СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
25
27   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.04.2009 г.

«Это первый акт юридической трагикомедии» (сторона обвинения отказывается арестовывать имущество, которое считает преступно нажитым)

Ваша честь, 23 апреля 2009 года Арбитражный суд города Москвы принял решение обратить взыскание на 50% долю компании «Русснефть» в ООО «Западно-Малобалыкское месторождение» в пользу ОАО «Самаранефтегаз» так как «Самаранефтегаз» не получила удовлетворения по своему иску к ЮКОСу за поставленную ЮКОСу нефть.

Данное решение является результатом последовательного неисполнения своих обязанностей сначала стороной следствия (ст. 81 УПК РФ), а затем стороной обвинения (ст. 230 УПК РФ), об аресте имущества фактически являющегося предметом данного судебного разбирательства. В ходе выражения своего отношения к предъявленному обвинению 21 апреля, то есть до состоявшегося решения Арбитражного суда города Москвы, я заявил, что капиталовложения конкретно в освоение «Западно-Малобалыкского месторождения» (впрочем, как и всех прочих, но про «Западно-Малобалыкское», проверьте по протоколу, я говорил конкретно) было сделано из средств, полученных от реализации нефти, которую сторона обвинения считает мной похищенной.

Данное обстоятельство было известно стороне обвинения и ранее из моих заявлений в ходе предварительного следствия. Таким образом, исходя из позиции гособвинения, данное имущество, бывшее предметом разбирательства в Арбитражном суде города Москвы, однозначно является добытым в результате преступления и подлежит аресту и дальнейшему направлению в погашение претензий потерпевших. Я с этой позицией гособвинения не согласен, но это их позиция, которую они последовательно отстаивают в данном суде.

Изменение права собственности на такое имущество с учетом известных обстоятельств не только ущемляет мои права, связанные с необходимостью погашения возможного гражданского иска, но и является очевидным для стороны обвинения этапом неправомерного имущественного оборота, поскольку, по их мнению, источник средств – это реализация похищенной нефти.

Сокрытие этого факта от Арбитражного суда на этой стадии является халатностью. А на стадии апелляционного, кассационного рассмотрения в Арбитражном суде – очевидным преступлением, злоупотреблением служебными полномочиями вопреки интересам правосудия. Поскольку именно после этого момента решение Арбитражного суда вступит в законную силу. Если уважаемый государственный обвинитель опять, как и на этапе предварительных слушаний, сочтет мое заявление процессуально незначимым, то прошу уважаемый суд считать мое заявление заявлением о преступлении в порядке ст. 141 УПК РФ по факту совершаемого и готовящегося преступления. Я совершенно, Ваша честь, не жажду крови господина Лахтина, в чьи обязанности относилось исполнять помянутые мной статьи УПК, и данное имущество мне далеко безразлично, но если уважаемый господин Лахтин не хочет отказываться от заведомо глупого обвинения, пускай действует по закону, логично и последовательно.

Вы себе представьте, Ваша честь, как будет красиво: я на основании оценок, данных обвинением о хищении нефти, предупредил вас, Ваша честь, о готовящемся преступлении, а именно незаконном переходе права собственности на имущество, являющееся, исходя из версии обвинения, преступно нажитым. А они не отреагировали. Это в лучшем случае самоуправство. Так как потерпевший не определен. Или уже определен? В худшем – отмывание. То есть целый букет должностных преступлений – халатность, превышение должностных полномочий и т.д. Далее я предположу, Ваша честь, вы соглашаетесь с их мнением в приговоре, например. А как красиво ляжет в версию о преступном заговоре отказ выслушать именно сейчас мои показания, ведь я собирался перечислить кроме «Западно-Малобалыкского» и иное имущество, которое по-прежнему находится в обороте. И это еще не все! Это первый акт юридической трагикомедии.

Дальше, Ваша честь, вам <…> позиции наших ведомств в международных судах, и здесь уже речь пойдет о преступлениях уже с точки зрения зарубежных органов юстиции. А это уже не шутки. К слову, и наши ведомства и международные юридические фирмы, защищающие интересы Российской Федерации в зарубежных судах, в том числе аудиторы, проверяющие отчеты уважаемых компаний, в том числе «Роснефти» и «Газпрома», не сообщая судам и инвесторам о существе и последствиях позиции обвинения в этом процессе, умышленно обманывают международные суды и инвесторов.

Ваша честь, информацию я получил о состоявшемся судебном решении из газеты «Коммерсант». Просто для сведения, чтобы не возникло вопроса, откуда я взял данную информацию.




Комментарии
Сергей | 30.04.2009 19:38
"Роснефть" считает "обоснованным и справедливым" открытую скупку "краденного".
Интересно, а Богданчиков уже поблагодарил прокуроров за "обвинительное заключение"?
Марина | 30.04.2009 20:58
Вспоминается печальный, но, кажется, верный афоризм о бытии гения на Руси. Настолько печальный, что и цитировать не хочется!Один вопль рвется из груди: "Доколе?!!!"
Пономарев Александр | 30.04.2009 21:55
Браво!!! "Блюстители закона" - готовьтесь, так будет по каждому документу! Вляпались вы, вляпались! Ну, и как отвечать будете? Или просто тяпкой в сторону- и молчок? А не получится отмолчаться. И так погано, и так- в дерьме... Ведь предупреждали же вас умные люди (Михаил Борисович то есть)!
Хайкин Сергей | 01.05.2009 22:43
Да "блюстителям закона" не привыкать... Плюй в глаза - божья роса!
Elena | 04.05.2009 17:06
Он тратит свой интеллект на опровержение нелепых состряпанных обвинений и делает это, конечно ,блестяще - а как иначе? Умница,честный и порядочный человек с огромным потенциалом мечет бисер перед свиньями,но это вынуждено, это надо,я понимаю,но все равно...Так жалко его мозги - на что он их тратит??????!!!!!! Но в то же время вот такие его заявления и выступления в суде показывают в самом ярком свете кто на самом деле является преступником! Его дело правое - поэтому у него много сил и победа будет за ним!!!!!
Радмила Земанова | 10.05.2009 22:05
Абсолютно нелепые обвинения, все! И сейчас, и в прошлом деле. А международные правозащитные организации как язык куда-то втянули. Amnesty international готова заниматься кошками, собаками, теоретичекими анализами несоблюдения прав человека в Китае, кем угодно, но не Ходорковским, лишь бы не спорить с Россией, так как по некороым куллоарным источникам Ирене Кхан - генеральный секретарь AI метит в генеральные секретари ООН. А там ей голос России ой как понадобится.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru