СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
2223
272930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
27.05.2010 г.

Ходатайство о направлении запроса об организации допроса (в отношении Дмитрия Гололобова)

В Хамовнический районный суд гор.Москвы
адвокатов М.Б. Ходорковском и П.Л.Лебедева

ХОДАТАЙСТВО
о направлении запроса о производстве процессуальных действий
на территории иностранного государства

Настоящим ходатайством защита обращается к суду с целью принятия решения о направлении международно-правового запроса об организации допроса Гололобова Дмитрия Владимировича.

Гололобов Д.В. указан в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемых М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева и в обвинительном заключении по настоящему делу как якобы активный их соучастник. Поэтому его показания имеют существенное значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. В то же время сторона обвинения в процессе представления доказательств не представила никаких свидетельств того, что ею предпринимались попытки вызвать Гололобова Д.В. для дачи показаний в Хамовнический суд, либо направлялись запросы о допросе его по месту настоящего жительства в Великобританию в порядке главы 53 УПК РФ.

В этой связи, а также применительно к целому ряду иных лиц, находящихся в аналогичном положении, защита считает необходимым довести до суда и иных участников судебного разбирательства следующую позицию.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает широкие возможности для осуществления международно-правового сотрудничества в целях объективного, полного и всестороннего исследования материалов дела.

Реализуя такие возможности, следственные органы, обладающие широкими властными полномочиями, неоднократно обращались с запросами об оказании им правовой помощи в компетентные органы разных стран. В материалах настоящего уголовного дела зафиксировано, что в целях сбора различного рода документов и производства других следственных действий следователи через Генеральную прокуратуру РФ направляли соответствующие запросы в правоохранительные органы Кипра (тома 9,69,73,150), во Францию (т.т.104-105), на Британские Виргинские острова (т.69), на остров Мэн (т. 10), в Швейцарию (т. 108).

В ходе исполнения таких запросов компетентными органами иностранных государств был произведены допросы лиц, которых затем следствие указало в обвинительном заключении в качестве свидетелей обвинения. Так, например, на острове Мэн были допрошены его жители Дарен Джеймс Харрис и Карен Рейчел Харрис (номера 235 и 236 в списке обвинительного заключения); в городе Киеве на Украине допрашивался гражданин Российской Федерации Шейко Олег Владимирович (номер 241), в Швейцарии - Гусаров Михаил Борисович (номер 141) и Филипп Майер (номер 142). Кроме того, также по инициативе российского следствия на Кипре были взяты показания у гражданина этой республики Артемиса Заннетоса (том л.д. 150, л.д.82-84).

Таким образом, сторона обвинения в целях собирания доказательств широко пользовалась возможностями, предоставляемыми ей главой 53 УПК РФ, регламентирующей правила осуществления международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.

В настоящее время, исходя из предусмотренного законом принципа равенства сторон в уголовном процессе, отсутствия у защиты каких-либо властных полномочий и специального аппарата для реализации международно-правовых контактов, а также учитывая предписанную законом обязанность суда создавать необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, защита обращается к Хамовническому суду с ходатайством о реализации возможностей, аналогичных тем, которые ранее уже эффективно использовала сторона обвинения по настоящему делу в своих интересах.

А поскольку ранее в подобной ситуации - а именно в заседании 31 марта 2009г - представители стороны обвинения продемонстрировали, на наш взгляд, явное непонимание сути и целей направления международно-правовых запросов по инициативе кого-либо, кроме них самих, мы этой связи напоминаем, что согласно ч.1 ст.453 УГ1К РФ "При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом иди должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности".

Запрос о производстве процессуальных действий в данном случае должен быть направлен через Министерство юстиции РФ, что следует из положений ч.3 ст.453 УПК РФ. О существовании такого рода практики в работе судов общей юрисдикции защита направила адвокатский запрос в Департамент международного права и сотрудничества Министерства юстиции РФ. По получении ответа он будет представлен в распоряжение суда.

Содержание и форма международного запроса указаны в ст.454 УПК РФ, а о юридической силе доказательств, полученных на территории иностранного государства» говорится в ст.455 УПК РФ.

И поскольку органы предварительного расследования ранее успешно направляли подобного рода международное следственное поручение в Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (см. т. 10, л .д. 1-8), то у Хамовнического суда нет никаких препятствий вынести аналогичное решение в отношении допроса Гололобова Д.В. в Лондоне, где он сейчас живет и работает, о чем достоверно известно представителям прокуратуры, которые неоднократно использовали различные опубликованные в прессе интервью Гололобова для продления сроков содержания под стражей наших подзащитных.

По этому поводу мы считаем необходимым довести до сведения суда письмо, полученное зашитой от Д.В.Гололобова (прилагается к ходатайству), из которого также следует, что его копия направлялась в адрес Хамовнического суда г.Москвы.

Поддерживая предложение, изложенное Гололобовым Д.В. в его обращении, защита также считает, что видеосвязь необходима еще и потому, что позволит всем участникам процесса задать интересующие их вопросы свидетелю, включая прокуроров, гражданских истцов и потерпевших, что снимет опасения в несоблюдении принципа равенства сторон, озвученные представителями стороны обвинения ранее в подобной ситуации (протокол судебного заседания от 31 марта 2009г).

Соответственно мы полагаем, что в направляемом в Великобританию судом международно-правовом запросе о допросе Гололобова Д.В. должно быть указано, что такое следственное действие следует организовать в режиме видеоконференции. При этом ставим в известность суд, что в ходе расследования настоящего уголовного дела видеоконференция успешно применялась неоднократно, в том числе для обеспечения участия М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева, находившихся в следственном изоляторе гор.Читы, в заседании Верховного Суда РФ. В указанном случае расстояние от Москвы до Читы составляло 6.319 км, что в 2,5 раза больше, чем от Лондона до нашей столицы.

Заявляя данное ходатайство, защита учитывает и вероятное отсутствие непосредственно у Хамовнического суда технической возможности для проведения допроса по видеоконференцсвязи. На этот случай мы просим провести выездное заседание суда в здании Московского городского суда, как это было недавно сделано тем же Хамовническом судом по делу Т. Ониани, которое слушается в соседнем зале. Приведенные сведения защита почерпнула из прессы, где было указано, что такой перенос заседания был осуществлен исключительно для того, чтобы организовать видеодопрос потерпевших, "из-за отсутствия технических условий для подобных процедур в Хамовническом суде", что и было в итоге сделано ("Время новостей" за 22 апреля 2010г).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.47,53,120,453-454 УПК РФ, -

ПРОСИМ:

1. Внести запрос в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о допросе в качестве свидетеля Гололобова Дмитрия Владимировича (Великобритания, Лондон, Бэйкер стрит, 115).
2. Поставить в запросе перед компетентными органами Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии вопрос о проведении указанного допроса в режиме видеоконференции.
3. В случае, если после направления запроса выяснится невозможность по каким-либо причинам провести допрос при помощи видеоконференции, предоставить возможность защите, как и иным участникам процесса, сформулировать свои вопросы к Д.В.Гололобову для передачи их компетентным органам Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Приложение: письмо Д.В.Гололобова от 15 апреля 2010г и сопроводительное письмо от 16 апреля 2010г на 2 листах.

Защитники




Комментарии
Саша | 02.06.2010 13:04
Грамотное и обоснованное ходатайство.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru