СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
67
1314
152021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
15.06.2009 г.

Виктор Данилкин защитил смеющийся зал от прокурора Ибрагимовой

Сегодняшнее оглашение началось для Валерия Лахтина (и присутствующих) с 67 тома. В стекле «аквариума» отражается экран монитора, по которому Платон Лебедев следит за прокурорским чтением. По лицу подсудимого бегут бесконечные дополнительные соглашения к договорам, сами договоры, уставы, протоколы общих собраний акционеров и т.д. Перед председательствующим теперь тоже ноутбук. В зале Марина Филипповна и Леонид Парфенов.

После каждого документа адвокат Наталья Терехова делает замечания для протокола: «документ оглашен в части», «это свободный пересказ стороны обвинения» и т.д. Иногда поднимается Платон Лебедев, ходатайствует об обозрении документа и объясняет прокурорам, что прочитанное на самом деле в документе отсутствует.

После того как прокурор Лахтин огласил (выборочно) уставы ООО «Плутон 26» и ООО «Меркурий 23» адвокат Константин Ривкин отметил, что у гособвинителя не было ни малейшего шанса огласить документы полностью – в материалах дела не достает 4 страниц из первого документа и 5 страниц из второго документа. «Что там находится, нам было бы интересно узнать», - сказал адвокат, отметив позднее, что «если из пятнадцатистраничного документа в деле присутствует половина, то это не документ, а огрызок, и эти огрызки нам демонстрируют в качестве доказательств».

Выборочность чтения сегодня с одной стороны доходила до почтовых индексов (прокурор подробно рассказывал, как вслед за изменением индекса менялся и устав компании), а с другой стороны «потерялся» целый фрагмент устава «Юганскнефтегаза». «Устав на 237 листе дела заканчивается на полуслове», - поставил диагноз Константин Ривкин.

Перед некоторыми документами Валерий Лахтин сегодня делал оговорки двух типов: «оглашается документ, непосредственно касающийся подсудимого Ходорковского» и «оглашается документ, непосредственно касающийся подсудимого Лебедева». Для Хамовнического суда, где чтение разнообразных документов длится за счет налогоплательщиков месяцами, эти прокурорские оговорки были не самыми бесполезными признаниями.

Иногда Валерий Лахтин позволял себе смешить публику: «Членом совета директоров ОАО НК ЮКОС в период 2000-2001 года, в частности, на момент судебного заседания 17 октября 2001 года, являлся Ходорковский». Адвокат указала на ошибку. Валерий Лахтин ушел в глухую оборону, доказывая, что он все правильно «констатировал» про должность Ходорковского. «Никто не возражает, только про судебное заседание зря», - улыбнулся из-за стекла Михаил Ходорковский.

До обеда начали читать 68 том. После обеда прокурор озвучил «выписку по лицевому счету», а адвокаты попросили считать ее неоглашенной - зачитанный прокурором текст в документе не обнаружился.

69 том был пропущен. Взялись за 70 том и огласили договор на оказание правовой помощи, заключенный между ЮКОСом и адвокатским бюро АЛМ Фельдманс. «Мы требуем объяснения, на каком основании документ, безусловно являющийся предметом адвокатской тайны, включен в материалы дела!» - заявила Терехова. Вопрос повис в воздухе — реакции от обвинения и председательствующего не последовало. Прокурор Лахтин, впрочем, какую-то реакцию все-таки дал – были зачитаны соглашения на оказания юридической помощи, которые заключал уже лично Ходорковский.

Очередное обострение произошло после оглашения новой «выписки по лицевому счету». Прозвучавший текст вновь отсутствовал в материалах дела. «Все вечная привычка Лахтина читать вместо дела обвинительное заключение!» - заявил Лебедев. «Что вы, наконец, читаете — документ или ваше мнение по этому поводу?» - возмутился в свою очередь и председательствующий. «Это резюме документа», - попытался что-то сказать прокурор. Публику такое объяснение развеселило, а госпожа Ибрагимова заявила, что смех в зале ей мешает. «Пусть смеются!» - дал добро Виктор Данилкин, объявив пятиминутный перерыв, чтобы обвинение подготовило ответ на возражения защиты. Ответа, однако, не последовало — после перерыва Лахтин без лишних слов перешел к чтению 72 тома. «Итак, вопрос остался без ответа...» - резюмировал раздраженный председательствующий. Чтобы одуматься, прокурорам был предоставлен второй пятиминутный перерыв. Но и это не помогло - никаких объяснений со стороны гособвинения суд и адвокаты так и не услышали. 

Завтра продолжат с 72 тома. Начало в 10.30.




Комментарии
марина | 15.06.2009 18:11
Игры разума!
Владимир | 15.06.2009 19:08
Привыкайте к смеху, господа прокуроры!
Это спасительно для России, обвиняемых и даже для вас самих. И чем громче будет этот смех, тем глубже выздоровление!
Екатерина Л. | 15.06.2009 19:34
Смеялись не только слушатели, но и сам Данилкин, потом снял очки и протер глаза...после чего Ибрагимова заявила, что смех слушателей мешает работе прокуроров, это после того, как Лахтин попытался объяснить, про "резюме документа"...таким образом Ибрагимова со своим замечанием осталась в меньшинстве - а вообще печалит, что так мало народу - уже всех в лицо практически знаю, как тут кто-то писал "варимся в собственном соку" - все с "Властью" в руках...
Aleksey Zhukov | 15.06.2009 19:50
Господи такое позорище со стороны обвинения, ну сколько можно они не понимают, что ли, что уже даже судья не выдерживает такой бестолковщины будь он хоть правым хоть левым :)
Пономарев Александр | 15.06.2009 21:09
А ведь прокуроры, пожалуй, и Данилкина достанут своей простотой! Люди они подневольные, подрядились читать "ни на йоту!... а отступают. Суд, можно сказать, не уважают. Всю написанную неправду не говорят. а врут, что огласили... Будет повод у начальства их отступниками объявить. У нас, следящих издалека за процессом, происходящее вызывает глухое раздражение своей тупостью, нудятством и бессмысленностью. А Данилкину-то каково - сидеть и слушать эту ахинею?! Спустя недолгое время неизбежно судья Данилкин начнет ненавидеть прокурорских.
Екатерина Л. | 15.06.2009 21:18
Пономарев Александр, у Данилкина уже давно выражение его лица обо всем говорит, мол - "сколько же еще осталось терпеть все это". А у нас , так сказать, "сидящих на скамье слушателей" впечатление такое же как и у вас - абсурд всего происходящего: скучно, нужно, печально и бессмысленно.
Tanya | 15.06.2009 21:57
Больно читать все это, совсем не смешно. Но я благодарна, что до нас доносят информацию о процессе хотя бы таким способом, ведь не у всех есть возможность присутствовать на суде.
Друзья, те, кто бывает в Хамсуде, - вы не считаете, что с Данилкиным происходят метаморфозы?
Екатерина Л. | 15.06.2009 22:09
Tanya, метаморфозы у Данилкина? ну я бы не сказала, просто он тоже устал от абсурда и уж с явными нарушениями, ошибками и всем прочим соглашатся не может, так как ну совсем смешно - он и сам смеется. Когда Лебедев встает что-то сказать, а Лахтин, не замечая, читает дальше, Данилкин его останавливает, когда прокуроры путают номера страниц - их исправляет - но так и было и есть, не могу скзаать, что с ним что-то происходит - для него это суровые будни, на мой взгляд и все. Что будет в итоге, что от него ждать - пока неизвестно, но надеюсь что хотя бы он вспомнит про ЗАКОН.
Tanya | 15.06.2009 22:15
Cathy, когда же он намерен вспомнить про закон? Да он как судья не должен забывать о нем НИ НА СЕКУНДУ! Он несет ответственность за этот балаган! История - штука мудрая, все расставит по своим местам.
Екатерина Л. | 15.06.2009 22:27
Tanya, ну понятно, что века и десятки лет все расставят на место, но не хотелось бы ...хочется сейчас прогресса, а про Закон, надеюсь он помнит, будем на это надеется, интересно они прочитали статью МБХ сегодншнюю про судебную реформу
Tanya | 15.06.2009 22:47
Cathy, как бы мне хотелось тоже прийти на заседание суда! А вы не пробовали смотреть на судью? Я бы это обязательно сделала! Я бы каждый день приходила и смотрела на него. Спокойно и внимательно. Ему просто некуда было бы скрыться от взгляда.
Алексей Дмитренко | 16.06.2009 00:29
Ну смотрите, Tanya, его уже что-то раздражает! А если Вы москвичка, то обязательно приходите и смотрите в глаза и приводите друзей. Если бы я был в Москве, я обязательно пришёл бы.
olga | 15.06.2009 23:26
Кажется Данилкин проснулся ,может он почитывает вечером сайт и после второго раза понимает что, что то не так и Платон Леонидович объяснил сегодня еще раз, что такое хищение так он определится как то. А вообще у меня есть вопрос Что отменили в России институт народных засидателей, вот было бы хорошо если бы судью кто то пощипывал бы, когда он теряет ниточку происходящего.
Екатерина Л. | 15.06.2009 23:28
Tanya, а чего на него смотреть то? выражение лица у него примерно всегда одинаковое - вялое какое-то, следит за чтением, страницы поправляет, останавливает прокуроров, предлагает взять 5 минут перерыва елси те, что-то ляпнули и не знают как выпутаться из уже сказанного...на прокуроров смотреть забавнее, хотя тоже все достаточно однообразно
Алексей Дмитренко | 16.06.2009 00:27
Мне очень нравится, что Судью Данилкина всё-таки что-то действительно стало раздражать. Может быть, чисто по-человечески? Может быть, судья Данилкин почитал наконец в Интернете, в какой каше он варится? Хотя, говорят, что судья Данилкин, вроде бы, с Интернетом не дружит. Зато - спортсмен, смотрите: http://www.mos-gorsud.ru/news/?id=62
Уже одно это вселяет надежду (((
Natali | 16.06.2009 00:44
Cathy,а как с домашним заданием для прокуроров?В.Данилкин:"...Защита заявила, что там перевод каких-то двух документов. Вы не отреагировали. Нужно разобраться, что там за документы».
Что-нибудь об этом говорили?Это 66 том.
Екатерина Л. | 16.06.2009 00:59
Natali, я с утра не была - не знаю что там было, но после обеда ничего такого не было - думаю и сначала тоже "забыли"
Tanya | 16.06.2009 07:29
Cathy: Просто, когда смотрят на человека, он начинает испытывать сомнение в том, нормально ли он выглядит, все ли правильно делает ("не так сидим", "не то говорим" и т.д). Это естественная реакция любого нормального человека.
tm | 16.06.2009 17:40
Ух ты: "Перед председательствующим теперь тоже ноутбук" и «Что вы, наконец, читаете — документ или ваше мнение по этому поводу?» — возмутился в свою очередь и председательствующий".
Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но это... это хорошо, очень хорошо.
Александр | 17.06.2009 10:57
Не обольщайтесь, цыкнут на Данилкина, если что, и быстро все восстановится. Он и сейчас-то не доводит рзабирательство до конца, а все острые углы замыливает.
Lytgh | 18.06.2009 17:45
ПОЗОР Москвичам, не посещающим суд.
Вы равнодушные и запуганые. Слабо Вам майдан поднять, как в Киеве.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru