СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2009
  34
1112
171819
2526
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.07.2009 г.

Валерий и Антонио

Сегодня Валерий Лахтин при помощи Платона Лебедева отвыкал называть Вальдеса-Гарсиа по имени. Адвокаты вновь делали десятки замечаний к оглашаемым документам. Ну а в конце дня Михаил Ходорковский ходатайствовал о возвращении дела прокурору и об освобождении себя и Лебедева из-под незаконного ареста.    

В зале достаточно многолюдно. Зато пробелы за прокурорским столом. Незаменимую для Валерия Лахтина г-жу Ковалихину сегодня как мог заменял прокурор Шохин. Под его суфлерство чтение 95 тома и продолжилось.

Первые же оглашенные документы вызвали к жизни вчерашние замечания защиты. «Вынужден снова заметить, что на дату составления этого договора наши подзащитные находились под стражей», - выступил адвокат Владимир Краснов. Прокурор Лахтин, вчера молча сносивший замечания защиты на этот счет, сегодня решил высказаться: «Позволю себе заметить, что защитники переходят уже к анализу доказательств. В обвинительном заключении сказано, что именно Ходорковский и Лебедев организовали как хищение нефти, так и легализацию похищенных средств до своего ареста». «Так, это вы уже начинаете анализировать доказательства!» - осадил судья гособвинителя Лахтина.

Владимир Краснов, поднявшись, попытался оправдать свое выступление: «Прокурор Лахтин заранее обвиняет подсудимых, приговор еще не вынесен». Судья Данилкин легко согласился с адвокатом: «Да, да, вы правы, ваше замечание обязательно будет занесено в протокол».

Адвокат Краснов не уставал делать замечания по поводу не полностью зачитанных документов, поправлял озвученные цифры. Был бдительным и судья, в спорных моментах уточняя детали. В одном из документов дата показалась Виктору Данилкину подозрительной: «В марте или в апреле вы зачитали?». Поднялся Владимир Краснов: «В этом документе, оглашенном прокурором, в одном месте написано «март», а в другом «апрель». «Да-да», - поддержал его судья.

Через час с лишним 95 том закончили. Отделив его от тома 96 пятиминутным перерывом, прокуроры продолжили чтение. В новом томе вновь были сброшюрованы договоры купли-продажи нефти и акты ее приема-передачи, звучали все те же фамилии — Вальдес-Гарсиа и Малаховский.

Примечательно, что уже который день, читая документы, прокурор Лахтин, упоминая подписи сторон, зачитывал полностью «Вальдес-Гарсиа Антонио», однако других лиц — Кучушева, Малаховский — озвучивал исключительно по фамилии, без имен. На это обратили внимание и слушатели в зале. Сегодня Платон Лебедев решил восстановить справедливость: «Ваша честь, ну нету в актах приема-передачи Вальдес-Гарсиа Антонио, там только Вальдес-Гарсиа! А то какая-то несправедливость по отношению к Малаховскому. Того только по фамилии прокурор называет, а Вальдес-Гарсиа — полностью величает, с именем. Если он так уж близко знал Вальдес-Гарсиа, то это не значит, что к другим надо без уважения».

Прокурор Лахтин на замечание не ответил, однако, несколько следующих минут Вальдес-Гарсиа оставался именно Вальдесом-Гарсиа. Впрочем, уже через пару документов прокурор вернул красивое испанское имя в свои канцелярские речи.

Прервались на обед.

На пространстве 96 тома между защитой и обвинением велись бои местного значения: прокурор ошибался в количестве метрических тонн нефти – его поправляли, прокурор проглатывал часть сумм – адвокат Краснов вытрясал из оппонента все до копейки, прокурор оглашал не то копию, не то подлинник – защита требовала определенности.

В 16 часов дня судья вздохнул: «На сегодня все». И дал подсудимым время на заявления.

С ходатайством выступил Михаил Ходорковский: «Я прошу уважаемый суд обратить внимание, что обозначив в качестве предмета хищения нефть, сторона обвинения уже две недели доказывает, что уж нефть-то никем и никогда не похищалась. Они огласили маршрутные телеграммы "Транснефти", из которых мы увидели, как нефть проходила из скважины до потребителя. Обозначены и производитель, и потребитель, и покупатель (трейдер). Тайное изъятие нефти исключено. Сторона обвинения огласила акт налоговой проверки и решения арбитражных судов. Эти документы мне не нравятся. Но зато из них видно, что производитель получал по договорам оплату, а выгодоприобретателем являлся ЮКОС, на который именно в связи с этим наложена обязанность по уплате налогов. И там указано расходование прибыли. Как только появляется прибыль — то есть легальная разница между расходами на производство (добычу нефти) и доходами от реализации, становится ясно, что хищение невозможно. Обвинение в присвоении нефти уже безвозвратно уничтожено. И если и дальше обвинение будет зачитывать те же доказательства этого обвинения, то это бессмысленная трата времени. Или обвинение собирается, может быть, предъявить нам какие-то еще иные обвинения? Тогда это будет незаконно, поскольку мы защищаемся от тех обвинений, которые нам известны по этому делу. Прошу вернуть дело прокурору для пересоставления обвинения, а нас с Платоном Леонидовичем в связи с истечением срока содержания под стражей освободить из-под ареста».

И Платон Лебедев, и защита поддержали ходатайство.

Судья выслушал Ходорковского очень внимательно. Прокуроры же выглядели обескураженными, опешившая Ибрагимова что-то нервно говорила коллеге Шохину.

Следующее заседание Виктор Данилкин назначил на вторник. Начало в 10.30.




Комментарии
Алевтина | 03.07.2009 15:07
Думаю, что вот и правильно все получилось с письмом в защиту испанца, хоть и долго писали, но как раз под нужный том письмо попало! Пусть снова звучит его имя и надо бы, чтобы зазвучало и его заявление о пресуплении.
Т.И.Трудова | 03.07.2009 19:35
Reakcija obvinitelei govorit o tom, 4to oni do six por ne ponimali o 4em re4 idet. Na 4tenii 96 toma do nix doshlo... Esli eto ne igra akterov, to s uma soiti mogno ot ix tuposti. A esli eto igra ne ponaroshku, to dostanetsja im "na orexi"... za ploxuju igru. Budet li konec durdomu? Moi dobrie pogelanija M.B. i P.L. Dergites! Ulibaites! Oni ne slepie i ne gluxie - vidjat na 4ei storone narod.
Алевтина | 03.07.2009 19:47
ВСЕМ-ВСЕМ! Думаю, что нам всем в эти выходные надо почаще заглядывать на этот сайт и в ЖЖ, хотя он как-то и не особо любим многими из нас.

Я думаю, что может быть полезная ИНФО, чтобы друг дургу сообщить - о пикетах, или акции в ПН - ВТ - СР, или текст интересный появится на подпись у суда, может, и в Питере что-то будет. Давайте пообещаем, что все это сделаем. Чуть больше внимания, хотя верю, что многие сядут на дачах. Все-таки приезд Обамы - это событие. У него удивительная харизма! Только бы он ее не растерял.
А вот и статья ОБАМА И ЧУДО!
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/070/09.html
Алевтина | 03.07.2009 20:26
Ну вот, я этого и боялась - день приезда ОБАМЫ - день встречи двух президентов-юристов мы митингами у суда украшать не будем - это по их недомыслию! А на случай если Обама - юрист решит посетить этот процесс по нашему
гражданскому приглашению, то ко вторнику мы уж во всей красе подготовимся!

Надо было бы Михаилу Борисовичу это заявление огласить в дни визита Обамы. Или пусть бы ПОВТОРИЛ ЕГО во вторник!!! И ведь действительно - все ТАК ПРОСТО!!! Они же сами себя там урыли! Их же предупреждали, что все их читки - это доказательства невиновности МБХ и ПЛЛ. А другого-то ничего у них нет и быть не может, об этом и tm в самом начале наших ком-тов на сайте очень точно написала. И хватит над мужиками измываться и деньги наши в кризис проматывать...

Я не в Москве, и не люблю давать советы, но м.б. все-таки прийти к зданию суда москвичам? в ПН, во ВТ, в СРЕДУ? Хотя, конечно, у всех тоже работа! Но все-таки, друзья, вас там в Москве много!!! И не важно - есть ли там МБХ и ПЛЛ в этот день или нет - ВАЖНО ЧТО ПОКА МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Кто-то хорошо сказал - этот процесс разделил общество на тех, кто там был, и тех, кто там не был.
Natali | 03.07.2009 22:43
Ну, конечно, до вторника. Прокурорам надо в себя прийти после такого, да ещё ходы придумать, с "кем-то посоветоваться". Судья, наверно, давно всё понял, а они всё никак - тяжело, ведь они привыкли работать вот так, по-другому не умеют. Мне кажется, что они даже и не понимают, что несут бред, а может просто и не знают, как жить не во лжи, как блюсти законы...
Алевтина | 03.07.2009 22:46
Точно, Натали: "они даже и не понимают, что несут бред, а может просто и не знают, как жить не во лжи, как блюсти законы..."
Согласна с Вами на все 100!
maxim | 04.07.2009 01:37
Блестяще изложена логика ходатайства о прекращении дела. Аргументы безукоризненны и понятны даже первокласнику. Не понятно, что может им противопоставить обвинение.
Natali | 04.07.2009 01:44
maxim, обвинение сегодня видимо пребывало в шоке, "...опешившая Ибрагимова что-то нервно говорила коллеге Шохину". Они не ожидали такой "наглости": "...а нас с Платоном Леонидовичем в связи с истечением срока содержания под стражей освободить из-под ареста".
Пономарев Александр | 04.07.2009 19:35
Много лет тому назад я принимал участие в хозяйственном суде в качестве эксперта. Пытались посадить двух строителей за приписки "в особо крупном", выразившиеся в нарушении статистической отчетности. На самом деле- за отказ дать взятку министру... Так что с кухней знаком не по наслышке.
Я с пониманием отношусь к той тягомотине, которая сейчас происходит в суде - так устроено правосудие. Но в данном случае, как в песне Высоцкого, ложь рядится в правдивые одежды! И с правосудием происходящее имеет только внешнее подобие! С каждым днем процесса зреет уверенность, что прокурорские сами себя перехитрили. У всех авторирарных режимов одна особенность - исполнители тупее начальства. Только при таких критериях подбора кадров возможно в принципе построение вертикали. И - снимаю шляпу перед тактическим гением Ходорковского, Лебедева и всех их адвокатов! Момент для этого заявления подобран идеально! Когда-когда следующее заседание? Во вторнЯк? Привет Обаме! Прокурорские нервно шепчутся, но решать-то проблему Данилкину. Что, опять откажет? Мировая слава ему обеспечена в любом случае - только вот с каким знаком?
Алевтина | 04.07.2009 19:54
Александру.
Ну, конечно, Вы правы - "Прокурорские нервно шепчутся, но решать-то проблему Данилкину. Что, опять откажет? Мировая слава ему обеспечена в любом случае - только вот с каким знаком?"

Вот бы всам Данилкин еще призадумался, КЕМ он отанется в Истории?
Может, увидит Правила суда Синедриона:

13, 14). "Судьи должны хорошо исследовать" (19, 18). "Синедрион,
умерщвляющий раз в семь лет, - бойня" (Талмуд, "Мактох"). Члены такого суда
назывались членами кровавого синедриона.
"Если судья выносит неоправданные решения, он отдаляется от Бога, от
Израиля. Но если он судит праведно, хотя бы в течение часа, то он как бы
укрепляет мир, ибо в суде как бы воплощено присутствие Израиля". "Что
говорит Бог, когда человек страдает за свой грех?" Он говорит: "Моя голова и
мои члены страждут", если так он сокрушается о преступниках, то как он
страдает о крови невинного?" (Талмуд, реббе Майор).
Одним словом, "чувство правды и закона, доведенные до педантичности,
осторожность и гуманность к подсудимому глубоко проникали в синедрион,
особенно когда решался вопрос о жизни и смерти" (Макеевов. "Археология
страданий Христа", стр. 75),
"Четыре великие правила составляли основу еврейской уголовной
юриспруденции: 1) точность обвинения, 2) гласность, 3) полная свобода
защиты, 4) обеспечение правильности и беспристрастности свидетельских
показаний", "принцип, постоянно проводимый в еврейских писаниях, требует
двух условий: гласности и свободы, здесь не подвергали обвиняемого тайным
допросам, при котором и невинный мог дать смертельное оружие против себя"
(Мак.).
"Точность, обвинение, гласность, свобода подсудимого и гарантия против
всего, что может исказить процесс, в том числе и против ошибочных
свидетельств" (Salvador "Histoire de Moise et peuple hebreeh" I, v. Paris,
1862).
Natali | 05.07.2009 01:33
Александру Пономарёву.
Классно Вы всё сказали. Я тоже, когда прочитала ВТОРНИК, сразу выстроилась цепочка: Обама- ходатайство-вторник. Решать Данилкину. Может у Обамы вне протокола встреча и с МБХ намечается(ну, конечно, вместе с ПЛЛ, они ведь в одной лодке, т.е. аквариуме)? Ну как ни "чудо и Обама"! Молю: приди, приди, приди!
wsmol | 05.07.2009 16:28
Наивно.
Обама уже сказал все, что можно - публично. Больше - скандал. Он не за этим приехал. Сами.... сами выгребайте...
Пономарев Александр | 05.07.2009 17:28
Ну что ж, и Обама высказался, и Медведев свою позицию обозначил. Не политическое это дело, так, обычная уголовка. Чего их миловать... Мне кажется, что разговоры про помилование следует отставить. И не этого мы все ждем от власти - политической и судебной. И не единичного решения. не "ручного управления". Следует требовать амнистии всех осужденных по эономическим пресуплениям и по политически мотивированным, таким, как дела ученых. В условиях кризиса непозволительная роскошь держать эти головы на нарах - это если говорить на том языке, который наши власти понять в состоянии! И, конечно, следует требовать справедливого наказания для всех, кто на нары их посадил! Я- за ротацию кадров! Более двух лет тому назад - посмотрите на последнее сообщение в правой колонке сайта - уже было понятно, что дело тухлое. Пора предъявить счет нашему руководству не только за бездарное разбазаривание материальных и денежных ресурсов страны, но и за разбазаривание ее человеческих ресурсов!
Алевтина | 05.07.2009 17:58
Да, Александр Пономарев, похоже, Вы правы... Оба Президента высказались... Получается, что уголовщина. Ну что же - еще раз посылаю всех к статье - остается вариант "Верхи не могут, низы не хотят", и Россия снова вздрогнет - вот этого я боюсь очень...

Выбор России: катастрофа или революция сверху?
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/070/21.html
Т.И.Трудова | 05.07.2009 19:18
Soglasna s A.Ponomarevim. Slu4ai s XMB 4astnii, no samii jarkii! Ja dumaju, 4to XMB, kak parovoz, vitashit vsex politzaklju4enix. Dolgen, dolgen Obama projavit interes! A esli v sud pogaluet, to ja nadejus moskvi4i prigotovjat emu v podarok maiku s trebovaniem svobodi XMB. 4to den grjadushii nam gotovit?
Rise_man | 05.07.2009 19:24
Гениально!!!
Rise_man | 05.07.2009 19:27
Заявление Михаила Борисовича гениальное ).
Natali | 05.07.2009 21:34
Т.И.Трудова.
Хорошая идея - москвичам подарить Обаме футболки с МБХ. Вот бы Каспаров подарил...
Т.И.Трудова | 06.07.2009 00:57
Natali.
Spasibo, 4to 4itaete moi bukvi. Po-russki pisat net vozmognosti. Proshu proshenija.
Grrub | 07.07.2009 13:13
Фантастическая гипотеза.
У прокурорских на Данилкина есть какая-то дубина (компромат?) и ему было сделано "предложение, от которого невозможно отказаться". Осознав в конце концов, какая ему роль отведена, Данилкин начал внимательнее изучать дело и собирать встречный компромат...
А?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru