СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2012
 14
71213
20
2126
   
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.05.2012 г.

Это «приговор российскому правосудию»

Адвокаты об отказе Верховного суда удовлетворить их надзорную жалобу на приговор.

BFM.ru, 18.05.2012

<…>
«Почему было принято такое решение — этот вопрос нужно задать к тем, кто его принимал, — сказал BFM.ru адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. — Но у меня есть основания сомневаться, что судья Верховного суда, будучи свободен и независим при осуществления своих полномочий, мог написать то, что написано в этом документе. А вообще все это в очередной раз смахивает на спецоперацию, даже в части того, как это решение стало известно. Потому что еще сегодня в час дня на сайте Верховного суда вообще не было никакой информации, а примерно в три часа появилась информация, датированная 15 числом. То есть вывешена информация трехдневной давности».

Адвокат также обратил внимание на то, что решение было принято с нарушениями сроков. «Даже здесь в части опубликования нет ни прозрачности, ни ясности. По закону они должны были рассмотреть в течение месяца. Все это говорит о том, что здесь работал не закон, как это не прискорбно, а совсем другие механизмы», — подытожил Клювгант. Он признался, что пока подробно не изучил постановление судьи. «Но понятно заранее, что там оправдывается этот произвол, который уже для всего мира и для сколько-нибудь компетентных людей понятен, — сказал Клювгант. — Если приговор признали законным и обоснованным и даже не сочли возможным возбудить надзорное производство, то само собой понятно, что это круговая порука. И не более того».

Адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов сказал, что ошарашен решением судьи Верховного суда. «Меня переполняют эмоции. Это ужасно», — заявил он BFM.ru. Адвокат считает, что постановление судьи «войдет в историю». «Этот документ кроме как терминологией уголовного и уголовно-процессуального кодексов комментировать невозможно. Потому что это образчик бессовестного и злонамеренного игнорирования закона. Больше о нем сказать нечего», — добавил Краснов. «Особенно выдающейся» он назвал часть документа, связанную с размером наказания. Юристы отметил, что по закону Верховный суд обязан был если не отменить приговор, то снизить осужденным срок в связи с принятыми в декабре прошлого года поправками в Уголовный кодекс. Однако суд не стал этого делать, в то же время согласившись с тем, что Мосгорсуд правильно снизил бизнесменам наказание на полгода. Напомнил, что кассационная коллегия учла поправки, которые действовали в мае 2011 года, когда рассматривалась жалоба осужденных на приговор.

«Верховный суд, на мой взгляд, создает очень опасный прецедент, — сделал вывод Краснов. — В общем это документ, который подтверждает даже не то, что не все ладно в Датском королевстве, а в стране с приходом нового-старого президента все остается как было. Или даже будет хуже». Адвокат назвал постановление судьи Верховного суда «приговором российскому правосудию».

Адвокаты пока не говорят, какие действия они собираются предпринять в ближайшее время. «На протяжении девяти лет Ходорковский и Лебедев не сдаются, и нет оснований полагать, что после этого решения они заплачут и попросят дяденьку их простить», — с иронией заметил Владимир Краснов.

* * *

Радио Свобода, 18.05.2012

«То, что этот документ появился именно сейчас, на мой взгляд неслучайно. Очевидно, наши судьи, даже самые верховные, ждали окончательного мановения бровей человека, который этим делом рулит на протяжении всего его существования», – считает адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

* * *

«Коммерсант», 19.05.2012

"Теперь у нас остается два пути,— пояснил господин Клювгант,— обратиться с требованием о возбуждении надзорного производства по жалобе в президиум Верховного суда либо напрямую к его председателю Вячеславу Лебедеву".




Комментарии
Rich_Richmond | Рич Джонотан Ричмонд | 21.05.2012 12:35
Конечно, всё по Закону, иначе и быть не может. Надзорная жалоба, после результатов, следующий шаг. мы не бандиты, с большой дороги, поэтому руководствуемся исключительно Конституцией и российским законодательством. Как тревожен этот путь... Рич Ричмонд
BorisMilstein | Boris Milstein | 21.05.2012 13:50
Господа, пока вы все играете в пинг-понг в юриспруденцию, бессменный арбитр продолжают незаконно удерживаться в неволе двух сидельцев.
Bulgatani | Anchipolevskaja | 21.05.2012 14:16
А чего же еще можно было ожидать? Не для того же ОНИ проводили эту потешную рокировку, чтобы что- то менять! Так и будем ходить по кругу, тем более, что бОльшую часть общества устраивает поиск врагов за пределами любимой Родины.Приятнее думать, что виноват не ты, а сосед, гад и вредитель.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.05.2012 13:54
Адокат Владимир Краснов: «На протяжении девяти лет Ходорковский и Лебедев не сдаются, и нет оснований полагать, что после этого решения они заплачут и попросят дяденьку их простить».

Узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев не заплачут и злопамятный дяденька с садистскими наклонностями, затеявший этот позорный судебный фарс, их не простит. Но есть, слава Богу, у граждан России мозги и память. Наплачется ещё этот не умеющий прощать дяденька, улыбчивый при виде страданий других и, как это водится, весьма плаксивый, когда дело касается его лично.
lavsel | Сергей | 21.05.2012 18:55
+ 1000!
С.Л.
YuRN | ЮРН | 21.05.2012 14:34
Насколько я понимаю, вариант прямого обращения "с требованием о возбуждении надзорного производства по жалобе ... напрямую к его председателю Вячеславу Лебедеву" подстрахован в максимально возможной для "заказчика" дела ЮКОСа степени: перспектива продолжения Лебедевым судейской карьеры, вероятно, поставлена в прямую/жесткую зависимость от его решения по делу ЮКОСа. А как ведут себя юристы "при исполнении" важных гос. постов, преисполненные самоуважения и сознания собственной значимости для РФ(оправданных или не очень), в случае ЮКОСа прекрасно продемонстрировано, напр., г.Барщевским (его комментариями типа: "не знаю ..., не знаком ..., не читал ..., слышал краем уха", с выходом, текстуально и по факту, типа: "считаю, что та громадная польза, которую я приношу на своем рабочем месте, стоит того, чтобы не соваться в личное дело г.Путина и К". Захочет/сможет ли Президиум ВС для защиты чести Суда вывести г.Лебедева из под "удара", "распределив" ответственность на нескольких судей (первый из приведенных г.Клювгантов вариантов/путей дальнейших действий) - бооольшой вопрос, тем более, если члены Президиума получат от Лебедева (вольно или невольно) или кого другого указание по сути требуемого решения. Ведь, как и ранее, практически нет оснований считать, что суды РФ в деле ЮКОСа руководствуются Законом. И уж нет абсолютно НИКАКИХ оснований предполагать подобное в случае, если судебное решение может позитивно отразиться на судьбе МБХ и ПЛЛ в близкой перспективе (это я "вычел" из истории позитивный эпизод со статьей 108 УК). Так что варианты действий/путей Защиты при примерно равной предсказуемости/непредсказуемости результата, различаются, по-видимому, главным образом количеством новых потенциальных кандидатов судей-холуев в формирующийся список Ходорковского/Лебедева с альтернативой типа зачисление законо- а не путинопослушных в число судей - защитников Права РФ в условиях весьма опасного для личной карьеры противостояния бандитскому путинскому беспределу в начале очередного и длительного срока этого самого бандитского/беззаконного управления. Со стороны - довольно простой, хотя и совсем не приятный выбор типа: "Делай, что дОлжно ...", но в нашей "милой" реальности и для людей, этой реальностью/судейской практикой и взращенных???
tamarapress | georges lavrov | 21.05.2012 14:46
Вы не поверите: в нашем публичном доме (за определеную плату естественно ) есть даже прокуроры и судьи!
И делают господа все,что прикажете: примут любую позицию!
Tonic | Антон | 21.05.2012 17:23
"либо напрямую к его председателю Вячеславу Лебедеву"
Интересно, что напишет Вячеслав Лебедев... ему тут как раз Путин кость на верёвочке на днях бросил.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.05.2012 17:00
// Интересно, что напишет Вячеслав Лебедев... ему тут как раз Путин кость на верёвочке на днях бросил.//

И как вовремя!
Olgica | Ольгица | 23.05.2012 02:24
Теперь у нас остается два пути,— пояснил господин Клювгант,— обратиться с требованием о возбуждении надзорного производства по жалобе в президиум Верховного суда либо напрямую к его председателю Вячеславу Лебедеву".
А мне страшно. Реально страшно. Что они делают с страной? Они не понимают? Говорухин, к примеру? Он кто дурак или провокатор? Зачем он снял фильм"Ворошиловский стрелок"? А потом разрушителя судебной системы вовсю рекламировал?
Это от скудоумия или руководство к действию?
Ладно, я не в том возрасте и не того воспитания, чтобы винтовку в руки брать... Детей своих удержу... Но всех не удержать, а незнакомых мне молодых, уж тем более не смогу при всем моём желании... Они что, специально провоцируют молодых, несдержанных, с обостренным чувством справедливости?
Мне действительно страшно...
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта