СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2013
     2
478
131516
23
2930
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
04.06.2013 г.

«Новый сигнал интеллигенции: нам нужна тотальная лояльность»

"The New Times", 03.-09.06.2013

За что власть обрушилась на ректора РЭШ — The New Times опросил экспертов

1. В чем причина давления на Сергея Гуриева:
(а) он входил в круг советников президента, а потом премьера Дмитрия Медведева;
(б) публично поддерживал Алексея Навального, участвовал в экспертизе по делу Михаила Ходорковского?

2. Эмиграция известного экономиста — какой сигнал в этом для общества? И кто теперь может оказаться под ударом?

Дмитрий Орешкин, политолог

1. Сейчас усиливают свои позиции ребята, склонные к простым политическим решениям: обушком по затылку или кувалдой в лоб. Соответственно, в рамках этой системы приоритетов они вытесняют и притесняют и медведевских, и тем более тех, кто поддерживает «болотных». Поэтому трудно сказать, где Сергей Гуриев с точки зрения власти виноват больше. Медведевская команда сама по себе опасности не представляет — она и так отступает чуть что. Но когда уважаемый человек позволяет себе выступать в поддержку Навального и Ходорковского — это для власти проблема.

2. Это один из череды сигналов. Когда в The New Times (№ 7 от 27 февраля 2012 года) после выборов у нас с Сергеем Гуриевым была дискуссия о том, куда двинется Россия, он был полон оптимизма: мол, есть ограничения, которые потребуют от власти более рациональных решений, и поэтому она пойдет по пути смягчения режима. У меня была другая логика: я говорил, что власть в гробу видала рациональные соображения на предмет экономики или чего-то еще. Ее волнует другой рационализм — сохранение себя во власти, и ради этого она пойдет на завинчивание гаек. Насмешка судьбы как раз в том, что именно Гуриев, человек, склонный взаимодействовать с властью и верящий в ее рационализм, от этой власти и пострадал. Логика власти, путинская логика, в том, что уничтожают тех, кто представляет опасность в данной конкретной ситуации. И сейчас наиболее опасными представляются не рядовые недовольные граждане или критики, а именно те люди во власти, которые могут стать альтернативой в критической ситуации, которая не за горами. Они спешат убрать альтернативу. Как товарищ Сталин уничтожал, прежде всего, своих, потому что, прежде всего, их и боялся.

Глеб Павловский, политтехнолог

1. Думаю, недовольство Гуриевым первоначально было связано с демонстративным переводом Навальному небольшой суммы денег в Фонд борьбы с коррупцией (10 тыс. рублей. — The New Times) — он создал прецедент. Но потом на первое место выдвинулся фактор Медведева: Следственный комитет не очень различает Российскую экономическую школу, которую возглавлял Гуриев, и проект «Сколково» — все это для них некая медведевская зараза. В таких случаях начинают собирать толстую папочку для начальника: прием Барака Обамы в РЭШ, экспертиза по «делу ЮКОСа», которая поначалу не вызвала никаких особых возражений и подозрений, близость к Медведеву… Теперь это все стали суммировать.

2. Главный импульс не политический, а психологический. Основное свойство нового курса, который взяла власть, в том, что он антимеритократический, то есть направленный на вытеснение всего, что связано с высокой репутацией, интеллектом, профессионализмом, качеством. И конечно, Гуриев и его школа, на которых раньше смотрели как на группу безвредных снобов, занимающихся чем-то бессмысленным, теперь стали казаться опасными. Долгое время власть не интересовалась этими гуманитарными элитами: пусть занимаются в своих университетах наукой, они же не ходят на Триумфальную. А теперь именно это вызывает большее подозрение, чем выход на площадь: чем это они там занимаются? Что они там считают? Это новый тренд — режим, направленный на мозговую блокаду. В этом же контексте нужно рассматривать давление на «Левада-Центр» и намерения Счетной палаты проверять научную полезность тех или иных инновационных проектов. Все это фронт против интеллекта. Это уже не сигнал не высовываться, как было в управляемой демократии. Теперь сигнал интеллигенции другой: нам нужна тотальная лояльность.

Сергей Марков, проректор РЭУ им. Плеханова

1. Почему он уехал? Первая версия бытовая — просто хотел переехать к своей жене во Францию и искал предлог, чтобы это сделать. Все очень хорошо получается: из-за политических репрессий ему сразу дают вид на жительство и все такое. Но этой версии противоречит то, что у него здесь были очень статусные позиции. Второе объяснение: не только «Сколково» использовалось для финансирования оппозиции бюджетными и олигархическими деньгами, но и структуры РЭШ. Возможно, он увидел, что СК подбирается к этим каналам, через которые Болотная площадь финансировалась противниками Путина из госбюджета и олигархических структур. Это уже пахнет растратой и уголовным делом. Еще одна версия: отъезд — специально спровоцированный либеральной коалицией в правительстве конфликт, чтобы иметь возможность сказать Путину: «Владимир Владимирович, смотрите, ваши силовики совсем обнаглели, дайте им команду «фу!» Цель скандала — чтобы силовики отступили от статусных системных либералов, к которым, без сомнения, принадлежит Сергей Гуриев. Я, честно говоря, думаю, что его отобьют и он вернется на свой пост.

2. Отставка Суркова и Гуриева складывается в общую картину: из верхних эшелонов власти будут удаляться те люди, которые могли представлять угрозу президенту. Сергей Гуриев был одним из идеологов антипутинского фронта. Сурков для реализации антипутинского проекта мог быть приглашен как политтехнолог и менеджер.

Ирина Хакамада, политик, член Совета по правам человека при президенте РФ

1. 31 мая состоялось закрытое заседание Совета по правам человека, на котором юрист Тамара Морщакова* обобщила сведения по отъезду Сергея Гуриева. Мы пришли к выводу, что его отъезд из страны все-таки связан с делом Ходорковского и экспертизой, в которой участвовал Гуриев.

*Тамара Морщакова в 2011 г. возглавляла экспертную группу, которая делала заключение по второму процессу Михаила Ходорковского.

Сергей Гуриев — эксперт международного пула, и по законам международного права подозревать его в том, что он делает свои исследования на заказные деньги, — все равно что подозревать футбольную команду в том, что она играет за деньги на определенный счет, — это оскорбление личного достоинства, 21-я статья Конституции. Даже при отсутствии угрозы оказаться в тюрьме Гуриева, как экономиста с большим именем, возмутила подобная ситуация — для него это был вотум недоверия как к эксперту, и он покинул страну с одной целью: не жить, как он заявил, в страхе. Человек не мог нормально работать из-за этой нервотрепки.

2. Когда страну покидают профессионалы — это знаковое событие. Отъезд Гуриева — сигнал того, что даже неполитизированное, нерадикальное и профессиональное меньшинство все равно выживается из страны только за то, что честно отстаивает свою позицию. Здесь два выхода: или это конец всему и люди должны собирать чемоданы, или же напротив — усиление борьбы, выходы на митинги для того, чтобы отстаивать достоинство меньшинства.

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка

1. Факты такие: Сергея Гуриева вызывали на допрос, у него был обыск. После этого человек уезжает и говорит, что не вернется, пока не почувствует, что ничто не угрожает его свободе. Если эти факты сопоставить, то можно сказать, что его напугало силовое давление. Но о причинах этого давления я не осведомлен. Сергей — конструктивный и лояльный власти человек. Он позволял себе разумную критику, но никогда не поднимал вопрос о смене политического строя. Он работал в абсолютно легитимном конституционном поле. И я поражен тем, что с ним случилось.

2. Мое мнение — это не «сигнал», а чистая безалаберность и безответственность. Люди образованные, интеллигентные знают, кто такой Гуриев, какая у него репутация на Западе, чем он занимался здесь. Но те, кто просто выполняет приказы, кто вызывает на допросы в СК и проводит обыски, этого не знают и о последствиях своих действий не задумываются.




Комментарии
asklepion | Растислав | 04.06.2013 15:35
Не уверен, что "не знают". Всё проговорено ТАМ у мерзкого Пу. Неужели не видно, что мерзкому Пу не дают покоя лавры Иосифа Виссарионовича. И он прямой дорогой идёт туда. И не верю в то, что он подчиниться инстинкту самосохранения. Он его блокировал ещё в КГБ, так что мне доживать в этом государстве и при этой власти.
svetilsa | Светлана | 04.06.2013 16:00
Господин Вьюгин, а зачем людям из СК знать кто такой Гуриев? Дан приказ, они и выполняют. Вы, действительно, представляете себе, что они задумываются над своими действиями? Вы лукавите! Согласна с Глебом Павловским,- пришло время давления на интеллект, сигнал интеллигенции быть лояльной или, по-крайней мере, не высовываться. А то, ни значка, ни медальки, ни ордена не видать! Все, что сегодня происходит в стране, это знаковые события, которых следует опасаться всем.
lavsel | Сергей | 04.06.2013 16:03
Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка, высказывает своё суждение:
"Люди образованные, интеллигентные знают, кто такой Гуриев, какая у него репутация на Западе, чем он занимался здесь. Но те, кто просто выполняет приказы, кто вызывает на допросы в СК и проводит обыски, этого не знают..."
Вот здесь то и "зарыта собака"!
Откуда же СК знать всё это? Они же не какие-то "образованные недобитые интеллигентишки"! Их же этому не учили!
"Старая школа" этих органов приучила, в борьбе с несогласными, -"шмонать", "гнобить", "фальсифицировать", "оклеветать", в конце-концов, если ушёл в несознанку, то и "пришить" - не грех...
Проверенные методы славных сталинских времён не ушли в прошлое!
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 04.06.2013 16:08
Глеб Павловский: "Главный импульс не политический, а психологический."

Скорее психиатрический.
1938 | alla | 04.06.2013 16:23
Сергей Гуреев сказал в экспертном заключении то, что мы все знаем 10 лет, человек на фоне всего того, что происходило и происходит в сравнении с миллиардерами в сегодняшней власти, не виновен, может не в такой последоательности, но суть одна, он отрицал вину М. Ходорковского, это мнение не просто клерка, а достаточно известного человека, профессионала, так почему допросы? почему обыски? Как можно возвращаться в эту страну? Зачем? Алла Москва
goljuk | иван | 04.06.2013 16:26
михаил иваныч до сих пор прикидывается дурачком твердя,что дело ЮКОСа и его основные сидельцы ни коим образом не связаны с политикой и не имеет политической окраски? Показать себя миру политическим слепцом для лидера такой большой зоны-непростительная оплошность.
vladimir_SPB | Владимир | 04.06.2013 16:26
Лояльность, потом явно демонстрируемая лояльность и легкая замазанность, чтобы не распускались, а потом - строем....тенденция, однако
uglevvi | uglevvi | 04.06.2013 18:24
Да, здравствует! Адольф Виссарионович Путин!
Кол ему в одно место, не молчал и молчать никогда не буду!
"Делай что должно и пусть будет что будет"
vladimir_SPB | Владимир | 05.06.2013 09:10
Пусть хранит его Всевышний!
(в сухом и темном месте...)
So_Va | Иосиф | 04.06.2013 21:36
Дорогая Ирина,кажется, пора не "...или же напротив — усиление борьбы, выходы на митинги для того, чтобы отстаивать достоинство меньшинства", а готовить БОЛЬШИНСТВО к ситуации, когда придется кинуть клич Чернышевского. Сейчас это большинство - аморфная и во многом безразличная (если не беспринципная) масса.
Lelik21 | Lelik21-Leonid | 04.06.2013 22:55
Полный бред изложил придворный политолог Марков.
Вызывает также удивление полное молчание коллег С.Гуриева по вузовскому директорскому корпусу, по РСПП и среди видных российских экономистов, а также студенчества РЭШ. Где же солидарность?
So_Va | Иосиф | 05.06.2013 19:25
Не все имеют "запасной аэродром", хотя, и не все могут не думать о семье и детях
ABF_36 | Boris | 05.06.2013 03:51
Логика становится яснее, если вспомнить детство президента В питерскОЙ подворотнЕ. Кремль честно предупреждал Запад: принятие закона Магнитского повлечёт ответные шаги. Они и последовали: заработал взбесившийся принтер Госду*ы. А впереди возможность антимагнитского закона со стороны Европы, предстоящие решения европейских судов по делу акционеров ЮКОС. Кремль даёт понять ныне: мы ещё не исчерпали свои возможности по сворачиванию останков демократических начал российского общества и если вы не остановитесь, то....Одновременно и российскому обществу посылается сигнал: найдём управу на любого, кто проявляет свою автономность/принципиальность/честность относительно существующего режима, (я даже не упоминаю оппозиционеров). Москвичам предоставляется хорошая возможность во время выборов московсого мэра показать кремлёвской камарильи - общество ещё живо и не желает смиряться с трендом на авторитаризм и реакцию!
СВОБОДУ ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
Semen21 | Semen | 05.06.2013 05:16
Главный импульс, действий Путина, всё-таки, политический, ибо виднейшие юристы и экономисты страны оценили, как абсурдный, второй суд над главным врагом Путина. Да к тому же, вероятно, помешали сшиванию третьего дела.
Между тем, своим главным врагом Путин сделал Ходорковского сам, и не потому, что осознаёт организационные и интеллектуальные способности и материальные возможности Ходорковского, а потому, что в глубине души боится его, мстит и не выпускает из тюрьмы.
С другой стороны, своим преследованием видных юристов и экономистов, в том числе за рубежом (в Казахстане), Путин потерял поддержку и приобрёл противников среди учёных-правоведов, экономистов и даже среди части силовиков, не замаранных рейдерством и кражами из бюджета. О возможных формах их протеста мы узнаем позднее.
fsv | Сергей Фищенко | 05.06.2013 09:50
Проблему "властей" очень хорошо отчеркнул МБ - реальность просто не может уложиться в их убогие представления о том "какая она должна быть", что вызывает усиливающийся когнитивный диссонанс и, как следствие, острое желание "упростить" неподдающуюся их пониманию реальность. Как в случае с Сергеем Гуриевым - он им попросту непонятен, непонятны его мотивации (радость творчества им попросту недоступна, счастье учительства и наставничества - тем более), непонятна его чистоплотность, непонятно его достоинство и совсем непонятна его внутренняя свобода. Оттого он им опасен, он просто не помещается в их "реальность", он своим существованием буквально разрушает ее, да и еще дает "плохой пример" молодежи. И "заумь" его совершенно непонятна - да и бесполезна в "живом деле" распила бюджета и инвестпрограмм госкомпаний. Ну как такого терпеть?! Вот и выдавили, и слава Богу - могли бы и поосадить сгоряча (по какой-нибудь педофильской статье ради смеха)...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru