СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2012
   234
51011
2425
  
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
02.11.2012 г.

«Надеюсь, власть перестанет превращать в балаган историю, которая по сути является трагедией»

Анализируя решение Вельского суда, адвокат Юрий Шмидт указывает на то, что «наказание у Ходорковского и Лебедева полностью идентичны, те же статьи, те же эпизоды, все абсолютно одинаково» .

"Коммерсантъ FM", Оксана Барыкина, 01.11.2012

Срок наказания Платону Лебедеву снижен до 10 лет. Экс-глава "Менатепа" выйдет на свободу в июле 2013 года. Решение принял Вельский районный суд Архангельской области. Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт обсудил ситуацию с ведущей Оксаной Барыкиной.

О снижении срока ходатайствовали и прокурор, и адвокаты, которые ссылались на смягчение наказания за экономические преступления.

— Мы все помним, что еще в сентябре Архангельский суд отказался снизить сроки Лебедеву. Тогда вышестоящая инстанция не согласилась с решением Вельского суда. Почему, как вам кажется? Сегодняшнее решение окончательное?

— В деле ЮКОСа предсказать что-либо сложнее, чем в каком бы то ни было другом, которое мне встречалось вести в своей жизни. Знаете, когда я приехал в исправительную колонию к Михаилу Борисовичу и сообщил ему о том, что Лебедеву снизили срок, он мне сказал, что этого не может быть, потому что новости бывают только плохие. И как в воду глядел, потому что через некоторое время это решение было отменено. Сейчас все-таки мне хочется думать, что власть перестанет превращать в балаган историю, которая по сути своей является трагедией. И ограничится хотя бы тем, что формально их требования о пересмотре вопроса о снижении, каким его определил предыдущий состав суда, все-таки было вынесено.

— Вот вы назвали политическим балаганом, а как считаете, в этом решении тоже есть какая-то политическая подоплека?

— Не могу сказать. Во всяком случае, там наверху, где реально принимают решения о судьбе Ходорковского и Лебедева, явно предполагали, что снижение срока, которое неизбежно в силу внесенных в свое время президентом Медведевым поправок, которое неизбежно все-таки будет в тех рамках, о которых сейчас просил представитель государственного обвинения. И честно говоря, я лично был уверен, что так и случится. Поэтому я испытываю некоторую эйфорию. Если говорить словами известной песни: "Радость со слезами на глазах". Потому что мы, адвокаты, уже привыкли к тому, что зачастую защищаешь невиновного человека, требуешь его оправдания, суд выносит условный, хотя и обвинительный приговор, и мы все-таки радуемся, потому что это в наших условиях можно считать победой.

— Но хотя бы теоретически можно представить, что сегодняшнее решение повысит шансы Ходорковского?

— По делу ЮКОСа "медведевская" поправка была применена практически ко всем известным нам осужденным людям, ко всем — к Малаховскому, Переверзину, вот сейчас к Платону Лебедеву, к Курцину до этого — и не применить ее к Ходорковскому полностью нельзя. Как решится судьба Ходорковского, сказать трудно. Сейчас дело будет рассматриваться в порядке надзора, где-то в обозримом будущем. Если президиум Московского городского суда признает, что приговор законный, одновременно с этим, безусловно, он должен рассмотреть и вопрос о приведении его в соответствие с новыми требованиями законодательства. Но как это будет сделано, на какой срок? Вроде бы я не вижу оснований делать отступления от того, что решено в отношении Лебедева, потому что наказание у Ходорковского и Лебедева полностью идентичны, те же статьи, те же эпизоды, все абсолютно одинаково.




Комментарии
lavsel | Сергей | 02.11.2012 15:58
Дорогой Юрий Маркович!
Огромное спасибо за Ваш анализ этого положения!
Будем с надеждой ждать эти 10 дней...

Хотя всем нам давно понятно, что суд по ЮКОСу был не только неправедный, но его в этом деле вообще быть не должно!
Однако, теперь абсолютно укрепилось убеждение, что СУД НЕОБХОДИМ, но только суд над всеми заказчиками, организаторами и исполнителями этого наглого "разграбления века"!
Только суд должен быть настоящим, честным и независимым!!!
С уважением,
Сергей Львович.
Toma1952 | Тамара Николаевна | 03.11.2012 17:12
Уважаемый Сергей Львович! К сожалению, вся надежда лишь на божий суд, которого, кстати, "заказчики" по-моему, тоже не боятся, демонстрируя свою воцерковленность.С уважением, Тамара Николаевна.
pifiya_kassandra | Галина из Петербурга | 02.11.2012 16:44
Прежде, чем ликовать и экстраполировать решение суда на МБХ, надо дождаться реакции прокуратуры. Я "верю" в цинизм и полное отсутствие уважения к закону у наших "правоохранителей". И если Путину угодно продлить измывательство над этими людьми, то пойдут ему "навстречу", поправ любой закон.
nataliya_dv | Наташа | 04.11.2012 15:22
Да Галина! Я с Вами согласна...Верите...15 мин. назад, сдочерью обсуждали..Не "взбрыкнет" ли прокуратура по Платону? и что дальше? Михаил Борисович, не предпринимает ничего "для себя", его "без действия" дают шанс остальным, быстрее освободиться. . .Долго будет с Алексеем Пичугиным...После освобождения (Господи, не сглазить!!!), Платона Леонидовича, жизнь Михаила Борисовича, в опасности. Не хочу об этом думать...да думается(((..путин полный неадекват и редкая ...злобная особь..
Anita | Valentina | 05.11.2012 05:43
Совершенно согласна
lldmkp | Леонид Лихолат | 02.11.2012 17:32
Дорогой Юрий Маркович!
Спасибо Вам огромное, кремень Вы наш! Здоровья, здоровья, здоровья.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 02.11.2012 18:30
Там, где отсутствует ЗАКОН и попирается ПРАВО, даже великому адвокату Юрию Шмидту невозможно говорить что-либо определённое о фигурантах дела ЮКОСа. Ответ в таких случаях прост: как решит истукан.
lldmkp | Леонид Лихолат | 02.11.2012 21:29
Я часто думаю, откуда могут появляться такие люди как Шмидт, как Ходорковский, как Лебедев? Как это может быть в стране, где целенаправленно, сначала «от ильича до ильича без инфаркта и паралича» а потом, после краткого перерыва, уже при путинизме, выводился совершенно другой генотип? Почему этот преступный процесс все же, время от времени, дает сбой? Как правило эти люди очень скромны и когда они взрослые уже очень трудно у них вырвать как они стали такими. Да они и не знают уже. А как это было в начале ?
Можно только прочитать из отрывочных сведений. Но иногда это происходит на наших глазах. Вот этот процесс, например, можно воочию наблюдать в Кораллово. Или так как сегодня, на встрече 17-летнего Гражданина Российской Федерации Александра Калмынина с некто Медведевым.
Почитайте это:

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/947180-echo/

Только обязательно почитайте, а не смотрите геббельсовскую пропаганду в изрезаном варианте 1-го канала.

И это:
http://pressa.irk.ru/friday/2012/28/004001.html

Краткая справка: золотой медалист математического лицея г. Иркутска, студент 1-го курса университета Высшей школы экономики, победитель Всероссийской и победитель и призер международных Олимпиад по математике, короче новый подрастающий Перельман :>)
И это:
http://irkutsk.sibnovosti.ru/society/199993-irkutskiy-shkoln­ik-stal-pobeditelem-mezhdunarodnoy-olimpiady-po-matematike

Многоуважаемый Александр Борисович!
Я не знаю или Вы получите когда-нибудь Филдсовскую премию как лучший математик мира, я лично Вам это от души желаю. Но сегодня Вы без всякого сомнения получили навсегда уважение и восхищение миллионов Ваших соотечественников. Будьте успешны и счастливы!
И храни Вас Господь!
lavsel | Сергей | 03.11.2012 14:05
Дорогой Леонид!
Огромная благодарность за ссылочки! С удовольствием просмотрел!!!
Совершенно другой "коленкор", по сравнению с тем, что выдают официальные СМИ!
Это действительно, самостоятельно мыслящие личности, не закомплексованные, не затягиваемые в воронку массовой пропаганды, не готовые влиться в поток псевдопатриотического мракобесия, исторгаемый нынешней Госдумой под покровительством руководства РПЦ!
Действительно, такие ребята,- это "штучный товар". Это редкие искры, вопреки государственной системе ЕДРОСовской педагогики, появляющиеся в нашей стране.
Как ни печально, но такой "свободы мысли" не удосужились получить в молодости наши нынешние руководители страны!
Они и до старости готовы играть в самолётики, машинки, кораблики и комбайны...Они до сих пор "ловят кайф" от переодеваний то в форму офицеров-подводников, то аквалангистов-археологов, то пожарников или дельтапланеристов-стерховодителей...
Ну, что же делать,- ущербное детство, дефекты массового совкового воспитания...
Но я глубоко уверен, что ни один из выпускников Коралловского Лицея или Школ при Академгородке не пойдут по этому скользкому пути!...
Сергей Львович.
lldmkp | Леонид Лихолат | 05.11.2012 11:41
Лента новостей из Первого канала из Нижнего Новогорода от 4.11.2012: возложение цветов патриархом к памятнику Минину и Пожарскому, в городе построили большое историческое панно из песка. В блок новостей не вошел репортаж о "русском марше". Понинятно, телевизор не резиновый, но и событие, на мой взгляд, симптоматичное. Основные лозунги марша: "Россия для русских", "Путин-лыжи-Магадан", "Путин будет казнен"... Странное сочетание первого лозунга и двух других. Путин он что не русский? Прям приходят сразу на ум вопросы в отделе кадров времен развитого социализма: "А кем была Ваша бабушка?". И не он ли все эти марши с руки кормил. С первым лозунгом не согласен, но вот два последних поддерживаю безоговорочно. Меняется, однако, лексика... У марширующих она всегда была не из библиотеки или консерватории, но так вот - не крепчала... Такими темпами можно и на воровской пароход не успеть... Тем более, что даже при лучших раскладах, число мест там ограничено.
inna_ivanova_2011 | inna ivanova | 03.11.2012 03:30
Дорогой Юрий Маркович! Спасибо Вам за всё: за Ваш труд, за Ваш профессионализм, за Ваши знания, за Вашу глубочайшую порядочность, - за всё. Когда знаешь, что есть такие люди, как Вы, как Ваши коллеги, как Ваши подзащитные - юкосовцы, жизнь уже не кажется такой беспросветной и верится, что у страны есть будущее. Земной Вам поклон! И дай Вам Господь здоровья на многие годы!
baltika903 | Бэла | 03.11.2012 21:50
Действительно "радость со слезами на глазах"...Эта мразь лилипутин все-таки довел до конца следку с Роснефтью...прикарманил Юкос...ну а теперь можно и отпускать постепенно фигурантов по этому делу! Да черт к ним! Главное, чтобы Михаил и Платон оказались на свободе!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта