СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
29  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
29.05.2013 г.

Сергей Гуриев: «Лучше в Париже, чем в Краснокаменске»

"Газета.ru", Екатерина Винокурова, 29.05. 2013

Известный экономист Сергей Гуриев, покидающий пост руководителя Российской экономической школы, возможно, не вернется в Россию по политическим причинам, говорят собеседники «Газеты.Ru». Одна из них — продолжающееся давление силовиков на ученых, проводивших в 2011 году экспертизу приговора по делу ЮКОСа по просьбе Совета по правам человека. Следственный комитет хочет доказать, что экспертиза финансировалась за счет денег ЮКОСа или Запада, считает источник.

«Лучше в Париже, чем в Краснокаменске», — написал подавший в отставку ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев в своем аккаунте в социальной сети Facebook, отвечая пользователям на комментарии об уходе с занимаемых им постов и отъезде из страны. Ранее стало известно, что Сергей Гуриев покидает пост ректора Российской экономической школы и просит исключить его из списка кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка. На данный момент он находится во Франции (в отпуске до 7 июня) и, по данным некоторых источников «Газеты.Ru», близких к нему, может не вернуться в Россию.

Утром в среду стало понятно, что запись о Краснокаменске – городе, в колонии которого в 2005–2006 годах отбывал срок экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, – была сделана Гуриевым отнюдь не случайно. Следственный комитет подтвердил информагентствам, что некоторое время назад Гуриева вызывали на допрос по «делу ЮКОСа».

Два собеседника «Газеты.Ru», знакомые с ситуацией, объясняют, что экономиста, в частности, допрашивали об источниках финансирования экспертизы по второму делу ЮКОСа, которую по поручению совета при президента по правам человека (СПЧ) провела в 2011 году группа независимых общественных экспертов, в состав которой входил и Гуриев.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2014 году. В рамках второго «дела ЮКОСа» их признали виновными в присвоении всей нефти, добытой дочерними компаниями ЮКОСа, и легализации части средств, полученных от ее реализации.

Эксперты тогда раскритиковали приговор, действия следствия и обвинения по делу Ходорковского--Лебедева, а также рекомендовали Кремлю как можно скорее провести ряд реформ, в том числе расширить использование суда присяжных, принять меры, обеспечивающие независимость судей, обеспечить право на эффективную защиту в ходе судебного процесса, ограничить расширительное толкование и применение уголовных законов, устранить процессуальные препятствия, мешающие условно-досрочному освобождению, на которое заключенный получил законное право, а также сократить практику использования заключения под стражу по делам, связанным с совершением экономических преступлений.

Гуриев в своем экспертном заключении по второму делу Михаила Ходорковского отрицал вину экс-владельца нефтяной компании ЮКОС и утверждал, что у него лично «нет никакого конфликта интересов в отношении НК ЮКОС, группы «Менатеп» или аффилированных компаний», а анализируя относящиеся к делу материалы, он «не принимал во внимание ни политические соображения, ни вопросы «избирательности» правосудия, ни личные политические или иные пристрастия».

Представитель Следственного комитета Владимир Маркин в апреле 2012 года заявил, что ряд организаций, представители которых вошли в рабочую группу, занимавшуюся экспертизой приговора по «делу ЮКОСа», получали в 2003–2004 годах деньги от фонда «Открытая Россия» (который был создан на деньги ЮКОСа).

Однако настоящие неприятности у экспертов начались позже — в сентябре 2012 года. У некоторых из них прошли обыски.

Журналистам об этом стало известно от члена СПЧ, экс-судьи Конституционного суда Тамары Морщаковой, которая в феврале рассказала, что следователи обвиняют Центр правовых и экономических исследований, чьи эксперты участвовали в рабочей группе, проводившей экспертизу, в том, что он, занимаясь работами в правовой сфере, «преследовал далекую цель — готовить общественные экспертизы для того, чтобы незаконно повлиять на процедуры осуществления правосудия».

В мае этого года произошло очередное оживление силовиков по «делу ЮКОСа», которое, как выяснила «Газета.Ru», коснулось не только Гуриева.

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, рассказал, что генеральный директор Центра правовых и экономических исследований Елена Новикова уже находится за границей, а у экспертов центра накануне майских праздников прошла очередная серия обысков, в ходе которых были изъяты компьютеры.

«Им надо доказать иностранное финансирование экспертизы или финансирование, связанное с ЮКОСом,

— говорит собеседник издания, отмечая, что, по его данным, силовики действовали самостоятельно, не согласовывая свои действия с администрацией президента. Гуриев, как один из экспертов, был вызван на допрос именно по этому поводу, хотя он мог попасть в поле зрения силовиков и в силу близости к правительству Дмитрия Медведева и к проекту «Сколково»: в июне 2012 года даже обсуждалась возможность объединения «Сколково» с Российской школой экономики. Кроме того, Гуриев неоднократно заявлял, что поддерживает деятельность Фонда по борьбе с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, и заявлял, что переводил деньги на деятельность этого фонда.

Информацию о том, что в Центре правовых и экономических исследований в мае прошли обыски, в ходе которых были изъяты компьютеры, подтвердил «Газете.Ru» экономист Михаил Субботин, также один из экспертов этого центра, принимавший участие в рабочей группе по экспертизе «дела ЮКОСа».

«У нас все идет своим чередом: обыски прошли в сентябре 2012 года, на допрос были вызваны все учредители.

Изъяты не только компьютеры, но и клиентские базы. Нас преследуют за личное мнение, которое было высказано в ходе работы над экспертизой, причем в единый доклад их сводил сам совет при президенте по правам человека, мы высказывали лишь разрозненные суждения. Я даже где-то позволил себе посмеяться, сказав, что сейчас силовики пытаются представить себе все дело так, что один сиделец – Ходорковский – влияет на политику всей страны, что это по его указанию было либерализовано законодательство в соответствии с нашими предложениями», — сказал «Газете.Ru» Субботин.

Гуриев пока формально остается членом экспертного совета при правительстве РФ и участником «открытого правительства» — структуры, которая была создана по инициативе премьера Медведева, чтобы обеспечить взаимодействие между Белым домом, экспертами и гражданским обществом. Он также является членом наблюдательного совета АИЖК и председателем совета директоров Российской венчурной компании. Министр Михаил Абызов, курирующий «открытое правительство», уже заявил, что Дмитрий Медведев и он лично высоко ценят работу Гуриева и будут с ним сотрудничать даже после его выхода в отставку.

Если говорить о политических последствиях отъезда Гуриева, то эксперты «Газеты.Ru» согласны, что это явление знаковое, хотя оценивают его диаметрально противоположным образом в зависимости от собственных взглядов.

Близкий к Кремлю политолог, член Общественной палаты, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков сказал «Газете.Ru», что Сергей Гуриев был «серым кардиналом» антипутинской части медведевской команды и был каналом связи этой группы с мировой олигархией.

«Политические последствия будут поэтому очень большие, хотя какие именно, мы не знаем. Речь идет о серьезных фигурах: Сурков, Гуриев – это очень серьезные фигуры. Сурков не был антипутинским, но он был организатором-политтехнологом, который мог сыграть свою роль, если бы проект был запущен. Гуриев же помогал держать связь с мировой олигархией — теперь этот центр коммуникации для этой антипутинской части медведевского окружения блокирован», — сказал Марков «Газете.Ru».

Политолог Александр Морозов считает, что отъезд Гуриева — человека системного, не политика, покидающего страну тем не менее по политическим причинам – это знаковое явление, за ним могут последовать и другие.

«Фактически Гуриев оказался в положении Алексея Кудрина, но сделал иной выбор, показав, что какая-то грань, за которой сотрудничество невозможно, пройдена. Если тенденция отъезда знаковых фигур, интеллектуалов, профессионалов продолжится, что может сформироваться новый интеллектуальный круг в эмиграции, причем имеющий перспективу стать востребованным, когда нынешняя система лет через 10–15 придет к логическому концу. Россия тогда окажется в числе многих стран, в которых перестройка от корпоративного государства к демократическому происходила силами вернувшихся из-за рубежа интеллектуалов», — считает Морозов.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 29.05.2013 21:47
Стоило только Сергею Гуриеву высказать мнение, что второе "дело ЮКОСа" шито белыми нитками, а обвинение Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву незаконно и абсурдно, как у этого известного и авторитетного человека начались неприятности.
Так путинский режим на деле борется с коррупцией и беззаконием.
father | Валентин Бедеров | 29.05.2013 21:51
Кремляди мозги не нужны...
Mishenina | Irina | 29.05.2013 22:07
.................. Хотелось бы многое сказать, но слов нет!!!! Всё предельно ясно!
И снова, как и в деле С.Магнитского силовики/прокуроры не там и не то ищут - вместо того, чтобы обратить внимание на то, о чем написали специалисты - эти ищейки вынюхивают след, который не приведет их к истине.
Этого и следовало ожидать - правильно сказал Михаил Борисович - у путина своё узкое представление о россиянах - "В путинской картине мира есть несамостоятельное большинство, враждебное (или купленное врагами) меньшинство и его, Путина, окружение. Поверить в наличие честной, самостоятельной и ответственной оппозиции он не может. А окружение всегда с радостью представит «доказательства», что все оппоненты «работают на Госдеп»."
goljuk | иван | 29.05.2013 22:36
Зачем зоне путина умные,талантливые,требовательные,независимые ученые-экономисты,юристы и другой оппозиционный люд,если в ней (зоне) есть пожизненный пахан,прикормленные им шестерки надзиратели-исполнители и каратели ?
Это бред собачий,когда государство становится дурдомом,в котором преследуется инакомыслие граждан несогласных с проводимой режимом политикой уничтожения нового,прогрессивного, заявляет о себе,как о правовом государстве...,декларирует совершить экономические преобразования,увеличение миллионов высокооплачиваемых рабочих мест, развивать науку,культуру и правосознание...на практике делает все наоборот:лишило каждого из нас гражданских и конституционных прав (вспомним,что обещал россиянам перед президентскими выборами путин и сравним с тем,что он делает),совершенствует иезуитское репрессивное законодательство ущемляющее интересы общества,выгораживает и укрывает от уголовного преследования чиновников и приближенных к ним преступников,совершивших измену Родине (маршал табуреткин с кухарками и родней),нанесших не только астрономический материальный ущерб стране,но и её обороноспособности,вернул граждан с площадей на кухни...Происходящее в стране кажется страшным сном,кошмаром...от которого хочется либо сбежать,либо гнать из страны всю воровскую банду...
yra-nik | юрий | 29.05.2013 22:44
И все таки это еще одна трещина в мозгах элиты.
ЮСН
asklepion | Растислав | 29.05.2013 22:44
Господи, так это же тактический ход Медведа. Сделать так, чтобы интеллектуалы уехали, и не сели. А потом когда мерзкий Пу уйдёт(хочется сказать куда) в небытие он станет светочем и реализует свой комплекс Наполеона. Во каков хитрец.
meteo594 | Алла Николаевна | 29.05.2013 23:04
Абсолютный дебилизм. Какая цель? - Упечь в отдаленные места умы, истину, прогресс, наказать мыслящих умных людей за то, что они умные, мыслящие и способные творить и созидать. А посредственности будут пыжиться и думать, что они хозяева жизни.
lavsel | Сергей | 29.05.2013 23:20
Вот вам, наконец, и другой способ решения проблемы с кадрами, освоенный нынешними главарями "Великой России":
Если в первом случае ярких и талантливых, самостоятельно мыслящих специалистов просто сажают за решётку на долгие годы, то во втором случае их попросту выдавливают из страны.
Налицо гораздо более "гуманный" подход, чем при прежних вождях "мирового пролетариата": там всё делалось очень просто, - или к стенке, или - "философский пароход"!
Неизменно только одно, - у власти в стране во всех случаях находятся полуграмотные, бездарные нахрапистые людишки, незаконно захватившие монополию на власть в огромной истерзанной стране!!!
История повторяется...
Сергей Львович.
jeanne2139 | Жанна | 30.05.2013 06:33
Горячечный бред ск идет по возрастающей. Прямо пропорорционально ему количество бездоказательных обвинений.У ск нет даже минимальной необходимости руководствоваться законом.
Путин давно должен был стать нерукопожатным в европейском сообществе.Но, увы...
Так что ,Заграница нам поможет" ,к сожалению, больше не актуальна. Доктрины Ильфа и Петрова начинают при Путине впервые давать сбои.
1938 | alla | 30.05.2013 09:15
Сегдня по другому не умеет работать власть, главное - напугать, пригрозить, обыскать, выгнать из страны, что бы не мешали, умные, образованные, интелегентные, талантливые нам не нужны, нас устраивает серость, бездарность, покорность, лизоблюдство. Сергею Гуриеву хочется пожелать удачи, он умнейший человек, сам решит как ему быть в этой ситуации. Алла Москва
Cart_son | Михаил | 30.05.2013 11:16
Я старый, останусь в России, но моей дочери здесь делать нечего.. Благословлю. Пусть уезжает.
Извините
fsv | Сергей Фищенко | 30.05.2013 12:03
И моей дочери - тоже здесь делать нечего. Разве что - ждать, когда упыри ввиду полного онаркоманивания молодежи введут призыв девушек в армию на срочную службу?! С "них" такое станется.
Образования здесь не осталось, науки - тоже. Медицина - в выгребной яме, безопасность - как в Сомали. Вырастить здоровых и умных детей - задача с хреновым (и еще заранее неизвестным!) количеством переменных, начиная с яслей и детсадов. Дороговизна везде жуткая, зато - дикое вранье буквально повсюду. Что тут делать ищущим духовного развития подросткам и молодежи - ума не приложу. У них две дороги - либо в мир, который ценит ум, талант, труд и свободу, либо - бастыркинским в лапы и далее "двушечка", "пятерочка" и т.п.
И извиняться незачем.
mila51 | Людмила | 30.05.2013 12:16
Вновь мрачные времена. А были ли светлые? Я вот сейчас вспоминаю-и бесполезно. В каком там году помер таракан усатый? Я помню как радовалась моя бабушка (это без греха радоваться о смерти, о таком монстре нужно снимать триллеры).А сколько их было после?!
Жизнь моя, по большому счету, прожита, ехать некуда да и не на что, но детям твержу постоянно==уезжайте, уезжайте. Зятья морально готовы, но не готовы к радикальным переменам, закончат жизнь без радости(это не прогноз, но..)Женщины больше готовы к подвигам, свой личный подвиг я совершила.
Я также благословляю Вашу девочку. Скажите ей от меня-труднее чем в России ей никогда не будет, и только от нее зависит ее будущее и никакая гэбэшная харя не изуродует ее жизнь и жизнь ее детей.
svetilsa | Светлана | 30.05.2013 20:03
Еще 10-15 лет действующей системе и что станет с Россией? Интеллектуалы, профессионалы уедут, образование сведено до получения грамоты и умения читать по слогам и,что?! К тому же, коррупция, беззаконие. Одна надежда на то, что все россияне, находящиеся за пределами России не оставят свою Родину, приложат все усилия для ее процветания и авторитета в мире.
Mira46 | Мириам | 30.05.2013 12:10
Маразм крепчает...
belahodova | Бэла Харитоновна Ходова | 30.05.2013 12:55
Я с ужасом думаю о близких и родных Сергея, с которыми ему придется расстаться, может навсегда, и такой гнев застилает душу, хоть плачь! Сегодня, когда эта продажная власть запустила маховик репрессий, подобных 37 году, понимаешь, что спонтанный призыв не покидать страну, рожден прежде всего именно этим ужасом от расставания, но подумав здраво, согласна, что участь Михаила Борисовича повторять нет смысла, потому что этот упырь во власти уж Сергея-то точно лишит не только свободы, но и жизни, как сделали это с Сергеем Магницким, с Березовским. Распад правоохранительной системы лишнее тому подтверждение. Жить в такое трагическое для страны и его народа время страшно и опасно, ведь любой шаг, любое слово могут обернуться тюрьмой, либо сносом головы. Никогда не думала, что страх так может поработить разум целого народа, если даже почтенные старики говорят, что при Путине мы живем лучше и идут осознанно голосовать за сатану, ссылаясь на его незаменимость:"а кто, если не он? с другим будет еще хуже..." Вот так оболваненный, спившийся русский человек рассуждает сегодня. И когда страну покидает еще одна светлая голова, понимаешь, что это, действительно, конец. Господи, что же делать? Как разбудить людей? Неужто нам все равно, что будет с нашими внуками? ХБХ.
mila51 | Людмила | 30.05.2013 12:56
Оказывается, не читая эту статью, я была права в своем комментарии. Умнички , цвет нашей страны!! объединитесь, знайте, что без Вас страна Россия станет Камеруном, в лучшем случае, а в худшем- БОЛЬШИМ ГУЛАГОМ. Нас около 140 млн. Минус дети, минус мы-старики, считайте по пользователям интернета- около 40 млн. Вот и все население, даже меньше, чем прогноз, по прогнозу-50 млн.
Если Вы не придете на помощь стране, молодые, талантливые, умные -забудьте, что была такая страна.
Мои ощущения, что я живу в начале 20-го столетия(вот это я еще не переживала).Удачи Вам, Сергей, это правда, Париж, может быть и лучше( не могу сравнить), но гораздо спокойнее. И на рассвете никто не постучится.
kiberigor | Игорь3 | 31.05.2013 13:42
"Сергей Гуриев был «серым кардиналом» антипутинской части медведевской команды и был каналом связи этой группы с мировой олигархией." - у них там в кремле что, совсем уже "бу-га-га павичирам?"
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru