СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2009
     12
89
111516
172223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
17.08.2009 г.

Виктор Данилкин оставил себя с прежними прокурорами

Перед началом каждого заседания прокурор Валерий Лахтин обычно совершает несколько рейсов из прокурорской комнаты к прокурорскому столу в зале: он перетаскивает папки с необходимыми ему материалами. Сегодня прокурор не изменил ежедневному ритуалу. В его руках, в частности, можно было заметить материалы, которые готовились к чтению еще в пятницу, но тогда все занялись вопросом об отводе прокурорской четверки, и планы по оглашению смешались. Словом, Валерий Лахтин не производил сегодня утром впечатление прокурора, над которым навис неразрешенный еще пока судом отвод. Он производил впечатление человека, который скоро продолжит оглашать свои тома.

Виктор Данилкин бесконечную уверенность прокурора обманывать не стал. Своим постановлением судья отказал адвокатам в удовлетворении их заявления об отводе. Одна женщина из зала, когда председательствующий дочитал свое решение, очень отчетливо произнесла: «Позор!». Но даже судебные приставы ее решили не услышать.

Адвокат Вадим Клювгант, отметив, что иллюзий по поводу собственно решения защита никогда не питала, скажет потом, что постановление «очень хорошее, насколько оно может быть хорошим в нашей ситуации»: «Оно хорошее тем, что в нем пусть и сжато, но все основные доводы, приведенные нами о недобросовестности, злоупотреблениях и некомпетентности прокуроров, отражены и не опровергнуты. То есть суд не сказал, что он с нами в этом не согласен. Он сказал, что в этом не усматривает оснований для отвода. Иными словами, прокурор может быть недобросовестным, некомпетентным, суд готов с таким прокурором работать, но то, что защита заблуждается или, тем более, не права, или, еще хуже, сказала неправду – этого в судебном постановлении нет. Тем самым мы имеем оценку не только нашу по этим вопросам».

Валерий Лахтин, чья участь была теперь прояснена окончательно, вернулся к чтению. А в чтении он вернулся к 71 тому. Но оглашенные первыми постановление о производстве выемки в ОАО «Инвестиционный банк "Траст"» и протокол этой выемки адвокат Владимир Краснов из уст Валерия Лахтина уже слышал не далее как 16 июня. Повторяющийся прокурор выслушал невольно повторяющегося защитника: «постановление о производстве вынесено с нарушением закона (без судебного решения); при оглашении протокола не указан адрес, по которому производилась выемка, нет свидетельств того, что документы, изъятые в ходе выемки, каким-либо образом опечатывались, упаковывались».

В свою очередь, Платон Лебедев попросил отразить в протоколе, что «предметом данного постановления является хищение денежных средств»: «В постановлении утверждается, что Черникова, Карташов и другие лица, которые вообще не имеют никакого отношения к данному судебному разбирательству, совершили хищение вверенного имущества в крупном размере. И дальше речь идет о похищенных денежных средствах, которые присваивались путем выплаты дивидендов иностранным учредителям. У нас такого предмета, Ваша честь, в сфабрикованном деле нет вовсе».

Далее Платон Лебедев процитировал составившего постановление о выемке следователя Хатыпова: «…руководители ЮКОСа и другие участники <…> стали документально оформлять под видом сделок купли-продажи фиктивную реализацию…». «"Документальное оформление" и "фиктивная реализация" для тех, кто обладает здравым смыслом, вещи непересекающиеся, - подчеркнул Лебедев и вновь обратился к выдержкам из Хатыпова: -…фиктивную реализацию той же продукции по заниженной цене подставному посреднику «Фаргойлу», далее от посредника по завышенной цене конечным потребителям…». «Я прошу обратить внимание, - перешел Лебедев к комментарию, - что оказывается существовали еще и завышенные цены при реализации нефти и нефтепродуктов ЮКОСа конечным потребителям».

«И что же они присваивали, Ваша честь? – подвел слушателей к новой цитате выступающий, -…ценовую разницу путем выплаты дивидендов…». «Ценовая разница для вменяемых людей - это прибыль, прибыль всегда выплачивается, в том числе путем выплаты дивидендов», - объяснил Лебедев.

Далее выступающий обратил внимание суда, что выемка затевалась с целью изъятия выписок движения денежных средств по указанным счетам. «Ни одной выписки по счетам, указанным в постановлении, не изъято вовсе, Ваша честь. Это легко установить из того протокола, который нам только что огласили».

В связи с оглашаемой справкой по лицевому счету зазвучало название компании «Нассаубридж Менеджмент Лимитед». Это было изматывающее чтение: Валерий Лахтин читал номера счетов, суммы, номера документов, потом переворачивал страницу и опять читал номера, суммы, номера. Закончив, прокуроры попросили пятиминутный перерыв, который своим опозданием они с легкостью превратили в пятнадцатиминутный.

Платон Лебедев попросить обозреть документ. «Очевидно, что он <прокурор Лахтин> оглашал не документы, а шпаргалки. Шпаргалку кто-то из наукообразия ему помог составить, причем, не понимая плана банковских счетов, наименования операций, мягко говоря, искажены». Далее Платон Лебедев объяснил разницу между «текущими счетами клиента» и «транзитными счетами банка».

«К несчастью для господина Лахтина, в шпаргалке перепутаны даты, номера платежек и цифры», - отметил Платон Лебедев, пообещав, включить все эти подробности в новое заявление о преступлении. Впрочем, кое-что Платон Лебедев рассказал и сейчас. Например, что многих из тех «граф со сведениями, которые оглашал господин Лахтин из своей шпаргалки, просто не существуют». И еще: «Все, что оглашал прокурор Лахтин в отношении средств в иностранной валюте было оглашено ровно наоборот: там, где счета дебетуются, т.е. списываются, у него зачисляются, а обратная операция обозвана наоборот».

«И самое важное, - продолжил Лебедев, - Во всех графах о перечислении денежных средств компании «Нассау Бридж» в части распределения дивидендов в каждой цитате не указано самое главное, что нужно для российского законодательства – «налог удержан». Это в каждой строчке».

«Я худо-бедно был президентом банка, мне-то чего лапшу на уши вешать?!» - подвел итог  Платон Лебедев. Валерий Лахтин стал искать, чего бы еще огласить.

В это время в зале один человек сказал другому человеку два предложения. Этого хватило, чтобы председательствующий взорвался: «Закончили разговоры в зале! Сейчас удалю! Поговорить пришли, вот идите в коридор, поговорите там!». Сегодня Виктор Данилкин вообще демонстрировал большое внимание к происходящему в зале. Когда у кого-то в сумке придушенно зазвонил телефон, судья, выждав три звонка, метнул в зал раздраженный взгляд и предложил вывести хозяина телефона из зала. Однако судебный пристав так и не смог отследить преступную сумку с преступным телефоном, а преступный хозяин всех этих вещей, разумеется, молчал.

Когда зал привлек внимание председательствующего в третий раз, Виктор Данилкин, возможно, решив, что в общении с посетителями он перегнул палку, уже шутил. Дело в том, что одну женщину читающий прокурор довел до здорового хамовнического сна, а судье показалось, что равновесие спящей под угрозой. «Разбудите гражданку, - призвал судебного пристава к работе судья, - а то упадет, скажут потом, что было скучно». Гражданку разбудили, но вскоре от прокурорского чтения она опять задремала.

«Все по этому тому на сегодня», - вскоре простился с 71 томом Валерий Лахтин.

Гособвинителю вынесли 72 том, из которого он немедленно прочел постановление о производстве выемки в межрайонной инспекции МНС России № 38 по г. Москве.

«Во-первых, в этом документе наши подзащитные не упоминаются, - начал свой рассказ адвокат Краснов, - во-вторых, очень интересная формулировка, что «по данным следствия, похищенные денежные средства руководителями НК ЮКОС могли присваиваться», никто ничего не утверждает!».

Подойдя к микрофону, Михаил Ходорковский назвал только что оглашенное постановление стоящим: «Я хочу обратить ваше внимание, что данный документ излагает следующую версию. Что дело возбуждено по признакам ст. 160 УК РФ. Похищены денежные средства, находящиеся у компании «Фаргойл», руководителями НК ЮКОС. Для нашего дела интересен только один факт: в данном документе считается установленным то, что денежные средства, находящиеся на «Фаргойле» и иных компаниях, вверены законным образом – иначе ст. 160 УК РФ никак <применена быть не может> - руководителям компании ЮКОС. Это существенный момент».

Платон Лебедев вступился за упомянутую в постановлении кипрскую компанию «Nassaubridge Management Limited», которую следователи «обозвали» иностранным подставным учредителем. «Я об этом уведомлю кипрские власти», - пообещал Лебедев.

Валерий Лахтин перешел к оглашению протокола осмотра изъятых документов. Когда прокурор умолк, Владимир Краснов обратил внимание, на некоторые встречающиеся в документе несообразности. Например, одну из иностранных организаций следователи произвели в организационно-правовую форму ООО.

Дошли до постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. «Прошу в протоколе отразить, - выступил с реагированием Платон Лебедев, - что уже какой раз оглашаются постановления следствия под видом оглашения доказательств по делу. <Согласно> ст. 74 УПК РФ эти фальшивки к доказательствам не относятся вовсе».

Валерий Лахтин попытался огласить документы с листов 15-17. Но Виктор Данилкин, который, кажется, сильно гордится своей наблюдательностью, остановил прокурора: «Оглашали! 15 июня оглашали». Прокурор попытался отыскать в 72 томе что-нибудь новое для судьи, но в итоге попросил лишь о пятиминутном перерыве.

Уходя к себе, Виктор Данилкин разрешил прокурорам переписать номера ранее оглашенных страниц из своей зеленой тетради. Секретарь продиктовала номера прокурору Ибрагимовой.

После пятиминутного перерыва Валерий Лахтин вновь запросил 71 том (таким образом, несмотря на ранее данное обещание, у прокурора не получилось на сегодня распрощаться с этим томом).

Валерий Лахтин стал читать протокол осмотра изъятого в банке «Траст» в ходе очередной выемки, а также он озвучил постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Первым чтение прокурора вновь комментировал адвокат Краснов: «Начнем с протокола осмотра. Это протокол осмотра неких документов, которые были получены в ходе выемки от 30 августа 2004 года. Государственные обвинители не указали, где находится постановление на производство этой выемки и протокол самой выемки, поэтому проверить на соответствие изъятого и осмотренного в этой ситуации весьма затруднительно».

Адвокат перешел к постановлению о признании и приобщении документов. Для начала он отметил частичный характер оглашения: «Установочную часть государственный обвинитель принципиально не читает. А здесь довольно забавные вещи есть. Мы имеем в данном документе новую версию по тому же уголовному делу. Оказывается похищенные денежные средства – что нашим подзащитным не вменялось – обналичивались и таким образом присваивались. То есть присвоение путем обналичивания!»

Михаил Ходорковский говорил о непостоянстве следствия и отдельных следователей: «Следователь Стрыгин в своем постановлении от 31 <августа>2004 года говорит о том, что денежные средства присваивались путем выплаты дивидендов. В документе, который нам зачитывали перед этим, от апреля 2005 года, он же говорит, что денежные средства присваивались путем перечисления в «Фаргойл», то есть они были в ведении руководства ЮКОСа до «Фаргойла». Мы будем просить пригласить уважаемого господина Стрыгина в качестве свидетеля, чтобы он рассказал, по каким документам за этот короткий промежуток времени – менее года – произошло изменение точки зрения. Мы этих документов в материалах дела не увидели. Для нас это важно, потому что и та и другая версия г-на Стрыгина отличается от той, которая предъявлена в нашем обвинительном заключении».

Валерий Лахтин почитал про новые выемки в банке «Траст». Владимир Краснов сказал, что если всерьез воспринимать слова прокурора, то получится, что изъятые в ноябре 2004 года документы были следствием осмотрены в августе 2004 года. «Это почище, чем 35 декабря. Так не бывает», - высказался защитник.

Платон Лебедев попросил судью обозреть 222 лист 71 тома (протокол выемки в банке «Траст»): «Обратите внимание, Ваша честь, что там написано, и под чем все расписались. Из зачисленных на счет средств в сумме 985 млн долларов и переведенных на собственный счет в «Барклайс банке» средств в размере 2 млрд 479 млн. долларов. Первый раз слышу, чтобы такая операция кому-либо удалась – из 985 млн долларов перечислить 2,5 миллиарда долларов. Естественно, никаких возражений не поступило».

После обеда прокуроры вновь вернулись к материалам по выемкам в банке «Траст», впрочем, вскоре Валерий Лахтин объявил о смене 71-го тома на 161-ый (самого Лахтина сменила Ибрагимова).

Зачитывался перевод с английского договора уступки между «Standard Bank London Limited» и банком «Доверительный и Инвестиционный Банк». Защиту удивило качество представленного перевода, правда, имя умелого переводчика на документе обнаружить так и не удалось. «Даже обидно», - посетовал измученный переводами г-жи Зуевой Платон Лебедев. Он же поинтересовался и «предметом столь долгого и красивого оглашения», ведь представленное соглашение «в сфабрикованном обвинении не упоминается».

Затем прокурор Ибрагимова начала оглашать «Глобальное генеральное соглашение по сделкам РЕПО» между «West Merchant Bank Limited» и ОАО Банк «Менатеп». Соглашение и в самом деле оказалось глобальным – на нем сегодняшний рабочий день и закончился. «Еще один листочек остался?» - с надеждой спросил судья в районе шести вечера. «Нет, я вам могу еще до семи читать», - ответила прокурор, которая, кажется, именно сегодня никуда не спешила. «Все на сегодня», - отказался от предложения, от которого было легко отказаться, Виктор Данилкин.

Во вторник заседание начнется в 10.30.




Комментарии
Nickolaich | 17.08.2009 16:25
А не пора ли уже самому судье давать отвод при таком ведении разбирательства?
Владимир | 17.08.2009 16:35
Судья уже отвел себя. Он сидит в качестве мебели.
Владимир | 17.08.2009 16:33
Они получили пощечины и остались с ними.

Где ваша честь господа?

Попомните еще слова поэта:

"Преграда рушена между добром и злом.И от тебя весь свет с презреньем отвратится. .."
tm | 17.08.2009 16:35
Nickolaich: "...не пора ли уже самому судье давать отвод..."

Да уж давали - в начале разбирательства. Судья уперся. Честный, говорит, я. Справедливо буду разбираться. Доказать обратное фактически невозможно. Это его на прослушку надо ставить - писать его переговоры с заказчиком. Но кто ж позволит. Ну и, видимо, льстит ему его нынешняя известность.
Александр Л | 17.08.2009 17:01
Вадим Клювгант - "все основные доводы, приведенные нами о недобросовестности, злоупотреблениях и некомпетентности прокуроров, отражены и не опровергнуты. То есть суд не сказал, что он с нами в этом не согласен. Он сказал, что в этом не усматривает оснований для отвода. Иными словами, прокурор может быть недобросовестным, некомпетентным, суд готов с таким прокурором работать, но то, что защита заблуждается или, тем более, не права, или, еще хуже, сказала неправду – этого в судебном постановлении нет. Тем самым мы имеем оценку не только нашу по этим вопросам"
------------------------------------
Сдается мне, что "Ваша честь" будет решать поставленную перед ним задачу, но пытаться при этом сохранить, где это удастся,видимость объективности. И может быть держать для себя, или для постановщика задачи возможность развала обвинения.
Rise_man | 17.08.2009 19:57
Надо бороться дальше. Условия конечно не равные, кто-то по правилам, а кто-то нет.
olga | 17.08.2009 20:35
Вменяют,меняют предлоги,приставки
В судилище много их, просто не счесть
Фемида повязку сняла украдкой
И нечистью стала судейская честь
Т.И.Трудова | 17.08.2009 21:03
A menja porashaet dremu4aja tupost. Za to vremja poka idet sud mogli bi neuvashaemie prokurori azji bux.u4eta osvoit. Stidno dolshno bit.
Smit | 17.08.2009 22:28
Цирк уехал, клоуны остались.
Joerg Hesse | 18.08.2009 05:54
Клоуны? Где? ... не путате настоящих клоунов с этими неуклюжими по природе грустными пародиями о клоунах. Об этих последних смеются, когда они нас напоминают о реальном цирке с профессиональными клоунами. Не более того.
Улыбнитесь, несмотря! ;-)))
Екатерина Л. | 17.08.2009 23:32
Много народу сегодня было - это единственное, что радует, остальное все гораздо хуже: Данилкин окончательно подписал себе приговор - суда независимого не будет - он с такой же как сегодня миной озвучит обвинение; интересует так же психологическое состояние Лахтина - главный для меня вопрос, как может себя чувствовать человек, которого каждый судебный день тыкают носом по несколько раз во все его непрофессиональные абсурды?!?! - в голове у меня никак не укладывает - я бы на его месте приходила домой и рыдала всю ночь от морального истощения - интересно что говорят психологи на эту тему - интересно; еще просьба у меня есть:

Господа адвокаты! Могли бы Вы говорить погромче, насколько это, конечно возможно! Ко второй стороне полагаю нет смысла обращаться, а вот Вы надеюсь услышите. Иногда очень тихо говорите, а ведь в зале есть люди в возрасте, им вообще наверное ничего не слышно, хотя все ловят именно то, что говорит защита, так как логика и смысл уловим только с одной стороны.
Влада | 18.08.2009 00:16
Затягивают, затягивают... снова затягивают. Раз в суде затягивают, значит в кабинетах ничего не решили?..
Natali | 18.08.2009 02:40
Интервью адвоката Юрия Шмидта на Радио Свобода.
"Слова Ходорковского на процесс не влияют":
http://www.svobodanews.ru/content/article/1801435.html

И ещё статья в Коммерсанте:
"Пресненский суд исполнил волю голландского"
Судебные приставы Голландии пытаются преследовать бывшего конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна, не исполнившего решение суда Амстердама о восстановлении контроля Group Menatep над голландской компанией Yukos Finance. С господина Ребгуна требуют уплаты штрафа €500 тыс. под угрозой ареста его зарубежных активов.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1222731
Natali | 18.08.2009 02:48
Вот такая новость:
У Леонида Невзлина родилась дочь Дана.
Фитюльк_а | 03.11.2009 23:02
отличная новость
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru