СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Март 2009
      1
7
91415
2122
31     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.03.2009 г.

Началось

Сегодня в Хамовническом суде началось рассмотрение по существу второго уголовного дела Ходорковского-Лебедева.

Каких-то чрезвычайных мер безопасности на ближних подступах к суду сегодня замечено не было. Документы у прохожих, как это было в первые дни предварительных слушаний, никто во вторник не проверял. Около одиннадцати утра несколько человек развернули возле суда плакаты в поддержку подсудимых, в руках у сторонников также были листовки с крупной надписью «Невиновны». Активистов препроводили в милицейский автобус.


Родители Михаила Ходорковского

Михаила Ходорковского и Платона Лебедева привезли примерно за час до назначенного часа суда. К бронированному «аквариуму», в котором находятся во время заседания Ходорковский и Лебедев, кто-то из сочувствующих прикрепил белую розу. Через минуту конвой цветок открепил.


Роза

Журналисты расположились в специальном зале, оборудованном тремя мониторами. Пять-шесть журналистов смогли занять места в основном зале.

На заседание пришли родители Михаила Ходорковского, сын и жена Платона Лебедева. В зале присутствовали глава Московской Хельсинской группы Людмила Михайловна Алексеева и Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер, докладчик ПАСЕ по делу ЮКОСа, международные наблюдатели, Стас Намин, Алексей Кандауров.

Заседание началось с часовой задержкой - в 12.30. Со стороны гособвинения в дело введен третий прокурор. 

Для начала судья задал подсудимым формальные биографические вопросы. На вопрос «были ли судимы», Платон Лебедев не преминул уточнить: «Да, преступным приговором Мещанского суда».

Дождавшись, когда регламент слушаний позволит ему говорить, Михаил Ходорковский сделал заявление. Он обратил внимание суда на то, что участвующие в деле прокуроры имеют личную заинтересованность (а это основание для отвода), так как покупка бензина ЮКОСа сделала их самих или их родственников «соучастниками бредового обвинения». «Нужно выяснить, покупали ли они с 1998 по 2002 год бензин или другое топливо по цене ниже Роттердама и желали ли купить нефть и ее производные по заниженной цене», - заявил Михаил Ходорковский, пояснив, что если прокуроры считают законным продавать нефть в 3-4 раза дороже (по ценам Роттердама), то бензин в этом случае должен стоить 80 рублей за литр.

Михаил Ходорковский подчеркнул, что в процессе должны участвовать независимые прокуроры, а присутствующие здесь таковыми не являются. «Юридически оправданным и справедливым для нашей страны считаю вовсе прекратить процесс, - говорил далее Михаил Ходорковский. - Он бессмыслен, поскольку нет смысла говорить о похищенном имуществе, когда компания уже разрушена, имущество, которое якобы похищено, уже реализовано государством, и вырученные деньги уже рассосались, в том числе и по карманам. А у нас отобрать больше нечего. Этот процесс — это отсутствие единства в судебной системе: обвинение противоречит ранее вынесенным судебным актам. Мне лично все это надоело».

Адвокат Вадим Клювгант напомнил собравшимся об итогах предварительных слушаний и отметил, что защита будет вынуждена вновь и вновь возвращаться к вопросам, не получившим разрешения тогда.   

Затем защита заявила ходатайство об устранении от участия в деле ряда потерпевших, гражданских истцов и их представителей, поскольку никому из них не нанесено имущественного вреда вменяемыми Ходорковскому и Лебедеву деяниями. Например, ОАО «Роснефть», по словам адвокатов, не может быть признано потерпевшим, так как эта компания является правопреемником ликвидированного (реорганизованного) юридического лица («Юганскнефтегаза»), а следовательно непосредственно ОАО «Роснефть» вред не причинялся.

Кроме того, адвокаты отметили, что «Роснефть» уже получила удовлетворение по этим же самым требованиях в ходе банкротства ЮКОСа, а значит госкомпания пытается через данный суд противоправно завладеть чужим имуществом.

Говоря об акционерах ОАО «ВНК», которые тоже претендуют на статус потерпевших, адвокат Вадим Клювгант отметил, что эти лица имеют право лишь на акции, но не на имущество компании, следовательно, их правомочия не имеют никакого отношения к уголовному делу, по которому людей обвиняют в хищении имущества.

По мнению адвокатов, не может считаться потерпевшим и Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ранее РФФИ), так как «все его имущественные интересы полностью удовлетворены в 2002 году после получения от ОАО «НК «ЮКОС» в полном объеме аукционной цены» (речь идет о 34% пакете акций ОАО «ВНК»)

Платон Лебедев был еще определеннее: «Хочу уведомить представителя РФФИ, что он является липовым представителем липового потерпевшего. И помимо признаков преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество), <в их действиях> есть еще и признаки ст. 163 УК РФ (вымогательство). Липовые представители решили на халяву прийти сюда и повымогать еще что-нибудь – а вдруг получится?»

Всего защита указала на пятерых участников процесса, которым в этом процессе, собственно, и делать нечего.

Прокуроры заявили, что все потерпевшие и гражданские истцы находятся в процессе по праву и их устранение недопустимо. Суд  ходатайство защиты отклонил.

Во второй половине дня адвокаты заявили ходатайство, касающееся вызова в суд свидетелей защиты. Напомним, что следствие так и не приобщило к обвинительному заключению список свидетелей защиты, и адвокаты, ссылаясь на это обстоятельство, просили вернуть дело прокурору еще на предварительных слушаниях. Сегодня выяснилось, что в списке защиты 478 фамилий, многие из которых известны всей стране. Среди знаковых фигур защита, в частности, перечислила: Путина В.В., Кудрина А.Л., Починка А.П. Собянина С.С., Чубайса А.Б. Сечина И.И. Всего в ходатайство защиты попало 74 высших должностных лица государства.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев объяснили суду необходимость вызова некоторых из свидетелей. «Важно вызвать в суд Владимира Путина, - заявил Михаил Ходорковский. - Куда поставлялась нефть, на что расходовались средства ЮКОСа – это я ему докладывал лично, а на Путина, думаю, следствие оказывать давление не может». Михаил Ходорковский уточнил, что с Германом Грефом он лично обсуждал вопросы по движению акций ВНК, а у Кудрина лично получал разъяснения по налогообложению ЮКОСа и по нефти, «которая была добыта и реализована, как считал Кудрин, а не похищена».

Вторую многочисленную группу свидетелей защиты должны составить представители налоговых органов, которые проверяли ЮКОС и знали, что никаких нарушений компанией не совершалось (всего 60 человек).

Кроме того, защита хочет вызвать сотрудников правоохранительных и следственных органов. В частности, адвокаты и их доверители планируют увидеть в суде бывшего руководителя следственной группы по "делу ЮКОСа" следователя Каримова. «Каримов лично установил обстоятельства, прямо противоречащие данному обвинению, о чем он сообщил мне письменно и лично», - отметил Михаил Ходорковский.

И наконец, адвокаты ходатайствовали о вызове в суд лиц, ранее уже осужденных или в отношении которых ведется следствие: Алексаняна, Малаховского, Переверзина.

Прокурор Лахтин предсказуемо ни с чем из услышанного не согласился. «Те свидетели, которых пытаются навязать суду обвиняемые и защита, - часть их уже заявлены в обвинении как свидетели обвинения, другие же находятся в международном розыске (выступление прокурора нашло живой отклик в зале, судья даже попросил присутствующих воздержаться от реплик), другие заявленные свидетелями лица не являются свидетелями, им не могут быть известны обстоятельства дела, они не вызывались в качестве свидетелей».

Адвокат Константин Ривкин отметил, что прокуроры всегда только декларируют равенство сторон, при этом список свидетелей защиты «постоянно торпедируется»: «Мы не должны доказывать то, что свидетель что-то знает – это мы выясним, уже когда он придет на заседание». Каринна Москаленко указала прокурорам, что закон разрешает вызов в суд хоть президента. «Я сегодня увидела не правовой цинизм, а насмерть перепуганных людей, - говорила защитница. - Они боятся того, что в суд будут вызваны люди, которые бесспорно могут дать ответы на многие вопросы. Для вас это список неприкасаемых, а для нас просто свидетели, к тому же с кем лично встречался Ходорковский».

Комментарий Платона Лебедева вызвал смех в зале заседаний и зале для прессы: «Если прокурор Лахтин считает, что Каримов не знает обстоятельств дела и не может быть свидетелем — то это уже все! Дело надо на помойку, а в отношении Каримова надо назначать судебно-медицинскую экспертизу. А вообще дело это расследуется 90 с лишним месяцев, я уже сбился со счета, за это время можно было допросить все 6 миллиардов на планете».

Валерий Лахтин в ответ заявил, что «если привести в суд в качестве свидетелей Переверзина и Малаховского, приговор в отношении которых уже вступил в силу, то это будет означать рецензирование вступившего в силу приговора». Заявление прокурора вызвало откровенный смех и адвокатов, и присутствующих в зале. По всей видимости, господин прокурор запамятовал, что на процессе по делу Алексея Пичугина никого из его коллег не смущало, что в качестве свидетелей был вызван отбывающий наказание рецидивист Коровников. Кроме того, подобные прецеденты наличествовали и в других процессах - можно вспомнить процесс по делу об убийстве Анны Политковской. 

Судья в итоге сообщил: «Суд создает необходимые условия для представления доказательств сторонами. Сначала представляет доказательства сторона обвинения, затем сторона защиты. Поэтому суд считает, что ходатайство заявлено преждевременно и будет рассмотрено позже». Судья приобщил список свидетелей к материалам дела, отметив, что в отношении каждого лица вопрос будет решаться индивидуально. Судья также отметил (тем самым указав на ошибку прокуроров), что допрос Малаховского и Переверзина как раз возможен, и при необходимости они будут этапированы, точно так же как могут быть допрошены и следственные работники.

Последнее на сегодня ходатайство защиты касалось получения свидетельских показаний от иностранных граждан. Защита просила суд направить за границу запросы о правовой помощи, чтобы указанные иностранцы были допрошены по месту их сегодняшнего пребывания. Речь в частности идет о Мишеле Сублене, который с января 1998 года по апрель 2001 года был финансовым директором ЮКОСа. Прокуроры выступили против ходатайства, сочтя его несвоевременным. Впрочем, это ходатайство не нравилось им в принципе. "Допрос этих лиц заочно, не судом, а каким-то иным органом, без участия сторон - это будет нарушение основополагающих принципов судопроизводства", - заявил прокурор Шохин.

"Надеюсь, - сказал в ответ Михаил Ходорковский, - что гособвинитель вспомнит об этой своей позиции, когда потом попытается воткнуть в дело материалы, полученные без участия одной из сторон. А это экспертизы - все! - в которых я и защита не смогли участвовать. Допросы - все! - где мы не смогли задать свои вопросы".

Судья Виктор Данилкин ходатайство хащиты отклонил. Судья пояснил, что опрашивать свидетелей на судебной стадии разбирательства может только суд. 

Слушания продолжатся завтра в 11.30.

Москва, Хамовнический суд, 31 марта 2009 года.
ВИДЕО: Первый день слушаний по существу второго уголовного дела против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
31.03.2009
Грани-ТВ.Ру: Ходорковский вызывает Путина в суд.
31.03.2009
Радио Свобода: Открытое заседание по второму уголовному делу бывших совладельцев ЮКОСа



Комментарии
Николай | 05.02.2010 14:43
Странно, что в первый день процесса совсем не было комментариев! :)
Joerg Hesse | 03.10.2010 11:01
Если сравнивать по качеству тексты первых дней с последними, то виден огромный прогресс в осмыслении того, что творится в зале № 7. Немножко даже жаль, что нельзя задним числом переписывать старые тексты :-)) ... или нет! Лучше бы дополнить!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru