СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2013
  2345
89101112
18
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
08.05.2013 г.

«От конкретного человека требуется только, чтобы он не возражал против применения к нему акта амнистии»

Бизнес-омбудсмен Борис Титов возвращает в центр общественного внимания тему амнистии для предпринимателей. Инициативу, которой шаг до Госдумы, комментирует Вадим Клювгант.

В статье под заголовком «Борис Титов дошел с амнистией до Госдумы» сегодняшний «Коммерсант» написал о том, что бизнес-обмудсмен на будущей неделе внесет в Госдуму проект постановления об амнистии предпринимателей (как сообщалось ранее, концепцию этой амнистии представил Борису Титову около месяца назад председатель экспертного совета при омбудсмене Михаил Барщевский)

В начале коммерсантовской статьи отмечается, что сейчас никто не берется прогнозировать, как отреагирует на идею амнистии фракция «Единая Россия», «возможно, потому, что при такой амнистии на свободу выйдет и Михаил Ходорковский».

К концу статьи «тема Ходорковского» звучит вновь: «К нынешней инициативе экономической амнистии интерес в Кремле может проявиться в связи с тем, что ее инициаторы предлагают освобождение и по тем статьям УК, наказание по которым отбывает бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В Госдуме и окружении омбудсмена воздерживаются от комментариев по этому поводу. В экспертном совете при омбудсмене надеются, что персона господина Ходорковского не станет препятствием для массовой амнистии. Косвенным подтверждением тому они считают сам факт того, что вопрос об амнистии поставлен омбудсменом при президенте».

Комментарий адвоката Вадима Клювганта:

Во-первых, дай бог успехов Борису Титову. Во-вторых, идея амнистии для предпринимателей (которых затолкали в тюрьмы и колонии столько, что это уже стало национальным бедствием) родилась, безусловно, не сейчас и не Барщевским впервые предложена. Этой идее как минимум года два. Это предложение вносилось Советом по правам человека при президенте РФ в пакете предложений по итогам общественной экспертизы Хамовнического приговора. Разработанный проект постановления Госдумы был положен на стол тогдашнему президенту страны. Но тогда, как мы знаем, это не привело ни к какому решению и движению. С тех пор актуальность этого вопроса, безусловно, не снизилась, поэтому если нынешняя попытка окажется удачной – что ж, это только приветствовать можно.

Я бы только хотел здесь подчеркнуть, что вопреки многочисленным досужим рассуждениям о том, что амнистия означает признание человека виновным или требует признания его вины – все это, конечно, не так. От конкретного человека, на которого распространяется амнистия, требуется только, чтобы он не возражал против применения к нему акта амнистии. То есть акт амнистии, в соответствии с нашим законом, вполне может быть применен и без признания вины и параллельно с этим актом амнистии осужденный может добиваться пересмотра своего дела, если он считает себя невиновным, а приговор неправосудным.

В сегодняшней статье «Коммерсанта», в частности, есть и такое утверждение: «На досрочное освобождение смогут рассчитывать только те, кто совершил преступления в сфере предпринимательства». В свое время Мосгорсуд попытался не увидеть в Ходорковском и Лебедеве предпринимателей, может ли это тема сейчас каким-то образом всплыть снова, уже в связи с планируемой амнистией?

Этот сюжет был связан с очередным продлением ареста, который Хамовнический суд в лице господина Данилкина осуществил непосредственно после вступления в силу закона, согласно которому нельзя арестовывать по обвинениям, связанным с предпринимательской деятельностью. И вот тогда, при обжаловании этого решения, Мосгорсуд сказал, что Ходорковский и Лебедев предприниматели в каком-то не том смысле. Но в каком «том» они не расшифровали, то есть им был известен какой-то тайный смысл предпринимательства, который якобы давал возможность именно этих людей держать под арестом в отличие от других предпринимателей. Но Верховный суд тогда расставил все по своим местам и отменил это незаконное решение Мосгорсуда (правда, решение ВС РФ состоялось тогда, когда срок продления уже истек – то есть это был безопасный во всех отношениях акт).

Если же говорить обо всем об этом в контексте амнистии, то здесь, безусловно, есть тревожный момент. Ведь если, допустим, постановление об амнистии выходит (что само по себе хорошо), то дальше это решение будет применяться администрацией колонии, если человек осужден к лишению свободу; или уголовно-исправительными инспекциями, если человек осужден не к лишению свободу; или следователем, если это дело, еще не дошло до суда. И соответственно, эти должностные лица будут принимать решение – распространяется ли данное постановление об амнистии на данного конкретного человека, и попадает или не попадает то или иное обвинение в сферу предпринимательской деятельности. И в этом смысле ассоциация с тем «замечательным» доводом, приведенным Мосгорсудом, она вполне уместна и не может не тревожить. То есть нельзя исключить, что какой-нибудь начальник колонии тоже сочтет, что предприниматель был предпринимателем в каком-нибудь не том смысле, и на этом основании придет к выводу, что на него амнистия не распространяется. А потом опять долгий путь обжалования и т.д. То есть когда вносятся четко не определенные критерии, то для того, чтобы избежать произвола, их нужно в том же акте, где они вносятся, и расшифровывать. В противном случае нельзя исключить, что такие явления будут возникать, в том числе и в целях избирательных репрессий или их продолжения.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев осуждены Хамовническим судом по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Вообще, по этой статье не предпринимателей осуждают?

Статья 160 – целиком предпринимательская, если иметь в виду предпринимательскую деятельность в истинном смысле этого слова, а не в том, обставленном всевозможными рогатками, как это делается у нас последнее время в законодательстве. Если, например, посмотреть, сколькими рогатками они обставили введение так называемого запрета на возбуждение уголовных дел по предпринимательской деятельности без заявления потерпевшего, - то там практически мало что остается для применения этой нормы. Вот если так поступать, то в принципе можно дойти до того, что у нас вообще почти никто не предприниматель. Ну а если не извращать смысл предпринимательской деятельности, то, конечно, по ст. 160 УК РФ трудно себе представить какие-то иные сюжеты, не связанные с предпринимательской деятельностью. Да и вообще, не так много осужденных по ст. 160 УК РФ, чтобы еще ограничивать их какими-то дополнительными условиями.

Вторая статья Михаила Ходорковского и Платона Лебедева – это 174.1 УК РФ (легализация). Но она ведь намертво привязана к 160 УК РФ, так?

174 УК РФ не может существовать без предикатного (предшествующего. - ПЦ) преступления. Соответственно, ее судьба должна следовать судьбе основного обвинения. Тут ничего другого быть не может. И это тоже оговаривается, и насколько я помню, было оговорено в том первом проекте постановления об амнистии, которое легло на стол президенту Медведеву. Нынешние реализаторы этой идеи могут взять и посмотреть тот проект, все же публиковалось.




Комментарии
vlad | vlad | 08.05.2013 17:01
Интересно, что именно сегодня был подписан закон об уполномоченных по защите прав предпринимателей в России (см. http://президент.рф/документы/18042), который, в частности, наделяет омбудсмена правом законодательной инициативы в сфере, относящейся к его компетенции (см. http://www.gazeta.ru/business/2013/05/08/5315805.shtml ).
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.05.2013 17:32
На кухне двух известных выпускников ленинградского юрфака (известных и своей юридической невежественностью) варится очередной котелок безграмотной правовой каши, приуроченной к амнистии. Впрочем, уважаемый Вадим Клювгант прав: в любом случае "это только приветствовать можно". Что касается близкой амнистии Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и всех юкосовцев, то я не решусь высказывать здесь своё мнение (суеверен). Скрестим пальцы и будем молиться.
1938 | alla | 13.05.2013 08:02
Да, уважаемый Владимир Сергеевич! Будем продолжать молиться!! Алла Москва
lavsel | Сергей | 08.05.2013 18:27
Мне вспоминается амнистия 1953 года, когда на волю, сразу после смерти Сталина было выпущено огромное количество реальных уголовников и бандитов, но оставлены были все политические!
Страна захлебнулась в тогдашнем уголовном беспределе.
Только позднЕе стали выпускать политических, но и то, за ними тянулся хвост всяческих ограничений и подозрений.
И затем, на многие-многие годы растянулся тяжелейший процесс реабилитации.
Вы спросите, к чему я об этом?
Да к тому, что после амнистии предпринимателей всё равно, пусть и не сразу, а придётся возвращаться к этим "делам", поскольку они в огромном большинстве были "заказными".
И заказы эти были санкционированы людьми, состоявшими в очень близких отношениях с самими властями, на самых разных уровнях.
А началом всему этому послужила "проба пера", в отношении Гусинского, когда он, после даже краткого пребывания в камере СИЗО, сразу отказался от хорошего кусмана собственности, и тут же убыл в благословенный Лондон...
Но вот следующий шаг "госграбежа" гладко не прошёл!
Михаил Ходорковский, настоящий патриот и государственник, строил свой ЮКОС и взаимоотношения с народом на принципах прозрачности, не гребя всё "под себя", подобно многим олигархам и высоким чиновникам и силовикам.
Ни дворцов, ни яхт, ни островов...
Вот он не сломался, ощущая свою силу в правде!
Дальше вы знаете,- "правоохранителям" был дан заказ, и они его выполнили, наплевав на законы, здравый смысл, интересы страны и её престиж!...
Огромный шлейф добрых дел оставил ЮКОС!!!
Вот это-то и раздражает высочайших мерзавцев, старающихся как можно дольше держать МБХ и ПЛЛ за колючей проволокой.
И что бы не чирикал бывший "зицпрезидент" Медведев, а отпускать юкосовских сидельцев власти невероятно боятся!
Как боятся лгуны и жулики слов правды!
Сергей Львович.
YuRN | ЮРН | 08.05.2013 18:29
В части, касающейся МБХ и ПЛЛ, вариант амнистии, т.е. освобождения не ПЕРСОНАЛЬНО, а по ОБЩЕМУ списку, может представляться для власти предпочтительным по сравнению, напр., с персонализированными вариантами в связи с изменением законодательства или УДО. Так что если власти уже не видят СЕРЬЕЗНОГО ресурса для ДЛИТЕЛЬНОГО дальнейшего заключения МБХ и ПЛЛ, то вариант амнистии (ведь совсем не слишком скорый) будет для нее предпочтительным, как, возможно, даже и более длительным по процедуре, чем, напр., давно назревшее/перезревшее применение измененного законодательства. А так они (власть + суд) могут говорить об откладывании решения вопроса об освобождении в связи с готовящеся общей амнистией и т.п.: все это уже было опробовано и успешно (5 месяцев затягивания рассмотрения надзорной жалобы в ВС) применено в связи с процедурой УДО для ПЛЛ. Так что ничего особенно нового/позитивного для МБХ и ПЛЛ, на мой взгляд, с вариантом "Титолвской" амнистии не связано. Что и следовало ожидать в связи с г.Титовым. Но м.б. хоть другие бизнес-заключенные наконец-то преодолеют через эту амнистию антибизнесменский барьер, опирающийся/упирающийся в персональное дело освобождения МБХ и ПЛЛ?
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 08.05.2013 18:41
Стоит ли говорить, что мы все замерли и остановили дыхание, боясь спугнуть надежду, пусть и на это, (пока) нереабилитирующее решение. Но трудно поверить, что для МБ и ПЛ не найдётся "законного" исключения. Например так "изящно": "кроме лиц, осуждённых более, чем на 10 лет".
И ещё.
При всём почтении к уважаемому Вадиму Клюгванту, не могу не выразить удивления его утверждением "Статья 160 – целиком предпринимательская". Ведь речь идёт о "присвоении или растрате"? Разве не чиновники разного ранга имеют возможность и весьма часто этой возможностью пользуются именно для присвоения и растраты средств, которые не им предназначены? Или я чего-то недопонимаю?
Правда, наших друзей отнести к чиновникам затруднительно.
dpsfilmproduction | dpsfilmproduction | 08.05.2013 19:12
Откуда статистика 100 тыс. "экономических"? Кто-нибудь смотрел на сайте ФСИН статданные? Там 114 тыс. 158-я, 60 тыс.- 111-я, и т.п. "Экономических" не приводится. Их удельный вес мал. Исследовал. Знаю. Думаю, мотивация амнистии иная. Вероятно, у ВС РФ возникли проблемы с формулированием судебного решения по МБХ и ПЛЛ. Амнистия - это уход ВС РФ от этих проблем.
МБХ и ПЛЛ, можно считать, уже на свободе. Других мотиваций амнистии не вижу.
Мои поздравления МБХ и ПЛЛ. Не боюсь сглазить. У ВС РФ нет альтернативы.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.05.2013 19:23
Уважаемая Галина! Мне кажется, что мудрый человек и высокопрофессиональный адвокат Вадим Клювгант не случайно утверждает, что "Статья 160 – целиком предпринимательская". Этим самым он лишь подчёркивает, что руководители ЮКОСа должны быть амнистированы, какие бы препятствия им не чинили их противники.
В.С.
SVA1968 | Владимир Степанов | 08.05.2013 23:00
Вообще-то присвоение и растрата - это чиновничья статья ничуть не меньше чем предпринимательская.
Mishenina | Irina | 08.05.2013 22:56
В данном случае на всё воля человека, исполняющего обязанности президента РФ. Как скажет, так и будет. Думаю, что депутаты уже по струнке вытянулись, готовые услышать от него инструкции - как им, депутатам якобы избранным от народа, голосовать по поводу этого проект постановления об амнистии предпринимателей. К сожалению, такова сегодняшняя действительность!
olegdamaskin | Олег Дамаскин | 09.05.2013 04:47
Я не адвокат, не понимаю всех юридических тонкостей, рассуждаю просто как человек.
Надо, наверно, учитывать состав преступления при амнистии, но главное, по моему, амнистировать надо тех, кто уже много отсидел, чтобы не дать повод из-за разного толкования различных статей применять амнистию слишком выборочно.
KovbaskaNews | Michael Kovbasyanya | 09.05.2013 16:48
Свободу Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву! - http://ow.ly/a8PfU
Обвинение против американского шпиона Путина - http://ow.ly/kuLy1
О преступлениях путинского режима - http://ow.ly/jCnuD
vlad | vlad | 11.05.2013 22:04
проект амнистии -- безусловно исключительно нужный и полезный для страны. Единственное, что смущает -- для долгосрочного улучшения ситуации амнистия предпринимателей не должна быть единственной мерой по их защите, в том числе по их защите от незаконного уголовного преследования. Это должен быть комплекс мер.
nataschakabak | Наталия | 12.05.2013 18:21
При циничной, злобной и мстительной власти трудно поверить в счастье возможного освобождения МБХ и ПЛЛ.Верю в скорое торжество справедливости -"Мне отмщение, Аз воздам".
Sfumato | Andrei | 15.05.2013 02:32
Амнистия вероятна, хотя бы потому, что завтра будет поздно. В России многое решается не по закону, а по необходимости. Попробуйте например доказать что Березовский не очередная сакральная жертва Путину, дар (или следствие) подписания контракта с BP...

В принципе поздно уже сегодня. Но сегодня это действие еще может принести дополнительные политические очки. Или безысходность уже?

Неплохой комментарий по теме -
http://dentv.ru/content/view/nashi-nedra-myi-poteryaem/
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru