СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2009
      1
478
111415
2122
28
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
11.11.2009 г.

«Не случайно в законе предусмотрено, что прокурор руководствуется не только законом, но и совестью»

В Хамовнический районный суд
г.Москвы
Лебедева Платона Леонидовича


ЗАЯВЛЕНИЕ
об отводе государственных обвинителей Ибрагимовой Г.Б.,
Ковалихиной В.М., Лахтина В.А., Шохина Д.Э.


Ваша честь,

Уже в который раз я вынужден начинать с презумпций.

С презюмирования того, что участвующие в любом судебном процессе гособвинители обязаны не только соблюдать законы (в т.ч. ст.ст. 1, 37 и 246 УПК РФ, ст. 40.4 (Присяга прокурора) ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»), но и, как минимум, быть вменяемыми, в т.ч. восприимчивыми к аргументам оппонентов.

При этом не случайно в законе (ст. 17 УПК РФ) предусмотрено, что прокурор руководствуется не только законом, но и совестью. Как морально-нравственная категория в праве слово «совесть» используется вместе со словами «добро» - «добросовестность» или «добросовестный». «Совесть» со словом «зло» не используется. «Добросовестность» и «злонамеренность» - это противоположности. Я не встречал в юриспруденции регламентирующие нормы и правила поведения представителей юстиции, в которых используется слово «бессовестный».

Бессовестность в праве – за пределами закона, за пределами добра.

Мое отношение к Лахтину и Шохину суду известно – я их глубоко презираю, считаю, что прокурорская форма на них – это позор для страны и Генпрокуратуры, как института. Но это всего лишь «форма», поскольку содержание под ней – уголовное.

К ним я еще вернусь, а сейчас о прокуроре Ибрагимовой. Её стремление «выглядеть» (во всех смыслах) в публичном процессе понятно. Но когда прокурор Ибрагимова пытается задействовать свой интеллект, и, вопреки рассудку, нагло обманывать суд – это к закону и к целям правосудия отношения не имеет. Это прямая дорога к «коллегам» - к Каримову, Лахтину, Шохину и т.д. – коротко говоря – к «подписям» Карла Маркса.

Итак, примеры и факты.

Прокурор Ибрагимова 10.11.2009 в своей нелепой и бессодержательной филиппике «обвинила» Ходорковского в том, что он, якобы, придумал термин «скважинная жидкость». О соответствии ее лжи действительности – ниже, а сначала факты про нефтесодержащую «скважинную жидкость».

Начнем с публикации в газете «Томский вестник» от 16 июля 2009 года. Здесь в статье под названием «ОАО «Томскнефть»ВНК гарантирует качество подготовки углеводородного сырья» со ссылкой на прошедший в Томске Международный научно-практический форум «Минерально-сырьевая база Сибири: история становления и развития» как бы специально для всех участников нашего процесса проводится небольшой «ликбез».

Начнем цитату с упоминания установки подготовки нефти (УПН) цеха подготовки и перекачки нефти ОАО “Томскнефть” ВНК:

“Скромное слово «установка» в реальности означает самый настоящий завод, занимающий довольно внушительную, тщательно охраняемую территорию. УПН многим напоминаем очень продвинутый химический комбинат с резервуарами различной величины – от огромных нефтеналивных «цилиндров» до сравнительно скромных, соединенных километрами труб и силовых кабелей. Множество самых разнообразных измерительных приборов, контролирующих производственные процессы. Идеальная чистота и порядок, отсутствие чего-либо ржавого или покосившегося. Несмотря на обилие технологических установок и устройств, на территории УПН практически нет людей. Причина понятна: все технологические процессы максимально автоматизированы и компьютеризированы. За человеком фактически оставлены функции диспетчера, технолога, управленца.

Коллектив УПН обеспечивает высокое качество подготовки углеводородного сырья. Ведь то, что извлекается из недр - это не полноценная нефть, а так называемая скважинная жидкость, как правило, более чем на половину состоящая из воды, соли, других примесей.(выделено мной – П.Л.) Бывает, что содержание нефти не достигает 20-30 процентов. Поэтому для того чтобы получить «черное золото», необходим сложнейший технологический процесс подготовки нефти до «товарного вида», до существующих стандартов.

- Действительно, процесс подготовки нефти - это сложная технология, - рассказывает Александр Федоров, технолог УПН в Пионерном.- Подготовка нефти, как правило, проходит в два этапа. Первый - в непосредственной близости от месторождения, на установках предварительного сброса воды (УПСВ), где происходит первоначальное отделение воды и газа. Далее обезвоженная примерно до пяти процентов нефть по трубопроводам поступает на УПН, где производится ее окончательная подготовка до нужных кондиций, и только затем нефть, соответствующая ГОСТу, подается в магистральный нефтепровод.

Обезвоженная нефть поступает на УПН в Пионерном с разных промыслов, соответственно изначально сильно отличается по составу. По степени обводненности, содержанию газа и т.д.

Самая главная подготовка идет здесь, на УПН, где исходное сырье нужно подвести к стандарту. Как это делается? Если очень упрощено и коротко, подогретая нефть проходит трехфазную сепарацию, где из нее удаляются остатки «свободной» воды, газа и соли. Затем нефть поступает в технологический резервуар, где окончательно обезвоживается и обессоливается, после чего поступает в товарный резервуар и только затем направляется на нефтеперекачивающую станцию. С экологической точки зрения технология практически идеальна. Попутный газ, получаемый в результате технологического процесса на УПН, утилизируется на промысле, используется для отопления жилых зданий и производственных объектов Пионерного. Отделенная вода по трубопроводам снова отправляется на месторождения, где для поддержания пластового давления обратно закачивается в скважины.

На всех стадиях этого сложного технологического процесса, начиная от поступающего со скважин сырья и заканчивая товарной нефтью, которая отправляется в магистральный нефтепровод, идет постоянный «учет и контроль». Причем не только сотнями измерительных устройств и компьютеров. Заходим в аналитическую лабораторию УПН. Множество склянок, пробирок, весов, различных аналитических приборов. По словам лаборантов Анжелики Евстратьевой и Елены Тюкавкиной, ежедневно в лаборатории проводится до 18 замеров качества проб. На наличие воды и различных примесей. Анализ показывает, что оборудование установки обеспечивает высокое качество подготовки углеводородов. Не было случая, чтобы с УПН уходила «некондиционная» нефть. Заходим в операторную, где все данные о работе оборудования и параметрах производственного процесса поступают на компьютеры. Это давление, температура нефти и узлов, скорость перекачки сырья и т.д. Операторы, если требует ситуация, вносят коррективы в работу установок” (Копия статьи прилагается).

Таким образом, нефтяники в томском регионе, в отличие от сомнительной компании прокурора Ибрагимовой из т.н. “государственных мужей” в составе Рыбин-Авалишвили-Дергунов “со товарищи”, хорошо знают, что такое “скважинная жидкость”. И не выдумывают, что этот термин ввел в оборот Ходорковский в каких-то своих только ему ведомых целях.

На самом деле термин «скважинная жидкость» существовал во многих нормативных актах СССР и РФ, регламентирующих процесс разведки и добычи нефти, задолго до того, как это приписали Ходорковскому индивидуумы типа Рыбина и Ибрагимовой.

Профессиональным нефтяникам хорошо известно, что, например, при ремонте скважин нефтесодержащая скважинная жидкость, (как содержащая ценное полезное ископаемое – нефть), подлежит замене на жидкость для глушения.

Именно эти термины используются в прилагаемых для суда нормативных актах, чтобы суд убедился в том, что и Рыбин и Дергунов, в ходе своего допроса 12 октября 2009 года в судебном заседании попытавшийся исказить фактические обстоятельства, заявив, что, якобы «… существовало понятие «скважинная жидкость» при ремонте скважин. Ее называли, эту жидкость, иногда – скважинная жидкость, некоторые специалисты. ... некоторые называли это технологическая жидкость – это жидкость для глушения скважин».

К примеру, в прилагаемых для суда «Правилах ведения ремонтных работ в скважинах», утвержденных Заместителем Министра Минтопэнерго России В.В. Бушуевым и согласованных с Федеральным горным и промышленным надзором России (письмо от 22 мая 1997 г. №10-13/270) прямо предусмотрено, что «скважинную жидкость» заменяют «на жидкость глушения», причем именно потому, что, как уже выше было сказано, в отличие от технологической «жидкости глушения», нефтесодержащая «скважинная жидкость» содержит ценное полезное ископаемое – нефть, которая, напомню, является основным предметом разбирательства.

Ну а особого внимания со стороны суда заслуживает то обстоятельство, что понятие «скважинная жидкость» было использовано даже в совместном приказе Министра природных ресурсов РФ Б.А.Яцкевича и Министра топлива и энергетики РФ В.И.Калюжного «Об утверждении правил геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах» от 28 декабря 1999 года. Поэтому каким чудесным образом, Авалишвили, будучи первым заместителем В.И.Калюжного, с которым согласно окончательному решению арбитражного суда г.Вены от 01.07.2003 года (см. т.192 л.д.228-300), он входил в группу инсайдеров, вступивших в преднамеренный сговор с целью лишить ОАО «Томскнефть» ее прав и активов, не знал о действиях собственного прямого руководителя, который сам же и употреблял понятие «скважинная жидкость» в собственном приказе, остается загадкой.

Здесь остается только добавить, что такая поразительная неосведомленность как Рыбина, так и Авалишвили о действиях собственного руководства весьма складно вписывается в общую картину их, так устраивающих прокурора Ибрагимову, клеветнических показаний.

Ну а тот факт, что именно прокурор Ибрагимова «поблагодарила» Рыбина за эту ложь суду, а также за приятную ее уху его «нормативную лексику» про «дерьмо» и «ослиную мочу», и тот факт, что именно прокурор Ибрагимова пафосно оклеветала 10.11.2009 Ходорковского, приписав ему изобретение «скважинной жидкости» в криминальных целях, что свидетельствует о ее бессовестности, но никак о добросовестности.

Если бы прокурор Ибрагимова была добросовестным прокурором, то в таком случае у нее было время и возможности, чтобы установить, для каких целей в действительности государство, интересы которого она, якобы, представляет, использует в своих нормативных актах термин «скважинная жидкость» при разведке и добыче нефти, и изобличить во лжи Рыбина и Ко во время допроса в суде.

Одного этого ею не только не было сделано, что свидетельствует о её явной недобросовестности, но, напротив, в преступных целях для обмана суда намеренно использовалось ею лично для того, чтобы лишний раз очернить Ходорковского.

Ваша честь, обман суда прокурором Ибрагимовой, при её презюмируемой Вами вменяемости – это свидетельство её прямой личной заинтересованности именно в этом, в обмане суда. Это (как предусмотрено ч. 2 ст. 61 УПК РФ) прямое основание для её отвода. Если использовать пафосную лексику Шохина типа «невозможно даже помыслить», что прокурор Ибрагимова временно утратила рассудок и делает это случайно, по-неосторожности.

Впрочем если это так, Ваша честь, и прокурор Ибрагимова извинится перед Вами и Михаилом Борисовичем Ходорковским (передо мной излишне) до разрешения ей отвода, Вы сможете это обстоятельство учесть.

В остальном, я поддерживаю доводы (об отводе всех прокуроров) наших защитников.


11 ноября 2009 года

П.Л.Лебедев




Комментарии
Ольга Исаева | 11.11.2009 16:06
Все правильно. Прокурор Ибрагимова просила, чтобы ей заявили отвод, и Платон Леонидович исполнил просьбу. Не придерешься.
Ad astra | 11.11.2009 16:09
Ибрагимова извинится??? Да она себя наверное "звездой" считает после вчерашнего спича.. И тыл у нее надежный, так что ей незачем извиняться.
Владимир | 11.11.2009 16:27
Если суд перебрал ослиной жижи, то может
возражать против удовлетворения ходатайства.
Но тогда будет зафиксирован перебор ослиной жижи.
Господа обвинение, у Вас нет шансов уйти в незамаранных мундирах.
Можете, конечно, клеветать дальше, но кто ж поверит?
Нормальный офицер подал бы в отставку.
Чего бы только не дал, чтобы отпустили.
Но там у Вас такие порядки, что незамаранных не отпускают. Продолжайте.
Фитюльк_а | 11.11.2009 16:31
Ну вот вам и лекция:))) "парируйте, если сможете!"
Marina | 11.11.2009 16:51
Polnostiy poddergivay ЗАЯВЛЕНИЕ Лебедева Платона Леонидовича
об отводе государственных обвинителей Ибрагимовой Г.Б.,Ковалихиной В.М., Лахтина В.А., Шохина Д.Э.
Davno shitay hto etix hetverux nado pomenat hotbu ne pozoritsa na ves Mir.

Xohy obratitsa ko vsem buvshim a moget but eshe nuneshnim gragdanam Rossii givyshim v Severnoi Amerike, Avstralii,Novoi Zelandii, Germanii, Franzii, Grezi, Izraile , voobshe v lybom ygolke nashego zemnogo shara:
Gospoda, davaite vse obedinimsa kak "inostrannaya Frakzia" zdravomuslashix lydei i toge vse poprosim Yvagaemogo G-na Sydiy prinat etot otvod i naiti nakonez v zakromax otehetvenoi prokyrotyru lydei, kotorue bydyt yridiheski gramotno vesti obvivenie i Rysskii azuk ix bydet ne poxog na bazarnui ton nekotorux vushe ypomanytux prokyrorov
Nadeys na poddergky
s yvageniem,

Marina
Zaranee izvenays, nikak ne mogy sobratsa i postavit Rysskii srift, sorry!
Tanya | 11.11.2009 18:16
Браво, Платон! Великолепные ходатайства Михаила и Платона. Просто НЕЧЕМ крыть!
Чтобы Ибрагимова да извинилась? Скорее рак на горе свиснет.
Евгений Юрьев | 11.11.2009 18:41
Да причем тут "замаранные мундиры" и и призывы к "чести офицера". Публика вообще понимает, что такое прокуратура и суды сегодня? Эти люди прошли в связке сотни процессов, по еще более простым и жестким схемам: формальная процедура с элементами сладострастного садизма и демонстрацией доминирования - приговор - посадка.
Эти люди прошли через многое, там нет души, нет сомнения. Они матерые, понимаете. Те простые схемы подавления и формального правосудия просто стали сейчас доступны для наблюдения образованной публике. Но даже образованная публика в России прекрасно знает, что такое менты. Зачем кокетничать с самими собой: ах, это ужасно! Неужели у них нет совести?! Прекрасно знаете все про совесть и тп. И что пощады не будет. Все очень серьезно. Все ведь понимаете. Страшно?
xodganasreddin1 | 11.11.2009 18:59
Евгению Юрьеву.

Где Вы увидели призывы к чести офицера?
Их элементарно дразнят и обзывают.
И осмеивают.("Суд перебрал ослиной жижи")
Прочтите в целом и хладнокровно.
У них нервы не железные, а от насмешки
теряют сон. Пьют по черному.Ручки трясутся.
Они бы рады убежать, да куда?
Natalia | 12.11.2009 03:10
Правильно, куда им деваться с "подводной лодки" - так вместе и тонуть будут (то есть, вместе дружно пойдут по этапу).
Единственный выход - застрелиться (из "наградного оружия", заряженного одним патроном), только это - не про эту нечисть, у которой нет ни чести, ни совести.
xodganasreddin1 | 11.11.2009 19:08
Лебедев! Вы догадываетесь ли о том, что
Ибрагимова комиссар при Данилкине?
Евгений Юрьев | 11.11.2009 19:24
xodganasreddin1
Да есть, есть заламывания рук. гг
Oldgreg | 11.11.2009 19:57
Есть предложение, хотя может и не к месту, ведь то, что мы видим, это такая абсурдистика, которая, как мне казалось, могла быть только в кино и только в кино имеет право быть. Может найдется сценарист (режиссер), который захочет снять худ. фильм по, даже не следам, а в параллель процессу. Но только одно условие - happy end и в кино и в жизни.
Евгений Юрьев | 11.11.2009 21:11
Мне кажется, исполнители дела надули также и заказчиков.
Уровень искреннего непрофессионализма и дерзости обвинителей беспрецедентен, но понять это возможно, только ознакомившись с ними.
В этом процессе гос. обвинение объединило все приемы и технологии, использованные в экономических рейдерских делах за последнее десятилетие: демонстративно абсурдная фабула (ложь должна быть чудовищной, тогда в нее поверят), программирующие неправовые оценочные термины и определения (см. этимологический анализ Ходорковского и Оруэлла), представление обыденной хозяйственной и бытовой деятельности последовательностью криминальных деяний (прокуроры изобрели замещение Гражданского кодекса Уголовным в конце девяностых, по моему мнению), использование программирующих неправовых идеологем (обворовали Россию), механическое складирование дискретных и неотносимых документов в тома дела с целью сделать невозможныым последовательный, полный, системный анализ, и т.д.
Обвинительный договор, опирающийся на такой контент, по моему мнению, полностью разрушит право в России и окончательно деморализует образованный и предпринимательский класс. Не важно, что бОльшая часть населения не в курсе происходящего. Такая локальная социальная катастрофа действует как трупный яд - достаточно небольшой капли на кожу.
*окончание поста ниже*
Евгений Юрьев | 11.11.2009 21:13
*Окончание поста*
Казус в том, что коллапса бы не произошло, не будь процесс открытым, публичным, и будь обвиняемые хоть чуточку виновны.
Главный же казус в том, что заказчики не смогут оценить тектонической угрозы обществу (не думаю, что изначально планировался такой нокаут). С материалами они знакомиться не будут, они находятся во власти собственных истерических предустановок, они дополнительно дезориентированы окружением и самими исполнителями заказа: там все доказано! прступления чудовищны и т. п.
Поэтому главный заказчик даст (или дал) истерическое судорожное указание: сажать!
Дело в том, что по моему мнению, заказчик психически неадекватен (это не метафора, буквально) и неадекватность нарастает. Поэтому прогнозировать его поведение просто: в любой ситуации, требующей собранности и адекватности, он будет действовать реактивно и неадекватно.
Истерическая деструктивная реактивность. Примерно так действовал Гитлер, начиная с 42-го.
А что будет дальше, действительно сложно угадать.
Фитюльк_а | 12.11.2009 00:51
Евгений, ну вы - мозг... Респект.
Joerg Hesse | 12.11.2009 02:33
Эх, Платон! Неужели не заметил, что прокурор Лахтин руководствуется только не законом, а всего лишь совестью. ...

Беда правда в том, что совесть у него такая, отличная от нашей.
Natalia | 12.11.2009 03:32
Очень профессионально и талантливо (впрочем, как известно, "талантливый человек - талантлив во всем"!).
Прокуроским бы поучиться, да где уж там... (они не понимают, как им повезло, что они получили возможность общаться с ПЛЛ и МБХ).
Понимаю (и разделяю) презрение ПЛЛ к Лахтину, Шохину и другим членам ОПГ (Каримов и прочие), потому что, за столько лет "работы" с ПЛЛ и МБХ не изучить дело досконально, не усвоить терминологию, не изучить понятия, используемые в обвинительном заключении, и ничему не научиться ни у ПЛЛ и МБХ, ни у их защиты, - это, действительно, "диагноз" и хамство.
Впрочем, думаю, что этот балаган, который ведется "невменяемыми"/"шизофреничными" "прокурорами" (и, полагаю, что таким же "судьей") - отражение болезненного состояния общества.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru