СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Август 2010
      1
7
1415
2122
272829
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.08.2010 г.

«Двойная решетка» для Ходорковского и Лебедева

Из последнего ходатайства прокуроров о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей до 17 ноября 2010 года: «Отмена избранной Ингодинским районным судом Москвы Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде заключения под стражу повлекло бы направление их в исправительные колонии по месту отбывания наказания, где существует более лояльный режим содержания осужденных, чем содержащихся под стражей в следственных изоляторах. Это позволило бы Ходорковскому и Лебедеву вести неограниченную переписку, общаться с неограниченным количеством осужденных, пользоваться правом на более значительное количество свиданий не только с родственниками и иными лицами».

Комментарий защиты: «Можно ли мечтать о лучших признательных показаниях?! Вот она, истинная цель многолетнего ареста – не допустить даже такого смягчения условий, к которому приговорил суд, любой ценой держать в тюрьме! Только раньше об этой цели говорили мы, а теперь они признались сами! И эта цель – преступна, а разглагольствования о каких-то «основаниях» для меры пресечения, которые они сами же и сфальсифицировали – не более чем прикрытие преступной цели!»


Чем режим СИЗО строже режима колонии общего режима

Свидания

В колонии заключенному в год положено 6 краткосрочных четырехчасовых свиданий, а также 4 свидания продолжительностью трое суток. На время длительного свидания осужденному, его родным и близким (родителям, детям и др.) предоставляется отдельное помещение гостиничного типа. В этом «своем» пространстве человек хотя бы на три дня может попытаться вернуться к относительно нормальной, мирной жизни.

В СИЗО все жестче. Есть два свидания в месяц. Они проходят в специальных помещениях под постоянным присмотром сотрудников администрации. В спецблоке «Матросской тишины», где находится Михаил Ходорковский, его общение с родными происходит через два стекла и телефонную трубку и длится не больше полутора часов. На одно такое свидание с обвиняемым допускаются два взрослых или взрослый и двое детей.

Прогулки

Доступ к солнцу и небу над головой чрезвычайно важен для человека в заключении. В колонии осужденные более или менее свободны в своих общениях со свежим воздухом: они оказываются на улице, когда идут на работу, у них есть свободное время, когда тоже можно выйти на территорию и т.д.

В СИЗО на прогулку отводится один час в день. В «Матросской тишине» гулять предлагается во «дворике», накрытым крышей (то есть без солнца и без неба). Из-за идущего практически каждый день суда Ходорковский и Лебедев не могут получить и этого.

СИЗО не похоже на колонию и в остальном

В СИЗО люди круглосуточно содержатся в запираемых помещениях с искусственным освещением. Это дополнительное психологическое и физическое испытание. Кроме того, камера СИЗО – это постоянный и ограниченный круг общения, а в случае с Михаилом Ходорковским еще и круглосуточное видеонаблюдение.




Комментарии
Михаил | 27.08.2010 14:06
У нас в стране, что совсем с ума сошли,некоторые представители прокуратуры. Это,что законное обоснования ходатайства о продлении срока содержания под стражей?
vladimir | 27.08.2010 14:23
Da eto huze 4em nacistki rezim
Хаджи | 27.08.2010 14:25
ну и фашисты,как их назвать ещё,хочется всех крыть матом,ну это же вообще приличных слов не подберёшь самое приличное это фашисты что я подобрал,издеваются над людьми и здравым смыслом,и им не стыдно ещё по телику выступать говорить о какой то модернизации и об долине силиконовой,без реформы правосудия что этого не будет это ясно всем
Serafim1410 | 27.08.2010 15:51
"«Отмена избранной Ингодинским районным ...." и далее по тексту - СЛОВ НЕТ. ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ ПРИ желании показывать всему миру "красивое лицо".
Господин Медведев Д.А., Вы как юрист могли бы прокомментировать сей докУмент прокурорских?
Какое Ваше мнение?
Вы тоже так же как и они считаете, что только так и надо обходиться с Ходорковским М.Б. и Лебедевым П.Л.???!!!
Мишенина Ирина
Александр Апатин | 27.08.2010 16:05
http://sta-sta.ru/?p=756

Черновик ответа на ВСЕ претензии.
Лариса П. | 27.08.2010 16:45
На самом деле в СИЗО еще хуже, чем здесь представлено........
ТИНА | 15.09.2010 20:54
Здравствуйте,Лариса!
Вы правы! Знаю,что у Вас и у меня общая беда! И как никто другой мы теперь знаем ,что такое СИЗО!!И т.п. Лариса, напишите мне. Марина Агеева мне о Вас писала. Давайте бороться вместе.ok-lif@mail.ru Ведь по одиночке нас никто не услышит!
Владимир | 25.10.2010 19:28
Извините...один вопрос к Вам. А,что, это озарение пришло к Вам только сейчас? Беда общая не только у Вас она общая для всей страны! Вам очень и ОЧЕНЬ сочувствую. К сожалению это всё что могу.....сам прошёл через это.... прекрасно понимаю Ваше состояние.
Serafim1410 | 27.08.2010 22:18
Тов.Лахтин, вы помните, что вы говорили в этом же седьмом зале хам.суда 07 июля 2009 г.? От своих слов не отказываетесь?

«Я парирую на доводы Ходорковского, как он парирует на мои доводы», — ответил Валерий Лахтин. – Я могу долгое время парировать на заявления Ходорковского. Нам есть, что ответить на каждый его довод».

Так как в своем ходатайстве Ходорковский попросил освободить его и из-под незаконного ареста, Валерию Лахтину пришлось реагировать и на это: «Ходорковский М.Б. содержится под стражей на основании судебного решения, как и предусмотрено ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции РФ…Кроме того, ч.3 ст. 55 Конституции РФ допускает ограничение федеральным законом прав и свобод человека и гражданина, в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Эту часть выступления прокурора зал, адвокаты и подсудимые слушали уже, конечно, смеясь."

Вы в самом деле считаете, что Михаил Борисович каким то образом угрожает безопасности государства?
Михаил Борисович, ну, ВЫ СИЛА!!!
С величайшим уважением, Ирина.
Нина Романова | 07.09.2010 10:08
Ух, грамотей! "Парирую НА доводы"... Во всех словарях глагол "парировать" никакого предлога после себя не требует.
светлана | 27.08.2010 23:49
20 % мужского населения нашего полицейского государства прошли через эти тюремные дворики без крыши, прибавьте процент младенцев и немощных пенсионеров и окажется, что по ту сторону решетки побывал каждый второй. Оглянитесь идя по улице - разве каждый второй преступник? Это наша власть объявляет нас всех уголовниками. Кто не лахтин - тот потенциальный зек. Власть понимает, что уважать ее никто не будет, вот и надеятся, что будем хотя бы бояться. Дабы оправдать свои бесконечные репрессии они готовы всем жителям России предъявить обвинения, что они угражают своей собственной безопасности.
Serafim1410 | 28.08.2010 07:46
Это Российское правосудие на ближайшую пятилетку или это внутренняя инструкция судьям: "Не вижу оснований для приобщения...."?
http://www.dm-b.ru/3059/
Цена правосудия судьи Криворучко
Общественно-правовой портал "Справедливость"
17.08.2010 г.
"... Но следователь ГСУ при ГУВД по г.Москве Артем Суханов, состряпавший вместе с коллегами дело Дмитрия Барановского, посчитал, что 90 страниц – это слишком медленно. Предполагаем, что окажись Суханов за решеткой, он без сомнения читал бы свое уголовное дело в разы быстрее. Поэтому и Барановский, по мнению следователя, должен поторопиться.

В обосновании своей позиции Суханов подал ходатайство в Тверской суд, в котором по сложившейся традиции, половину солгал, а вторую половину придумал, выдав свои фантазии за "оперативную информацию" и "выводы следствия". Так, например, Артем Владимирович на голубом глазу соврал судье, что 7 июля 2010 года Барановский просидел в Преображенском суде вместо того, чтобы скрупулезно вчитываться в строки своего уголовного дела в Лефортовском изоляторе. Сам Дмитрий и его адвокаты тут же проинформировали гражданина Криворучко, что это неправда. На самом деле все было в точности до наоборот. Этот день зампред "Справедливости" вместе с другим следователем - Николаем Куклиным - осваивал в стенах СИЗО очередной том и никуда соответственно не выезжал. В подтверждение своих слов адвокат Ирина Грудинская, защищающая Дмитрия, просила приобщить к материалам дела протокол заседания в Преображенском суде. Но Криворучко ей в этом отказал, посчитав, что этот документ "не относится к делу".

- Тогда посмотрите график ознакомления с уголовным делом, составленный следствием, там тоже указано, что Барановский в этот день знакомился с уголовным делом и никуда не выезжал, - предложила адвокат, благо документ находился в материалах дела.
(продолжение следует)
Serafim1410 | 28.08.2010 07:52
продолжение
Но судья пропустил и это мимо ушей. Он словно оглох на одно ухо, причем на то, которое было ближе к защите активиста "Справедливости". В итоге, по Криворучко, Барановский в суде все-таки был. По крайней мере, так записано в постановлении, вынесенном судьей. Прошел сквозь стены Лефортово, чтобы присутствовать на заседании в Преображенском суд, а, затем, таким же мистическим образом вернулся в камеру. А со следователем Куклиным, видимо, общалось приведение правозащитника. Причем Криворучко сослался на некие представленные в суд материалы, хотя они то, как раз, свидетельствуют об обратном.

Мне кажется, что если бы в эту минуту Суханов смеха ради, показав на Дмитрия, заявил, что это не Барановский, а покойный Шамиль Басаев, Криворучко бы охотно согласился и с этой версией. Настолько безгранично было доверие судьи к словам следователя и прокурора Черемушкиной, которая поддакивала своему коллеге по охране правопорядка и утверждению законности.

Суханов и Черемушкина возражали против приобщения любых доказательств, разбивающих их доводы о том, что Барановский сознательно затягивает процесс ознакомления с уголовным делом. И Криворучко кивал им в такт. В результате из кипы документов, представленных суду защитой, в дело подшили лишь телеграмму в адрес следствия, в которой адвокаты выказывали недоумение, что после окончания следствия их подзащитного в течение установленного законом срока не знакомили с материалами уголовного дела.

Столь очевидное потворство следствию и нарушение принципа состязательности сторон вызвало возмущение защиты,..."

Вот вам и ответ - ДАНИЛКИН НЕ ОДИН, ИХ ЦЕЛАЯ АРМИЯ. И ИНСТРУКЦИЯ У НИХ ОДНА - ЗАСУДИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.
Может это издержки того, что раз Президент РФ ЮРИСТ, значит в юриспруденции и судопроизводстве можно творить кому что захочется.
Тогда мне не понятно - почему я должна поддерживать эту, не приятную мне тенденцию, своими денежными средствами как налогоплательщик НДФЛ???
Ирина
ТИНА | 13.09.2010 22:27
В том-то и дело! Я уже писала, что если бы у нас были бы другие суды и судьи, то они бы пришли в хамсуд и сами бы потребовали прекратить это позорище!
Что говорить, если человека арестовали 08 июНя 2010 года, а следователь на суде 19 июля говорит, что некому Баранову 16 июня повредили машину, и поэтому следствие имеет основание полагать,что арестованный может представлять угрозу жизни и здоровью Баранову! У судьи даже не возник вопрос, каким образом, сидя восьмой день в Бутырке подследственный смог повредить машину? вывод,что его туда доставили под канвоем и заставили совершить это!!! Опровержение адвоката никто не слушал,судья приняла надуманнось следователя! Ищи справедливость после этого!
Lana | 29.08.2010 11:42
В стране с ума сошли не только представители прокуратуры. В первую очередь это та парочка юристов, которые не останавливают, то,что под их руководством вытворяют представители прокуратуры и судья. Собралась компания параноиков и на глазах у всех издевается над нормальными людьми. Они от страха совсем потеряли всякое соображение. Какой безопасности страны угрожают господа Ходорковский и Лебедев? Совсем уже обалдели! Кто-то правильно сказал "Бред сивой кобылы". Сколько это еще будет продолжаться?
Елена | 29.08.2010 22:04
Интересно, почему к человеку, чья вина еще не установлена судом и который считается невиновным, применяются более строгие условия содержания, чем к тому, кого суд признал преступником?
Serafim1410 | 13.11.2010 05:26
Это менталитет наших ВСЁ. Я так думаю.

Ирина
bui | 29.08.2010 23:09
Автору: Елена

В нашей стране с юристом – гарантом, одного подозрения хватает.
светлана | 30.08.2010 20:22
Российский суд самый ... (А разве у нас есть СУД?).... Могу назвать номера уголовных дел, где на суде "свидетелями" выступали задолго до суда умершие люди, люди покинувшие страну, а также находившиеся в колонии и не покидавшие ее пределов на момент "своего присутствия" в зале заседания.... Есть "потерпевшая" которая за 2 месяца до возбуждения уголовного дела покинула навсегда пределы нашей "свободной отчизны" и уже 5,5 лет "не подозревает" о своем статусе, о том, что за "совершенные в отношении нее хищения" человек провел за решеткой 4 года (смысл лишился бизнеса). Так что (прости великий маг)по сравнению с лахтиными ЛОНГО "отдыхает". "Чудеса Российского Левосудия" Мессингу и присниться не могли.
ТИНА | 13.09.2010 22:40
Совершенно согласна! И все это до такой степени противно,больно,обидно! И ткаих дел 90 %!!!
ТИНА | 13.09.2010 22:37
У меня супруг находится в СИЗО-2 "Бутырке".Три месяца! Так получилось,что мне пришлось уехать на месяц из Москвы. Приехав,я узнала,что он и два его сокамерника,у которых нет близких жили впроголодь! т.к. кроме меня им никто не приносил передачи. Более у этих двух сокамерников нет теплой одежды,да и вообще нет ничего,кроме того в чем их арестовали.Они там мерзнут! А зимой в камере самая большая температура это +10 !!! Это 21 век! Это Россия( с нано-силиконом в Сколкове!)! И это люди,которые находятся под следствием и их вина еще не доказана и они не осуждены!!! неужели жестокость может исправить людей?! НЕТ! Только милосердие и любовь творят чудеса! Ненавижу всю эту систему! НЕНАВИЖУ! Убийц и насильников выпускают по подписке о невыезде,и дают условно 1-2 года! А людям обвиняемых по экономическим статьям дают 8-10 лет строго режима!!! ГДЕ СПРАВЕЛИВОСТЬ? ГДЕ?
Serafim1410 | 13.09.2010 23:52
citizen
Уважаемый, Ваши пожелания если и не нашли сегодня своего отражения на странице этого сайта, то уж точно приняты к сведению его посетителями. Мною - это точно.
Я надеюсь, что возмездие обязательно наступит для этих, которые культивируют ложь, подлог и фальсификацию доказательств.
Всем удачи.
citizen | 14.09.2010 16:42
Пусть будет так.
ТИНА | 15.09.2010 22:17
СИЗО в России и 21 век!
Страшно подумать,что такое возможно
Вот маленький отрывок из письма супруга, который еще не осужден,и в отношении него применена мера"заключение под стражей"!обвинения по ст.159.ч.4.
...Бутырка,старейшая тюрьма Москвы.Сколько великих и достойных людей видели эти стены!Камера 8 кв.м. сидим по 3-4 человека.Сейчас перевели в "бесхозную" камеру.где нет благ цивилизации(нет ТВ,холодильника,душа,чайника).два сокамерника без близких,а значит передачи им никто не шлет.делюсь с ними всем.что посылаешь ты.Уже холодно,а у них только футболки.Казенной одежды не выдают.Им хотя бы телогрейку какую дали бы!Но,УВЫ!К утру дубняк. Зимой в камере будет макс.темпер.+8. Гуляем во дворике-это такая же камера, только вместо потолка решетка.Когда ты уехала жили только на тюремной баланде. Сахар-три ложки в день...Нет прессы, нет никакой литературы - тупое сидение! Столько сил,хочется тратить их на пользу, самый активный возраст. Столько планов, столько дел...время уходит, уходит впустую жизнь!
Покарали не только меня,но и всю семью...Знаю,как тебе трудно!- держись!
Теперь знаю сколько нормальных мужиков тут находится! Все мечтают скорее пойти по этапу и попасть на зону.Т.к. тут это просто вакуум! Многие не выдерживают-суицид!...Но меня не сломить!Ты знаешь!А кары их я не боюсь!-)))
ТИНА | 15.09.2010 22:18
Вот из второго письма отрывок:
" Здравствуй,мое солнышко! Раннее утро,13.09.,проснулся от холода и возни за металлической дверью...сердце сразу застучало в ожидании. Такая возня,когда разносят передачи и заказы из магазина... Жду стука в камеру (смешно,нам стучат,вроде бы мы можем сами им открыть! но уже хорошо,что воспитание им не позволяет войти без стука!-))) )
Вдруг стук и сердце радостно подпрыгнуло! Сокамерники спят,они смирились,что им не дождаться этого стука!...
Знаешь,тут важна не сама посылка и что в ней! Мы настоящие мужики ВЫЖИВЕМ И НЕ ПОМРЕМ ДАЖЕ НА ТЮРЕМНОЙ БАЛАНДЕ! ВАЖНО,что о тебе помнят,что кто-то заботится и любит! Пусть в передаче будет просто коробок спичек, а сердце уже бьётся! И взяв,в руки что-либо из передачки чувствуешь тепло родных рук,которые это все заботливо собирали,после этого вновь появляется надежда,вновь хочется идти в бой и бороться,невзирая ни на что!!!
Прости,меня,что у тебя трудная судьба,но знай, меня никто и ничто не сломит! Я не брошу начатое дело! Я буду бороться за новую Россию, за достойную жизнь людей! И ты должна это знать! Если считаешь,что не сможешь...то я не буду держать на тебя зла! Я все пойму! береги и заботься о детях,это самое главное ,что ты должна делать! И прости меня, я не хотел для тебя судьбы декабристки, но и другим я быть не могу! ПРОСТИ! и ПОЙМИ!"...
Игорь Старченко | 13.11.2010 01:35
Вы просто МОЛОДЕЦ! А вот моя супруга сбежала от меня с детьми из Минска в Москву. Я был осужден по ст. 210 ч.4 УК Республики Беларусь. (Хищение путем злоупотребления служебным положением) Я "украл" деньги у предприятия, где был единственным хозяином и директором. Обвинение надуманно и вымышленно. Я отбыл 4.4 из 5 лет с учетом амнистии 2005 года. (В РБ в амнистиях срезают 1 год от срока, однако с 2007 года это не касается экономических преступлений) убийцам и насильникам, торгующим наркотой "режут" по году, а экономические не попадают. Абсолютно идентичн политика государства, что Путин, что Лукашенко. Просто у одного есть нефть и газ, а у другого нет. Поэтому ...... друг на друга
Надежда Сибатрова | 10.12.2010 11:25
Ужасно!!!
iren | 16.12.2010 17:23
Тине:
а давайте организовывать группы поддержки экономическим и политическим заключённым в СИЗО!
ведь многие из них ещё даже не под следствием "отдыхают" в пыточных условиях
TINA | ТИНА | 20.12.2010 20:03
Это замечательная идея!Я только "ЗА"! со мной можно связаться по ok-lif@mail.ru
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru