыто бились за соблюдение элементарных юридических приличий, но... Результат оказался тот-же, что и у МБХ с ПЛЛ. И таких примеров мне, уже потом оказавшемуся "там", довелось наблюдать бесконечное множество. На зданиях наших судов надо уже давно сменить таблички с "Суд такой-то" на "Упаковочный цех № такой-то". Я очень сочувствую МБХ и его подельнику, но на 101% уверен, что их упакуют на большой срок. И никто и ничто им не поможет. Если только вся страна не встанет и не скажет "Довольно". А этого на 102% не будет, т.к. нам всем друг на друга очень сильно плевать.
Валентин | 07.04.2009 16:28
Преклоняюсь и восхищаюсь умом, тактичностью и самообладанием Михаила Борисовича в отношении действий со стороны суда и "горе-обвинителей". Трезво оценивая свою безвыигрышную позицию, он всё равно остаивает
Истину открыто и только законными способами, да так, что глухой - услышит и слепой -увидит. Это путь Победителя.
Kokoc | 07.04.2009 17:17
Мде, как всегда - все достаточно печально в нашей стране, в.т.ч подвластность судей не внушает энтузиазма.. посмотрим. :) Держимся МБХ, все будет к лучшему.
Александр | 07.04.2009 18:49
Очень верная оценка самим обвиняемым Ходорковским говорит о негласном давлении некоего "гнилья" от чиновничье-бюрократического аппарата советских времён на систему в стране в целом: сейчас в основе принимаемых решений лежит опора на закон и крайние сложнейшие проблемы как, например, "Юкос" решаются через суд. Поэтому определённые "закулисные" силы из числа выше указанных воздействуют и влияют на суд и общество через прессу, Прокуроров, оперируя слабостями и нынешней системы, давя на человеческую психологию тем или иным образом.
С уважением, А. Филшер
адрес: г.Тамбов Тамбовская область
Алевтина | 07.04.2009 19:01
"Гибель государства начинается с краха его законов и системы правосудия. Лиши человека их защиты и с ним можно делать все, что угодно" (Тацит. Древний Рим).
Было бы неплохо поставить эти слова на первой странице сайта, лучше классика не скажешь.
Алевтина | 07.04.2009 19:19
Вот уж воистину: Сон разума рождает чудовищ... Нашелся бы новый Гойя для того, чтобы изобразить серию капричиос "Правосудие в России!"
Пономарев Александр | 07.04.2009 23:35
Процесс открытый. Доступ свободный. Интерес со стороны юристов - несомненный. Мне кажется, Михаилу Борисовичу следует пригласить на процесс в качестве абсолютно нейтрального зрителя нашего главного юриста-гаранта. Президента то есть. Открытым письмом. Пусть полюбуется!
Свобода- лучше, чем не свобода.
vitvip | 08.04.2009 01:13
Зачем МБХ участвует в фарсе и надеется на Медведева? Сам же пишет про второй выход - гражданский протест. Нельзя играть по правилам с шулерами. Хотя, конечно, на этом процессе все гораздо лучше, особенно "Позор!"
Пономарев Александр | 08.04.2009 07:42
Vitvip, а как он участвует? Сотрудничает со следствием? Нет. Он требует последовательно, на кажодм допросе, на каждом судебном заседании- соблюдайте ваши законы, объясните, в чем меня обвиняют, ДОКАЖИТЕ, как и что и как я украл, обеспечте соревновательность сторон, я готов защищаться - на равных условиях, открыто и доказательно. То есть ровно то, что прописано в зконе. Результат вы видите. Нам пишут, что обвинение бледно выглядит. Это- в нормальных глазах так. А они- Васьки. Слушают да едят. Сколько обоснованных, юридически грамотных, законных ходатайств удоволетворил судья? То-то.
anton | 09.04.2009 23:22
По поводу обоснованных и грамотных у меня свое мнение. 90% из них правильно отклонили или признали преждевременными. Ну вот такой у нас уголовный процесс. И у защиты есть ляпы, например, по переводам, отведению потерпевших.

Хотя такая тактика давно известна. Буковский о ней в своей книге писал. Завалить ходатайствами, любыми, обоснованным или необоснованными неважно. Чтобы машина захлебнулась в бумаге. Но тогда захлебывалась потому, что отвечали на каждое заявление. А сейчас можно просто сказать: "Иди ты на ..".
anton | 10.04.2009 15:07
А Вам никогда не приходило в голову, что закон так написал, что доказать подсудимому свою невиновность очень сложно? А у нас система построена на том, что именно подсудимый должен доказать свою невиновность.
Николай Суденко | 11.04.2009 02:53
С пожеланиями успехов Михаилу Борисовичу в этом уже не безнадежном деле. Времена меняются... И не в пользу полит-шулеров.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru