СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
9101112
18
30  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
30.05.2013 г.

«Дело Ходорковского и Лебедева настолько политически мотивировано, что в нем может произойти всякое»

Последние новости о правоохранительной активности вокруг «дела ЮКОСа» комментируют адвокаты Владимир Краснов и Вадим Клювгант.

"Коммерсант FM", 30.05.2013

Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву может грозить третий срок. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники. Адвокат бизнесменов Владимир Краснов обсудил ситуацию с ведущей Маргаритой Полянской.

Речь идет о так называемом "материнском" деле ЮКОСа. Оно было заведено в 2003 году по факту причинения имущественного ущерба компании "Апатит". По информации источников газеты "Ведомости", это дело будет реанимировано.

— Можете подробнее рассказать об этом деле? Что известно об этом имущественном ущербе? Есть какие-то люди, которые понесли наказание?

— Я даже не очень понимаю, что вы сейчас хотели бы от меня услышать. Если о 41-м деле, так называемом "материнском" деле, то оно, как десять лет назад возникло, так до сих пор и существует.

— А почему оно не закрыто?

— Оно не закрыто, потому что из него выделяют различные эпизоды в отношении различных ЮКОСовских топ-менеджеров, акционеров и так далее, по одиночке передают в суды, чаще в заочном порядке, в отношении Ходорковского и Лебедева в очном порядке. Насколько я понимаю, "Ведомости" говорят о сюжете, связанном с экспертами, которые давали заключение на хамовнический приговор.

— Да, эти члены экспертного совета, Сергей Гуриев, по-моему, был допрошен.

— Да, совершенно верно. И не только он, насколько я сужу по прессе. Но надо напомнить, что среди экспертов были выдающиеся ведущие российские и зарубежные юристы. Они пришли к однозначному выводу, что хамовнический приговор является юридической фикцией, он не соответствует принципам правосудия. Если рассуждать в терминах тех, кто ведет эту атаку сегодня на экспертов, то, действительно, они противодействуют. Но противодействуют не правосудию, а его как раз антиподу, скажем так, противодействуют "кривосудию". И их мнение очень весомо. Мне абсолютно официально ничего неизвестно о каких-либо следственных действиях в отношении Ходорковского и Лебедева по какому-то третьему делу. Если они какое-то следствие ведут, то это называется, извините, тайное следствие, это еще одно грубейшее нарушение.

— Вам пока ничего не сообщали об этом?

— Абсолютно. Но из десяти лет истории этого дела мы уже прекрасно понимаем, что, как только намечается хоть малейшая возможность пересмотра этого карательного неправосудного подхода к Ходорковскому и Лебедеву, тут же возникают разговоры о каких-то новых делах. Сейчас, мы знаем, возбуждено надзорное производство в Верховном суде. Как-то по времени все это очень совпадает с какими-то новыми инсинуациями.

— Газета "Ведомости" права, когда говорит, что Ходорковскому и Лебедеву может грозить третий срок?

— Дело Ходорковского и Лебедева настолько политически мотивировано и носит карательный характер, что в нем может произойти всякое. Я хотел был очень надеяться, что за эти десять лет те, кто стоял у истоков, чему-то научились. Хватит уже насиловать правосудие, пора это прекращать. Другого-то выхода нет.

* * *

"Коммерсант FM", 29.05.2013

Возможная отставка и отъезд ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева никак не связаны с политическими событиями в стране, заявил "Коммерсантъ FM" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее СК подтвердил, что Гуриева вызывали на допрос по делу ЮКОСа. Адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант обсудил ситуацию с ведущей Анной Казаковой.

"Он очень хорошо известный экономист в Российской Федерации, он пользуется заслуженным авторитетом, как и многие экономисты, он разделяет точки зрения, которые не разделяют другие. Во многом он критически относится к деятельности правительства, к тем или иным экономическим процессам в РФ, на что как ученый и экономист он имеет полное право. Его точка зрения. Эта тема вообще не относится к ней", — заявил господин Песков.

— Поясните, пожалуйста, ситуацию: получается, что дело ЮКОСа не закрыто и проводятся какие-то следственные действия? Что это за следственные действия?

— Я бы сам хотел узнать ответ на этот вопрос. Но все, что я могу сказать по поводу так называемого дела ЮКОСа, то напомнить, что ему уже десять лет, и в течение всех этих десяти лет есть две устойчивые закономерности.

Первая – в рамках дела наши следственные органы делали и продолжают делать все, что им для чего-то нужно, вне всякой связи с предметом расследования. То есть предмета расследования как такого нет. Вот они сами, что хотят, то и расследуют. Кого хотят, того и вызывают.

В частности в течение всех этих десяти лет мы наблюдали одну и ту же абсолютно устойчивую тенденцию, что всякий человек, который позволял себе какое-то самостоятельное мнение, суждение, не совпадающее с обвинительной позицией, подвергался обязательно каким-то преследованиям, каким-то запугиваниям, а то и репрессиям именно под предлогом или под прикрытием так называемого дела ЮКОСа. Доходило даже до того, что параллельно с судебными заседаниями людей, вызванных в суд, вызывали в Следственный комитет, там пугали, а потом запрещали об этом рассказывать. Вот в таком состоянии люди приходил в суд. То же самое было и с экспертами, и со специалистами.

— В эфире "Коммерсантъ FM" журналист Ирина Ясина сказала, что доктор юридических наук Елена Новикова, которая тоже участвовала в экспертизе по делу ЮКОСа, под давлением была вынуждена уехать из страны. Известно ли вам об этом что-то?

— Во-первых, уважаемая Елена Новикова никаким образом не участвовала в экспертизе по делу ЮКОСа, потому что в материалах общественной экспертизы, они все опубликованы, нет никакого документа за ее подписью. Но, тем не менее, мне, конечно, известно из публикаций в СМИ, которых было достаточно в последние месяцы, что активность СК в рамках опять же дела ЮКОСа распространилась и на представителей экспертного сообщества, не только непосредственно участвовавших в той общественной экспертизе, которую проводил Совет при президенте по правам человека и по согласованию с тогдашним президентом Медведевым.

Экспертиза им очень не нравится, но по существу выводов они ничего возразить не могут. Поэтому остается порочить экспертов. Эта репрессивная активность распространилась и на других представителей экспертного сообщества, вся "вина" которых заключается, очевидно, в том, что они занимались вопросами, связанными с реформированием уголовного законодательства, изучали практику, в том числе и по громким делам, обобщали эту практику, вырабатывали рекомендации, проводили круглые столы, издавали книги.

Я читал эти публикации. Это все, конечно, очень и очень прискорбно и огорчительно. Но то, что это привязывается к делу ЮКОСа, и делают это те же самые люди, которые десять лет чинят расправу над ЮКОСовцами, это, к сожалению, уже не удивляет.

— Представитель Следственного комитета Владимир Маркин утверждал, что некоторые люди, которые занимались экспертизой дела Ходорковского, получали в начале 2000-х финансирование из фонда "Открытая Россия", он был создан на деньги ЮКОСа. Известно ли вам что-то об этом?

— А вы считаете, что серьезные люди могут всерьез обсуждать, что кто-то десять лет назад заранее проплатил определенные выводы по делу, которое будет через десять лет и о котором тогда ничего не было известно? Я, например, не считаю, возможным вообще как-либо всерьез к этому относиться, кроме как к инсинуациям, и, соответственно, всерьез это обсуждать. Я знаю, что "Открытая Россия" была, что она давала гранты на различные виды общественной и гражданской активности. Я отказываюсь понимать, каким образом это может быть связано с деятельностью экспертов в 2010-2011 годах, если "Открытая Россия" не существует уже, по-моему, с 2006 года, если не ошибаюсь, или примерно с такого времени. Им просто сказать нечего по существу. Поэтому они выдают эти версии в расчете на то, что кто-то может всерьез к ним отнестись. К сожалению моему, они не всегда в этом ошибаются. Иногда начинают всерьез это обсуждать.

— Известно ли вам что-то о допросе Гуриева?

— Нет, мне об этом ничего не известно. Но в рамках той логики, о которой мы с вами сейчас говорим, к сожалению, я не был бы удивлен, если это так. Собственной информации у меня нет такой, потому что это все какая-то подводная часть айсберга. Ее объемы, размеры и содержание — сие тайна велика есть.




Комментарии
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.05.2013 13:14
ОПГ, укравшая ЮКОС, теряет остатки разума. Бог всё-таки покарал негодяев...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 30.05.2013 13:28
Адвокат Владимир Краснов: "Дело Ходорковского и Лебедева настолько политически мотивировано и носит карательный характер, что в нем может произойти всякое."

Не сомневаюсь, что воду мутит сечин. Не случайно бывший агент КГБ Игорь Сечин известен в мире под кличкой "Дарт Вейдер" (зловещий герой «Звездных Войн»). Сам облик Вейдера в блестящих черных доспехах и устрашающей маске является олицетворением доктрины правления через страх и террор. Благодаря расположению Императора Вейдер стал одним из наиболее высокопоставленных военачальников Нового Порядка. Всё сходится. Эта кличка поразительно точна.
К сожалению забыл, какое погоняло у сечина в близких ему криминальных кругах.
Может уважаемый и всезнающий Леонид Лихолат напомнит?
В.С.
1938 | alla | 31.05.2013 08:26
Сколько же можно в таком извращенном виде насиловать ЮКОС. ?????? Как же Вы правы Владимир Сергеевич!!!! Только посмотреть на эти " лица" и ни какие маски надевать не надо, и так страшно, Господи! Образумь это чиновничье "сообщество" останови это своего рода кровопролитие против ЮКОСА!!! Десять лет!!!! власть и все структурные подразделения власти, от мало до велика только и занимаются тем, как бы не выпустить Ходорковского и Лебедева!! Ну нет других проблем в стране, живем комфортно, по улицам ходим не боясь, что ограбят, в больницах шикарные условия, пенсионеры сыты, их избы отремонтированы, их не убивают за тысячу рублей, миллион примеров, миллион проблем у страны, как оказывается..... у нас нет проблем ..... кроме ЮКОСА, НО ЕГО ТОЖЕ НЕТ!!! ЕГО УКРАЛИ, и найти не можем, так сколько же может этот маразм продолжаться??!! Верните ЮКОС НА МЕСТО, ТОГДА И ПОГОВОРИМ. Алла Москва
BorisMilstein | Boris Milstein | 30.05.2013 13:30
Нет слов. Беспредел не подлежащий осмыслению.
lavsel | Сергей | 30.05.2013 15:43
К огромному сожалению, этот беспредел есть прямой наследник знаменитого "правосудия" советского времени, особенно ярко проявившего себя в период от революции до кончины Сталина!
И пусть меня не убеждают, что сегодня всё не так!
Да, действительно, нет пока той массовости террора, но основные родовые признаки те же:
*)Штучная "работа правоохранителей" выполняется "по заказу сверху",
а вся массовая, -в порядке "компанейщины", спускаемой оттуда же;
*)Суть "процесса" состоит в том, чтобы осудить "заказанного невиновного", а оправдать мерзавца, близкого к "системе власти";
*)Для осуждения не требуется особых доказательств, достаточно желания (или устного указания) высочайшего "заказчика";
*)Полная абсурдность - от "следствия" до "приговора", не может быть разрушена никакими доводами защиты или документами.
Эта часть судебной процедуры вообще не имеет никакого значения для вынесения заранее приготовленного приговора.
*)Создание в СМИ видимости "всенародной поддержки" судьям и прокурорам а к осуждённым - "ненависти и презрения".
Возможно, я что-то упустил, но все эти признаки и сегодня присутствуют в процессах по ЮКОСу, по делу "Пусси Райот", и полностью запускаются в процессах по "Болотному делу" и по "Кировлесу"...
Разве не так?
Сергей Львович.
GVM | Василий | 23.06.2013 22:00
Небольшое дополнение, с Вашего позволения. "Великие" разрешили участие в процессах НАСТОЯЩИХ адвокатов (вместо клоунов тех лет), доводы которых полностью игнорируются. Все остальные клоуны: следователи, прокуроры и судьи - на своих местах.
07041952 | Вера | 27.06.2013 12:12
Сталин хоть был во главе народа, когда выигрывали величайшую из войн современности. А "наш" - и труба ниже. и дым жиже. Только амбиций куча. Ничего выиграть и сделать глобального не в состоянии - но он приведет-таки к кровопролитию в России. Потому что трус, завистлив, психопат, уже теряющий самообладание... Попыткой третьей судейской расправой с Ходорковским они себе копают могилу, надо полагать. Только вряд ли этих шавок безродных будут провожать с такой скорбью, как того же Сталина. если народ и придет на похороны - только чтобы плюнуть на останки...
asklepion | Растислав | 30.05.2013 13:40
Неточно сказано. Насиловать то нечего. Правосудия то нет.
ril | исаак | 30.05.2013 15:21
СК и прокуратура уже настолько обнаглели, что шьют уголовные дела там, где их нет и быть не могло.
В наглую давят на экспертов, свидетелей.... И только потому, что Путину не нужен Ходорковский на свободе, что
он боится Ходорковского, боится объединения оппозиционно настроенных людей, боится, что осужденные ранее, в основном незаконно, предприниматели будут не согласны с проводимой политикой... Нелигитимная власть, воры и казнокрады боятся всех и всего.....
Asja | Asja | 30.05.2013 18:16
ох и долго сегодня сайт открывался, раза три-четыре пришлось оборвать да заново стартовать, за что ж Вас так не любят Михаил Борисович?)))
blagonull | evgenii | 30.05.2013 18:30
ВСЯ эта ОПГ разобравшая ЮКОС ,/как обыкновенные угонщики разбирают украденную автомашину на запчасти/ на части между собой боится возвращения МБХ и наказания за все фальсификации ,какие они осуществили при рейдерском захвате самой успешной ,в то время ,компании.
Этот страх уже переходит все разумные пределы .
mila51 | Людмила | 30.05.2013 18:39
Это правда!!
tti | Т.И.Трудова | 30.05.2013 19:25
Пожалуйста. Прочитайте. http://grani.ru/Politics/Russia/yukos/m.215134.html
Я так поняла, что адвокатам грозит преследование СК при ГП. Ирина Ясина хорошо в комментах там сказала о третьем деле.
dk1001 | Евгений | 30.05.2013 19:40
Сергей Гуриев ,июль 2012. Честно,открыто,актуально http://www.vedomosti.ru/video/75_1175
tti | Т.И.Трудова | 30.05.2013 19:49
А это что? http://www.mapreport.com/houses/tzar.html Ну говорил про "...руки по локоть..", потом вроде затих. А это что?
albert_2010 | Albert | 30.05.2013 19:58
Уважаемые юристы этого форума! Нельзя ли ответить на мой вопрос.
1) МБХ и ПЛЛ в заключении с 2003 года.
2) В конце октября 2013 года исполнится 10 лет...
3)Разве не существует срока давности для любых абсурдных обвинений по событиям до октября 2003 года ?
4)Можно ли расследовать "3-е дело ЮКОСа" по событиям,по которым истек срок давности?
Заранее благодарю за ответ
Альберт Фермиборов
lavsel | Сергей | 31.05.2013 01:10
Уважаемый Albert!
Разумеется, я не юрист, но длительное время наблюдал этот процесс непосредственно в Хамсуде (и далее, по списку).
И скажу вам, что никакие "сроки давности" в этом деле не имеют значения, поскольку главный "интересант", заявлявший себя "юристом", требует не справедливости и законности, а строжайшего исполнения...своих желаний, своих "фобий", своих прихотей!!!
И до сих пор, за редким исключением, не находится в этой, так называемой "правоохранительной" системе никого, кто мог бы "пойти на принцип", и отстоять свою профессиональную честь и человеческое достоинство!...
Им в отставку неохота, у них любимая семья-дети-дача-машина...
А такая "любовь"(к себе, любимому), не подвластна "сроку давности"!
Сергей Львович.
svetilsa | Светлана | 30.05.2013 20:18
Наш президент, его приспешники: сечины, марковы, бастрыкины и многие другие рано или поздно будут судимы как судом праведным, так и народным, всем сообществом честных людей! Дай то Бог!
mila51 | Людмила | 30.05.2013 20:20
Увы, но не исключено. А где там Резник?
mila51 | Людмила | 30.05.2013 20:24
Вдогонку= он ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ АДВОКАТ, а ,может, МЫ его наймем? Его интервью обнадежило
Andrey81 | Сергеев Андрей | 30.05.2013 20:55
Предлагаю стороне защиты засыпать суды исками на незаконные действия и бездействие СК РФ и прокуратуры нарушившие права обвиняемых. И в рамках гражданского судопроизводства (как бы странным это не показалось) доказывать все факты нарушений. Я и ещё несколько человек так и делаем. И в этом случае, им приходится что-то объяснять, приводить доказательства своей правоты (которых нет). И за каждое нарушение прав и норм закона - исковать их. Хотя я конечно понимаю, что в случае "дела ЮКОСа" ничего обычно не помогает. Ну хоть создать им кучу головной боли и затаскать их по судамч, чтобы им некогда было сочинять новые "преступления" Ходорковского. А то получается как в анекдоте: "Этот негодяй Ходорковский продолжает совершать В ПРОШЛОМ всё новые и новые дерзкие преступления!". Пусть отвечают за каждое нарушение прав гражданина и норм закона. А если бы это делали вообще все граждане, чьи права были нарушены, тогда бы эти идиоты уже бы так не работали бы.
Mishenina | Irina | 30.05.2013 21:30
Если возможно, хотелось бы чтоб адвокаты пояснили - имеет ли какую либо юридическую силу вот это заявление главы КС РФ В.Зорькина? Понимаю, что для следователей и прокуроров оно вряд ли имеет значение, но неужели и судьи эти слова проигнорируют (если вдруг кто-то умудриться обвинения против экспертов довести до суда -"в постановлении об обыске называлась статья 294 УК РФ — воспрепятствование правосудию (до четырех лет заключения")

"Идею экспертизы позднее одобрили президент Дмитрий Медведев и глава Конституционного суда Валерий Зорькин. Последний специально для судов общей юрисдикции разъяснил, что подобную оценку общественности нельзя рассматривать как оказание давления на служителей Фемиды."

http://khodorkovsky.ru/publications/2011/12/22/16873.html
So_Va | Иосиф | 30.05.2013 22:31
Из NEWSru.com
"Речи об оплате этой работы не могло даже никак возникнуть, потому что с самого начала все понимали, что все эти общественные экспертизы, которыми мы занялись в последние годы, это принципиально некоммерческая, неоплачиваемая даже гонорарным образом работа", - сказал Гефтер. Гуриев тоже работал бескорыстно. "Представьте себе, что ректор Российской экономической школы будет просить какой-то гонорар за свое частное мнение. Это не укладывается даже в какие-либо элементарные разумные рамки", - аргументировал правозащитник. (Директор Института прав человека Валентин Гефтер)

По версии следствия, организованная группа во главе с Ходорковским и Лебедевым в 2000-2002 годах наладила сбыт апатитового концентрата подконтрольным ей фирмам по ценам ниже рыночных. В результате прибыль ОАО "Апатит" за это время была занижена на 6,17 миллиарда рублей, что нанесло государству крупный ущерб. Такую схему компания якобы использовала для ухода от налогов.
еще в 2010 году адвокат Лебедева Константин Ривкин, в "материнском" деле следователи насобирали три тысячи томов, и не исключено, что в любой момент из этих трех тысяч прокуроры выберут "томов 150-200 и снова слепят какое-то обвинение".

А это из интервью адвоката владимира Краснова

Можно ли у силовой части коррумпированной верхушки вертикали требовать "элементарных разумных рамок" ее мыслей и поступков?
Есть ли надежда, что ее стратеги отправят ассенизатору свое протухшее понятие "рыночных цен"?
Внемлют ли они наивным призывам прекратить насиловать превращенную в проститутку Фемиду?
Нет! Не может это осиное гнездо, управляемое человеком с ружьем - простите - пистолетом, творить прАвые дела. Тем более, что гарант права полностью с ними солидарен, то есть, в деле.

P.S. А челом бить не имело смысла. Как гарант, "гарант не вмешивается". А эффект может наступить, когда из "3000 томов" наберут очередные "150-200" для дела ЮКОС-4, и челобитников вызовут как "свидетелей".
Оппозиция, АУ!
Stanislav | Станислав | 31.05.2013 09:05
Третьего суда над политическими оппонентами путинская хунта не переживёт.
Arushaiman | Алексей Иман | 31.05.2013 09:31
Легализация власти, добытой преступным путём...
sinod69 | Алексей | 31.05.2013 10:19
Режим 37 рухнул со смертью вождя , рухнет и этот, просто есть время когда люди верху разбрасывают камни , но настанет время они их будут собирать , тирания она от одного человека - остальные поддакивают. У Сечина всё на западе он как лис уйдёт в нору . А остальные здесь (лис всегда был хитрым).
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта