СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
678
131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
06.06.2013 г.

«В страшном сне не приснится, что это было сделано по указке из Краснокаменской колонии»

Продолжив логику следствия по "делу экспертов", Михаил Федотов порассуждал о возможности вовлечения в "преступную схему" по либерализации уголовного законодательства депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и даже бывшего президента Медведева.

«Московский Комсомолец», Михаил Зубов, 06.06.2013

«Дело экспертов», из-за которого Россию покинул Сергей Гуриев, набирает обороты. Стало известно, что еще в апреле прошли обыски в Высшей школе экономики на кафедре, которую возглавляет глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Мы связались с Михаилом Александровичем, чтобы узнать его взгляд на ситуацию.

- Обыски на вашей кафедре прошли в апреле, почему информация об этом всплыла только сейчас?

- Обыск и выемка имели место на юридическом факультете Высшей школы экономики в кабинете № 221. Все это происходило в тот день, когда я проводил выездное заседание СПЧ в Санкт- Петербурге. Я получил СМС от декана: у вас на кафедре обыск. Естественно, вернувшись в Москву, я немедленно доложил об этом своему непосредственному руководству, включая президента, для которого эта новость стала полнейшей неожиданностью. Дальнейшие контакты с руководством СК подтвердили, что следователь, который проводил обыск, не обратил внимания на то, кто возглавляет эту кафедру. Для него было важно другое: что на этой кафедре работает Астамур Тедеев, он был одним из экспертов, которые теперь проходят по «делу экспертов». Профессор Тедеев — мой заместитель, известный специалист в области информационного и налогового права, он писал заключение по второму делу ЮКОСА с точки зрения налогового права. Его вызывали в СК для допроса, но никаких претензий не предъявили. Все системные блоки компьютеров и диски, которые были изъяты, не содержали ничего противозаконного.

- Я правильно понимаю: СК ищет следы того, что экспертиза по делу ЮКОСА финансировалась структурами, оставшимися от ЮКОСА?

- Я тоже так понимаю. Но эксперты не могли получать никакого финансирования ниоткуда: ни от ЮКОСА, ни от «Газпрома». Потому что в тех принципах, которые были утверждены СПЧ, сказано прямым текстом: это - общественная экспертиза, которая не предполагает никакой оплаты. И в официальных письмах, которые я направлял экспертам с предложением принять участи в работе, это было сказано.

- Экспертиза проводилась по заказу СПЧ, то есть вы в любом случае оказываетесь центральной фигурой «дела экспертов»...

- Заказа не было. Мы пригласили более 20 видных юристов и экономистов к участию в общественной научной экспертизе. Некоторые отказались, в том числе из-за того, что никого вознаграждения не предполагалось.

Экспертиза пошла не от меня, а от президента России, которым в то время был Дмитрий Медведев. На встрече с ним мы предложили такой вариант и он сказал: «Да, мне это интересно. Я хочу узнать мнения специалистов в области уголовного права, поскольку я сам специалист в области гражданского права». Кстати, так же, как и я.

- То есть вы не чувствуете дискомфорта из-за шевеления вокруг «дела экспертов»?

- Мне очень неудобно перед уважаемыми людьми, которые по нашей просьбе проявили свою гражданскую и научную активность, а в результате сейчас имеют проблемы со следственными органами. Поэтому я написал всем экспертам письма с извинениями за беспокойство, доставленное им по нашей вине, и пообещал, что совет будет держать на контролем развитие этой ситуации.

- Вы решительно не допускаете возможность того, что какое-то финансирование было, просто вам об этом не известно?

- Послушайте, даже если вдруг представить себе, что такое финансирование было, то в нем нет ничего противозаконного. Оно неэтично, но не более того.

Тем не менее, я не допускаю такой возможности. Я исхожу из презумпции невиновности. Как я могу предположить, что уважаемые люди получали деньги в нарушение наших принципов? Как я могу допускать, что профессор Тедеев непорядочный человек? Нет, я этого не допускаю.

- Вы говорите, что если финансирование и было, в нем нет ничего противозаконного. Получить деньги в конверте и не заплатить с них налоги - законно?

- В протоколе обыска, который я видел, не сказано ни про какую неуплату налогов. Там говорится о противодействии предварительному следствию. Это абсурд: эксперты начали работу, когда следствие было не только закончено, по делу был вынесен приговор.

Предполагать можно все, что угодно. Я видел постановление суда о проведении обыска в жилом помещении, и в фабуле обвинения было написано, что лица, управляющие деньгами ЮКОСА за рубежом, финансировали работы по созданию в обществе иллюзии необходимости либерализации уголовного законодательства. Но тогда нужно предположить, что в эту «преступную схему» вовлечены депутаты Госдумы, которые принимали эти законы, и Совет Федерации, который их одобрял, и - страшно подумать... Напомню слова Дмитрия Медведева, которые он сказал на одной из встреч с советом: он подчеркнул, что сделал для либерализации уголовного и уголовно- процессуального законодательства больше, чем кто бы то ни было.

В страшном сне не приснится, что все это было сделано по указке из Краснокаменской колонии!




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.06.2013 15:16
Михаил Федотов: «В страшном сне не приснится, что это было сделано по указке из Краснокаменской колонии»

А путину приснилось... Вообще такое впечатление, что ничего другого ему уже не снится.
vladimir_SPB | Владимир | 07.06.2013 09:46
А разве НКВДшники 30-х г.г. всерьез верили в шпионские обвинения и признания подследственных?
Скоро будет официально признано правило: "ЛЮБАЯ Х...НЯ, НАПИСАННАЯ В ПРИГОВОРЕ, ЯВЛЯЕТСЯ НЕОПРОВЕРЖИМОЙ ИСТИНОЙ".
goljuk | иван | 06.06.2013 15:31
Беспредел в структурах правоохранительной системы стал возможен в силу прихода туда непрофессионалов, ограниченных самодуров.Ярким примером тому является бастрыкинский комитет.
Уважаемому Михаилу Федотову,-главе президентского Совета по правам человека,-остается принять очередной,завершающий эту комедию шаг-распустить Совет с формулировкой:" из-за недоверия к власти".Это будет и честно и справедливо.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 06.06.2013 18:40
Честно ли? Справедливо ли? Порядочно ли, наконец? Красиво? - да! Эффектно? - очень. Одна тысяча людей восхитится. Одна - огорчится (я, в том числе). Остальные миллионы не заметят. Но один человек обрадуется, наверняка. Ведь СПЧ уже при Путине подвергся "преобразованию": часть новых членов прошли через его "фильтр". И тут ему будет предоставлена возможность полностью освободиться от назойливых экспертов, ставящих палки (ну, ладно, спички, неудобные заявления) в его смазанную машину "вертикалестроения". Можно и вовсе прикрыть эту "лишнюю" организацию, да ещё как-нибудь "остроумно" пошутить ("струсили защитнички") либо подобрать толковых "специалистов" из Уралвагонзавода, если остались там недоиспользованные. А Народный Фронт! Да там россыпь "кадров с понятием"!
lavsel | Сергей | 06.06.2013 15:35
Уважаемый Михаил Александрович!
Зря Вы так удивляетесь!
Наши доблестные "органы", включая сюда все правоохранительные, воспитаны на проверенной "марксистско-ленинской, развитой Сталиным", логике!
А там, даже "Великая Октябрьская Социалистическая Революция" делалась с нескромным (по страшному секрету!), привлечением огромных вражеских (немецких) денежек.
Таким образом, они не могут даже поверить в ПОРЯДОЧНОСТЬ людей!!!
Они меряют всех людей "по себе", считают, что всё можно купить и продать, даже, профессиональную порядочность, совесть и честь!
Всё - по себе!!!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.06.2013 17:11
Вы совершенно правы, Сергей!
Негодяй во всех видит подонков, лжец считает всех лгунами, убийце всюду мерещатся руки "по локоть в крови".
В.С.
COO8TAY | Саяна | 08.06.2013 02:53
Совершенно точно!!!
meteo594 | Алла Николаевна | 06.06.2013 15:37
Приятно (хотя и грустно) читать умные, полные логики и истины тексты умных людей!
Mishenina | Irina | 06.06.2013 15:39
Вот и я о том же!!!!!
Значит на допрос надо вызывать и медведева д.а. - почему его до сих пор не вызвали и он ещё не дал показания?
Эти следователи готовы на Луну залезть, лишь бы чего то нагородить, из чего можно и нельзя соорудить уголовное дело. Можно написать фразу "Луна - ЮКОС" - и всё, отпочкуют новое уголовное дело от "материнского" и затаскают людей на допросы. Я так понимаю, следоки решили улучшить своё материальное положение за счет абсурдных уголовных дел в надежде на получение от государства премии в виде квартиры в Москве - полицаям же дали за то, что те избивали людей на Болотной площади в мае прошлого года. Этим тоже захотелось оторвать кусок материальных благ. У нас сейчас тенденция в стране покатила - преступников с погонами и при должностях награждают орденами и прочими благами за то, что они нормальных, честных, отважных людей по тюрьмам рассовали, да за границу выдавили. Вот следоки и стараются с "делом экспертов" чтоб успеть урвать, а то всякое может случиться - вдруг власть поменяется, а они без московской квартиры -первой, второй, третьей и т.д.
berckowitch | владимир | 06.06.2013 15:42
Работа следственного комитета напоминает двигатель , когда он пошел в разнос . Он становится не управляемым и катострофически набирает обороты до полного своего разрушения . Мы пока наблюдаем первую стадию , но увидим и последнюю , если не найдется такой специалист , который его остановит и выбросит на помойку как не пригодный металлолом .
Vladimirnn | Vladimirnn | 06.06.2013 15:52
Взбесились легавые от прочитанной правды.
YuRN | ЮРН | 06.06.2013 19:03
Уважаемый г.Федотов говорит: "Естественно, вернувшись в Москву, я немедленно доложил об этом своему непосредственному руководству, включая президента, для которого эта новость стала полнейшей неожиданностью. Дальнейшие контакты с руководством СК подтвердили, что следователь, который проводил обыск, не обратил внимания на то, кто возглавляет эту кафедру."
И здесь, на мой взгляд, все плохо и о плохом:
- не может/не должен(?) информированный и, полагаю, не глупый человек на уровне г.Федотова думать, что г.Путин не знает, что СК "раскручивает" дело экспертов;
- не может/не должен(?) г.Федотов, не понимать, что дело экспертов "заказано" с самого верха (Путиным, даже если он не "вхож" в детали), поскольку оно далеко не только, и даже - не столько про МБХ и ПЛЛ (их сроки), а про очень большие ДЕНЬГИ, которые придется выплачивать РФ при отмене приговоров по ЮКОСу, а виновными в том в глазах электората (и, в перспективе, СУДА) будут Путин и его ОПГ;
- не должен г.Федотов "пропускать" без КАТЕГОРИЧЕСКИХ возражений "оправдание действий следователя тем, что тот не подозревал о важной "шишке" во главе кафедры: а что, если бы не допущенный к невинному Путину г.Федотов не был бы таким "допущенным", то уже и пусть себе следователь делает свою работу?
В общем, как и во многих других эпизодах, реакция г.Федотова совсем не кажется мне верхом достоинства и даже - целесообразности, если под последней понимать желание достичь хоть какого-то прогресса в сторону ПРАВА, а не создание очередной "ширмы" для очередного путиноидного беззакония (конечно, прикрываемого интересами РФ, которые он отождествляет с интересами собственной ОПГ).
Petr | Петр | 11.06.2013 20:35
После всего происшедшего порядочный человек не может оставаться в этом общественном совете,т.к. это несовместимо с порядочностью. Если остался, значит, перед нами конформист, который в дальнейшем буде готов под хвостом лизать, чтобы сохранить статус. Мы услышим, что если уйти будет хуже, т.к. в совете тогда сконцентрируется нечисть. С таким мнением нельзя согласиться. Концентрация нечисти поляризует ситуацию. Уход порядочных из банды делает невозможным изображать, что в ней имеет место что-то положительное. Политика нашим и вашим никого не добра не доводила. А Федотов и ранее (высказываясь о процессе Ходорковского занимал неадекватную позицию).
И теперь нет мужества покинуть дурное место и заняться чем то поприличнее. Выполнил желание власти и подставил экспертов. Естественно, что ад вымощен благими намерениями. Общественная экспертиза.... Игра с жульем краплеными картами. Теперь ему в страшном сне не может присниться, как он говорит... Те, кто его брали туда, все просчитали и слили его, как теперь говорят. Так что жаловаться Путину он бегал зря. Посмеялись над ним, когда вышел за дверь. Иначе быть не могло. Надо же представлять с кем имеешь дело.
svetilsa | Светлана | 06.06.2013 19:45
"Специалисту" в области гражданского права пора становиться "специалистом" в области уголовно-процессуального права в своих же интересах. Навряд ли найдутся для него адвокаты, когда придет время держать ответ перед обществом за собственные "преступные схемы". А время придет!
COO8TAY | Саяна | 08.06.2013 02:58
А зачем ему адвокаты? объЕгорят и без них...Диссертации - то у всех куплены и должности.
So_Va | Иосиф | 06.06.2013 19:58
При всей наглости членов ОПГ СК, их "очки дрожит". И начав это новое позорное "расследование", они выдали себя, фактически "порют себя" как чеховская вдова.
Paninvtpi | Николай Панин | 06.06.2013 20:22
Путин ничего собой не представляет и потому пытается изобразить из себя Сталина...
Изображать кого-то свойственно людям, страдающим комплексом неполноценности.
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 08.06.2013 17:26
В руках рыскающих должно быть хоть одно свидетельство, то есть - аргумент, подтверждающий оплату, ту, или иную. Коль такого аргумента, документа нет, странным могу назвать поведение судьи, выдавшего ордер на обыски обозначенных в ордере. Всё-таки суд следователь, прокурор и иное лицо должны убедить в преступлении, а не просто - по просьбу подмахнуть всё, что им захочется. Рич Ричмонд
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru