СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
30     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.06.2009 г.

Светлана Сорокина нарисовала Хамовнический суд

Сегодня заседание началось с получасовой задержкой. Повинен ли в этом большой начальник над конвоем, который во вторник вновь появился в суде, неизвестно, но у конвоя все сегодня выглядело подчеркнуто по уставу – рядом с «аквариумом» люди в форме стояли навытяжку, документооборот между адвокатами и их подзащитными придирчиво контролировался. В 12.00 проверяющий убыл.

К тому времени прокурор Лахтин уже около часа читал 93 том. Это были нескончаемые договоры, дополнения к договорам и акты приема-передачи между ООО «Эвойл» и ООО «Фаргойл». Взаимоотношения двух юридических лиц по поводу купли-продажи нефти «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза», «Томскнефти ВНК» прокурор начал освещать с 2003 года. Потом почему-то двинулся обратно - в сторону 2002 года.

В первой половине дня защита редко прерывала прокурора. В самом начале заседания адвокат Владимир Краснов отметил важность оглашения сведений об НДС. «Все договоры содержат сведения о начисленном и уплаченном НДС. С другой стороны, эти договоры, по словам наших оппонентов, являются доказательствами обвинения, то есть доказательствами хищения нефти. Если нефть похищена, то уплата налогов с похищенного – это нонсенс» - пояснил позднее адвокат Краснов.

После очередного договора Платон Лебедев рассказал суду о том, как определяют цену нефти условия ее поставки: «Здесь речь идет о ресурсе «Юганскнефтегаза», а не «Самаранефтегаза», как наврал вам в очередной раз Лахтин. Причем продажа осуществляется исходя из этого договора на узле учета нефти Новокуйбышевского НПЗ. Именно в связи с тем, что это узел учета Новокуйбышевского НПЗ, а не узел учета «Юганскнефтегаза» и существует значительная разница в цене, поскольку те, кто знает географию, в курсе, что от «Юганскнефтегаза», то есть от города Нефтеюганск до Самары (где находится НПЗ) почти 2000 километров».

Председательствующий Виктор Данилкин сегодня постоянно что-то записывал за прокурором и время от времени демонстрировал чудеса бдительности. «Дополнение к договору номер 604», - читал Валерий Лахтин. «Какое дополнение?» - отрываясь от своего конспекта, переспрашивал судья. «Номер 65», - спохватывался прокурор. Этот диалог с небольшими вариациями повторялся сегодня многократно («Двадцать тысяч рублей за одну метрическую тонну», - оглашал Лахтин. «Сколько, сколько?» - сомневался судья. «Две тысячи рублей за одну метрическую тонну», - покорно переговаривал текст Валерий Лахтин).

Любопытно, но весь сегодняшний день слева от прокурора Лахтина пролежал некий титульный лист, на котором внушительным шрифтом было напечатано: «Представление доказательств (комментарии)». Собственно, защита давно говорит, что прокуроры не проводят границы между документами и своими к ним комментариями. Но ведь не адвокаты же подкинули этот листок на стол прокурору.

В первой половине дня на процесс смотрели Гарри Каспаров, Александр Рыклин, Алексей Кондауров. Наслушавшись на сегодня, Гарри Каспаров вынес из судебного зала ощущение общей усталости: «Всем понятна бессмысленность того, что здесь происходит. Чтение документов - это ритуальное действие, которое приходится осуществлять. Такая жертвенная ритуальность. А реально принимающие решения жрецы находятся в другом месте».

Какой-то из пятиминутных перерывов позволил зайти в зал Светлане Сорокиной и Наталии Геворкян. При их появлении и Михаил Ходорковский, и Платон Лебедев радости скрывать не стали. К явному неудовольствию конвоя в зале прибавилось жестикуляции. Светлана Сорокина достала альбомные листы и…начала рисовать. Первой ее моделью стал судья Виктор Данилкин. В течение часа было готово три-четыре рисунка. Наталия Геворкян достала блокнот и…тоже сделала набросок «аквариума». Таким образом, в какой-то момент в зале Хамовнического суда работало сразу три художника (третьим, конечно, был живописец двух процессов Павел Шевелев).


Рисунок Светланы Сорокиной

Валерий Лахтин продолжал оглашать 93 том. Уже и прокурор Ибрагимова собрала вещи, а том все не кончался. Наконец прокурор Ковалихина прикрыла читающему коллеге страницу рукой и попросила председательствующего о перерыве. Ушли на обед.

После обеда, дочитав 93 том, приступили к тому 94. Прокурор Ковалихина на какое-то время подменила Валерия Лахтина, но, получив от судьи свою порцию замечаний по оглашаемым цифрам, вскоре вернула том обратно.

В конце рабочего дня председательствующий вернулся ко вчерашнему ходатайству Платона Лебедева. Вернулся с тем, чтобы отказать в его удовлетворении. Предварительно выслушали прокурора Лахтина, по мнению которого, «данное ходатайство является преждевременным».

Затем Платон Лебедев сделал добавление к своему заявлению о преступлении от 16 июня (см. приложенный файл в конце страницы). Лебедев передал судье качественные цветные копии своего загранпаспорта (загранпаспорт в СКП РФ имеется в некачественных копиях) и напомнил, что отметки в паспорте свидетельствуют о наличии у него неопровержимого алиби.

Следующее заседание состоится в четверг. Начало в 10.30.

ВИДЕО
Гарри КаспаровСветлана Сорокина



Комментарии
Хайкин Сергей | 30.06.2009 17:17
Проголодались, трудяги? Тяжелая работа, в которой ни чёрта не понимаешь, а задача поставлена, решать её надо... Тут нужен двойной паёк...
Екатерина Л. | 30.06.2009 18:12
Молодец Светлана Сорокина и остальные, что пришли, это важно для всех и в первую очередь для МБХ и ПЛЛ! Хотелось бы увидеть творения - рисунки Светланы)
Пономарев Александр | 30.06.2009 18:16
Да и как не отказать было? Это что же получается, мы тут все не в ногу? Так не бывает, наши органы не ошибаются! Мы все должны выступить единым несгибаемым фронтом против расхитителей социалистической собственности!...
-Весь процесс можно загнать в эту фразу. В едином фронте, в едином порыве, единым фронтом против расхитителей. И не важно, что налогов поболее прочих платили - все равно украли все. Сами у себя, но все! Правда, собственность давно не социалистическая... Байкалфинансгрупп - далее везде! Но ведь это еще страшнее - на кого замахнулись!!!
Вот так, путая причину со следствием и руководствуясь исключительно чувством клановой справедливости, и проходит данный процесс. Скорее уж дочитали бы!
Медведев! Дмитрий Анатольевич! Хватит позорить страну, позориться самому и позорить нас всех!
Ирина К. | 30.06.2009 18:21
По поводу: «В конце рабочего дня председательствующий вернулся ко вчерашнему ходатайству Платона Лебедева. Вернулся с тем, чтобы отказать в его удовлетворении».
)Неужели сам посчитал?
Ирина К. | 30.06.2009 18:28
Не знаю даже, решилась бы я на месте председательствущего взять на себя ответственность за такое математическое решение.
maxim | 30.06.2009 18:35
Если кто-то еще не в курсе,где находятся лучшие люди нашего времени : они все в зале Хамовнического суда.Просто самое изысканное общество - все там.
Вот г-ну Данилкину-то повезло ! : на всех посмотрит,потом внукам расскажет.Интересно бы только узнать, как именно он это будет делать.
Joerg Hesse | 01.07.2009 10:13
Максим, хотелось бы, чтобы он с гордостью сказал: "Я их выпустил прямо в зале суда, а в опустошавший аквариум посадил Шохина и Лахтина на 14 суток". - Почему только 14 суток? - "Я ведь не садист".
………….
Увы, может быть, так и не случится. Скорее всего, он краснеет до носков и отведет разговор: "Нет, это был не я. Однофамилец какой-то, а потом имя перепутали".
..........
Но! Главное, чтоб внуки спрашивали далее: "А ктож тогда отменил приговор?" ;-)
Екатерина Л. | 30.06.2009 18:36
Позор Медведева будет по приезду Обамы, если тот отважится намекнуть на дело Юкоса. Я правда в этом сомневаюсь, но тут есть много но! Во-первых две резолюции (наши власти правда уже откомментировали это, сказав, что это вмешательство во внутренние дела страны ), во-вторых факт того что 5 лет назад сам Обама писал подобную резолюцию - вроде как необходимо что-то все-таки сказать по этому поводу, но ввиду того, что дела то с России так себе, чтобы не обострять может и промолчать, а может и не приехать, никто не думал, что Обама может отменить свой приезд? Не знаю правда насколько это возможно, но такой..ход конем, маловероятный конечно.
Екатерина Л. | 30.06.2009 18:42
maxim, я называю слушателей заседаний суда - остатками гражданского общества РФ, многие говорят, что у нас нет гражданского общества, так нет - ЕСТЬ!, оно все в Хамовниках, такое доброжелательное и искреннее
Joerg Hesse | 01.07.2009 10:32
Катя - это не "остатки", это зародыш гражданского общества. Он пока не очень бурно размножается, но прирост есть. Он маленький, потому что мы не используем все наши возможности. На днях случайно услышал, как жена лучшей подруге по телефону отвечала: "Какой же он вор, если не купил яхты себе, а строил школы?!" Это сказал человек, который никогда политикой не интересовался. (А значит, который никогда не вмешивался в свой личные дела.)
Но еще три месяца назад темы "Ходорковский" даже у меня в голове не была.
maxim | 30.06.2009 18:48
Екатерине Л : существует мнение,что американцы закрыли глаза на дело Юкоса в обмен на поддержку Россией их операции в Ираке.Сейчас американцы уходят из Ирака.Что ж... посмотрим,что подразумевает г-н Обама под "перезагрузкой".
Swettlana | 30.06.2009 18:52
Сергей, тогда уж не паек, а пайка.
Владимир | 30.06.2009 21:34
Ну, раз Платон Леонидович снисходит до того, чтобы рассеивать сомнения читателей, то и я спрошу.

В своем заявлении от 16-го июня вы цитируете такие строчки из дела:

"Ходорковский М.Б. и Лебедев П.Л. и действующие с ними иные члены организованной группы с целью обмана в декабре 2000 года в г.Лесной Нижнетуринского района Свердловской области представили заключение последнего в Администрацию ЗАТО г.Лесной … о возврате налога на прибыль на общую сумму 128691355,88 рублей",

после чего говорите, что наличие у вас отметок о въезде 22-го и 25-го - это неопровержимое алиби.
Но ведь "в декабре" - это не обязательно "между 22-м и 25-м декабря"?

Поясните, пожалуйста.
Николай | 01.07.2009 01:26
1) Данилкин, действительно, начал проявлять "чудеса бдительности"! Интересный он сам-по-себе человек - я пытаюсь понять его психологию и то, может ли он быть "ручным" судьёй - пока не могу ответить себе на эти вопросы. Безусловно, человек неглупый. Зачастую весьма остроумый. Мне понравилась сегодня его фраза: "У меня все ходы записаны!" - уж не тонкий ли намёк на присутствие в зале Гарри Каспарова!? :)
2) Платон сейчас - просто the best, лучший! Соответственно, есть и наихудший - это, вне всякого сомнения, Лахтин. Оставляет о себе впечатление полного двоечника. Вообще, "нападение" сейчас смотрится жалко и убого. И даже хамства и наглости (почему-то) поубавилось.
3) Согласен, что в зале "хамсуда" собираются самые честные и порядочные люди. Я даже не про известных сейчас (они - само собой) - а про простых зрителях. Такие благородные лица у вас - уже сам факт поддержки этих двоих, на которых навалилось вся государственная карательная машина, - дорогого стоит! Спасибо, люди, на вас всё держится!
Natali | 01.07.2009 01:51
Николай, и Вам большое спасибо, что посещаете суд и даёте свои комментарии: картина становится ярче и красочней:) Мы за сотни километров от Москвы ловим каждое слово. Уже вроде бы половину томов пробежали в кратком изложении.
Присоединяюсь к Вам и говорю СПАСИБО Светлане Сорокиной. Она - умница, она никогда не боялась высказывать свою точку зрения. Поддержка таких людей очень важна для МБХ и ПЛЛ.
Екатерина Л. | 01.07.2009 10:20
Joerg Hesse, я смотрю всех кидает либо в мечты, либо в пессимизм.

Человек, который отменит приговор или оправдает второе дело (или хотя бы этому поспособствует) - войдет в историю России на века. Интересно, есть такое среди сограждан?
Николай | 01.07.2009 15:10
Екатерина, Вы, кстати, очень даже правы - судья, если он даст оправдательный приговор (а он просто обязан его дать ввиду ПОЛНОГО отсутствия состава преступления), навсегда впишет своё имя золотыми буквами в историю Правосудия и в историю России вообще! Мне кажется, это гораздо лучше и гораздо ценнее, чем заполучить пару квартир, пару машин и место в Верховном суде. В любом случае, всё зависит от конкретного человека, от его профессионализма, порядочности и неподкупности (того, к чему у судьи, по идее, должен быть иммунитет). Взять обратную ситуацию: судья процесса (не будем всё время упоминать его имя) даст обвинительный приговор... Эх, не хотел бы я быть на его месте после этого!
Екатерина Л. | 01.07.2009 10:57
Joerg Hesse, значит, к счастью, я ошибаюсь, и прирост есть! Я тоже раньше вообще не знала, что можно в суд, например, свободно ходить. Пархоменко подбил, сказав на Эхе, что позор москвичам, которые там не были ни разу (не помню правда, чтобы он сам приходил...). Так вот пришла, посмотрела и "подсела" на это дело - зазеркалье среди 21 века, такое в книжке по истории прочитаешь - не поверишь, а пока вроде верю своим ушам и глазам - чего и остальным желаю.
Николай | 01.07.2009 15:11
Екатерина, я до этого процесса тоже никогда не был в суде и даже не подозревал о том, что его можно свободно посещать. :)
tm | 01.07.2009 11:47
Светлана Сорокина - молодчина. У этой замечательной женщины непререкаемый авторитет.
Т.И.Трудова | 01.07.2009 17:32
Ludi! ¤itaite,4to Kasparov govorit na http://www.echo.msk.ru/programs/albac/601802-echo/ Umno. Interesno. Spasibo vsem neravnodushnim. Trudova T.I.
Tanya | 01.07.2009 23:48
Joerg Hesse: А у нас сажают на 15, а не на 14 суток!
Николаю: Фраза "У меня все ходы записаны!" - это не намёк на присутствие в зале Гарри Каспарова. Так говорил персонаж из фильма "12 стульев", которого играл Крамаров и которого стукнул по голове Остап Бендер (совершенно неподражаемый Сергей Юрский!) за этот вопрос. Вот, оказывается, с кем себя сравнил Данилкин!
А я, собственно, хочу выразить благодарность ВСЕМ, кто посещает заседания суда, всем, кто демонстрирует свое несогласие с этим безобразным судилищем, позорящим нашу страну. И, конечно же, огромное человеческое спасибо за то, что, приходя на эти заседания, тем самым вы поддерживаете Михаила и Платона.
Natali | 02.07.2009 00:41
Статья Натальи Геворкян (кстати, она вчера была на процессе вместе со Светланой Сорокиной):
"Два мира, два миллиардера".
Весьма своеобразно отнеслись к приговору Мэдоффу критики Ходорковского. Они обрадовались как дети, что в далекой Америке, претендующей на роль мирового демократического лидера, старику-миллиардеру Мэдоффу дали 150 лет и как-то никто не возникает, не требует ему свободы и не называет политзаключенным. А у нас... И так далее – все, что вы и без меня знаете или говорите в адрес Ходорковского.
Газета.ру:
http://www.gazeta.ru/column/gevorkyan/3217854.shtml
И ещё статья:
От редакции
"Правила вертикали".
Дело Довгия – пример того, как функционирует российская власть, сурово карающая своих представителей, нарушивших ее неписаные законы.
http://www.gazeta.ru/comments/2009/06/30_e_3217167.shtml
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru