СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2010
   4
51011
18
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.04.2010 г.

Правительство РФ: «Собственником нефти и нефтепродуктов являлось ОАО "НК ЮКОС"»

В Хамовнический суд г. Москвы
адвокатов
Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л,

Заявление


Закончился этап представления доказательств стороной обвинения. К настоящему времени защита получила неопровержимые доказательства того, что этот этап, как и всё уголовное дело против Ходорковского и Лебедева, лишены какого бы то ни было правового содержания и смысла.

Установление этих обстоятельств обязывает нас – защиту – выступить с настоящим заявлением, обратив внимание суда на то, что уголовное преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должно быть прекращено, а процесс незамедлительно остановлен.

Все обвинения, выдвинутые против наших подзащитных, в той или иной степени, основываются на том, что они неправомерно завладели и распорядились чужим имуществом.

Помимо того, что эти обвинения не нашли никакого подтверждения в результате представления так называемых доказательств обвинения – допроса более пятидесяти свидетелей обвинения и представления тысяч страниц документов, стало доподлинно известно, что утверждения обвинения о совершенном хищении и последующей легализации абсолютно беспочвенны, поскольку государство, в лице своих исполнительных органов, признаёт именно ЮКОС собственником всех активов этой вертикально-интегрированной компании.

Бесспорным доказательством такой позиции государства является то, что она была заявлена от имени Российской Федерации 4 марта 2010 года в окончательном виде в Европейском Суде по правам человека, а ранее в меморандуме представленном Правительством РФ в Европейский Суд (копия Меморандума правительства на русском языке представляется для обозрения).

Совершенно очевидно, что позиция, изложенная властью в Европейском Суде по правам человека от имени Российской Федерации, является окончательной и после удаления Европейского Суда для вынесения решения уже не может быть Правительством изменена.

Эта позиция по существу изложена следующим образом:

«Таким образом, у ОАО «НК ЮКОС», являющегося собственником нефти и нефтепродуктов, при их реализации возникла обязанность по уплате НДС, налога на прибыль, а также налога на имущество…(п. 141 Меморандума российского Правительства на вопросы Европейского Суда).

«При этом собственником нефти и нефтепродуктов являлась ОАО «НК ЮКОС» (п.129 Меморандума российского Правительства на вопросы Европейского Суда).

Аналогичные утверждения в меморандуме делаются многократно. И эта же позиция была подтверждена в ходе недавно состоявшихся устных слушаний в Европейском Суде (в речи уполномоченного представителя Правительства РФ).

Следует заметить, что процесс по жалобе «ОАО НК ЮКОС против России» не имеет никакого отношения к жалобам наших подзащитных в Европейском Суде, но, как выяснилось, имеет прямое отношение к рассматриваемому Хамовническим судом г.Москвы делу.

При этом, не имеет значения, какое решение по жалобе компании ЮКОС вынесет Европейский Суд. Относимым к настоящему делу является лишь правовая позиция, занятая государством по вопросу о том, кто является собственником, обязанным к уплате налогов, со всех активов вертикально-интегрированной компании ЮКОС.

Коль скоро Российская Федерация как субъект права признаёт, что фактическим и законным собственником всех активов является компания ЮКОС, то обвинение Ходорковского и Лебедева в хищении и последующей легализации нефти у каких бы то ни было дочерних предприятий, входящих в её состав, не только лишено правового смысла, не только противоречит правовой логике, но и делает производство по данному обвинению юридически невозможным.

Защита подчеркивает, что государство в упомянутом деле говорит о компании ЮКОС как о фактическом и законном собственнике всех активов, включая добытую нефть, о собственнике, обязанном платить налоги. Кроме того, Российская Федерация считает, что изъятое в погашение налоговых претензий имущество, приобретенное на средства, вырученные от реализации нефти, получено ЮКОСом на законных основаниях и поэтому подлежит реализации в погашение налоговых претензий.

Такое толкование дано вопросу о праве собственности, и как бы к этому не относиться, оно является официальной позицией Российской Федерации и никто, включая Прокуратуру Российской Федерации, этого оспаривать не вправе.

Настоящим заявлением защита представляет суду бесспорное доказательство того, что Генеральная прокуратура злоупотребила и продолжает злоупотреблять своей обвинительной властью, инициируя обвинения против Ходорковского и Лебедева и поддерживая их в суде, скрывая от суда официальную позицию Российской Федерации как субъекта права.

Именно поэтому все обвинения и все предыдущие стадии процесса являлись нелегитимными, базирующимися на заведомо ложных утверждениях обвинения.

Начиная с настоящего момента, когда защита довела до сведения суда позицию, официально заявленную властями Российской Федерации, а соответственно, и данные об отсутствии события преступления, суд осведомлен о том, что данное уголовное дело подлежит прекращению производством.

По общему правилу суд решает все вопросы по уголовному делу в совещательной комнате при вынесении приговора. Это положение неприменимо в тех случаях, когда справедливого рассмотрения дела не может быть обеспечено в силу того, что уже на этой стадии выявлены обстоятельства, делающие невозможным нормальное отправление правосудия.

В правовом государстве в подобных случаях предусмотрена возможность включения механизма судебного контроля посредством принятия решения об «остановке процесса в связи с явным злоупотреблением» по причине невозможности достижения целей правосудия.

В наиболее общей форме эта концепция сводится к следующему:

Если обвиняющие власти серьезно и повторно нарушают основные права обвиняемого, или фактически возбуждают уголовное производство исключительно или в основном на политических или дискриминационных основаниях – хотя и с внешним видом соблюдения, а точнее, имитации, процессуальных норм – то суды имеют не только право, но и обязанность остановить производство по делу. Это – перспективное (в отличие от ретроактивного) средство правовой защиты, призвано предотвратить продолжение или продвижение серьезных злоупотреблений постольку, поскольку они затрагивают весь судебный процесс и могут причинить серьезный ущерб основным правам обвиняемого. (Суть концепции изложена по материалам профессора А.Кассезе).

Заявляя о вышеизложенном, мы ставим в известность суд об имеющей место фальсификации обвинения, являющегося юридически ничтожным, и об отсутствии оснований для преследования Ходорковского и Лебедева в уголовном порядке, так же как и для рассмотрения данного дела в суде. Суд ставится об этом в известность для принятия надлежащих мер.

Адвокаты

05 апреля 2010 года




Комментарии
semen | 05.04.2010 17:01
А Васька слушает да ест.
Grrub | 05.04.2010 17:24
А вот уже как есть experimentum crucis!
Если в ответ на это ходатайство снова не будет усмотрено законных оснований, суд окончательно признает себя не судом, а судилищем!
Василий | 05.04.2010 17:38
Сильно! Разумно! Грамотно! Своевременно!
Бей их... мордой об асфальт!!!
Joerg Hesse | 05.04.2010 20:07
ага, - это асфальт по русски: сначала лужа, а потом сразу бетон.
Сергей | 05.04.2010 17:57
Загон из флажков сужается.

ОПГ и судья "выходят на номер" с беспомощным, но звериным оскалом.
Михаил | 05.04.2010 19:54
Вот бы эти материалы в широкий доступ - средствами TV и с соответствующими коментариями...Иначе по зомбиящику всё "правильно растолкуют" про мировую закулису и деньги на ЖКХ...
Галина | 05.04.2010 19:54
СУДЬЮ - НА МЫЛО!!!!!
aleksandr avramenko | 05.04.2010 20:06
придумают новое дело,только бы не выпустить.
Tanya | 05.04.2010 20:15
Им плюй в глаза, а они всё - божья роса...
Михаил | 05.04.2010 20:55
этуб информацию да по TV ...
Андрей | 05.04.2010 21:27
Суд ставится об этом в известность для принятия надлежащих мер.
А у Данилкина что, мозгов у самого нет?
Тамара | 05.04.2010 21:39
Автору: Андрей
Вот как раз потому, что у "его светлости" есть мозги, адвокаты сделали уточнение "мы ставим в известность суд об имеющей место фальсификации обвинения". Сейчас эти слова будут вписаны в протокол. И он уже не отвертится.
Boris Kuznetsov | 05.04.2010 21:50
Для меня, судя по поведению председательствующего в суде, который отказывает в ходатайствах защиты, позволяет оглашать материалы дела при отсутствие законных оснований, поголовное удовлетворение ходатайств обвинения (за исключением тех, которые не добавляют или мешают вынесению обвинительного приговора), а также по наглому поведению прокуроров, очевидно, что приговор будет обвинительный, какими бы не были доказательства обвинения и защиты. Я очень сочуствую подсудимым, я бы не стал оставаться в России. Но никакая борьба до "последнего патрона" не бывает излишней. С моей точки зрения, нынешняя защита работает очень профессионально, в сравнении с первым делом. Ребята держитесь. Борис Кузнецов
Александр Л. | 06.04.2010 10:32
Ну, даже если и есть какие-то противоречия, причем тут "власти"?

Это спор субъектов ООО "МинЮст" и ЗАО "ГенПрокуратура"
Татьяна | 06.04.2010 12:26
Никогда Данилкин не отмоется от позора
никогда порядочный человек не подаст ему
руки ни что не может оправдать плибейские действия данилкина даже сам
не мог решить вопрос по трансляции
процесса сперва спросил разрешения у
прокуроров а потом придумал как отказать
сославшись на технические возможности
Всю жизнь его будет преследовать этот
ПОЗОР
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru