СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Февраль 2012
  3
1112
1819
2526
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
03.02.2012 г.

К предпринимателям вышлют спец-омбудсмена

Кандидат в президенты Владимир Путин заявил о необходимости создания в России должности уполномоченного по защите прав предпринимателей. Инициативу премьера комментируют адвокаты Вадим Клювгант и Юрий Шмидт.

"Эхо Москвы", 02.02.2012

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант полагает, что нужно эффективно использовать имеющиеся инструменты, а не плодить новые институты и должности. Он считает, что в действующем законодательстве достаточно возможностей для защиты бизнеса, проблема в том, что оно не соблюдается.

Клювгант отметил, что практика создания по отдельному ведомству и должности на каждую проблему это традиционно бюрократический подход, который редко оказывается эффективным.

* * *

РИА Новости, 02.02.2012

Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Шмидт назвал инициативу премьера "интересной", однако чрезмерной в силу существования и в действующем законодательстве и системе управления рычагов для контроля за соблюдением законности. В то же время, по мнению Шмидта, "страшно, когда власть плодит чиновников и создает новые бюрократические институты", которые не принимают решений по существу.

"Очень многое будет зависеть от того, что будет действительно прописано в нормативном акте, и какой человек будет занимать эту должность. Если это будет человек, способный выразить свое мнение без консультаций правительства, это сыграет свою положительную роль, хотя, откровенно говоря, этот вопрос можно решить и в рамках действующей системы", - сообщил адвокат агентству РАПСИ.




Комментарии
mila51 | Людмила | 03.02.2012 13:55
А это же известный метод-заговорит проблему.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 03.02.2012 14:26
Каких только в стране нет всяких департаметов, комитетов и комиссий, а толку никакого!
nkaterli | Нина Катерли | 03.02.2012 14:35
Все это очень интересно.Но правильно сказал Вадим Клювгант:"практика создания по отдельному ведомству и должности на каждую проблему это традиционно бюрократический подход, который редко оказывается эффективным".Уверена, что эффективным такой подход не окажется.
vladimir_SPB | Владимир | 03.02.2012 16:50
Это практика третьего рейха, когда чем больше становилось бардака (ближе к концу), тем больше появлялось всяких специально- и особо уполномоченных по разным вопросам, проблемам и т.п. Кончилось тем, что реальные исполнители перестали их запоминать и воспринимать, а один английский разведчик несколько месяцев болтался по Германии с документами несуществующего должностного лица.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 03.02.2012 14:37
Какие бы советы, палаты, институты уполномоченных не создавай, но если не решить проблему коррупции и защиты частной собственности, не откорректировать политику самого государства по отношению к бизнесу, никакого толку от создания тех или иных структур будет мало.
Для Защиты прав предпринимателей имеется Арбитражный суд.И опять все опирается в вертикальную судебную систему, созданную самим же путиным. Нет необходимости плодить чиновником, дешевле убрать главного чиновника страны.
mihroz38 | Михаил | 03.02.2012 15:01
mihroz38\Михаил\ 03.08.2012 14:49
ВВП продолжает заполнять эфир,раньше это в основном делали его клевреты,теперь он сам засучил рукава и пашет ,что называется, не считаясь с трудозатратами.Всё это предвыборные разводки электората(межвыбороные разводки были между выборами плановые,ежедневные и по случаю ).По сути и влиянию на жизнь всё это многословие не стоит выеденного яйца,затраченной бумаги ,средств на трансляцию.Но это словоблудие, этот одесский шум, похожий на работу, исходит от власти и поэтому не замечать его нельзя, опасно. Эти предложения (читай - сотрясение воздуха) надо обсуждать,чтобы мало думающее большинство не приняло эти фальшивки за доброкачественный продукт,и обсуждать только с целью выработки способа мирного устранения от власти режима чекистов.Судя по слабенькой реакции на отстранение от выборов Явлинского,нынешнею возможность завалить Путина мы согласны упустить.Ещё не вечер,но осталось-то всего месяц.Так что я согласен с Вадимом Клюгвантом.А что казалось ,что я не согласен? Нет,я за! Только ,кто бы ни возглавил новую пристройку к путинской вертуали ,результат его работы будет нулевым,тут никаких "если",тут полная определённость. И ещё бы я концовочку присобачил,какую понятно из моего начала.
lavsel | Сергей | 03.02.2012 15:49
Это очередная чиновничья завитушка. Результат будет такой же, как и после создания президентской комиссии...
А создание всяческих новых уполномоченных,- это имитация бурной деятельности...
Сергей Львович.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 03.02.2012 16:40
прозаседавшиеся
Ellen26 | Ellen Vetur | 03.02.2012 17:40
вот и люди вчера звонили на радио..и говорили о том же:только новые чиновники на народные средства...
ДОСТАТОЧНО ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ И НЕ НАДО ЭТИХ ЗАЩИТНИКОВ БИЗНЕСА.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 03.02.2012 17:40
А не послать ли врачей к главврачу?
Che | Юлия Ч. | 04.02.2012 02:28
Спасибо, не надо. Все, что от путина, не к добру. Пришлют шакала, который будет действовать не по защите прав, а ровно наоборот. Не хотелось бы быть под колпаком у такого защитничка.
aist11 | Вячеслав | 04.02.2012 17:22
Такими полномочиями обладают президент и премьер. И если нынешние властители этого не понимают, то зачем они опять прут во власть?
sveta-ecu | Swettlana | 10.02.2012 15:13
Остап Бендер милиционеров приравнял к детям, а этот путин приравнял к детям бизнесменов: очевидно, он полагает, что они такие же незащищенные, физически и интеллектуально незрелые, потому и нуждаются в особой защите. Смешно и грустно.
konsta_nv | Елена | 11.02.2012 05:36
Кинули разъяренной собаки кость, чтоб не цапнула по дороге к намеченной цели. Елена Нижневартовск
konsta_nv | Елена | 11.02.2012 05:41
Привыкли кормить своих псов за счет нас! Проблемы они наши решают, СМЕШНО! Предприниматель свои проблемы, всю жизнь решал сам! Елена Нижневартовск
deputat | Павел Вислогузов | 12.02.2012 16:20
Нужно в рамках нынешней системы \принцип "меняем не кровати , а девочек"\ работать.Всё есть - Прокуратура, Суд. Не работает.Начать с первых лиц - Генерального Прокурора, Председателя Верховного суда России. И даже не с Марса на эти должности л ю д е й поставить, достаточно объяснить их заместителям - почему шеф уже на пенсии, и всё пойдёт "путём", не получится с первого раза, скажем:Может Вам ещё килограмм ваты выдать и рейтузы тёплые?Будем Родине служить или будем м е н с т р у и р о в а т ь? Шо Вы нам про ваше слабое здоровье!? Да Вашей головой башню танка тяжёлого можно заклинить! А Вы в ногу со временем не можете идти!К-р-угом...Марш! \Пройдохи!\
p s для "сидельцев" это,шутка, армейская...Из Богомолова "В кригере" Вислогузов Павел.
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта