СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Апрель 2012
      
578
14
2122
29
30      
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
05.04.2012 г.

В. Клювгант: «Несколько наивно ждать, что теперь эти люди вдруг решат порвать на себе рубашку и во всем признаться»

Deutsche Welle, 04.04.2012

Приговор по делу ЮКОСа пересмотрен не будет. Это стало ясно после того, как Генпрокуратура России дала свое заключение по тридцати двум громким делам, направленным ей на повторную экспертизу по распоряжению президента Медведева. Согласно выводам Генпрокуратуры, которые стали известны в среду, 4 апреля, при вынесении приговоров почти по всем делам, в том числе и по делу ЮКОСа, закон не нарушался.

Единственное исключение - приговор в отношении активистки "Другой России" Таисии Осиповой, при расследовании дела которой были выявлены два процессуальных нарушения, ставшие причиной для пересмотра ранее вынесенного обвинительного приговора. Информацию о таком итоге прокурорской проверки сначала сообщили СМИ, а затем подтвердили адвокаты Михаила Ходорковского. По их словам, решение Генпрокуратуры было предсказуемо.

Без особых ожиданий

"Это был такой ритуал с заранее известным результатом, - заявил DW один из адвокатов Ходорковского Вадим Клювгант. – Если Генеральная прокуратура в лице ее руководства восемь с лишним лет поддерживает, прикрывает и прямо участвует в расправе над ЮКОСом, то несколько наивно ждать, что теперь эти люди вдруг решат порвать на себе рубашку и во всем признаться".

Клювгант сравнил происшедшее с попыткой предложить совершить профессиональное харакири Генеральному прокурору, тогда как тот не является самураем. Другой адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт назвал "глупой" саму инициативу президента направить дело ЮКОСа и другие громкие дела на проверку в Генпрокуратуру.

"Передача дела для проверки законности приговора, вынесенного при полном одобрении и по инициативе прокуратуры, самой прокуратуре представлялась нам абсолютным нонсенсом, - указал Шмидт в интервью DW. – Поэтому результатом мы не удивлены и даже не расстроены, ведь расстраиваешься, когда чего-то ждешь". Тем не менее Генпрокуратура, по признанию адвоката, превзошла саму себя.

Генпрокуратура доказала лояльность власти

Как отметил Юрий Шмидт, он надеялся, что хотя бы в трех-четырех делах найдут недочеты, чтобы подчеркнуть объективность. Но этим надеждам не суждено было сбыться. По словам адвоката, прокурорам "наплевать", что скажут или подумают в обществе, узнав о результатах проверки.

Еще одним аргументом в пользу того, что прокуроры занимались поиском не истины, а аргументов в защиту своей позиции, по мнению Юрия Шмидта является заявление Следственного комитета.

В нем говорилось, что правозащитники, проводившие экспертизу дела ЮКОСа, представляли организации, которые ранее получали деньги от структур Ходорковского.

"Скомпрометировать экспертов, заявив, что все они купленные – это старый прием, к нему часто прибегали в советское время и вновь прибегли сейчас", - полагает адвокат.

То, что отказ в пересмотре дела ЮКОСа и обвинение правозащитников в ангажированности являются звеньями одной цепи, ранее DW заявлял председатель российского общества "Мемориал" Сергей Ковалев.

"Ни о каком пересмотре дела Ходорковского сегодня не может быть и речи, - уверен Ковалев. - Ходорковский будет сидеть в тюрьме до тех пор, пока Путин будет находиться в Кремле".

Надеяться больше не на что?

Чуть более оптимистично относительно судьбы экс-владельца ЮКОСа настроена председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Хочется надеяться, и надежда есть всегда. Но откуда я знаю, как все повернется. Россия – страна чудес", - сказала Алексеева в интервью DW.

Однако адвокаты иллюзий по поводу возможного освобождения Михаила Ходорковского не питают. Укрепить эту уверенность, по их выражению, помог президент Медведев, заявивший 3 апреля, что не сможет помиловать заключенного без личной просьбы со стороны того.

"Дмитрию Медведеву значительно легче дать отрицательную резолюцию на заключение об институте помилования, чем объяснять, что он просто никто. Что он не может никого помиловать, потому что Путин этого не разрешил. Это не медведевское дело, а путинское", - так прокомментировал сложившуюся ситуацию Юрий Шмидт.




Комментарии
ABF_36 | Boris | 05.04.2012 17:28
Д.Медведев являет образец бюрократа, не желающего брать на себя ответственность за то или иное решение. Убедительно прошу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также других неправедно осуждённых россиян, воспользоваться пассом М.Борщевского и вручить пока ещё президенту прошение(призыв, ходатайство,рекомендацию) о целесообразности для него и его "преемника" воспользоваться правом президента о помиловании неправедно осуждённых, проявить гумманность к заявителям, их родителям, детям и внукам! Это снимет с "избранного" президента неприятнейшую необходимость оправдываться перед своими коллегами о деле ЮКОС. Уверен, что у Михаила и Платона великолепные литературные данные для мудрого изложения подобного прошение (ходатайства, призыва,рекомендации), чтобы лишить Д.Медведева последнего требования, препятствующего их помилованию! СВОБОДУ МИХАИЛУ ХОДОРКОВСКОМУ, ПЛАТОНУ ЛЕБЕДЕВУ И ВСЕМ НЕПРАВЕДНО ОСУЖДЁННЫМ РОССИЯНАМ!!!!!
Ellen26 | Ellen Vetur | 05.04.2012 17:32
надо собирать подписи и чем их будет больше............тем значительнее будет само обращение к Медведеву.
rjvbkmaj | Игорь Ильницкий | 05.04.2012 17:37
"Дмитрию Медведеву значительно легче дать отрицательную резолюцию на заключение об институте помилования, чем объяснять, что он просто никто. Что он не может никого помиловать, потому что Путин этого не разрешил. Это не медведевское дело, а путинское", - так прокомментировал сложившуюся ситуацию Юрий Шмидт. - ПРОСТО ГЕНИАЛЬНО)))
ereree | Александр | 05.04.2012 17:47
это заранее известно было. о чём ещё можно ждать от преступной власти, которая к тому же не легитимна.
nkaterli | Нина Катерли | 05.04.2012 18:14
Комментарии адвокатов и все, что пишет Михаил Ходорковский заношу в свой живой журнал. Один из читателей по поводу статьи Ю. Шмидта написал:"Уважения к нынешнему президенту не имел и не имею. Недостоин он такой чести, как уважение. И верно подмечено - в ближайшее время с этим ничего поделать нельзя".
А с путиным-можно?
nkaterli | Нина Катерли | 05.04.2012 18:00
НЕ НАДО собирать подписи. Я свою сняла, остальные тоже не торопятся подписывать.Прав Юрий Маркович:""Скомпрометировать экспертов, заявив, что все они купленные – это старый прием, к нему часто прибегали в советское время и вновь прибегли сейчас", - полагает адвокат. Адвокаты у политзаключенных хорошие, но вот горе: Медведев трус и бюрократ.
Клювгант сравнил происшедшее с попыткой предложить совершить профессиональное харакири Генеральному прокурору, тогда как тот не является самураем. Хорошо бы...
Nicksher | Никшер | 05.04.2012 18:17
Мошенник и милосердие

Нынешняя власть не может быть милосердной в принципе: мошенник и милосердие – вещи несовместные.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.04.2012 14:43
!!!!!
utjkjubz | Татьяна | 05.04.2012 20:02
Украли много, теперь же невозможно сознаться. Правильно Марина Филипповна сказала: "Будьте вы прокляты"! И это наша власть.
dain | semen | 05.04.2012 21:07
Я поддерживаю предложение обратиться с просьбой о помиловании, пусть подавятся. Больше от этой банды ждать нечего. На всех, кто поддерживает Михаила и Платона, это не повлияет, все понимают почему это сделано. Жизнь одна. А эти гады свое получат по полной программе вне зависимости будет прошение или нет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 06.04.2012 13:53
Согласен с Вами, уважаемый semen!
Моя умная, молодая (по сравнению со мной) жена Елизавета, которой ещё нет 70-ми, и мама двух наших взрослых сыновей, так прокомментировала ситуацию: "конечно, нашим героям - как людям с самоуважением и достоинством,- тошно просить что-то (даже свободу!) у негодяев, совершивших с юкосовцами неслыханное злодеяние. Но ради малых детей, жён и пожилых родителей - это обязательно надо сделать. У кого есть сердце, этого шага не осудит".
В.С.
P.S. Было бы интересно узнать мнение Сергея Львовича Лавриновича об этой моральной коллизии.
svetilsa | Светлана | 06.04.2012 18:51
Согласна! Ничего другого не остается. Может нового Президента это заставит подумать.
novenkii | Novenkii | 08.04.2012 01:54
Собственно, я не скажу ничего нового из того, что уже говорил, сразу, как только узнал, что Медведев получил Доклад Экспертов по Ходорковскому. Как предположил, что он отправит его Чайке, ну а тот, естественно себя выпороть не сможет, так и произошло. А теперь скажите: сам-то Медведев не знал, что так получится? Он что, дурак? Или его не просили адвокаты не делать этого шага: передавать экспертное заключение о вине прокуратуры на рассмотрение самой прокуратуры? Все он прекрасно знал и все прекрасно предвидел. Просто ему такое решение и было необходимо. Видимость правозащитной деятельности выполнена, а вот что касается верного решения - извините, не в желании властей, а именно господина, готовящего третью свою иннаугурацию. Свобода Ходорковского не значится в списке неотложных дел, сопутствующих такому радостному для всех россиян событию.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта
© ПРЕССЦЕНТР Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, 2002-2014
Мы не несем ответственности за содержание материалов CМИ и комментариев читателей, которые публикуются у нас на сайте.
При использовании материалов www.khodorkovsky.ru, ссылка на сайт обязательна.

Rambler's Top100  
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru