СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2009
     12
89
111516
2223
242930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.08.2009 г.

Валерия Лахтина проверили на звучание

В Хамовническом суде случился аудиоконфликт (заявление Платона Лебедева, иллюстрированное звуком прокурорского голоса)

Заявление Платона Лебедева, сделанное в Хамовническом суде 21 августа 2009 года.

Ваша Честь, вчера, 20 августа 2009 года, гражданин Лахтин заявил вам следующее, воспроизвожу буквально дословно.

(Начало воспроизведение аудиозаписи) <см. аудиофайл внизу страницы. - ПЦ>

Прокурор Лахтин: …ЗАО «Роспром», это закрытое акционерное общество, которое являлось управляющей компанией ОАО НК «ЮКОС» на основании договора о передаче полномочий, который подписал, в частности, Платон Леонидович Лебедев. Значит, и, соответственно»…

<…>

Лебедев: …1997 года между ЗАО «Роспром» и «ЮКОСом» подписал я, Лебедев Платон Леонидович.

Прокурор Лахтин: Я так не говорил, Ваша Честь. Я говорил, что подписал его Ходорковский Михаил Борисович.

Ходорковский: Фамилии Ходорковский вы даже не упоминали.

Лебедев: Фамилию Ходорковский вы не упоминали, а вы упомянули не просто только мою фамилию, а даже имя-отчество, тем более это у секретаря записано.

(Окончание воспроизведения аудиозаписи)

Итак, Ваша Честь, таким образом, гражданин Лахтин вчера вас обманул дважды, первый раз – когда заявил, что Платон Леонидович Лебедев подписал договор между ЗАО «Роспром» и «ЮКОСом» о передаче полномочий, второй раз – когда он же заявил вам, что он так не говорил, а говорил, что подписал его Ходорковский Михаил Борисович. В третий раз он вас обманул перед этим, 12 августа 2009 года, когда заявил, Ваша Честь, я цитирую со страницы 5-й протокола судебного заседания от 12 августа 2009 года:

«Находясь в условиях заключения под стражей, подсудимые», то есть мы с Михаилом Борисовичем, «продолжали организовывать действия по сокрытию активов ОАО НК «ЮКОС» от его акционеров и кредиторов».

И следующее предложение:

«Так, сокрыты зарубежные активы ОАО НК «ЮКОС» в виде литовского нефтеперерабатывающего предприятия «Мажейкяйский Нафта» и словацкого трубопровода «Транспетрол»».

Цитата закончена.

В действительности, в постановлении районного суда города Амстердама от 6 марта 2008 года, которое я вам, Ваша Честь, передал 13 августа 2009 года, оно находится у секретаря, на странице 11-й, в пунктах – пометьте себе пункты, пожалуйста – 2.41, в пункте 2.42, а также на странице 25-й, в резолютивной части, в пункте 6.1, говорится следующее, цитирую:

Пункт 2.41: «В прошлом участие «НК «ЮКОС» в литовской компании «Mazeikiu» и 49%-ное участие в словацкой компании «Transpetrol» было структурно оформлено через «Yukos Finance»».

2.42: «После реструктуризации «Yukos Nederland» в начале 2006 г. руководство «Yukos International» объявило о том, что оно продаст литовский НПЗ «Mazeikiu». После заявления Ребгуна, суд по банкротствам штата Нью-Йорк после достижения соглашения по этому вопросу между сторонами (Ребгуном, «НК «ЮКОС», «Yukos Finance», «Stichting Yukos», «Yukos International» и «GML») в своем Постановлении от 26 мая 2006 г. предписал, говоря коротко, чтобы вырученные от продажи средства были немедленно переведены на банковский счет голландских судебных приставов или на отдельный банковский счет на имя «Yukos International», оговорив, что эти средства не должны использоваться ни для каких иных целей, кроме как для цели, согласованной вовлеченными сторонами или находящейся в соответствии с решением голландских судов (здесь и далее: «постановление о замораживании»)».

И в пункте 6.1, Ваша Честь, постановляющей части, суд «предписывает «Yukos International», Годфри и Мизамору поместить средства, вырученные от продажи НПЗ «Mazeikiu Nafta» и 49%-ной доли участи в «Transpetrol», на отдельный приносящий проценты банковский счет на имя «Yukos International» и держать их там, не распоряжаясь ими, за исключением платежа «Yukos International» по требованию «Moravel» в размере максимум до 875 000 000 долларов США, до тех пор, пока не будет вынесено другое решение постановлением судебного органа Нидерландов, вступившим в законную силу или предварительно вступившим в силу».

Таким образом, Ребгун, о котором так печется гражданин Лахтин, в то время, когда он был конкурсным управляющим компании «ЮКОС», был прекрасно о всем осведомлен, и участвовал в суде по банкротствам в Нью-Йорке, и в суде города Амстердама.

Список обманов Лахтиным вас, Ваша Честь, можно продолжать до бесконечности.

Он обманывает вас, а не меня, меня - бесполезно.

И прошу вас, Ваша Честь, не говорите мне, что Лахтин – образец моральной чистоты, скромности и неподкупности. Я в это не поверю.

И для протокола также сегодняшнего. Он опроверг этими заявлениями даже подписантов в лице Гриня и Алышева. На странице 31-й моего, Ваша Честь, ППО – кстати, напоминаю, он же его оглашал – указано, что «20 февраля 97-го года между ЗАО «Роспром» и ОАО НК «ЮКОС» был заключен договор № 001-Ю-Р об управлении акционерным обществом, которое от имени ЗАО «Роспром» подписал Муравленко, являющийся председателем совета директоров этого общества, от имени ОАО НК «ЮКОС» данный договор подписал лично Ходорковский, как председатель совета директоров данного общества». Цитата, Ваша Честь, закончена. У меня пока все.

И один вопрос, Ваша Честь, чтобы было понятно. Михаил Борисович уже сказал, что, несмотря на то, что мы были – я в Харпе, а Михаил Борисович в Забайкалье – нам кое-что приписали совсем недавно (это я имею в виду, 12 августа), в том числе, участие в различных судах, я не знаю, идет ли речь о Стокгольме, Лондоне, Нью-Йорке, Гааге, Амстердаме, и так далее, я не знаю. Но я понимаю, что мне говорить о том, что я пока в этом участия не принимал, бессмысленно, потому что вряд ли они мне поверят. Вот я официально заявляю, чтобы было понятно – а вот я теперь подключусь. И не думаю, Ваша Честь, что одним Ребгуном все закончится. Ребгун, это бывший конкурсный управляющий «ЮКОСа», У меня хватает международных адвокатов, а если их не хватит, я попрошу, еще подключатся.




Комментарии
Tanya | 25.08.2009 14:35
Есть люди, которые никогда не признают за собой вины, всегда пытаясь свалить вину на другого. Лахтин из этой породы. "Ему плюй в глаза..."
Ольга Оленич | 30.08.2009 06:20
Гюльчехра Ибрагимова и Валерий Лахтин хорошо бы смотрелись в ролях Лисы Алисы и Кота Базилио. Из Данилкина вышел бы классный Дуремар, вот только Путин на Карабаса Барабаса не тянет, уж слишком жидок... Ну, Михаил Ходорковский - понятно, веселый Буратино, а Платон Лебедев - вылитый грустный Пьеро. Остальное тоже все один в один, - можно даже в разгадалки поиграть. Скоро наши герои получат ключик от Волшебного театра, а их гонители сядут в лужу.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru