СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Июнь 2009
367
1314
2021
     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.06.2009 г.

«Сторона обвинения искажает содержание документов»

ЗАЯВЛЕНИЕ ЗАЩИТЫ

Защита неоднократно и аргументировано заявляла об абсурдности обвинений, выдвинутых против М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева, а также о систематических нарушениях закона, допускаемых при производстве их уголовного преследования.

Однако та же группа лиц, принимающих активное участие в работе по так называемому “делу ЮКОСа”, и в суде демонстрирует неприкрытое неуважение к требованиям законодательства, навязывая свои правила и приемы участникам процесса, проходящего в Хамовническом суде.

Если на начальной стадии судебного разбирательства команда прокуроров категорически отказалась разъяснять смысл и значение представляемых документов, имеющих в их понимании статус доказательств, хотя и оглашала их в полном объеме, то в дальнейшем обвинители перешли на бессистемное выборочно-фрагментарное озвучивание материалов дела. В настоящее время они дошли до того, что стали своими словами пересказывать содержание представляемых документов, при этом усматривая в них несуществующие сведения.

К примеру:

Вопреки содержаниям оглашаемых документов, прокурор Лахтин В.А. как минимум дважды усмотрел в них несуществующие указания на “организованную группу” (в т. 22 л.д.86 и т.27 л.д.281).

Такие действия нельзя квалифицировать иначе как фальсификацию доказательств.

На такую же оценку претендуют и случаи, когда написанное в документе оглашается ровно с противоположным смыслом.

Так, в томе 13 на л.д.38 раздел таблицы под названием “итого активы” прокурор Лахтин огласил как “всего пассивов”!! Добравшись до л.д. 39 того же тома “внеоборотные активы” обозначил как “оборотные активы”.

Г-жа Ибрагимова в томе 39 л.д. 11 слово “максимальные” прочла как ”минимальные”.

Подобным путем стороной обвинения демонстрируются суду и несуществующие в деле юридические лица, названные, к примеру ОАО “ВНК-ЮКОС” (прокурор Ибрагимова, т.38, л.д.295), “Нефтепромстрой” вместо ”Нефтепромремонт” (т.12, л.д.156), “Томскнефтепродукт” вместо ”Томскнефть” (т.12, л.д. 105) – прокурор Лахтин. Однако в этих случаях, если верить прокурору Ибрагимовой, ошибка в названии адресата лишает весь документ юридической силы. Что мешает ей в подобных случаях проявить такую же принципиальность, “ни на йоту” не отступить от требований закона, и потребовать признать ничтожными такие недоброкачественные доказательства, остается для защиты загадкой.

В то же время, то что можно легко объяснить, зная очевидное пристрастие прокуроров к неприкрытому обвинительному уклону, так это фантастическое по размерам завышение объемов всего, что по их мнению связано с деятельностью юридических лиц, в действительности, либо только в их воображении связано с именами Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л. Нетрудно заметить, что в подобных случаях редко когда представители команды чтецов опускаются до измерений ниже миллиардных показателей.

Так, не далее как вчера, действительно огласив полностью небольшой одностраничный документ (т.37, л.д.46), прокурор Ибрагимова указанную в нем цифру при озвучивании увиденного увеличила в 1000 раз и в итоге получила 21 млрд 941 миллион 393 тысячи долларов США! Воистину – “у страха глаза велики”…

Этому она, видимо, научилась у прокурора Лахтина, который даже при активном суфлировании ему коллеги Ковалихиной умудрился усмотреть в текстах документов:

        - стоимость акций ЮКОСА в размере свыше 16 млрд долларов США (?!),
        - количество акций 7 млрд (вместо 752 миллионов),
        - цифру 110 миллиардов вместо 10 миллиардов.

Говорить о более мелких примерах, где обвинители крайне вольно обращаются с миллионами и сотнями тысяч, уже не приходится.

И всё вышесказанное, по мнению не раз озвучивавшейся позиции представителей органов прокуратуры, должно относиться к числу доказательств, якобы подтверждающих виновность наших подзащитных!

Защита считает такие действия стороны обвинения недопустимыми, противоречащими предписаниям уголовно-процессуального закона. И причина здесь видится в избранной прокурорами порочной практике представления имеющихся в деле документов, которые наши оппоненты предлагают считать доказательствами.

Мы полагаем, что суду необходимо предпринять решительные шаги для прекращения фактического глумления над процессуальными нормами, указывающими на необходимость устного и непосредственного исследования доказательств.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 сентября 1975г №5 “О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел” прямо предписывается судам на обязанность непосредственно исследовать в судебном заседании доказательства по делу.

Суд обязан лично воспринимать каждое из доказательств, осмотреть и исследовать имеющиеся вещественные и письменные доказательства (Комментарий к УПК РФ под ред. А.И.Бастрыкина- М., 2008, с.541).

Однако сторона обвинения не только утаивает от суда значительную часть якобы оглашаемых документов, но и как было продемонстрировано ранее, искажает их содержание.

При этом систематически делаются заявления, призванные ввести участников процесса, и прежде всего суд, в заблуждение.

Наглядным примером могут служить приёмы, которые взяла на вооружение прокурор Ибрагимова. Провозгласив, что представляемый ею “документ оглашается полностью” и действительно порой сделав это (например, документы в т.36, л.д.4-5; т.37, л.д.37-38,43-44,45-46), она последующие материалы оглашает выборочно, по одной фразе, абзацу или строкам таблицы (т.36, л.д.6-10,40-45 и др.). При этом, пользуясь тем, что в данный момент именно она располагает соответствующим томом уголовного дела, Ибрагимова обманывает суд, как и ранее утверждая что “документ оглашается полностью”, скрывая тем самым как от председательствующего, так и секретаря судебного заседания факт оглашения лишь малой части документа.

Защита полагает, что подобные действия, недопустимые для объективных и профессиональных государственных обвинителей, должны как минимум строго фиксироваться в протоколе судебного заседания, а как максимум являться поводом доля вынесения частного постановления в адрес Генеральной прокуратуры РФ.

Защитники:

Ривкин К.Е., Липцер Е.Л., Краснов В.Н., Купрейченко С.В., Терехова Н.Ю., Левина Е.Л.

3 июня 2009г




Комментарии
Сергей | 03.06.2009 13:03
Наконец-то и адвокаты проснулись. Необходимо, не поддаваясь на провокации, завалить этих беспредельщиков жалобами и "высветить" всю абсурдность обвинения, чтобы уж точно всем стал понятен этот балаган и неприкрытое попрание закона со сторны обвинения и суда (если его еще можно так называть).
Natali | 03.06.2009 13:22
А что,адвокатам нельзя с этим письмом обратиться в генпрокуратуру к Чайке?Может быть каждый день надо фиксировать все до единого нарушения и писать подобные ходатайства, отправлять в генпрокуратуру?
maxim | 03.06.2009 13:22
Спасибо защитникам за это заявление ! Настаиваем на полноценном исследовании представляемых обвинением доказательств , как это предусмотрено законом,и предании максимальной гласности происходящего в суде!
Екатерина Л. | 03.06.2009 13:49
Защитникам: надо заваливать их кучей заявлений, ходатайств и прочих жалоб!!! Нельзя терпеть - пусть утонут в бумагах, путсь каждый день суды рассматривают все это! Чем больше шума делать - тем лучше! Я уже молюсь за хоть какую-нибудь маленькую победу в рассмотрении хоть какой-нибудь жалобы...это будет неким толчком, думаю, для всех!
Холодный | 03.06.2009 14:13
Судя по тому, что ранее, за подобное участие в процессе, прокурор Шохин был награждён орденом Почёта, то эти действия обвинения, в глазах Медведева, и есть борьба с правовым нигилизмом.
Margarita | 03.06.2009 16:50
Это беспредел и мошенничество.
Николай | 03.06.2009 16:52
Елена Липцер, Вы прекрасно всё это сформулировали и зачитали сегодня, молодец! Ещё мне очень понравилось Ваше спокойствие и самообладание, когда обвинение, словно свора разъярённых псов, бросилось на Вас в ответ. Но мне кажется, Елена, лично Вам и всем защитникам в целом необходимо добавить агрессивности. Ваши противники не церемонятся - будьте смелее и Вы!
Lina | 03.06.2009 17:59
Сегодня все утреннее заседание Лахтин неприкрыто ухмылялся, как будто кто-то из "вышестоящих" очередной раз похлопал его по плечу и обещал гарантированный результат, что бы они там не вытворяли в суде. Его так и распирало от смеха, когда адвокаты зачитывали заявления о выборочно-фрагментарном представлении документов, или когда подсудимые указывали на искажение смысла документов при их вольном пересказе прокурорами. Лахтин всем своим видом выражал: "Говорите, говорите, ваше мнение все равно никого не интересует." На Ковалихину же это предполагаемое "похлопывание по плечу" повлияло так, что она совсем потеряла стыд и при оглашении документа вообще его не читала, а ограничивалась названием, указанием страниц дела и пересказом в двух словах того, как она этот документ понимает. А ее понимание зачастую было прямой цитатой из обвинительного заключения, на что несколько раз указывали обвиняемые. Шохин метал громы и молнии, декламируя как со сцены, Ибрагимова поднимала брови, возмущенная неподобающим поведением защиты, "пострадавший" краснел и молчал, уткнувшись в ноутбук. У присутствовавших в зале и журналистов постепенно поднимались волосы дыбом от всего этого неприкрытого хамства. Судья практически безмолвствовал. Защита почему-то просела и реагировала вяло. Наверное, устала. Вообщем, было как-то грустно.
Я считаю, что защита должна ОБЯЗАТЕЛЬНО! ПОСЛЕ КАЖДОГО ПРЕВРАТНО ОГЛАШЕННОГО ДОКУМЕНТА ГРОМКО, КОРОТКО И ЯСНО ЗАЯВЛЯТЬ ОБ ЭТОМ. Без вдавания в подробности и комментариев, которые все равно не дадут высказать. "Просим занести в протокол, что документ оглашен не полностью/с искажениями/не оглашен". ПОСЛЕ КАЖДОГО! Спокойно и невозмутимо. И не бояться лишний раз побеспокоить судью или прокуроров.
Вот такие вот впечатления от сегодняшнего утреннего заседания.
Ирина К. | 03.06.2009 20:28
Сегодня новый адвокат, еще не запомнила его в
фамилию - каюсь, так и делал; выступал почти после каждого документа. Правда, отстоял это право на возражение путем получения замечания от судьи.
Такие дела.
Сами его замечания выдали некоторкю закономерность способа оглашения договоров: обозначались типовые пункты договора, а само содержание под объяснением - "типовое" не оглашалось.
Непонятно тогда смысл зачитывания структуры договора? Что может доказывать структура договора, какие есть мысли?
Холодный | 03.06.2009 22:13
Только от сегодняшнего?
На мой взгляд от всего процесса исходит смрад. Одно радует: здоровый орган так долго функционировать не может, и замена его будет непременно.
Владимир | 03.06.2009 18:38
А как же еще можно защищать это дурно пахнущее обвинение?
Только так и защищать!
Любовь Михайловна | 03.06.2009 19:35
"Басманное" правосудие - главный инструмент режима для подавления всех и вся. Если общество не защитит от расправы Ходорковского и Лебедева и не покончит с "басманным" правосудием, то - будет закатано под асфальт как в 30-37 годы прошлого столетия.
Joerg Hesse | 03.06.2009 23:58
Молодцы!
Т.И.Трудова | 04.06.2009 07:35
Ja ne jurist no s4itaju 4to vinovat sudija kol on dopuskaet takie narushenija. Carit bespredel. Sudiju, kotoriji ne znaet pravil neobxodimo diskvalificirovat. Esli u sudii net reakcii na otkrovennoe xamstvo odnoi iz storon, esli on ne presekaet podobnie vixodki... U nas 4to tut igra takaja??? Shutko, strashno...Zaklinaju vsex 4estnjix pravovedov. Obedinjaites, tovarishi, vektor kollektivnogo razuma imeet pravilnoe napravlenie! Skolko moshno govorit, vlast ne sljishit. Dumaite, 4to moshno sdelat, a mji vas poddershim. S uvasheniem i nadeshdoi na pobedu Trudova T.I., pensionerka
Олег Дамаскин | 04.06.2009 10:39
Не моё, конечно, дело давать советы адвокатам, но у меня сложилось впечатление, что своим серьёзным отношением к прокурорскому способу оглашения доказательств защита играет наруку организаторам этого циркового представления под названием "судебный процесс". Это впечатление подтвердилось после прочтения комментария Lina, в котором сообщается о поведении представителей стороны обвинения, которые ухмылялись и веселились во воемя выступления адвокатов.
Не знаю, может такие выступления адвокатов диктуются процессуальным кодексом и необходимостью накопления материалов для подготовки жалобы в Страсбургский суд, но, может, игнорирование суда адвокатами в части опровержения деталей стало бы более эффективным средством показать абсурдность этого процесса.
Мне кажется, что больше внимания надо уделить выступлениям и в суде, и вне суда более общего плана, типа тех которые делает, например, Ходорковский, целью которых было бы показать именно абсурдность суда в целом и его политическую направленность.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru