СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   34
571011
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
07.11.2012 г.

«Это – не история про "хорошего главного начальника" и "плохих подчинённых"»

Можно ли рассчитывать на поддержку Верховного суда в борьбе с заволокичиванием надзорного производства Мосгорсудом? Адвокат Вадим Клювгант отвечает на вопросы читателей сайта.

Вопросы читателей, заданные в комментариях к заметке «Мосгорсуд в очередной раз демонстрирует стабильно высокий уровень канцелярского творчества и мелких уловок»:

YuRN | ЮРН | Интересно, должен ли был отреагировать на откладывание рассмотрения в МГС кассации по приговору Верховный Суд (г.Лебедев), которому была направлена копия запроса г.Клювганта с возражениями на действия МГС? И возможно ли/не имеет ли смысл прямое обращение к ВС с просьбой/требованием ОБЯЗАТЬ МГС/Егорову назначить дату рассмотрение давно и без законных оснований "просроченной" кассации вне связи с "вельско-архангельской" процедурой? Ведь если закон/сроки нарушает МГС, то обращение в ВС - процедурно нормальная реакция, на которую д.б. дан формальный ответ.

albert_2010 Именно это мне тоже очень важно знать. Уважаемые форумчане--юристы ! Нельзя ли прокомментировать эту ситуацию с такой точки зрения!? Уважаемый модератор-админ ! Нельзя ли попросить адвокатов МБХ и ПЛЛ ответить на вопрос ЮРН ?

* * *

Ответ адвоката Вадима Клювганта:

«…Направление же настоящей жалобы на рассмотрение в Президиум Московского городского суда не будет соответствовать назначению уголовного судопроизводства и повлечёт легко прогнозируемые негативные последствия, в том числе, необоснованно увеличит срок разрешения настоящего уголовного дела, и без того беспрецедентно затянувшийся».

Это – из нашей надзорной жалобы в Верховный Суд, поданной ещё в феврале. Перед этими словами мы привели подробное обоснование того, почему ни по закону, ни исходя из здравого смысла, нельзя переправлять нашу жалобу в Мосгорсуд, а надо рассматривать её непосредственно в Верховном Суде. Мы написали это специально, потому что знали, как часто и охотно Верховный Суд прибегает к таким маневрам. И ещё потому, что отчётливо представляли, что нас ждёт в Мосгорсуде, если жалоба будет отправлена туда. И понимали, что у нас не будет никаких реально эффективных способов противостоять волоките. Вот их и нет, ибо закон их попросту не предусматривает. Последующее (по итогам разрешения жалоб по существу) реагирование – да, возможно. Эффективность такого реагирования – отдельный вопрос, но оно в любом случае последующее.
А больше – ничего.

Тем не менее, Председатель Верховного Суда, хорошо зная всё это, поступил именно так, как мы просили не поступать – передал наши жалобы в Президиум Мосгорсуда. Так что, увы: при всём откровенном и, по моему убеждению, вопиюще противозаконном характере бездействия и волокиты руководства Мосгорсуда, ничего особенно неожиданного теперь не происходит. И как ни прискорбно, но это – не история про «хорошего главного начальника» и «плохих подчинённых». Это что-то другое…




Комментарии
lldmkp | Леонид Лихолат | 07.11.2012 15:33
Вадим Владимирович! Мы даже знаем ЧТО.
..............
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен.

Станислав Ежи Лец. "Непричесаные мысли"
svetilsa | Светлана | 07.11.2012 18:06
Ничего не будет в нашей стране хорошего пока правит беззаконие! Сегодня избран Президент США, смотрела и поражалась происходящему! Какие лица, какое единство среди сторонников и того и другого претендента! Ведь не выйдут американцы на улицы с требованием провести честные выборы, никто не упрекнет их, я уверенна, в воровстве и коррупции. Когда мы будем избирать свою власть, своего "хорошего главного начальника" с таким же настроем, с надеждой, что они будут защищать нас, а не унижать несоблюдением законов. Поэтому и в случае с Платоном Лебедевым мы убеждаемся в том, что в стране, к сожалению, нет правды и справедливости.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 07.11.2012 16:47
Адвокат Вадим Клювгант: "И как ни прискорбно, но это – не история про «хорошего главного начальника» и «плохих подчинённых». Это что-то другое…//

Это история про гнилого главного начальника и послушных ему приспешников. Совершенно очевидно, что и этот начальник, и его приспешники забыли мудрую мысль из Главной книги: “Ибо каким судом судите, таким будете судимы” (Матф.7:2). Даст Бог, жизнь заставит этих нелюдей познать эту истину.
lavsel | Сергей | 07.11.2012 17:47
Дорогой Вадим Владимирович!
Я уж даже и не задаю таких вопросов, в которых содержались бы примеры нарушений законов и порядков в судопроизводстве!
Дело в том, что я в течение целого 2010 года имел возможность наблюдать непосредственно в зале № 7 Хамсуда весь ход этого "процесса".
Вначале и меня дико возмущали немыслимые нарушения логики поведения в судебном заседании со стороны обвинения и со стороны судьи.
Однако довольно скоро я понял, что вся система ведения этого суда жёстко настроена на БЕЗУСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ М.Б.Ходорковского и П.Л.Лебедева.
Приемы при этом применялись самые шулерские, лишь слегка маскируемые под подобие судопроизводства.
Разумеется, это вызывало невероятное отвращение и презрение к вершителям этой судоподобной стряпни.
Настолько чувствовался жестокий "заказ с самого верху", что это было абсолютно понятно даже новичку, пришедшему в суд впервые.
Было очень и очень жаль тех огромных усилий, которые прилагала вся бригада великолепных адвокатов, усилий, которые даже без серьёзного рассмотрения, попросту отвергались...

Я уж не говорю о самих подсудимых, Михаиле Борисовиче и Платоне Леонидовиче, чьё поведение на суде и сейчас вызывает истинное восхищение!!!
С огромной признательностью,
Сергей Львович Лавринович, пенсионер.
nkaterli | Нина Катерли | 07.11.2012 18:36
Спасибо, Вадим Владимирович и примите мое восхищение и сочувствие одновременно.Это конечно история про плохого начальника и послушных ему подчиненных.
lavsel | Сергей | 07.11.2012 23:31
Дорогая Нина Семёновна!
Вы уж извините меня, но я не могу так тактично, как Вы, охарактеризовать эту историю...
На мой взгляд, это история про "мерзавца-начальника и его шайку"!!!
Но это лично моё оценочное мнение...

С глубоким уважением,
Сергей Львович.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 08.11.2012 11:52
К вопросу о "заказе сверху". Вот интересно, задумывется ли сегодня г.сердюков о том, что его крах, как и все истории с его вороватыми "девочками" - степановой, васильевой и прочими - это закономерный итог бандитского захвата ЮКОСа властной ОПГ, в котором г. сердюков активно учавствовал? Метастазы воровской раковой опухоли начали неотвратимо пожирать тех, кто эту опухоль вызвал. То ли ещё будет...
В.С.
lavsel | Сергей | 08.11.2012 14:13
Дорогой Владимир!
У любых "метастаз", хоть раковых, хоть коррупционных, имеется всегда один главный корень, основание, от которого всё исходит...
А среда вокруг этого только способствует их развитию.
Но "лечение-зачистка" потребует от всего общества колоссальных усилий и времени, поскольку болезнь неимоверно запущена; можно с уверенностью сказать, что она активно культивируется сверху!
С.Л.
vladimir_SPB | Владимир | 08.11.2012 15:59
Владимир Сергеевич, не объединяйте пожалуйста невиновных ЮКОСовцев с явно проворовавшимся министром и его сообщниками. Сердюков и Ко действительно в своих корыстных интересах сперли много - явно более 3.000.000.000 (трех миллиардов) рублей госсредств из расходов на оборону. И я обоснованно предполагаю, что там до хрена таких министров. Почему он только один в прицеле СК? И почему не задержана сразу вся его компания? Басманный суд бастует?
Одно утешает - такое уже было. Перед революцией. Когда великий князь из Дома Романовых (куратор проекта, блин!) спер более половины средств, собранных народных пожертвований на строительство храма спаса на крови в СПб. И отношение тогдашнего общества к Романовым аналогично отношению современного общества к путинской верхушке. История повторится!
YuRN | ЮРН | 07.11.2012 18:10
Уважаемый г.Клювгант!
Спасибо за ответ на заданный вопрос. С естественно-научной (по логике), а не с юридической точки зрения трудно понять, почему нарушение МГС/Егоровой ЗАПИСАННОЙ в УПК нормы/срока реагирования под предлогом НЕ ПРЕДУСМОТРЕННОГО законом "увязывания" деятельности двух судов, которые рассматривают существенно различные и лишь в небольшой части перекрывающиеся вопросы, не может быть предметом ОФИЦИАЛЬНОГО и мотивированного (напр., как ЗЛОСТНОЕ уклонение МГС/Егоровой от исполнения норм УПК и т.п.) протеста, адресованного законному арбитру - вышестоящей инстанции. Правда и юрисдикция, вероятно, не имеет отношения к действиям МГС, да и насчет эффективности такого демарша (возможности его позитивного влияния на ускорение дела) В ДАННОМ случае сомнений действительно немного. А потому, вероятно, даже при наличии процедурной возможности (???) действительно нет смысла ввязываться самим (защите) и втягивать ВС в очередную "перебранку" с МГС по второстепенному вопросу. Еще раз спасибо за ответ, разъясняющий позицию и намерения защиты.
Ellen26 | Елена Рохлина | 07.11.2012 20:04
это возня по заказу...и нет ей конца-потому как страшно людей отпускать...не страшно сажать...
Komar | Комаров Александр | 19.11.2012 21:06
Для меня Ходорковский, Культ личности!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта