СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
578
131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.06.2013 г.

«Независимые эксперты не должны бояться открыто выражать свое мнение»

СПЧ извиняется перед экспертами за действия правоохранителей и создает временную рабочую группу по так называемому «делу экспертов».

СайтСПЧ, 05.06.2013

Заявление членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

В связи с ситуацией, сложившейся вокруг Сергея Гуриева и других экспертов, привлеченных Советом для общественной научной экспертизы по «второму делу ЮКОСа», считаем необходимым заявить следующее.

Мы приносим извинения всем приглашенным нами российским экспертам за беспокойство и унижение, доставленные им действиями отечественных правоохранительных органов. В отличие от этих органов, мы не сомневаемся ни в своей добросовестности при выборе экспертов, ни в их честности и компетентности. Мы подчеркиваем, что общественная экспертиза не является ни процессуальным документом, влекущим правовые последствия, ни окончательным вердиктом гражданского общества, а лишь результатом серьезной аналитической работы тех, кто её организовал и осуществил. Качественный результат возможен только при обеспечении экспертам возможности безбоязненно выражать свое независимое мнение. В этом, собственно, суть идеи общественного контроля и договора между гражданским обществом и властью.

Гражданское общество не может не отстаивать идеи общественного контроля за государственными институтами, а, значит, также независимость и свободу мнений экспертов, участвующих в работе правительственных и общественных структур: без этого невозможно обеспечить ни прозрачность, ни подконтрольность власти обществу. Но моральное право привлекать экспертное сообщество для профессионального анализа общественно-значимых проблем и решений дают только гарантии его независимости. Иначе вообще нельзя рассчитывать на ответственное и эффективное их обсуждение.

Независимые эксперты, обеспечивающие качество решений, влияющих на жизнь общества, не должны бояться открыто выражать свое мнение. Вот почему мы полагаем необходимым срочно создать временную рабочую группу по так называемому «делу экспертов», пригласив в нее членов Совета, имеющих опыт работы в правоохранительных органах.

Что касается решений Сергея Гуриева, то мы считаем их свободным выбором достойного человека, решившего не поступаться своими базовыми принципами и чувством собственного достоинства. Любые действия органов власти, какими бы полезными намерениями они ни определялись, не должны умалять человеческое достоинство (ст. 21 Конституции РФ) и приводить к созданию в стране атмосферы страха, недоверия и подозрительности, это унижает всех!

Заявление подписали:

Светлана Айвазова, Лев Амбиндер, Евгений Бобров, Александр Верховский, Сергей Воробьев, Наталья Евдокимова, Иван Засурский, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Сергей Караганов, Ирина Киркора, Юрий Костанов, Сергей Кривенко, Станислав Кучер, Сергей Литовченко, Елена Масюк, Тамара Морщакова, Леонид Никитинский, Леонид Парфенов, Игорь Пастухов, Мара Полякова, Элла Полякова, Владимир Ряховский, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Павел Чиков, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова, Игорь Юргенс, Андрей Юров.

Против высказались:

Мария Большакова, Раиса Лукутцова, Максим Шевченко.




Комментарии
uglevvi | uglevvi | 05.06.2013 21:56
Господа из СПЧ. Подайте в отставку! Потом ведь не отмоетесь от путинского дерьма.
eprstu | Антон Непутин | 06.06.2013 00:04
Кто то должен хоть вид делать , что останавливает вседозволенность этой воровской шайки, вместе с ее "лицом" с боттоксом в нем!
Mishenina | Irina | 05.06.2013 22:09
Правильно!!!! Без поддержки - как веник, который по хворостинке сломать можно, а весь вместе связанные - довольно сложно. Так и сейчас, пусть с опозданием, но СПЧ встали на защиту экспертов. Странно, что промолчали осенью - когда начались обыски и продолжились весной этого года.
А ведь Тамара Морщакова говорила об обысках и преследовании экспертов - однако, тогда промолчали и когда ситуация вышла из-под контроля и человек вынужден был уехать, только тогда очнулись. Печально.
Но для России привычно - умерВысоцкий и только тогда заявили, что он велик. Это к примеру.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 05.06.2013 22:10
Замечательный текст! Этим Заявлением Практически все члены СПЧ подтвердили репутацию уважаемых, авторитетных людей и ответственных за судьбу России Граждан. Молчать и терпеть сегодня - значит поощрять диктатуру и беззаконие, значит приближать кровавую развязку.
Все мы должны ясно осознавать: Отечество в опасности! Пора бить в набат!
lavsel | Сергей | 08.06.2013 21:13
Дорогой Владимир!
Вы пишете "...практически ВСЕ члены СПЧ..."
К великому сожалению, верно говорят "в семье не без урода"!
И в СПЧ, благодаря усилиям "властителя", удалось впрыснуть такую"свежую кровь", что она срабатывает, как ложка дёгтя в бочке мёда!
Одно только наличие в этой организации "прославленного" Максима Шевченко, знаменитого тем, что он до сих пор готов отрицать факт тайного расстрела незаконно пленённых польских офицеров в Катыни доблестными душегубами НКВД, по указанию Сталина...
Одно только это должно переводить его в разряд оправдателей палачей!
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 05.06.2013 22:11
Подписавшим - спасибо. Думал Юргенс струхнет, виноват, беру подозрения назад.
А где остальные, косящие под приличных людей ? Где Сванидзе, Пашин, Федотов ? Где штатный правозащитник Брод ? Где Дискин, Дондурей ?
Где, наконец, это чучело Кучерена - главный штатный строитель "гражданского общества" на кремлевской зарплате ?
Ну, с этим - виноват, перегнул. Этого в приличные записал! Погорячился. Этот с Шевченко. Только похитрее будет. С "против", как тот болван, не светится...
eduard1940 | Эдуард | 06.06.2013 08:14
Леонид, спасибо за коментарий, хотя вы меня и опередили, спасибо и за это тоже. Эдуард Кантор, 26.06. сего года мне будет 73,видимо из за возраста у меня замедленная реакция.
yra-nik | юрий | 06.06.2013 16:43
Спасибо Леонид. Я, не знаю весь список, то же задался вопросом - кто же спрятался?
Ведь, насколько я понимаю, это не список присутствующих на данный момент.
Поэтому Сванидзе на Эхе пусть ответит - ты кто?
ЮСН
nebydlo | Александр Дегтярев | 07.06.2013 06:52
Список(60 человек, 61-й - М.Федотов)- здесь: http://www.president-sovet.ru/composition/ Такая тема - прямо по профилю этого органа - что должны были бы все 61 член поставить "За", но подписано только 32-мя. Прибавив 3-оих "Против", получаем "неподписантов" 26 человек. Для Совета именно по правам человека - многовато что-то. И как-то неловко за них.Кто же тогда должен называть вещи своими именами? Среди них есть, например, такие,как Лантратова Я.В., должность которой называется "Координатор федеральных пректов "Я доброволец", "Защита детей" Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" (после печати этого названия пойду помою руки, извините)... Так вот, с нею - понятно. Или там с Владимиром Легойдой - председателем Синоидального информационного отдела РПЦ. А вот почему не подписали такие люди, как Чугуева И.Г. - зампред Хабаровского краевого "Мемориала", как Елизавета Глинка ("Доктор Лиза")или тот же Н.К. Сванидзе - непонятно. Может, в отпуска поуезжали?...
HZEJNQxK | Татьяна | 06.06.2013 20:16
Поддерживаю на все 100%.
fsv | Сергей Фищенко | 05.06.2013 22:36
Шаг в равильном направлении, но запоздало и уже недостаточно. Такое заявление при первых допросах было бы очень уместно, а сейчас... Ну что такое "временная рабочая группа"?! Какие у нее могут быть задачи? Сказать "ай-ай-ай" бастыркину? А то он не знает, что делает... Тут надо уже обострять - либо бастыркин внятно и подробно расссказывает, на кой они достают экспертов (и почему - только их?), либо плевать ему под ноги и уходить. Выполнять унизительную функцию "либерального кордебалета" в этом бардаке, по-моему, уже просто неприлично.
kovlarr | Лариса | 05.06.2013 23:05
Против? Кто-то мог высказаться против?
19401947 | лев лейкин | 05.06.2013 23:18
Когда Шевченко на всех передачах поддерживает Северный Кавказ,то в чём-то его можно понять,в чём-то несёт чушь несусветную.Отдаёшь ему должное,что здесь он глубоко и много знает историю этого региона.Далеко не со всем соглашаешься.
Но когда он не соглашается с тем,о чём говорят 35 человек не глупее его,то становится понятным сразу,в чью дуду дует этот человек,на чью мельницу он льёт воду во всех своих выступлениях.Если я раньше что-то недопонимал,то после этого его шага точно знаю,что его нет смысла слушать,жалко терять время.
father | Валентин Бедеров | 05.06.2013 23:52
"Против высказались:

Мария Большакова, Раиса Лукутцова, Максим Шевченко."

Хотя бы честно... Но гнусно.
goljuk | иван | 05.06.2013 23:57
Достойный шаг, достойных людей!? Следующим шагом должно быть заявление о роспуске СПЧ-пусть лицемеры, декларировавшие "независимость" и открытость общественного Совета умоются....А то получится как с лидерами оппозиционных партий, которые"готовы",якобы, были сложить свои полномочия после выборов в ГД,но запах кремлевского хлеба с маслом,отжатым фюрером лишил их ума и совести.Пожизненно!
Если позор может быть запредельным,тогда это позор,творимый нерукопожатыми шестерками нынешнего пахана...
lavsel | Сергей | 06.06.2013 01:05
Хотел бы и я присоединить свой голос к словам тех прекрасных и достойных людей, которые извинились перед высокоэрудированными независимыми экспертами за отъявленное и беспримерное хамство "спецов" из СК.
Хотя, почему "беспримерное"?
Мы просто забыли, что это же хамство культивировалось всеми госорганами на протяжение всей советской истории! Читайте "АРХИПЕЛАГ"!
Эти "следственные" хамы из совсем недавнего НАШЕГО прошлого.
Это порождение монопольной, несменяемой, бесконтрольной властной системы!
Сергей Львович.
ril | исаак | 06.06.2013 08:08
Поведение и действия властей т правоохранительных органов в отношение независимых экспертов говорят о состоянии прав человека в России. Как в старом анекудоте: "Я имею право на ...., - Да, имеете. Значит я могу ...., Нет, не можете."
Самое постыдно, когда Президент на саммите, открыто говорит неправду, и не скрывает этого...

А поведение отказавшихся подписать это заявление было предсказуемым, особенно г-на М.Шевченко - г-на нерукопожатного, с которым приличные люди не могут иметь вообще никаких отношений и даже находиться рядом.
tti | Т.И.Трудова | 06.06.2013 08:15
Те, кто "против", что они говорили? Почему против? Какой набор слов нужно сказать, чтобы убедить в правильности своей позиции?
asklepion | Растислав | 06.06.2013 09:46
Теперь можно знать по именам порядочных людей и людей с отклонениями совести в сторону власти.
vladimir_SPB | Владимир | 06.06.2013 10:05
Независимые эксперты не должны бояться выражать свое мнение - но для этого нужны условия и гарантии, как минимум - моральная поддержка того, кто им экспертизу заказывал и выражал на самом верху согласие на экспертизу.
"Гарантам конституции" - все это безразлично, СПЧ опять утерся. Вывод для власти - действующий состав СПЧ не стоит воспринимать всерьез, можно иногда его собирать для обсуждения несущественных проблем и "с учетом их мнения" делать все наоборот. А издали все серьезно - Совет по Правам Человека при Президенте. Фу...
kiberigor | Игорь3 | 06.06.2013 13:52
удивительно, как им вообще их босс разрешил по этому вопросу что то там заявлять! Или просто теперь еще 35 дел откроют?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.06.2013 14:08
По логике, извинения авторам Доклада должны были принести нынешний "гарант" прав и свобод граждан, бывший "гарант", который, к слову, лично заказал общественную научную экспертизу по «второму делу ЮКОСа» и "доблестные силовики", охотно прессующие интеллигентов и пасующие перед властным жуликами. Но логика, как, впрочем, ум, честь и совесть с путинским режимом явно не в ладу.
goljuk | иван | 06.06.2013 16:57
Логика проста:есть сталинская колея и других дорог власти не надо.
yra-nik | юрий | 06.06.2013 16:34
Ну вот еще одна тройка.
Не "птица-тройка" конечно. Стервятник прикормленный..
ЮСН
svetilsa | Светлана | 06.06.2013 19:16
Я и не ожидала, что Шевченко и Кучерена подпишут это заявление,- они в услужении у власти, правильно сказали: на зарплате. Надо думать, неплохой. Всем, подписавшим заявление, выражаю глубокое уважение и признательность! С. И.
HZEJNQxK | Татьяна | 06.06.2013 20:23
Всем подписавшим заявление в поддержку НЕЗАВИСИМЫМ экспертам мое глубочайшее уважение!
novenkii | Novenkii | 10.06.2013 19:29
Если среди твоих противников есь М. Шевченко, значит ты на той стороне баррикады, где прописалась ПРАВДА!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru