СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2010
     12
34689
1516
182223
2930
      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
18.05.2010 г.

«Ну не поднимается у Вас рука судить по закону!»

В Хамовнический районный суд г.Москвы
Федеральному судье Данилкину В.Н. (дело № 1-23/10)
В защиту М.Б. Ходорковского
и П.Л. Лебедева

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отводе Федерального судьи Данилкина В.Н. (в порядке ст.ст. 2, 15 и ч. 1 ст. 120 Конституции РФ, гл. 9 УПК РФ)

Как стало сегодня известно, М.Б. Ходорковский выразил свой протест в связи с Вашим, Ваша Честь, неправосудным решением о продлении срока содержания под стражей объявлением голодовки.

В этой связи, считаем необходимым напомнить слова, с которыми обратился к Вам, Ваша честь, М.Б.Ходорковский в ответ на так называемое «ходатайство о продлении срока содержания под стражей», заявленное единолично прокурором Лахтиным В.А.:

«Ваша честь. И суду и нам прекрасно известно о вступлении в действие президентских поправок (имеется в виду новая редакция ст.108 УПК РФ, в частности её часть 1-1). Я склонен предполагать, что это известно также и стороне обвинения, хотя этого своего сокровенного знания они не показывают. Какой должен был бы быть логичный ход стороны обвинения? Попросить суд о залоге, тем более что очевидно, у Генеральной прокуратуры достаточно возможностей не предоставить нам с Платоном Леонидовичем возможность выйти по условно-досрочному освобождению. Вместо этого наши уважаемые оппоненты выходят в суд с заведомо незаконным ходатайством об аресте. Ну что ж, это с одной стороны даже и неплохо. Потому что это очевидная публичная демонстрация политической мотивированности действий уважаемых оппонентов и их правового нигилизма. Они прямо, в лоб и без всяких на то разумных оснований, потребностей плюют на закон, которым стали внесенные президентом поправки. Мы, несомненно, будем использовать, и я лично буду использовать, в своей публичной деятельности этот вопиющий пример действий главного «правозащитного» ведомства страны. Мне, конечно, любопытно как поведет себя суд в этой ситуации».

Теперь не только мы, но и широкая общественность (в том числе зарубежная) знает как «повел себя суд» в Вашем, Ваша честь, лице.

То, что названо «Постановлением о продлении срока содержания под стражей», вынесенном Вами, Ваша честь, 14 мая с.г., может рассматриваться как судебный акт исключительно по признаку наличия синей печати Хамовнического суда . Думается, что, если бы печать могла, она бы покраснела, т.к. указанное постановление вынесено Вами, Ваша честь, вопреки всем писанным и не писанным законам.

В протоколах судебных заседаний, последний из которых, кстати, мы имеем аж за 1 октября 2009г., уже зафиксированы два отвода Вам, Ваша честь. Но если в тех случаях сторона защиты заявляла их на основе анализа конкретных нарушений Вами, Ваша честь, Конституции и законов РФ, общеобязательных правовых позиций Конституционного Суда РФ, судебной практики, в том числе Верховного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, то на этот раз даже нечего и анализировать. Вам, Ваша честь, удалось сделать постановление от 14 мая с.г. девственно, стерильно чистым от какой бы то ни было правовой аргументации. При таких обстоятельствах теряет всякий смысл перечисление конкретных норм Закона, которые Вы, Ваша честь, заведомо сознательно проигнорировали.

Подобное систематическое попрание закона не может быть объяснено Вашей, Ваша Честь, заинтересованностью в защите конституционно значимых целей. Следовательно – это результат личной, корпоративной заинтересованности.

Вслед за прокурором Лахтиным Вы, Ваша честь, сохранили в тайне «сокровенное знание» новой редакции ст.108 УПК РФ. Как это понимать? Если Вы, Ваша честь, считаете, что она противоречит Конституции РФ или не устраивает Вас по каким-то другим причинам, заявите об этом и действуйте в установленном порядке. Логичным в таком случае был бы Ваш, Ваша честь, самоотвод. Ну не поднимается у Вас рука судить по закону! Но правосудие не Ваше личное дело. Значит Ваш, Ваша честь, осознанный, но скорее всего осуществленный под давлением отказ соблюдать закон означает и отказ исполнять обязанности Федерального судьи.

Таким образом, постановление от 14 мая с.г. следует рассматривать, как Ваше, Ваша честь, заявление «по собственному желанию». Дабы помочь Вам процессуально корректно оформить его, мы заявляем Вам отвод. И пусть место за судейским столом займут те, кто всё это время Вашими руками творит беззаконие. В конце концов, как говорится, народ должен знать этих «серых кардиналов» в лицо.

Адвокаты




Комментарии
Владимир | 18.05.2010 16:06
Дай Бог тому честь, кто умеет ее снесть.
Татьяна | 18.05.2010 16:16
Бог вам в помощь,друзья.За всех нас бьётесь.Спасибо!
Александр | 18.05.2010 16:37
Удивляться тут нечему. Такой беспредел власти всех ветвей, прокуратуры, вообще, чинуш, происходит повсеместно. Для них это - плевать на закон и выполнять заказы, чьи бы то ни было, - стало уже привычным делом. Страшно другое: нет реакции ни общества , ни высшей власти (вообще никакой(?!)) на это незаконное решение Данилкина, как будто ничего не происходит. А дело-то не рядовое: о нём пишут и говорят даже в Европе и Америке. Власть, по логике, должна как-то реагировать, причём, незамедлительно. А она молчит. Ждёт, наверное, реакцию общества. А оно тоже молчит. Круг замкнулся: деградация власти подстёгивает деградацию общества, которое, в своё время, попустительствует своим "одобрям" или молчанием преступным действиям власти.
мурый | 18.05.2010 16:45
Подозреваю, Данилкин сам был бы рад уйти в отвод, вот только никто ему своевольничания не позволит. Председательствующий бдит, за председательствующим бдят, а крайний - Данилкин. вот и ищет бедолага меньшее из зол - за нарушение закона максимум - отмена решения, за нарушение воли председательствующего - ККС и лишение полномочий.
Fitulk_a | 18.05.2010 17:01
Ну, отбоялись, теперь совсем отбоялись.
Alexander | 18.05.2010 17:10
Умница Клювгант! И стратег, и тактик и... ваятель. По меткому выражению Медведева, "отлить бы в металле" и во все юридические ВУЗы страны.
Родион | 18.05.2010 17:34
И на что вообще они рассчитывали, верша правосудие, представляя закон тут же его нарушая, я бы еще понял всю эту эпопею в масштабах города, им не то что судить, а понизить до .... я даже затрудняюсь ответить до кого, дабы ни кого не обидеть. Добьются до очередной войны своими выкрутасами. И все знают от куда ветер дует.
Очень люблю свою страну, но как бы искоренить грязь которая выражается в лицах вот таких представителей власти,грустно все это. Но увы в одиночку ни чего ни сделать.
Irina | 18.05.2010 18:04
Интересно в чем же провинился Данилкин,что его так крепко держат?Стыдно за Отечество:(
Ольга | 18.05.2010 18:54
МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ и ПЛАТОНУ ЛЕОНИДОВИЧУ - как можно скорее быть услышанными нашим гарантом, который,в данном случае хотя бы из чувства собственного достоинства, может быть в ручном режиме лично приведёт в исполнение собственные указы, поправки, распоряжения, поскольку в созданной и столь оберегаемой системе, как показывает и рассматриваемое событие, сделать это некому; уважаемым АДВОКАТАМ - низкий поклон за Честь, Достоинство,Мужество и Профессионализм!!! Здоровья ВАМ всем и выдержки в борьбе с этим беспределом и безрассудством!!!

Вадим Владимирович Клювгант
Тамара | 18.05.2010 20:03
Давно пора было заявить отвод судье. А сейчас начнется аттракцион неописуемой честности, порядочности и законности. На расстоянии вижу, как данилкин мучется взвешивая все "за" и "против" своей кандидатуры. И из одного претендента на продолжение этого маразма, данилкин, используя все прелести российского законодательства, выбирает для продолжения процесса - данилкина.
Ничего личного граждане, так устроена вертикаль власти - жалуешься на обнаглевшего прокурора города, твоя жалоба проделав круг придет, правильно, к этому самому прокурору. И он даже не поскупится на государственные средства (т.е. на мои налоги) ответить "сам дурак". Жалуешься на решение суда, вынесшее неправосудный приговор- принеси свою жалобу в этот самый суд и этому самому судье, на которого жалуешься. Ну чтобы все тихо в протоколе поправить судье и быть белым и пушистым.
Novenkii | 18.05.2010 22:11
Давно хочется сказать отдельно о Клюгванте. Удивительно правильный мужик! Настлько, что я стал считать его своим другом. Для себя. Это тот, кого я хотел бы иметь им. Ни одного прокола! Ни одного лишнего движения. Но столько энергии и профессионализма! Когда Данилкин (судья), отказал защите в требуемом для дальнейшего ведения процесса дне, Клюгвант совершил невероятное! Он управился за одну ночь! И как управился! Блестяще! Подготовил речь так, будто невероятным фокусом вытащил заготовку из рукава! Умница! Вот такой человек должен быть министром юстиции! Но предложите ему этот пост! Он в этой системе не согласится. И правильно сделает.
Клюгвант! Я вас приветствую и поздравляю. Вы - настоящий человек.
Сергей | 18.05.2010 22:25
Я думаю, что народ знает этих «серых кардиналов» в лицо. Беда в том, что эти «серые кардиналы» - ничтожества и боятся взглянуть в глаза своему народу.
Mazay | 19.05.2010 09:26
Противно всё это, мерзко и противно! На глазах у всех делаются подлости....Стыдно за мою Родину, за мою государственность, за человека, имеющего видимость власти..Данилкина даже жалко - видимо крепко на крючке... МИХАИЛУ БОРИСОВИЧУ и ПЛАТОНУ ЛЕОНИДОВИЧУ - уважение, пожелание стойкости, здоровья, не терять надежды на справедливость. Перебороть несправедливость в их деле считаю, возможно.Хотя в существенные изменения в стране я не верю.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru