СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2009
  4
1112
1819
2425
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
24.04.2009 г.

«Обвинительное заключение ни в коей мере не соответствует предписаниям уголовно-процессуального законодательства» (ходатайство 24.04.2009)

"Защита, опираясь на основанный на Конституции Уголовно-процессуальный кодекс РФ, считает, что обвинительное заключение – это не сборник шарад, головоломок или японских кроссвордов, а итоговый документ предварительного следствия, во многом определяющий судьбу обвиняемого человека. А поэтому ни искажать указанные в нём доказательства, ни тем более умышленно фальсифицировать их, представители органов уголовного преследования, выступающие от имени Российского государства, не имеют никакого права".




Комментарии
Пономарев Александр | 24.04.2009 15:35
Господи, и ЭТО сойдет им с рук?! Однако пора подумать о ротации кадров. О перемене мест слагаемых в судебном зале. А, в сущности, это сейчас и происходит - Ходорковский и Лебедев ОБВИНЯЮТ следственный комитет, прокуратуру, политические силы, которые стоят за ними, в систематическом и циничном нарушении уголовного законодательства, предвзятости, шулерстве в конце концов. Они не боятся называть вещи и поступки своими именами. Неужели в нашей стране для того, чтобы быть свободным в своих поступках и мыслях, человек должен отсидеть в тюрьме 5 лет?! Представьте, что аналогичный процесс идет в другой стране. Да ведь все средства массовой информации были бы полны сведениями об этом процессе! Третья власть для того и существует, чтобы не давать зарываться первым двум... Ведь фактически второе дело Ходорковского и Лебедева - это настоящий Путингейт! (Само слово "Уотергейт" стало символом аморальности, коррупции и преступности в правительственных кругах.)
Олег Дамаскин | 26.04.2009 19:34
Мне кажется, что я понял в чём обвиняют Ходорковского и Лебедева.
Я достаточно внимательно просмотрел обвинительное заключение и у меня сложилось впечатление, что прокуроры (и не только они) как бы всё ещё живут в советском времени, когда не было частной собственности, и исходят из этих своих советских понятий (а не современных законов).
Ведь как раньше было (да и сейчас должно быть в государственных компаниях). Предприятие принадлежит государству, у него есть директор, который получает установленную зарплату. Вся производимая предприятием продукция (например, нефть) принадлежит не ему, а государству. Соответственно, вся выручка от продажи продукции по ценам, установленным государством, поступает в бюджет государства.
Государственники никак не могут понять, что времена изменились. Появилась частная собстенность, у приватизрованных предприятий появились собственники и вся продукция, и вся выручка от её продажи по ценам, согласованным между продавцом и покупателем в соответствии с законами, за вычетом налогов идёт в карман собственника. Государству достаются только налоги, а как распоряжаться полученной прибылью решают собственники.
На месте прокуратуры я бы больше внимания уделил государственным предприятиям, где нанятые государством менеджеры распоряжаются государственной собственностью и полученной прибылью, как своей собственной ("воруют", господа).
tm | 27.04.2009 13:55
Точно вы подметили, Олег: "...так же... рассуждают одураченные советской и нынешней властью простые люди: "Как это может быть, чтобы нефтью, добытой из российских недр, распоряжался какой то Ходорковский?".

Но если бы только простые: так рассуждают и вполне образованные люди - академики, художники, инженеры, программисты и прочая и прочая. Я слышала то же от людей, которые заканчивали магистратуры в США, университеты в Западной Европе.

Причины тому разные - в том числе уверенность, что завоеванная предками территория должна служить только всему народу в целом и не делать богатым отдельно взятого предпринимателя. И здесь проблема школы, которая не прививает детям уважения к активности предпринимателей, которые этой активностью создают искомый "добавочный продукт", это проблема прессы - в том числе демократической, которая ограничивается насмешками, но не ведет нормального диалога с людьми, не понимающими ценности предпринимательства, не отвечает вразумительно на вопросы таких людей. В этом виноваты и сами предприниматели с их низкой большей частью культурой, - они прилюдно унижаются перед чиновниками и одновременно унижают своих рядовых работников. И так далее. Мы все, в общем, виноваты.
Мне, например, приходилось на эту тему говорить с мужем, который, будучи яростным противником того, что Ходорковский сидит, все же не понимал, почему распоряжение недрами отдано частным лицам.

И здесь моя точка зрения такова: бизнесмен - это моторчик, который обеспечивает круговорот этой нефти с максимальным кпд (не только нефти, конечно, - но и, например, леса, или книжной продукции, или овощей, талантов и т.д.). Но для того, чтобы бизнес выполнял эти функции, в стране должна быть судебно-правовая система, работающая как швейцарские часы - без сбоев. Иначе, что мы и наблюдаем, бизнес непродуктивен. И тогда зачем этот капитализм-то вообще? давайте для спасения страны отменим частную собственность - и обратно в социализм. "Нет, только не социализм", - отвечает муж. Но есть только два этих пути: закон и свобода предпринимательства или полная национализация и плановая экономика. Что выберет народ? Думаю, пополам. А надо выбрать один путь из двух - присоединяться к той или другой половине. А не валять дурака, чем занимается сидящий на двух стульях г-н Путин - с его Сурковым и их "суверенной демократией". Медведев, думаю, за закон. Но как он справится?..
Пономарев Александр | 26.04.2009 23:16
Олег, Вы правы. Однако менять свое мировоззрение наш аппарат, и органы следствия, и прокуратура, и судьи не в состоянии. Люди-то те же! И судит наш суд не по закону, а по понятиям. И пример ему в этом подает, как это ни прискорбно, верховная власть... Прокуратура всю жизнь, и в советские времена, и сейчас, следила не за соблюдением закона и законности, а за выражением лица (или что там ей ближе?) власти. Овчарки они. На кого покажут, того и кусают. Был бы человек, а статья найдется, то что вы на свободе - это наша недоработка - откуда это, по Вашему? Из жизни, из жизни. И что изменилось? А ничего. Весь аппарат нашего правительства остался неизменным с советских времен. Я не знаком с подробностями 1 дела "Юкоса", с подробностями 2 дела знакомлюсь по материалам сайта, впечатление- что умные люди в "Юкосе" использовали законодательный и правовой вакуум тех лет не более, чем окружающие их. Юридически грамотно оформляя свои действия. Делая ровно то же, чем занимался- и занимается! -"Газпром" под руководством Медведева. Что вполне не спасло их от произвола и выборочного применения "правосудия".
Вот это-то особенно и противно.
Во время 1 процесса я писал "Суд над Ходорковским - это унижение моего достоинства". Сейчас я говорю: - 2 суд над Ходорковским и Лебедевым - это унижение моего достоинства, вашего, попрание чести и достоинства всех граждан страны, надругательство над законом и правосудием. Вопрос: Инициировала ли прокуратура аналогичные "Юкосу" разбирательства по другим компаниям нефтегазовой сферы? Потребовала ли возврат "незаконно утаенных" налогов в наших с вами, граждан этой страны, интересах, с этих компаний? Пересажала ли лет на 6 каждого юриста этих компаний? Нет. Правосудие действует выборочно, по указке. И нужен ли нам, гражданам этой старны, такой суд, такая прокуратура? Защитят ли они нас - по закону? Или они способны ( а даже и не способны, как это видно из материалов дела) обвинять любого - по команде сверху? Наивно думать, что вдруг они перевоспитаются и пересмотрят свои взгляды на жизнь. Но ужас положения в том еще, что фактом своего существования они каждый день, каждый час растлевают окружающих - чиновников, бизнесменов, простых граждан. Дети давно уже, лет 90, растут в уверенности, что "закон, что дышло". Бизнесмены знают, что "надо договариваться", а в суд идти бесполезно. Нас вполне сознательно пичкают каждый день с экрана телевизора уголовщиной. Мы вполне себе привыкли к рекам крови - пока на экране, а в некоторых регионах - уже и в жизни. И не устают повторять нам: "Правды не ищи". Самым важным во 2 деле "Юкоса" является моральная стойкость и прямота Ходорковского и Лебедева, их готовность действовать открыто, требовать принятие решений по их судьбе по закону, а не по пацанским понятиям. Каждым своим действием во время этого суда они показывают нам, что с беззаконием можно и нужно бороться. На каждом шагу, в каждой фразе они дают нам образец настоящей гражданственности. И этот урок для власти, допускающей и, мне кажется, культивирующей беззакония (ведь если замазан- будешь сидеть тихо!), всего страшнее для власти! Именно в этом истинная подоплека дело "Юкоса". Ах, не прогнулись? Да еще и высупаете? Да еще и сор из избы?! Ату их! Повзрослеет ли наша власть или так и останется правильной пацанской, зависит не от нее - от нас всех.
Олег Дамаскин | 27.04.2009 12:10
Поддерживаю Вас, Александр.
Хотел бы немного добавить к своему предыдущему комментарию.
Когда я читал обвинительное заключение, я обратил внимание на подмену характерную подмену терминов в этом заключении.

Исходя из своих советских понятий, обвинение просто называет нормальную работу владельца предприятия "преступной деятельностью", само предприятие или компанию "организованной преступной группой", получение денежных средств от продажи продукции "хищением", всё законно приобретённое предприятием или компанией имущество и оборудование "присвоенным". Доказательством служат документы, подтверждающие сделки. Обвинение называет их "сговором".

И ещё. Конечно, возникает вопрос, а почему тогда прокуратура не возбуждает дела против других предпринимателей? Если говорить о мелком предпринимательстве, то в этом случае действуют два фактора.

С одной стороны, их тоже ненавидят, но, с другой стороны, уж очень много чиновничьего начальства, в том числе и из силовых структуктур, кормится возле них.
Впрочем тоже самое можно сказать и крупном предпринимательстве, только, соответсвенно, там и уровень кормящихся выше. Но стоит только кому то из предпринимателей воспротивиться чиновничьему произволу, так сразу возникает новое дело. Последний пример - Чичваркин.
К сожалению, так же, как и прокуроры и судьи, рассуждают одураченные советской и нынешней властью простые люди: "Как это может быть, чтобы нефтью, добытой из российских недр, распоряжался какой то Ходорковский?"
Nikita Kayurov | 27.04.2009 18:09
Молодцы адвокаты. Найти фальсификации и передергивания спрятанные в обвинении такого объема - сложная задача. Ведь приходится все вычитывать и проверять все ссылки.

Возникает вопрос: не пора ли отправить на скамью подсудимых Каримова и прикрывающих его прокуроров Шохина и Лахтина?
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru