СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июль 2010
   34
1011
1718
1924
30 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
19.07.2010 г.

«То, что вменяется Ходорковскому и Лебедеву, имеет мало отношения к реальности»

Говорит Илья Пономарев.

Илья Владимирович, добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы сегодня сами пришли в Хамовнический суд в зал № 7 для дачи показаний по делу Михаила Борисовича и Платона Леонидовича?

Сами сюда никто не приходит, сюда вызывают. Меня вызвала защита, я считал своим общим гражданским долгом прийти и дать комментарий по тому, что я знаю относительно деятельности компании, конкретно Ходорковского и Лебедева.

Илья Владимирович, вы сегодня говорили, что хищения ни физического не могло быть, ни хищения права собственности. Об этом же заявляли другие свидетели: Виктора Геращенко - наверняка знаете, слышали, читали и многие говорили о том, что это политический процесс. Можно ли оказать на него каким-то образом влияние? Насколько я знаю вы представляете партию «Справедливая Россия». Имеется ли у вашей партии какой-то доступ к тем, кто принимает решение, чтобы как-то повлиять на исход этого процесса?

Вообще знаете, я не представляю здесь партию «Справедливая Россия», здесь я представляю нефтяную компанию ЮКОС, в которой я когда-то работал. Это были не самые худшие годы моей жизни, я так скажу, несмотря на то, что я ушёл из неё до того, как всё это безобразие началось. Конечно, я считаю, что то, что сейчас вменяется в вину Ходорковскому и Лебедеву, в общем, это к реальности имеет мало отношения. С чем это связано, с политикой или нет? Я не уверен, я честно говоря, считаю, что это процесс мотивированный, но мотивированный он, скорее всего, больше коммерчески, чем политически, потому что тот отъём активов, который произошёл, с моей точки зрения, произошёл незаконно, и теперь эту собственность надо защищать, и, соответственно, необходимо приложить все усилия (отдельные товарищи их прикладывают) для того, чтобы эту собственность защитить. Собственно то, что мы сейчас наблюдаем. Я вижу залог справедливого исхода этого процесса как раз в политическом решении руководителей страны о том, что хватит заниматься этой пародией на правосудие, которое здесь происходит, надо дать возможность судье принять объективное, справедливое решение. Люди уже достаточно много отсидели. Не буду комментировать справедливо ли обвинение, или несправедливо они отсидели – в конце концов, так решил суд. Надеюсь, что этот суд примет решение правомочное.

Илья Владимирович, скажите, пожалуйста, Вы сказали, что работая в ЮКОСе, Вы стремились создать прозрачную чистую компанию. Вам удалось это сделать, работая в этой компании?

В определённой степени да. Я вообще человек левых взглядов и убеждений, поэтому у меня есть определённый скепсис относительно любой корпорации в целом. Поскольку любая корпорация преследует корыстные интересы своих акционеров, то естественно именно их она ставит во главу угла, в больший приоритет, чем интересы жителей тех территорий, на которые она работает и т.д. Но ЮКОС была эффективной компанией, она эффективно защищала интересы своих акционеров, она эффективно работала, и это было видно по всем производственным показателям, которые она показывала. Она действительно имела возможность стать одним из мировых лидеров в области нефтедобычи и уверенно к этому приближалась. Ещё бы несколько месяцев и в состав акционеров компании вошёл бы один из мировых нефтяных гигантов и с этого момента это уже была бы не российская, а международная нефтяная компания, но с корнями в России. И может быть, сейчас мы бы уже жили в другой экономике, более открытой, более прозрачной и в которой действовали бы несколько другие принципы. Было бы меньше коррупции, против которой сейчас там так борется наш президент. История не знает сослагательного наклонения, наверное, тогда ещё условия для этого не созрели. Посмотрим, удастся ли нашим первым лицам сейчас что-нибудь изменить.

Скажите, пожалуйста, вы сказали, что «Юганскнефтегаз», который сейчас в «Роснефти», у него себестоимость добычи нефти в десять раз превышает то, что было у ЮКОСа. Можете это как-то прокомментировать?

Могу. Воровать не надо.

И вы сказали, что обращались по этому поводу в правительство?

У меня погон нет на плечах. Это дело правоохранительных органов обращаться в правительство. Какие у меня есть доказательства и конкретные сведения… У меня же очень много друзей осталось в городе Нефтеюганске, которые работают в структурах «Юганскнефтегаза», люди-то никуда не ушли, часть, конечно, после всего этого эмигрировала. Я имею в виду не этих беглецов в Лондон и т.д., а большое количество рядовых людей эмигрировало из моего управления информационных технологий, добрая половина сейчас живёт в Канаде и работает на канадские нефтяные компании в Калгари и т.д., но часть-то осталась. Мне рассказывают про практику и, главное, действительно мы видим ту же самую производственную отчётность, что тогда была нами внедрена, она ж по-прежнему работает, она же показывает цифры. Нет причин, почему себестоимость так резко скакнула. Если бы мы могли предположить, что подорожала бы в сто раз электроэнергия, ну, тогда можно бы было это обосновать, но этого же не произошло, она подорожала, но не на такие величины. Я понимаю, если бы себестоимость изменилась бы от двух долларов за баррель (которая у нас тогда в целом примерно составляла) до пяти, восьми.… Ну не до 20 же.

Илья Владимирович, ещё один вопрос. Вы говорили, что в не лучшие годы существования ЮКОСа – середина 90-х Ваши приятели предупреждали Вас, что это может подпортить Вам репутацию. Как Вы считаете, сегодняшнее Ваше выступление на процессе как-то повлияет на Вашу репутацию?

Не знаю, как оно повлияет на репутацию, но оно точно положительно влияет на совесть.

Наверное, последний вопрос о Михаиле Борисовиче Ходорковском. Вы говорили, что он приезжал в регион и вместе с работягами что-то долбил, рубил. Работяги его даже поздравили с 23 февраля по электронной почте и Михаил Борисович им ответил. Охарактеризуйте, пожалуйста, какой Михаил Борисович как человек?

Он такой человек достаточно простой, не пафосный, очень доступный, очень умный, конечно. Человек, который привык добиваться максимума, выжимать максимум из той ситуации, в которой он оказался. В этом смысле он очень креативен и он очень технологичен, у него всегда в голове разложено по мелким полочкам. У него всегда есть план: как он действует сейчас, завтра, послезавтра и т.д.

Выступая в суде, вы назвали его въедливым. В чём его въедливость заключалась?

Он внимателен к деталям. В России нельзя быть невнимательным к деталям, потому что иначе будут воровать, а когда человек внимателен к деталям, стремится разобраться во всём... Я упомянул про этот эпизод, он действительно в форме легенды рассказывается, но я-то знаю, что это правда, потому что люди, которые у меня работали, в этом непосредственно принимали участие. Когда он купил компанию, это был 1996 год или начало 1997, он некоторое количество времени анонимно работал в составе бригады КРС (капитальный ремонт скважин), как бы нанялся на работу для того, чтобы понять что это такое. Он был на месторождении и потом руководитель этой бригады, когда его приехали оттуда забирать с джипами, руководством объединения, его чуть кондратий не хватил, он ушёл на неделю в запой, когда ему объяснили, что это и был наш владелец компании, которого он поставил на тяжёлый участок с этой кувалдой пресловутой. КРС  – это очень тяжёлая работа. Ну, ничего, кстати, тот потом пошёл вверх по карьерной лестнице, так что это ему не повредило никак.




Комментарии
Владимир Сергеевич | 19.07.2010 20:33
Браво, Илья Владимирович! Вы глубоко правы: совесть - не пустой звук. С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями, семья Демченко. Казань.
Елена | 19.07.2010 20:48
И по личному опыту, и по рассказам людей, знавших МБХ, и по фактам его биографии у меня складывается впечатление, будто МБХ – совершенство во всех отношениях. Но такого не может быть, потому что у каждого человека есть недостатки. Узнать бы, какие недостатки у Михаила Борисовича…
Антонова Яна | 20.07.2010 00:03
Дорогая Елена, недостатки, конечно, есть и они очевидны:
не был внимателен к людям, не понял, что наш дорогой премьер-министр человек очень обидчивый. Если Вы видели или читали интервью МБХ до тюрьмы, то он всегда очень осторожен в словах. Одна женщина высказала мнение, что подобная осторожность даже подозрительна. И вдруг этот осторожный в словах человек на встрече в Кремле говорит президенту что-то, на что можно вот так обидеться.
И, думаю, что не страну Россию, ни тем более тюрьму МБХ до ареста по-настоящему не знал. Вернее знал её так, как может знать руководитель крупной компании. Господь зачем-то дал ему иной опыт.
Serafim1410 | 19.07.2010 21:07
Да... Хороший свидетель, правильные, честные слова. Читая первую часть (на 18 часов) стенограммы, я буквально зачиталась и почти, что "оторвалась" от действительности, забыв, что руководитель и вдохновитель всего этого банально СИДИТ и ещё НАХОДИТСЯ под обвинением в чём то там ещё.
Дошла до последней буквы - "вернулась" в реальность и первая мысль была такой - можно пригласить и остальных 149 999 человек, бывших сотрудников ЮКОСа, но ни один из них никак не повлияет на уже сформировавшиеся обвинительное мнение суда в лице судьи.
Только один человек, который хоть и не числился в штате ЮКОСа, но много о нём знал и знает, только одного этого гражданина по фамилии Путин В.В. суд в лице судьи УСЛЫШИТ и ПРИСЛУШАЕТСЯ к его мнению.
К сожалению.
Мишенина И.
Анатолий | 19.07.2010 21:19
Ходорковский - мужчина. И созданная им и его товарищами - мужская компания, не смотря на то, что там и женщины тоже работали.
Grrub | 19.07.2010 21:50
"Когда он купил компанию, это был 1996 год или начало 1997, он некоторое количество времени анонимно работал в составе бригады КРС, как бы нанялся на работу для того, чтобы понять что это такое. Он был на месторождении и потом руководитель этой бригады, когда мы приехали его оттуда забирать с джипами, руководством объединения, его чуть кондратий не хватил, он ушёл на неделю в запой, когда ему объяснили, что это и был наш владелец компании, которого он поставил на тяжёлый участок с этой кувалдой пресловутой. КРС (капитальный ремонт скважин) – это очень тяжёлая работа. Ну, ничего, кстати, тот потом пошёл вверх по карьерной лестнице, так, что это ему не повредило никак."

Где этот свидетель?
Fitulk_a | 20.07.2010 01:09
"Где этот свидетель?"

во! тоже об этом подумала сразу!!!!
Станислав | 20.07.2010 01:06
Эх, хоть раз повезло бы стране с таким руководителем, а то всё какая-то мелкота обидчивая и завистливая.
МБХ и ПЛЛ могли бы возглавить нашу страну. Почему-то мне кажется, что они смогли бы навести порядок после бардака. И дороги бы начали строиться, и больницы, и школы...
Люди очнулись бы от летаргии, от этого ужасного ящика с рожами-вельможами.
Но, увы...
Fitulk_a | 20.07.2010 01:20
"Первый раз сегодня был свидетелем - на процессе Ходорковского"

http://ilya-ponomarev.livejournal.com/420688.html?view=29110­56#t2911056
Саяна | 20.07.2010 03:23
Спасибо Илья Владимирович! За доброе слово О ХОДОРКОВСКОМ С КУВАЛДОЙ!
ЧЕЛОВЕК всегда остаётся Человеком, если есть мозги и ГЕНЫ правильные. -"не напёрсточные"
Порядочность не пропьёшь и не потеряешь.

Я слышала, как "ЗЕКИ" зауважали Михаила Борисовича...Наверное МБХ выйдет на свободу и многим помогать будет, которым так же "смонтировали ОЗ".

Илья Владимирович, голосуем за Вас! Удачи!
Boris | 20.07.2010 06:06
Я крайне негативно отношусь к левым и их утопиям, которые стоили человечеству гибелью многих десятков миллионов невинных людей. Но в данном случае я увидел гражданина-патриота России и всемерно преклоняюсь перед его поступком. Он явно неординарный человек и конечно понимает, что негативных последствий сего явления перед судом ему не избежать, но для него самоуважение стоит дороже возможных последствий! Такие свидетели возможно не окажут влияния на решение суда, но они могут вдохновить множество честных россиян встать на гражданский путь отстаивания своих конституционных прав и противостояния судебному беспределу! Огромное спасибо Илья Владимирович! Поздравляю МБХ и ПЛЛ с блестящим подбором сотрудников! Здоровья и успехов МБХ, ПЛЛ, всем свидетелям защиты и команде адвокатов!
xodganasreddin1 | 20.07.2010 07:38
И.В. Пономарев сказал, что предпочитает хорошую карму карьере. И пришел и сказал. И прокуроры подавились тем, что он сказал. Хотя и задавали свои, заранее шпаргализированные провокационные вопросы.

Наши прокуроры и судьи часто предпочитают карьеру. Это очевидно. Тысячи наблюдателей и свидетелей шлют проклятия любителям карьер. Верите ли вы или нет, но без последствий это не останется. И свечки в церкви, и блуд знакомых колдунов, шаманов и экстрасенсов, к которым явно или тайно обращаются власть имущие, ничего здесь не изменит.
Сусанна Аpутюнян | 20.07.2010 08:33
Большое спасибо Илье Владимировичу ! Красивый, порядочный человек, настоящий интеллигент. Неужели после всего этого ничего не изменится? Михаил Борисович, сил Вам, держитесь!
xodganasreddin1 | 20.07.2010 10:41
(:-))
Приходит в хамсуд Шарапов. Видит у Лахтина на шее на цепи УПК висит.
Говорит, дай поносить. Тот: воззьми, своему человеку не жалко. Шарапов берет.
Тут из УПК выпадает кистень. Шарапов и говорит. Предупреждал же я, раз закон подомнешь, другой. Тогда это не закон будет, а вот этот кистень. Лахтин говорит. Ошибся я. Не наш ты человек.
Верни УПК. И кистень на место положи.
Yury Bekker | 20.07.2010 14:17
Радостно увидеть умного и глубоко поря-
дочного человека среди "думцев".Достато-
чно ли там Вам подобных?Сомневаюсь!Вы
действительно СПРАВЕДЛИВЫЙ РОССИЯНИН!
Лариса П. | 20.07.2010 22:49
Я правильно понимаю, что в случае вынесения обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву, должны отправиться под суд г-да Пономарев, Христенко, Греф, Геращенко, Касьянов и еще человек сто за лжесвидетельство и соучастие?
Ирина | 21.07.2010 10:08
Спасибо Вам за искренние ответы, и за то, что Вы дали показания. Совесть и честь-Ваши спутники. Спасибо!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru