СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Октябрь 2013
 56
1213
161920
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
16.10.2013 г.

Амнистия не позволит жертвам беззакония полностью восстановить доброе имя. Но она, возможно, позволит им для начала оказаться на свободе

Вадим Клювгант, Новая Газета, 14.10.2013

О милости к падшим и «падшим»

Скрупулезные, даже казуистичные, попытки СПЧ определить аптекарски точную меру амнистионного милосердия понятны. Есть стойкое ощущение: самая тяжелая гиря на «аптекарских весах», которую нужно уравновесить, — гиря «проходимости» подготовляемого решения через тернии нашей власти, не особенно склонной к великодушию. Вряд ли повышают потенциал «проходимости» и явно зашкалившие масштабы рекламной и саморекламной кампании, разнообразных критических оценок и альтернативных проектов, порой агрессивных и некомпетентных. О нескончаемых ритуальных «примерках» заведомо обезличенных параметров амнистии к конкретным персоналиям даже говорить не хочется.

Но есть и еще одно очень важное «отягчающее обстоятельство». Все, кто не утратил способность видеть, слышать и быть правдивым хотя бы наедине с собой, понимают, что эта амнистия нужна не только как акт гуманизма к юбилейной дате. Она нужна и как первый, достаточно быстрый шаг на долгом и трудном пути разгребания накопленных завалов беззакония и сломанных судеб. Завалы эти — продукция обвинительного следственно-судебного конвейера, бесконтрольного и практически не знающего оправданий.

Одно дело — милость к действительно падшим, для нее всегда нужна разумная мера. А как отмерить правильную дозу милости и справедливости к тем, кто в силу разных причин: политических, коррупционных, корыстных, карьеристских, любовно-треугольных (перечень можно продолжать), — были назначены «падшими»? К тем, например, кому устроили провокацию с наркотиками или даже взяткой. К тем, кого, обозвав «пиратами», «хулиганками» или «мошенниками» без малейших на то законных оснований, — отправили в тюрьмы. К тем, кого обвинили в придуманных задним числом массовых беспорядках на Болотной. К тем, кто умудрился тотально «похитить» нефть и лес, да так хитро, что у «потерпевших» от «хищения» нет ни копейки недостачи и ущерба, зато есть прибыль и уплаченные «с похищенного» налоги. Иными словами: как быть при проведении амнистии с теми многими, кого в целях расправы наградили ярлыком преступников и отправили отбывать «справедливое наказание», зачастую свирепое, за непреступные (а то и вовсе несовершенные) действия? Да, амнистия не позволит жертвам беззакония полностью восстановить доброе имя. Но она, возможно, позволит им для начала оказаться на свободе. Или не позволит, если опять сделать вид, что такой проблемы нет, а единственной целью амнистии назвать строго дозированную милость к падшим.

Тут одно из двух: либо, как десятилетия назад, принимается за истину, что «наши органы зря не сажают». И тогда действительно не важно, как написанное в обвинении соотносится с законом и фактами. Обвинен — значит, виновный и потому падший. Не согласен, не «раскаялся» — жалуйся сколько хочешь, но все равно будешь сидеть, и никакого тебе милосердия не положено. Либо надо набраться мужества, и пусть таким путем — да, не стерильным, не дающим реабилитации, — но все же постараться отпустить на волю людей, принужденных быть в роли «падших» и жить в неволе среди падших. По каким категориям дел таких принужденных больше всего, достаточно хорошо известно.

И вот еще что. По-настоящему сильная власть должна быть способна ради одного невиновного освободить и нескольких виновных. Особенно если у нее самой не получается быть правопослушной и карать только виновных, и только справедливо.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.10.2013 15:09
Вадим Клювгант: "...Эта амнистия нужна не только как акт гуманизма к юбилейной дате. Она нужна и как первый, достаточно быстрый шаг на долгом и трудном пути разгребания накопленных завалов беззакония и сломанных судеб. Завалы эти — продукция обвинительного следственно-судебного конвейера, бесконтрольного и практически не знающего оправданий".

Алексею Навальному реальный срок заменили на условный. Первые комментарии - полный восторг по поводу судебного решения Кировского облсуда. Надо признать в связи с этим, что мы живём в стране с вывихнутыми мозгами: послушные судьи выносят по заказу клептократов беззаконный приговор, а мы радуемся, как дети. Не секрет, что "дело Кировлеса" - сильно уменьшенная копия "дела ЮКОСа", руководители которого осуждены на долгий срок за то, что похитили нефть у самих себя, а с похищенного... недоплатили налоги.
Понимают ли лакеи в мантиях данилкины, что своими абсурдными приговорами политическим оппонентам воровского режима они буквально уничтожают Россию?
057123 | Александр Сорокин | 16.10.2013 16:00
К великому сожалению мы не сумели изменить советскую репрессивную систему. За внешней благопристойной оболочкой скрывается все тот же ГУЛАГ. Надеюсь, широкий международный и общественный резонанс поможет МБХ выйти на свободу, а в остальном я надежды связываю только с новым поколением внуков и правнуков!
uglevvi | uglevvi | 17.10.2013 07:31
Александр, так называемая амнистия - пиар акция бандитской власти - это лишь ход конём в ситуации, в которой эта власть оказалась, она сама не знает, что ей делать со страной дальше... Наворовались по полной, а вот как этой шайке сохранить награбленное, видимо, вариантов практически нет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.10.2013 16:37
ЦИТАТА.
Михаил Прохоров: «Навальный остается на свободе, это хорошо, Алексея можно только поздравить.
На мой взгляд, приговор отражает уровень компромисса между разными группами высшей бюрократии и ручной характер управления судебной системой в России. Телефонное право никто не отменял, и на событиях, развернувшихся вокруг Навального, мы это отчетливо видим: посадили на невероятный срок, выпустили по ходатайству прокуратуры, что само по себе нонсенс, отпустили на свободу, но с условным сроком.
Такой приговор демонстрирует узкий коридор, в котором вынуждена действовать оппозиция. Условный срок — это признание, что фактически преступления не было, но политика, которого теперь сделали всероссийски известным, сохраняют в подвешенном состоянии — с возможностью в любой момент отправить в зону».
(«Эхо Москвы», 16 октября 2013)
http://echo.msk.ru/blog/m_prokhorov/1178576-echo/#comments

Полностью согласен с господином Прохоровым! Преступления не было, но вина налицо: критика воровского путинского режима. Именно за это сидит Михаил Ходорковский.
lanakoshkina | Lana | 16.10.2013 23:41
И главный заказчик всего этого безобразия избавился от конкурентов.Теперь можно памятник любимому учителю от благодарного ученика на всем известной площади восстанавливать.Вот.......! Приличные слова давно закончились.
golubika88 | Наталья | 16.10.2013 16:51
Спасибо.
crocodil1966 | Геннадий | 16.10.2013 17:23
Известен один ПАДШИЙ и он сидит в кремле. Пал он скорее всего давно, возможно ещё в детстве, поэтому и комплексы свои детские до сих пор позорно выказывает на весь мир. Одно ему будет утешение - суд у него должен быть справедливым, хотя и по всей строгости
Arushaiman | Алексей Иман | 16.10.2013 17:56
Полагаю, что справедливых приговоров нет вообще, в принципе нет. Не в этой судебной системе.
Полагаю, что падшие от "падших" отличаются наличием/отсутствием события преступления.
Полагаю, что "полностью восстанавливать доброе имя" совсем ни к чему. Деградация самого понятия суд и приговор лишает запоздавшее оправдание и реабилитацию всякого смысла. Всегда будут противоположные точки зрения на любой приговор.
После несправедливого суда одного оправдания слишком мало. Окружающий мир уже никогда не вернётся на место. Годы отрицающей твоё самоосознание реальности никогда не уйдут в прошлое.

Амнистия - это хорошо. Это шанс потерять меньше времени жизни на бессмысленное существование. Но всё-таки надо сделать больше!

Необходимо отменить лишение свободы за любые преступления не направленные против личности и здоровья человека.
YuRN | ЮРН | 16.10.2013 18:34
Согласен с г.Клювгантом: в связи с возможностью амнистии по случаю ... уместно было бы трактовать ее/ее необходимость не столько как проявление милосердия, но как ТРЕБОВАНИЕ к власти хоть как-то, пусть замаскированно - для "сохранения морды лица", МИНИМИЗИРОВАТЬ ущерб гражданам, нанесенный ее, власти, невежеством/некомпетентностью и ПРЕСТУПНЫМ политиканством при решении СИСТЕМНЫХ проблем построения ИНСТИТУТОВ современного общества.
Но куда там - до ЦИВИЛИЗОВАННО, но ВНЯТНО оформленных ТРЕБОВАНИЙ к путиноидным властям дело, похоже, если и дойдет, то нескоро. Причем на вполне назревшие, справедливые и ЧЕТКО "выписанные" КОЛЛЕКТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к авторитарной власти, которые только и могли бы иметь шансы на успех, не отваживаются не только юристы, но и бизнесмены, и даже сообщество ученых, получившее недавно от власти оскорбительную пощечину в виде спец.операции по абсолютной бюрократизации жизни науки. Все пытаются договориться, забывая/не учитывая в должной мере, с кем и с чем имеют дело.
И, в заключение, еще одно подтверждение единообразия подлости и/или невежества властной верхушки и про/подвластных холуев в делах ЮКОСа (МБХ/ПЛЛ) и "Кировлеса" (Навального/Офицерова): в обоих случаях суд ОТКАЗАЛ обвиняемым в проведении нормальной/стандартной судебной экспертизы, соответствующей сути обвинений и предписаниям УПК, заменив эту законную процедуру "заказными" домыслами/фантазиями следователей и судей. А юридическое сообщество(и адвокатвское, и судейско и научное) МОЛЧИТ, по факту содействуя торжеству этого ОЧЕВИДНЕЙШЕГО беззакония. Собственно, то же самое игнорирование необходимости/уместности ЭКСПЕРТНОГО анализа сиьтуаций имело место и в случае "реформы" РАН, и в деле Пусси. Но - ТИШИНА, которая с высокой степенью вероятности гарантирует дальнейшее развитие властного произвола.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 16.10.2013 21:59
Да, уважаемый ЮРН, к большому сожалению, современное российское общество - это классический "живой труп", у которого вместо выбитых чекистами мозгов и чувства собственного достоинства надолго поселились равнодушие и страх перед властью.
azachars | AndrejZachars | 17.10.2013 14:29
Ваши слова, да Богу в уши! Но в этой стране, увы, Бога нет.
Olgica | Ольгица | 17.10.2013 23:27
Вадим, я Вами восхищаюсь. Вы истинный адвокат, тот, который болеет за своего доверителя... побольше бы таких...
Nataliya | Наталия Борисовна Дорожнова | 18.10.2013 00:25
Уважение Клювганту.
Allma | Валиди | 20.10.2013 16:38
Если Михаил Ходорковский окажется на свободе надо чтобы он сразу уехал из страны -он заслужил счастливую и комфортную жизнь для себя и своей семьи.А мы все-россияне,достойны путинского режима...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru