СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  4
1112
171819
242526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.07.2009 г.

Прокурор Ибрагимова вошла в роль

Начали в 10.00, но сперва прокурор Ибрагимова выяснила у судьи, насколько коротким будет сегодняшний короткий день и не может ли он быть еще короче. Судья дал понять, что всех ждет обычная пятница.

Прокурор Лахтин прочитал из 119 тома договор купли-продажи акций ЮКОСа, заключенный между «Евробанком» (продавец) и компанией «Yukos Universal Limited» (покупатель). Адвокат Наталья Терехова отметила, что договор оглашен частично. Платон Лебедев заявил, что пропущенные прокурором пункты касались следующих положений: договор регулируется английским правом, указанная юрисдикция – Лондонский Международный Арбитражный суд, язык судопроизводства – английский. Прокурор Лахтин, выслушавший все эти замечания в московском районном суде (и по-русски), двинулся дальше. В следующих документах кипрские компании покупали-продавали акции ЮКОСа. Добираясь до последних страниц договоров, прокурор Лахтин читал о том, как переводчик Грибов «расшифровывал печати».

Адвокат Терехова замечала, что на переводах отсутствуют даты, а кроме того, «до настоящего времени стороной обвинения не представлены процессуальные полномочия переводчика Грибова в рамках данного уголовного дела, и в частности, тогда, когда переводчику были разъяснены его права, и он предупреждался об уголовной ответственности за неверный перевод».

Платон Лебедев попросил обозреть том, а после заявил, что «на листах 85-94 содержатся ксерокопии текста на английском языке, вообще никем не заверенные. Также прошу внести в протокол, что речь идет о сделках между иностранными компаниями». Осмотрел Платон Лебедев и следующие листы дела  – там он тоже обнаружил лишь никем не заверенные ксерокопии.

Прокуроры взяли пятиминутный перерыв.

Начался 120 том. Валерий Лахтин прочитал целую россыпь процессуальных документов, которыми сопровождается «прослушка» телефонов (здесь были и постановления Басманного и Симоновского судов, и поручение о производстве оперативных мероприятий, подписанное Каримовым и т.п.) Прослушивать в октябре 2004 года собирались главного юриста ЮКОСа Дмитрия Гололобова (сам он 9 сентября 2004 года, по данным следствия, выехал в Великобританию).

Валерий Лахтин долго оглашал внешний вид конвертов, в которых находились диски с расшифровкой телефонных записей, потом подробно читал о том, как диски вставлялись в компьютер, как открывался нужный файл… Далее прокурор замешкался (наступило время читать – или не читать - сами расшифровки). Прокурор Ибрагимова утвердительно кивнула. Валерий Лахтин начал оглашать разговор между некой Светланой и Гололобовым.

«Они что подслушивали разговоры?!» - шепотом интересовалась интеллигентная женщина у соседки справа. Этой соседкой, кстати сказать, была актриса Наталья Фатеева, которая и подтвердила худшие предположения. Несколько следующих часов зал № 7 был вынужден слушать подслушанное.

Очень быстро прокурор Ибрагимова решила, что коллеге Лахтину для решения новой задачи не хватает выразительности. Она забрала том себе. И сделала это не напрасно. Артистическая натура г-жи Ибрагимовой ожила и деятельно принялась за чтение по ролям: здесь были красивые интонационные переходы, ремарки в сторону, паузы к месту, мужской голос изображался грубее, женский игрался нежнее. Когда в тексте попалась фамилия «Падва», прокурор Ибрагимова иронично вскидывала глаза на адвокатов, когда доходили до словосочетания «законная сделка», глаза вскидывались на судью. Словом, это был театр одного актера, и присутствующие хорошо это понимали.

В какой-то момент таинственная Светлана - собеседница Дмитрия Гололобова - назвала себя Бахминой. Прочтя эту фамилию, прокурор Ибрагимова как-то вся встрепенулась и бросила что-то значащий взгляд на Валерия Лахтина (правда, для расшифровки этого взгляда требовался как минимум переводчик Грибов).

До обеда госпожа Ибрагимова прочла «прослушки» шести телефонных разговоров между Гололобовым и Бахминой. Все это время собеседники обсуждали ситуацию, в которую попала компания ЮКОС и они сами (последняя расшифровка датировалась 2 ноября 2004 года. Светлану Бахмину арестовали 7 декабря 2004 года).  

В перерыве адвокат Вадим Клювгант рассказал журналистам, что это вообще было такое: «Мы услышали, как давили на свидетелей, перед тем как эти свидетели должны были идти в суд. Давление доходило до того, что у людей была дилемма: поскольку врать они были не готовы, то были вынуждены уезжать. Мы услышали, что странные действия предпринимал товарищ Каримов, а какой-то высокопоставленный руководитель прокуратуры с кем-то непрозрачно дружил. Еще мы услышали несколько разительных штрихов о том, кто и как банкротил ЮКОС, как приходили эти многомиллиардные акты, и как мучились менеджеры, решая как со всем этим быть, обсуждали разные варианты. С одной стороны они верили, что власть не будет банкротить компанию, потому что тогдашний президент это обещал, а с другой стороны люди понимали, что надо самим, видимо, инициировать, и это обсуждалось, потому что дальше-то ситуация становилась нетерпимой. Про хищение нефти или даже акций речи <в «прослушке»> не было».

После перерыва прокурор Ибрагимова продолжила чтение чужих разговоров. «Если они что-то решили там, никому ничего не докажешь, даже суду», - пророчествовала Бахмина. Гололобов настоятельно советовал ей уехать - под ударом могут оказаться все, кто имел отношение к ЮКОСу. В итоге из трех дисков «прослушки», которые числились в протоколе, прокуроры огласили лишь два.

Остается только гадать о его содержании <речь о третьем диски>, развел руками адвокат Константин Ривкин. «Защита поставлена в сложное положение. Что-то делится на части и потом от нас скрывается. Почему один диск прослушивается, а другой нет?» - задался вопросом адвокат.

Поддержав коллегу, адвокат Терехова заявила ходатайство о приобщения дисков с «прослушкой» к материалам дела. Ходорковский, уточнив, что относимость озвученных разговоров к делу для него сомнительна, тем не менее отметил, что в них имеются важные свидетельства нарушения закона следователями Каримовым и Бирюковым. Кроме того, «в рамках этого дела я неоднократно читал распечатки магнитофонных записей, и они слабо пересекались с оригиналом», - поддержал сомнения адвокатов обвиняемый.

Председательствующий отложил решение по ходатайству до тех пор, пока он не получит «объективной информации о местонахождении дисков». «Может они уничтожены вообще, я же не знаю», - оправдывался судья.

Касаясь постановления Басманного суда, разрешившего прослушивание телефона Гололобова адвокат Ривкин также отметил несовпадение номеров телефонов в резолютивной и мотивировочной части и обратил внимание председательствующего на то, что в момент прослушивания Гололобов находился в Великобритании, тогда как действие закона «Об оперативно-розыскной деятельности» за пределы страны не распространяется.

Далее оглашался протокол выемки в ЮКОС-ФБЦ в 2006 году и протокол осмотра изъятых там документов. Это чтение требовало уже таланта Валерия Лахтина. Он его и проявил.

Следующее заседание состоится в понедельник. Начало в 10.30.




Комментарии
Tanya | 24.07.2009 17:12
Когда заверяют перевод, то всегда, кроме паспорта, требуют диплом: что и когда человек окончил, какая у него специальность. Все эти данные таинственного переводчика Грибова быть озвучены, где и кем он работает. Страна должна знать своих героев!
Не суд, а театр какой-то. Одно слово – лицедеи!
Rise_man | 26.07.2009 20:10
Загадочный человек товарищ Грибов
tatjana | 24.07.2009 17:56
Как хочется послушать разговоры госпожи Ибрагимовой и того кто дает команды на весь этот абсурд !!!! Актриса ещё та !!!!
Здоровья и терпения М.Б и П.Л !!!! Всей душой с вами !!!
Владимир | 24.07.2009 17:58
Понятно, кто в прокуратуре специализируется на "прослушке", т.е подслушивании и подглядывании...

Вспомним Лермонтова
"... быть может за хребтом Кавказа
укроюсь от твоих пашей,
от их всевидящего глаза,
от их все слышащих ушей..."

Но и в Англии укрыться не удалось.

И везде наследили....
Им закон... по колено. Его приспосабливают для личного пользования.
wsmol | 24.07.2009 20:30
Ирине К

Комментарий:
представьте себе. что любой диалог с этого сайта озвучивает Ибрагимова, время от времени посматривая на адвокатов, время от времени на судью...

" Жандарм вопросительно смотрит на сыщика, сыщик на жандарма.."
Она наслаждается процессом, предвкушая похвалы руководства. Блистает...

Не понимает, как это выглядит на самом деле.
Владимир | 24.07.2009 18:01
Значит Бахмину арестовали по результатам "прослушки".
Владимир | 24.07.2009 18:16
tm

Нет предела ни благородству, ни низости.

Все перед нами.
wsmol | 24.07.2009 20:16
Вильфор отдыхает.
tm | 24.07.2009 18:02
Эх, жаль, что нас не ознакомили с этими протоколами "прослушек". Вот бы посмеялись. Ибрагимова может читать их с каким угодно художественным выражением, но то, что в этих раговорах никакого компромата на Ходорковского и Лебедева, - ясно ж как божий день.
Да, г-н Путин, зря вы уволили Волошина и Ларионова. Они вам плохого не посоветовали бы. А так все смраднее и смраднее... Подлоги, фальсификации... Интересно, до какой степени они там все готовы опуститься? Впрочем, куда уж ниже.
Ирина К. | 24.07.2009 20:16
представьте себе. что любой диалог с этого сайта озвучивает Ибрагимова, время от времени посматривая на адвокатов, время от времени на судью...
Вот так это и выглядело. Не смешно. Глупо
tm | 24.07.2009 21:43
Правильно, все признаки, повторюсь, дегенерации. Она искренне считает себя умной.
Алексей Дмитренко | 25.07.2009 01:40
Как это давно очевидно, Ибрагимова не слишком-то блещет интеллектом. Оставим же ей эту скромную нишу для самовыражения: может быть, в этой весьма недалёкой даме в какой-то момент погибла выдающаяся драматическая актриса.
Rise_man | 26.07.2009 20:18
Ну разве это плохо, что "псевдодоказательство вины" прочиталось с выражением?

... Видимо прицепились к словам Светланы "законная сделка" Ну так эти слова не о чем не говорят.
Николай | 24.07.2009 23:13
Жаль, не смог прийти, целый спектакль пропустил!
1) Перевоплощение прокурора (говорят, Вышинский тоже "работал" по системе Станиславского, брызгал слюной, махал рукой, орал: "рассстрелять как бешеных собак!!!" - почему-то мне вспомнился именно он, хотя экзальтированная брюнетка-полковник - не мужик)
2) Незаконная прослушка телефонов сотрудников ЮКОСа (нигде не указано, что она законная, никаких санкций на прослушку - правомерно ли зачитывать данные незаконной прослушки?!)
3) Фальсифицированная незаконная прослушка (враньё на вранье! :) ) - нисколько не сомневаюсь, что распечатки сфабрикованы, ведь УЖЕ указано, что Гололобов в это время был в Лондоне
4) Ничего не доказывающая фальсифицированная незаконная прослушка - ни в одном из предъявленных "разговоров" нет состава преступления
Итог: ОПГ атамана батьки Каримова само разваливает своё же обвинение! Браво, Каримов - ни один судья не учтёт такие "доказательства". Разве что под дулом пистолета..... нет, трёх автоматов!
Алексей Дмитренко | 25.07.2009 01:35
Меня удивляет, почему Лахтину-то не стыдно за все эти комические казусы! Он же НЕ ПОНИМАЕТ, что озвучивает (NB: надзирающий прокурор!). не говоря уже об Ибрагиовой, которая представляет собой вообще какую-то субстанцию запредельную, за гранью, как говорится, добра и зла. Ходорковский однажды сказал, что они (прокуроры) не идиоты. А тогда кто они? Ведь врут, и врут, и врут. И три цифры сложить, конечно, МОГУТ, но не хотят признать ошибку! Пекутся таким образом об укреплении государственности? Какой смысл так себя в дерьмо-то так настойчиво зарывать? Всегда меня интересовала психологическая подоплёка деятельности этих так называемых прокуроров. И до сих пор я не пойму, как не понял, похоже, и Гарри Каспаров, имевший счастье пообщаться с Ибрагимовой. Вот, я представляю, как т. н. прокурор Ибрагимова приходит домой, там, возможно, муж, дети и... прочие атрибуты семьи. Что думают ее родственники, знают ли, то вытворяет эта милая дама вкупе со своими коллегами (по несчастью)? Или они вообще не входят в число тех 37 процентов граждан России, которые знают о том, что сейчас идет второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева? Нет, я думаю, что т. н. прокурор Ибрагимова спокойно садится ужинать, рассказывает, какая у нее тяжелая работа, как она, например, устала и т. д. и т. п. и прочие прекрасные семейные инварианты. Так же, наверное, и Лахтин и Шохин и эта странная "класссная дама" Ковалихина. Вот я думаю, если бы я, не дай Бог, был родственником, например, Шохина, как бы я себя вёл? Я знаю. Я бы попытался выяснить, чем этот человек оправдывает свои преступные (на мой взгляд) конформизм и севильность и почему он не думает в каком свете его имя останется в истории? Этой возможностью я бы воспользовался. Из чисто антропологического любопытства.
Николай | 29.07.2009 12:53
Алексей, моральные препоны перед этими людьми давно не стоЯт. Что Вы, там на кону большие чины и награды. Старо, как мир. Мне, честное слово, противно даже об этом говорить - настолько отвратительная ситуация (врать всему миру и врать даже себе, зная, что ты врёшь). Но есть и другой момент: все перечисленные деятели прокуратуры выбрали для себя раз и навсегда этот путь. Им уже не отмыться никогда. Ни один порядочный человек отныне и навсегда не подаст им руки. (Я видел, как Краснов (кажется) пожимал руку Шохину - но это не более, чем дипломатия.) Прокуроры, образно говоря, сами вынесли себе моральный приговор. Соответственно, запятнав свою репутацию на всю оставшуюся жизнь.
Пономарев Александр | 25.07.2009 11:54
Информация к размышлению: "...8 июня 2009 года Тушинский суд Москвы, в котором рассматривалось дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере Некрасовым и Шнадером ( он же - Семен Могилевич), прервал слушания и вернул дело в Генпрокуратуру. По данным суда, в обвинительном заключении были допущены ошибки: неверно указаны даты и номера шести договоров за 2005 год, заключенных с фиктивной компанией "Магнолия"."
Так вот. Халтурщик у них судья и лентяй. Не то, что наш. Сам во всем разберется! И в арифметике тоже! И в прослушках! И никакие актерские усилия прокуроров его с пути истиного не свернут!
tm | 25.07.2009 14:36
Александру Пономареву

Вы, вероятно, уже в курсе, но все же процитирую:

"Владельцы "Арбат Престижа" освобождены из-под стражи
сегодня в 13:20 GZT.RU
Владельцы парфюмерно-косметических магазинов "Арбат Престиж" Владимир Некрасов и консультант фирмы предприниматель Сергей Шнайдер (Семен Могилевич), обвинявшиеся в уклонении от уплаты налогов, освобождены из-под стражи, сообщает в субботу газета "Коммерсант".

"Из источников в МВД России стало известно, – пишет "Коммерсант", – что в пятницу следователь по делу об уклонении от уплаты налогов якобы вынес постановление об изменении меры пресечения арестантам на подписку о невыезде. В соответствии с ним они должны были покинуть СИЗО "Матросская Тишина" до наступления выходных". Источники газеты сообщили, что "господа Некрасов и Шнайдер в пятницу уже были освобождены".

Фигуранты дела были арестованы в конце января 2008 года. Сеть "Арбат-Престиж", основанная в 1989 году, фактически прекратила свое существование. Компания проходит процедуру банкротства. Ее владельцам угрожает до шести лет лишения свободы за неуплату налогов.

Судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда сократила срок содержания под стражей фигурантов громкого дела сокращен по 26 июля включительно. "Вынося решение об этом, ...коллегия Мосгорсуда исходила в том числе и из того, что господа Некрасов и Шнайдер и так уже находятся под стражей сверх положенного срока. Максимальный срок содержания в СИЗО для обвиняемых в тяжком преступлении (а за уклонение от уплаты налогов им грозит до шести лет) определен законом в 12 месяцев. Арестованы же обвиняемые были еще в январе 2008 года", – сообщает "Коммерсант"".

Какая справедливая коллегия Мосгорсуда, какая она человечная и принципиальная... И куда деваются все эти ее замечательные качества, когда Путин говорит "фас"...
Rise_man | 26.07.2009 20:13
Мда... как то не понятно. О чем свидетельствовали записи ? ... . Я так понимаю данные записи приобщены к делу на законных основаниях. Хм.
wsmol | 29.07.2009 20:01
Библию, как и инструкцию, читать не обязательно. Ее смысл, как и порядочность, должны быть внутри.
Павел Хорошилов | 27.07.2009 11:13
Литром водки контужен
Пусть Валера уклюже
ОбвЕненье мИшает с д...мом:
Будет ясно прохожим
(Не все ж дьяволу служат),
Что их город - Басманный Содом.
Пономарев Александр | 29.07.2009 14:07
Для Ибрагимовой есть хорошая народная фраза: "- Хаммамиз аллохидан кулини!...", что означает "Все мы в руках аллаха!". Стоит об этом помнить постоянно... совершая любые поступки. Зачтется все.
Tanya | 29.07.2009 14:27
Пономареву Александру: «Все мы в руках аллаха!". Стоит об этом помнить постоянно... совершая любые поступки»
- В том-то и дело, что ни прокуроры, ни судья не задумываются об этом. Если уж верхушка власти уверенно лжет, поправ все и вся, то что говорить о какой-то Ибрагимовой? К тому же узость мыслей всех перечисленных дает основание утверждать, что ни власть, ни прокуроры не могут даже помыслить о том, что они когда-нибудь будут раскаиваться в содеянном. Прокуроры гордятся выпавшей им честью защищать интересы страны, их показывают, узнают, о них говорят. Они даже лелеют мысль о предстоящем повышении, звездочках, премиях. Радуйся, Дуся, приобщилась к великому делу!
Rise_man | 29.07.2009 19:55
Пономареву Александру.
Как то так получается, что инструкции мы начинаем читать когда что то ломаем ), а библию начинаем читать когда жизнь уже прожита. ).
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru