СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
131819
25
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
13.04.2009 г.

Утомленные чтением

Выступление прокурора Лахтина началось в понедельник под аккомпанемент сторонников Ходорковского и Лебедева. И вновь трибуной для активистов стала крыша расположенного напротив суда дома. Транспаранты, листовки, лозунги в мегафон – милиционеры задирали головы и удивлялись, что на крыше вообще обнаружились люди, потому что с семи утра подъезд девятиэтажки находился под их контролем. «Позор подставным, безграмотным прокурорам! Прекратить уголовное преследование Ходорковского и Лебедева!» - разносилось над районом. Замок на двери, ведущей на крышу, обезвреживали около получаса, затем протестующих спустили на землю и увезли в милицию.  

Сегодня Валерий Лахтин месяц за месяцем, год за годом сравнивал цены, по которым нефтедобывающие «дочки» ЮКОСа продавали нефть головной компании, с «мировыми, реальными ценами на нефть». В несовпадении цен прокуроры видели факт хищения. Два года назад Егор Гайдар и Владимир Милов писали, что подобное сравнение цен абсолютно некорректно с экономической точки зрения. Сегодня прокурор Валерий Лахтин фактически подтвердил юридическую несостоятельность такого взгляда на хищение. Дело в том, что согласно УК РФ, о хищении можно говорить только при безвозмездном изъятии имущества, прокурор же Лахтин в одном предложении рассуждал о хищении имущества, а в следующем предложении рассказывал о ценах, по которым это имущество продавалось и покупалось. В логике прокуроров эта юридическая аномалия называется: «для целей хищения применялась цена».

Адвокат Вадим Клювгант уверен, что рациональное зерно в «бреде» обвинения искать бесполезно: «Там ничто ни с чем не совпадает, никакая сумма не является результатом сложения того, что они написали как слагаемые. Помимо того, что там право свое – левое, там еще арифметика своя – генпрокурорская».

Сегодня же прокурор вновь читал о том, что «дочки» ЮКОСа отгружали нефть напрямую конечным потребителям. Этот тезис неоднократно повторяется в формуле обвинения, хотя его интерпретация бьет по самому обвинению - если нефть отгружалась потребителям, значит Ходорковский и Лебедев напрасно обвиняются в ее хищении.

В понедельник оглашение постановления о привлечении Платона Лебедева в качестве обвиняемого прервалось в районе 80 страницы (всего в документе 147 страниц). Завтра в 11.30 прокурор-сомнолог Валерий Лахтин вернется к своему чтению.   




Комментарии
Павел Хорошилов | 13.04.2009 17:05
Мрак... Риски в такой стране действительно зашкаливают далеко за красную зону...
tm | 13.04.2009 17:21
"подобное сравнение цен абсолютно некорректно с экономической точки зрения"...
Подобное сравнение некорректно ни с какой точки зрения. Потому что в этом случае можно посадить любого российского издателя и всех авторов, которые, гарантирую прокуратуре, получаю гонорары гораздо ниже средних мировых. Да и режиссеров и актеров, которые, опять же, вознаграждаются у нас совсем не по "мировым ценам" (с чем будем сравнивать их заработки - с голливудскими?). Предлагаю им начать с Никиты Михалкова :))) Устроить такое показательное судилище - за "хищение" Михалковым актерских талантов, покупаемых им по ценам гораздо ниже мировых. А Михалков пусть объясняет прокурорам, что это абсурд. Но они будут бубнить свое: ворюга - и все тут. А про съемочную группу: "организованная группа для хищений вознаграждений" и далее: "обвиняемым была создана вертикальная система управления с целью из корыстных побуждений присваивать в течение продолжительного времени чужое имущество в особо крупном размере в свою пользу".

Да эти прокуроры, вся эта ген прокуратура - это просто какие-то государственные преступники. Это серьезно - такое впечатление.
Пономарев Александр | 13.04.2009 18:04
Все помнят, как после заявления нашего премьера о необходимости прислать докторов рухнул фондовый рынок и капитал побежал из России. После ТАКИХ выступлений ТАКИХ прокуроров на ТАКОМ судилище о каких инвестициях в Российскую экономику может идти речь? Любой нормальный коммерсант и предприниматель с неизбежностью задается вопросом - а не применят ли и ко мне такое правосудие в случае, если мой бизнес будет успешным? И в этом смысле Генпрокуратура наносит вред экономике нашей страны, как не снилось ни одному преступнику и ни оному политику (у нас бывает частенько что политики и преступники - это одни и те же люди). Вот хочется про них сказать - враги народа! Проходили уже. За Ежовым пришел Берия - и? Да только уроки истории не впрок синемундирным...
Александр Соколов | 14.04.2009 00:27
Есть предложение к ректорским Советам тех высших учебных заведений, которые этих дельцов от правосудия выпустили с дипломом юриста. Просто своим решением - лишите их диплома..., чтобы не позорили Ваше Учебное Заведение на весь мир..
Владимир | 14.04.2009 08:03
Соколову

Президент , в принципе, мог бы реформировать Генпрокуратуру и провести кадровые перестановки. Больно одиозные представители ГП представляют страну.
tm | 14.04.2009 11:32
"Есть предложение к ректорским Советам тех высших учебных заведений, которые этих дельцов от правосудия выпустили с дипломом юриста. Просто своим решением - лишите их диплома..., чтобы не позорили Ваше Учебное Заведение на весь мир".
Гениальное предложение! Спасибо, Александр. Подписываемся.
Владимир | 14.04.2009 08:10
Нашивку на толстовке Ходорковского нужно переводить так:

Б Е С П Р Е Д Е Л
Пономарев Александр | 14.04.2009 16:53
"Есть предложение к ректорским Советам тех высших учебных заведений, которые этих дельцов от правосудия выпустили с дипломом юриста. Просто своим решением — лишите их диплома…, чтобы не позорили Ваше Учебное Заведение на весь мир.. " - Александр, спасибо! Подписываюсь! Уважаемые корреспонденты! Что окончили наши прокуроры? Кто их учил? Пора начинать сбор подписей под обращением в квалификационную комиссию Минюста! Действительно - чему учили ?! И удержать с них стоимость обучения и - особенно!- подоходный налог! 13%!!! Нормальный прокурор, не двоешник, должен был бы отказаться принимать такое бредовое дело от следствия! Да и начальники их того... проглядели. Ну, да с начальников какой спрос...
®Kross® | 16.04.2009 08:34
Очень интересно, а где кстати они учились !?просим информацию в студию .Желательно поименно .Посмотрим в глаза их Преподавателям -профессорам .Напишем письма в ректорат выскажем общественное мнение .
Вроде эта информация не должна быть секретной
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru