СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
2021
22
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
22.06.2009 г.

«При таких обстоятельствах о хищении даже мечтать во сне не приходится»

В понедельник начали оглашать 82 том. Валерий Лахтин, осилив несколько фраз, отказался от чтения в пользу прокурора Ковалихиной.

Том содержал договоры купли-продажи товарной сырой нефти между различными юридическими лицами: ООО «Ю-Мордовия» продавало, ООО «Альтатрейд» покупало; ООО «Ратибор» продавало, ООО «Юксар» покупало и т.д.

Адвокат Алексей Мирошниченко дополнял протокол своими замечаниями. «Ваша честь, без какой-либо оговорки под видом полного оглашения документа оглашается только его часть», - регулярно говорил защитник. Вскоре адвокат попросил обозреть читаемый том – вопросы вызывала скрепляющая документ печать (вернее, отсутствие таковой). «Я про печать ничего не говорила», - объяснялась г-жа Ковалихина. «В том-то и дело», - отвечал ей г-н Мирошниченко. После обозрения тома адвокат заявил, что «с листа дела 230 везде, где фигурирует ООО «Юксар», отсутствует оттиск печати».

После 82 тома прокуроры сразу взялись за 86 том. Валерий Лахтин принялся читать акт налоговой проверки ЮКОСа за 2003 год – слушатели Хамовнического суда почувствовали себя в суде Мещанском, правда, там и тогда о хищении всей нефти ЮКОСа речь все-таки не шла. Адвокат Вадим Клювгант считает, что акт налоговой проверки доказывает фальсификацию обвинения «лучше любых других слов». «Они сначала читали документы, которые показывают, как продукция реализовывалась и как за нее поступала выручка, - объяснял адвокат журналистам положение дел, - а потом они еще раз это подтверждают уже от имени государства в лице налоговых органов. Договоры между двумя частными компаниями это одно, а когда говорит государство, и это читает еще один представитель государства - это уже как бы двойная печать. Так вот эта двойная печать про то, что обвинение в хищении нефти и легализации сфальсифицировано. При таких обстоятельствах о хищении даже мечтать во сне не приходится».

После перерыва Лахтин продолжил читать акты налоговых проверок. «В связи с особой важностью документа» Ходорковский попросил у председательствующего пятиминутный перерыв, чтобы лично его обозреть. Это требование было немедленно удовлетворено.

Внимательно изучив документ, подсудимые обратили внимание суда на огромное число несуразностей, допущенных в «липовом акте» огромным числом проверяющих (только список этих проверяющих Валерий Лахтин читал около пяти минут). Так, сотрудники ФНС «установили» зависимость от ЮКОСа его 100%-ой «дочки» «ЮКОС-Финанс» и доначислили ЮКОСу налоги за экспортный НДС, который, как известно, не взимается. Ноу-хау налогового законодательства назвал Лебедев тот факт, что выручка ЮКОСа вычислялась арифметическим сложением выручки самой компании и «зависимых» юрлиц.

Ходорковский также попросил занести в протокол, что только по оглашенному акту ЮКОС доплатил в бюджет порядка 3 млрд руб., не считая плановых налоговых платежей (и этот факт, конечно, дополнительно расцвечивает картину "хищения" всей нефти ЮКОСа с 1998 по 2003 гг.).

В свою очередь Лебедев заметил, что конечным отправителем нефтепродуктов в акте названы нефтедобывающие предприятия, что для любого человека, имеющего хоть какое-то отношение к нефтянке, является бредом.

Вскоре Валерий Лахтин перешел к чтению решения арбитражного суда Москвы по иску ЮКОСа, оспорившего претензии ФНС. Впрочем, и на этот раз оглашение шло «неполностью», о чем не замедлила сообщить адвокат Наталья Терехова.

Далее оглашалась переписка следователей с межрегиональной инспекцией ФНС по крупнейшим налогоплательщикам, включавшая подробную справку о среднемировых и внутрироссийских ценах на нефть и нефтепродукты за несколько лет со ссылкой на ИД «Коммерсантъ» и ИД «Нефть и капитал». При этом прокурор не уточнил, по какому именно уголовному делу был сделан этот запрос — за него это пришлось делать защите. Адвокат Наталья Терехова заявила, что документ «не исследован в той мере, которую заслуживает» и предложила вернуться к нему еще раз на стадии представления доказательств стороной защиты.

Когда защита отметила, что представленные документы не заверены должным образом, Валерий Лахтин посчитал, что услышал лишнее и ринулся в выступление. Адвокаты, по его мнению, «незаконно переходят к исследованию доказательств, прерывая прокурора и дезориентируя суд». Однако председательствующий дезориентированным себя не признал и нарушений установленного порядка в словах адвоката Тереховой не усмотрел. Валерий Лахтин был вынужден искать утешения в чтении следующего, 87 тома. Там пришлось читать однотипные соглашения о продаже векселей между ЮКОСом и его «дочками». Защита аккуратно заносила в протокол замечания о частичном оглашении документов.

Завтра процесс возобновится в 10.30.




Комментарии
Екатерина Л. | 22.06.2009 16:24
Сегодня с утра прямо половина зала - гости из Германии, один представитель в руках держал резолюцию по делу Ходорковского и что-то в нее вписывал (с немецким у меня плохо, идентифицировла только три слова: резолюция, Михаил, Ходорковский).

Первый незачет администрации сайта. Я конечно дико извиняюсь, но все-таки сегодня заседание началось в 10.30, а не в 10.00, как было написанно на сайте, некоторые пришли аж к 9.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА: Уважаемые посетители сайта, уважаемые посетители процесса, приносим свои извинения за допущенную неточность относительно времени начала заседания.
Tanya | 22.06.2009 16:32
Друзья! Может быть, правы юристы, - надо просто ЗАВЕРНУТЬ все эти безграмотные, бездоказательные материалы в Конституционный суд на рассмотрение как недопустимые для ведения процесса? И не устраивать весь этот спектакль, ежедневно выясняя, кто что сказал, кто что перепутал, пропустил, или вообще не выговорил… Что же это за базар за счет народа! Что по этому поводу думают уважаемые адвокаты?
Екатерина Л. | 22.06.2009 16:59
Кстати не поняла куда делся представитель Росимущества, на его месте была какая-то девушка, про которую Данилкин сказал, что вроде она тоже представитель, но Мирошниченко ее тоже не узнал..не поняла в общем я эту тему с потерпевшими
Сергей | 22.06.2009 17:39
Прокурорский cадомазохизм - оглашение доказательств невиновности "подсудимых" в виде "обвинительного заключения" и ....получение самоудовлентворения в течение продолжительного периода времени. Требует дополнительного изучения специалистов. Необходимо быть внимательнее и не заразится. Абсурд, абсурд и еще раз АБСУРД.
Становится жаль судью - представляете как он мучается, чтобы не свихнуться. и все это при мысли , что из этой ситуации как-то надо "выбираться".
tm | 22.06.2009 18:54
Балдею :)))
Понравилось замечание Сергея: "Прокурорский cадомазохизм - оглашение доказательств невиновности "подсудимых" в виде "обвинительного заключения" и ...получение самоудовлентворения..."
Да-а, этот случай войдет не только в историю юриспруденции, но и психиатрии :)))
Svetlana | 22.06.2009 19:54
Мне тоже понравилось высказывание Сергея. Очень точно сказано про весь этот цирк в Хамовническом судилище. Позор!
Дмитрий | 23.06.2009 00:24
Уважаемые, что вас еще удивляет? Вспомните первый процесс: несмотря на всю его абсурдность и нестыковки, "суд" спокойно "осудил" людей на фантастические сроки за нормальную хозяйственную деятельность. Сейчас мы наблюдаем почти то же самое, за малым исключением: перед обвинением стоит сверхзадача - при полном отсутствии доказательной базы (впрочем, как и в первом "процессе") добиться максимальных сроков (почему и кому это нужно, вы сами прекрасно понимаете). Вот и приходится действовать не "в соответствии", а "вопреки" закону, здравому смыслу и морали.
Татьяне: возможно я не прав, но, насколько я понимаю, Конституционный суд определяет, насколько действующий закон соответствует Конституции РФ, а рассмотрение правомерности использования материалов этого "дела" относится к компетенции Верховного суда РФ, да и то, только после того, как последует обращение в вышестоящую инстанцию, а именно, в Мосгорсуд. Если же вспомнить законопроект, согласно которому кандидатуру Председателя Верховного суда вносит Президент... Даже не знаю, стоит ли дальше развивать свою мысль или и так уже понятно? Если я не прав, поправьте меня, пожалуйста.
Natalia | 23.06.2009 02:30
К сожалению, не было возможности так же следить за ходом первого процесса, как за тем, что происходит в Хамовническом балагане сейчас.
По поводу тома 86 можно сказать то же, что говориться по поводу данного обвинения: Акт проверки (только за 2000 год), предъявленный Компании в декабре 2003 года, не просто - бред "сивой кобылы", не подкрепленный какими-то доказательствами, а документ, составленный МНС без каких-либо попыток соблюдения закона, в противоречие ему (нормам ГК и НК РФ), содержащий много новаций, не предусмотренных законодательством (в частности, доначисление ЮКОСу налогов других налогоплательщиков, применение ответственности за пределами сроков привлечения к ответственности, поскольку признание налогоплательщиком недобросовестным "лишает его права на гарантии, предоставленные законом"), преследующий только одну цель - доказать/поддержать/оправдать первое обвинение МБХ и ПЛЛ, и, также как и все последующие акты, явившиеся основанием банкротства ЮКОСа.
Natalia | 23.06.2009 02:41
Одно небольшое уточнение (думаю, что слова МБХ несколько неправильно процитировали), поскольку по этому акту проверки, т.е., по последовавшим за ним решению МНС и решениям АС г. Москвы и Апелляционной инстанции АС г. Москвы(это были последние "деньки" ее работы - и не стыдно было заканчивать свой век таким позорищем), так вот, только на основании этих решений ЮКОС уплатил (причем, в существенной части, в добровольном порядке, наряду с инкассовыми поручениями) 3ish (3,4, если не ошибаюсь) миллиарда долларов (не рублей, в рублях эта сумма составляла 99,3 миллиарда) - таких налогов не было и уже, видимо не будет, поскольку эта сумма составляла около 70% оборота Компании (консолидированного) за 2000 год.
А МБХ всегда выступал за налоговую нагрузку, не превышающую 42 - 45% от оборота (пусть он меня поправит, если я путаю цифры, представленные в одной из презентаций по налогам), что он считал справедливым налоговым бременем.
Интересно, эта его позиция тоже показалась "враждебной" тогдашнему "ВСЕ" Российского государства?
Natalia | 23.06.2009 02:51
И еще одно:
Я, так, понимаю, что Лахтин&Co. не собираются зачитывать ни Возражения ЮКОСа на Акт проверки, ни отзыв Компании на исковое заявление МНС о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд. руб. незаконно доначисленных за 2000 год налогов, ни прочие процессуальные документы ЮКОСа по этому и другим делам, связанным с налоговыми проверками Компании, где ясно и понятно доказывается вся незаконность и необоснованность доначисленных налогов за 2000 (и последующие 2001 - 2004 годы). Возможно, эти документы будут представлены в суд в качестве доказательств защитой и будут приобщены к материалам дела г-ном Данилкиным, если, конечно, этого еще не сделано (поскольку, как я понимаю, прокуроры, как и налоговые органы в деле ЮКОСа, очень вольно читают и трактуют не только материалы дела, но и законы, и исключительно в свою пользу)...
Александр | 23.06.2009 08:16
Для всех неравнодушных. Еще одним показателем праовового беспредела является дела Курцина, о котором некоторые участника форума уже упомянали. Приходите 24.06. в 14.00 в Мосгорсуд на рассмотрение кассационных жалоб по приговору Таганского суда - увидите или услушите про не меньший юридический абсурд и фальсификаци.
Natalia | 23.06.2009 14:08
Александру:

Вы правы и спасибо большое, что напоминаете про Алексея Курцина - "без вины виноватого" в прямом смысле этого слова.
Кроме запредельного в своей беспредельности дела Алексея, полагаю немного, кто знает об осужденных к таким же длительным срокам за "отмывание" директорах (бывших) ряда торговых компаний, налоговые льготы и налоги которых были доначислены ЮКОСу (г-да Переверзин и Малаховский), также немного кто знает о преследовании всех других директоров указанных торговых компаний, а также людей, которые каким-либо образом пытаются помогать преследуемым директорам компаний.
Вопрос к организаторам балагана - кто-нибудь когда-нибудь возьмет на себя ответственность остановить это безумие и дать людям, которые никогда не совершали никаких преступлений, в которых обвиняют всех подряд, кто попал в лопасти этой государственной машины, спокойно и свободно жить, растить детей, работать?
Кто-нибудь в нашем государстве начнет, наконец, действовать в соответствии с законом, а не вопреки ему?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru