СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Декабрь 2011
   34
71011
1718
212324
 
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
21.12.2011 г.

Экспертиза Совета при Президенте России признала судебный процесс по делу Ходорковского ущербным

Пресс-релиз международной команды защиты.

Процесс – «судебная ошибка»

«Никаких доказательств» в поддержку обвинений в хищении и присвоении в отношении Ходорковского

Обвинительный приговор подлежит «отмене»

Совет обсудил возможность амнистии для неправомерно лишенных свободы предпринимателей для восстановления общественного доверия к судам и правоохранительной системе


Москва (21 декабря 2011 г.) – Независимая экспертиза под эгидой Кремля выявила серьезные и широко распространенные нарушения закона в ходе уголовного преследования и осуждения бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского по вторым обвинениям в отношении него, приведя Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека к призыву к отмене приговора.

Результаты экспертизы камня на камне не оставляют от правового обоснования продолжительного лишения свободы Ходорковского и его бывшего делового партнера Платона Лебедева по результатам второго судебного процесса в отношении них, продолжавшегося с марта 2009 г. по декабрь 2010 г. В более общем смысле дело Ходорковского-Лебедева высветило более широко распространенные системные проблемы в правоприменительной практике и судебных органах, заставив Совет разработать рекомендации по ряду срочных реформ.

Несмотря на жестко критический характер выводов экспертизы, она не имеет судебной силы и не может заставить суды вернуть дело на повторное рассмотрение. Однако Совет признал, что нарушения в этом знаковом деле были столь грубыми и столь явными, что приговор подлежит отмене с использованием соответствующих правовых каналов.

О результатах экспертизы было публично объявлено сегодня на заседании Совета, прошедшем в здании Администрации Президента в Москве. В представленном на сегодняшнем заседании проекте доклада, который должен быть доработан к 26 декабря 2011 года, Совет рекомендует Президенту Дмитрию Медведеву поддержать законодательную инициативу по проведению амнистии в отношении неправомерно лишенных свободы российских бизнесменов, предположительно включая Ходорковского. Подобная амнистия указана в качестве предпосылки для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам.

Агентство «РИА Новости» сегодня процитировало доклад следующим образом: «поставить перед Генеральным прокурором РФ вопрос о принесении в порядке надзора представления на вступивший в силу приговор по данному делу в целях его отмены». Российское новостное агентство также цитирует слова бывшего судьи Конституционного Суда Тамары Морщаковой о том, что нет «никаких доказательств» в поддержку обвинений в хищении и присвоении в отношении Ходорковского. Она добавила: «В Уголовном кодексе РФ нет таких норм, с помощью которых можно было оценивать деяния Ходорковского и Лебедева как преступные».

В феврале 2011 года Президент Медведев поручил Совету провести независимую экспертную оценку второго дела Ходорковского-Лебедева. Инициатива Президента Медведева стала ответом на общественную критику многочисленных злоупотреблений, допущенных официальными лицами в ходе рассмотрения дела.

Участвовавшие эксперты категорически отвергли выводы суда о незаконности деятельности ЮКОСа. Они также не нашли никаких доказательств в поддержку утверждений о присвоении или отмывании денежных средств. Кроме того, эксперты отметили, что это дело противоречило постановлениям по другим связанным с ЮКОСом делам, которые не были отменены и которыми ЮКОС был подвергнут наказательным налогам в отношении проданной нефти, в то время как в настоящем деле та же самая нефть была признана похищенной, т.е. не могла быть объектом налогообложения. В отношении норм отправления правосудия эксперты признали нарушения презумпции невиновности, отсутствие компетенции и независимости суда, нерассмотрение и отклонение доказательств, свидетельствующих в пользу подсудимых, несправедливое предоставление процессуальных преимуществ стороне обвинения по сравнению со стороной защиты, а также множество других нарушений. Сравнение обвинительного заключения и приговора показало, что судья просто дословно переписал значительные части обвинительного заключения в приговор.

Экспертиза привела Совет к тому, чтобы рассмотреть вопрос о том, чтобы рекомендовать введение многочисленных реформ, в том числе расширение использования суда присяжных, укрепление мер, обеспечивающих независимость судей, защита права на эффективную защиту в ходе судебного процесса, ограничение расширительного толкования и применения уголовного закона, устранение злоупотребительных процессуальных препятствий, мешающих условно-досрочному освобождению, на которое заключенный получил законное право, а также сокращение использования заключения под стражу по делам, связанным с совершением экономических преступлений. Со ссылками на разрушительные в социальном плане и отрицательно влияющие на экономику результаты неправомерного лишения свободы тысяч российских бизнесменов, ставших жертвами коррумпированных государственных чиновников, Совет обсудил возможность проведения широкой амнистии этих заключенных.

Данная экспертиза последовала за докладом Института прав человека Международной ассоциации юристов [IBAHRI], опубликованном в сентябре 2011 года, в котором второй судебный процесс по делу Ходорковского и Лебедева был подвергнут жесткой критике. В докладе IBAHRI приведены многочисленные юридические недостатки и нарушения, свидетельствующие о том, что процесс «не смог дать четких доказательств», необходимых для полноценного обвинительного приговора, и делается вывод о том, что «данный судебный процесс не был справедливым».

В мае 2011 года организация «Международная Амнистия» объявила Ходорковского и Лебедева «узниками совести».




Комментарии
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 21.12.2011 18:18
27 января 2012 года подавайте аппеляцию - я советовал бы.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 21.12.2011 18:26
Экспертиза растерла в пыль основные доводы Хамовнического суда, обвинителей Лахтина, Ибрагимовой, Данилкина Егоровой и группы следователей во главе с Каримовым, заказчиков, в чьих корыстных или политических интересах всё это делалось. Собственно это ранее и без экспертов было очевидно, но теперь стало неопровержимым. Позор стал материально ощутимым. Люди сотворившие дело Хдорковского-Лебедева показаны, как малограмотные, подлые исполнители воли неких заказчиков, которых все знают. То, что последствия должны быть не подлежит сомнению. Сегодня вопрос стоит о принесении ряда исполнителей этого фарса в жертву пробуждающемуся обществу. На тормозах спустить это уже невозможно.
Мы увидим еще один спектакль с участием режиссеров.
У этой многоактной драмы должен быть финал. Финал, о котором предупреждали.
Мы увидим в финале качество всей этой публики, развлекавшей нас 8 долгих лет.
19_iva_41 | Igor | 22.12.2011 12:11
Вопрос только в том, кто и когда будет жертвоприносителем? Меведев, Путин??? Маловероятно. Путин может "пойти" на это ради популизма перед выборами в президенты, да и то, если ему позволит его шалман... Все сложно и непредсказуемо, но будем надеяться на лучшее!
kiberigor | Игорь3 | 22.12.2011 15:28
только лишь эта "публика" "развлекает" нас не 8 лет, а уже все 94 года!
deputat | Павел Вислогузов | 22.12.2011 20:20
Качество этой публики - хорошо сказано.Вспоминается незабвенный Таманцев из "В августе сорок четвёртого":Я себя "охолажевал" - мне не терпелось проверить этого молодчика в деле \кончилось плохо - "молодчик",агент абвера чуть не убил Таманцева ,ранил помошника,и видя безвыходность ситуации снёс очередью из автомата пол-головы с е б е...\.Давайте "о х о л а ж и в а т ь" себя, а то ф и н а л может быть неожиданным...Как у поэта Быкова в поэме о муже,жене,друге семьи и авторе поэмы.
goljuk | иван | 21.12.2011 18:32
Отмена приговора с освобождением Михаила Борисовича и Платона Леонидовича,амнистия-это маленький шаг в сторону здравого смысла,не более.Систему путинизма необходимо разрушить,а не реформировать с посадками на нары всех фальсификаторов недоумков.
О какой модернизации,привлечении капитала в Россию,экономическом росте, возрождении малого бизнеса и экономики страны может идти речь при нынешней власти и правовом беспределе??? Как говорят в Одессе-только больные на всю голову....
sergey1 | Сергей | 22.12.2011 08:06
Шага-то нет пока что, одни слова...
Шаг будет, когда вынуждены будут освободить, сняв все обвинения фальшивые.
junkerj | Юрий | 23.12.2011 18:15
Сергей вам уже принесли на блюдечке и показали.Смотрите.100 000
10декабря вышла на болотную площадь и власть поползла назад.(Прочитайте выступление Медведева) Вам дали в руки юридический документ. Что вам ещё нытикам надо? многие тысячи сидят по свабрикованным обвинениям. Родственники, выйдите на площаль с одним лозунгом СВОБОДУ НЕВИННО ОСУЖДЁННЫМ И ващи сыновья и дочери будут дома. Что слабо? Так и ненадо здесь ныть. Жаль что вас ни чему не научил Михаил Борисович
nkaterli | Нина Катерли | 21.12.2011 18:32
Медведев ОБЯЗАН принять меры по результатам экспертизы! Если это не будет сделано- ПОЗОР!
elena_r | Елена | 21.12.2011 19:08
Не позор, а новый многотысячный митинг (ведь еще больше испугаются)!
elena_r | Елена | 21.12.2011 19:17
Нина Семеновна, он ведь позора не боится - привык, наверно. Но вот страх их заставит что-то делать, если нас выйдет много! Погода противостоит в Москве, но у нас-то в Питере все будет хорошо, правда? Пожелаем же москвичам успехов! От них многое зависит.
lana | alexandra | 21.12.2011 19:36
"Совет рекомендует Президенту Дмитрию Медведеву поддержать законодательную инициативу по проведению амнистии в отношении неправомерно лишенных свободы российских бизнесменов, предположительно включая Ходорковского. Подобная амнистия указана в качестве предпосылки для обеспечения экономического благополучия в стране и восстановления утраченного общественного доверия к правоохранительным органам и судам." Теперь дело за президентом. Он спросил,ему ответили. ЛЮДИ СИДЯТ В ТЮРЬМЕ НЕЗАКОННО! Чего еще надо ждать? Авторитетней комиссии не будет.
pacifist | Леонид Соколецкий | 25.12.2011 22:26
Я также абсолютно убеждён в этом ! Тем более, что Совет-то при нём самом ! По крайней мере, он не сможет сейчас отмолчаться, а должен будет либо полностью отмежеваться от этого решения Президентского Совета, либо полностью его поддержать. Сейчас наступил тот самый час "Х", когда нужно принимать решение !
budyakovskiy | Будяковский Михаил | 21.12.2011 18:34
Экспертиза Совета при Президенте России признала судебный процесс по делу Ходорковского ущербным 27.01.2012
Murzovka | Лидия | 21.12.2011 21:34
Гость из будущего? Или из палаты №6? В любом случае - приходи вчера!
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 21.12.2011 18:39
Нашли же юристы такое термин - "судебная ошибка". Под нее можно списать буквально все и человеческий фактор, и непрофессиональность судей, и "заказные" дела. Все сойдет под "судебную ошибку". Куча высококвалифицированных юристов совершали судебную ошибку. Как все просто?
Многие из участников форума уже давно дали свою оценку второго дела Ходорковского, сделали свою независимую экспертизу позорного судебного дела, набравшись больших усилий, собрав в кулак волю,прочитали этот данилкин опус, состоящий из более 600 страниц текста. Приятно, что наше мнение полностью совпало с мнением высококвалифицированных специалистов общественного совета.
Что же дальше? Осужденный должен находится за решеткой по приговору, который подлежит отмене? Неужели и сейчас дело будет затягиваться?
deputat | Павел Вислогузов | 22.12.2011 20:23
"Бирмингемскую шестёрку" выпустили в Англии не потому что в с е увидели внезапно незаконность осуждения, а потому что с у д принял такое решение:"Отменить приговор." Пусть суд вынесет решение.
70UK | Alina | 25.12.2011 18:30
На Ваш взгляд эти суды одинаковые?
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 21.12.2011 18:39
"Независимая экспертиза под эгидой Кремля выявила серьезные и широко распространенные нарушения закона в ходе уголовного преследования и осуждения бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского по вторым обвинениям в отношении него, приведя Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека к призыву к отмене приговора".

Мадам усачёва уже озвучила мнение егоровского мосгорштампа по поводу независимой экспертизы: че-пу-ха. Кто бы сомневался? Ведь авторитетные специалисты поставили жирный "неуд" безграмотной и преступной работе егоровского пыточного ведомства и его данилкиных филиалов. Остаётся надеяться, что со временем все эти егоровы и данилкины - сами оказавшись на скамье подсудимых - услышат много интересного про себя и про свои преступления в уже ЗАКОННЫХ обвинительных приговорах.
elena_r | Елена | 21.12.2011 19:22
Владимир Сергеевич, они там все задергались и могут провозглашать все, что угодно. Определение "частное мнение" - это свидетельство их жуткого страха и слабости.
СВОБОДУ МБХ, ПЛЛ и всем Юкосовцем!!!
prusskaya | Нелли | 21.12.2011 18:41
С ног сшибательная, неожиданная, до слёз радостная новость.
elena_r | Елена | 21.12.2011 19:11
Нелли, я - также!Свободу ВСЕМ ЮКОСОВЦАМ! Михаил Борисович, Платон Леонидович! Ждем вас!!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.12.2011 18:45
Об этом всё есть просто одна фраза: "«В Уголовном кодексе РФ нет таких норм, с помощью которых можно было оценивать деяния Ходорковского и Лебедева как преступные»." Я хочу знать, когда это "уголовное дело" белошвейка-прокуроры начинали, неужели они об этом не ведали? Знали и понимали, были уверены в том, что и Конституция Российской Федерации и всё Российское законодательство под их пятой. Он думали, что им можно всё. Время изменилось, мы по прежнему считаем, что это было целенаправленное преступление против личности, прости государственного строя, против человеческой морали, против российского бизнеса.
Я знаю, что это ещё не остановка "Правда", нам ещё предстоит много пересматривать и и возвращать честные имена, в том числе и тем, кто не дожил до этого дня Победы. Не нужно разграфляться и успокаиваться, мародёры настолько сильны, что в состоянии совершить насильственный захват власти, представив гражданам России, коих они оболванивали всё это время, нас преступниками. И к этому нужно быть готовыми. Рич Ричмонд
pacifist | Леонид Соколецкий | 25.12.2011 22:37
Рич, с тревогой и надеждой следим за событиями в России. Очень надеемся на то, что здравый смысл и народ всё-таки победят в конце концов этой мрачный и бесчеловечный режим. С Новым Вас годом, с новыми надеждами ! Свободу Ходорковскому и Лебедеву ! Свободу российским политзаключённым ! Путина - на нары !
anatoliy_pipa | Анатолий | 21.12.2011 18:53
Очень надеюсь на то, что пукинские заложники смогут встретить 2012 год в кругу семьи, то есть в домашней обстановке, подчёркиваю все заложники.
blagonull | evgenii | 22.12.2011 13:25
Я разделяю ваши фантастические мечтания,но в нашей стране при всей ее седовласости такого быть не может.Если только Медведев не сойдет с ума от друга ВВП.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 21.12.2011 18:56
Со стороны представителей судебной системы начинают поступать заявления,что мнение Совета это частное мнение отделных людей ,не имеющее юридической силы.
Повторяется история с заявлением Совета по делу Магнитского. Сколько еще времени будет продолжаться вся эта путитень?!

Необходимо судить тех представителей власти, которые, подмяв под себя судебную систему,используют ее в качестве инструмента расправы с полтитическими и экономическими конкурентами. И тех представителей судебной системы, которые по указке власти участвуют в имитации правосудия, игнорируя здравый смысл. Оборотни с любого уровня власти должны сидеть в тюрьме !!!
zvg13 | Василий | 21.12.2011 20:25
Рано или поздно это произойдет, будем надеяться, что без крови...
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 21.12.2011 18:59
Отдаю должно всем специалистам принимавшим участие в этой очень сложной работе. Тамара Георгиевна, Лично Вам низкий поклон за мужество и гражданский долг.
Это только начало масштабной работы с подобными уголовными делами, по которым сидит Россия в тюрьме, ко которым российский бизнес "вертикаль" власти уничтожала предпринимателей, захватывая их бизнес, совершая прямое преступление против института частной собственности. Порядка 75 000 граждан России сидит по "экономическим преступлениям". Российский бизнес должен родиться, создаться, стать движущей силой всей российской экономики. Так бедет. Рич Ричмонд
admiralsib | admiralsib | 21.12.2011 19:01
Как сказал бы Остап Бендер "лед тронулся,господа присяжные заседатели"!
kolleoner | Леонид Коломенский | 21.12.2011 19:02
"Совет обсудил возможность амнистии для неправомерно лишенных свободы предпринимателей для восстановления общественного доверия к судам и правоохранительной системе". Откуда возьмется доверие? Да и амнистию объявляют не суды, а Дума.
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 21.12.2011 19:06
Кто позволил этой юристке по связям (хотелось бы съязвить, какими!!!) усачевой в пренебрежительном тоне отзываться о выводах Совета по правам человека при Президенте РФ? Куда докатились, обычная секретарша надменно оценивает работу группы профессионалов, называя это просто частным мнением? И это говорит человек у которого и частного - то мнения нет!
sergey1 | Сергей | 22.12.2011 08:04
И человек ли это говорит???
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 23.12.2011 01:22
УСАЧЕВА УНИЗИЛА МЕДВЕДЕВА НИЖЕ ПЛИНТУСА. В СОВЕТ ВХОДИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЧЕТЫРЕХ СТРАНА УСАЧЕВА НЕ СКАЗАЛА ПЕРСОНАЛЬНО , КОГО ИМЕЛА И К КОМУ ОТНОСИТСЯ ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ. ТЕПЕРЬ ЕЕ НАЗНАЧАТ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЕМ ПРИ НОВОМ ПРЕЗИДЕНТЕ.
p21 | Иван Панарин | 21.12.2011 19:14
Борьба за политическую власть, за порабощение и абсолютное повиновение поданных, за перераспределение капитала - вот основные цели многих Правителей всех времен и народов, в том числе и нынешних. Россия всегда отставала от политической модернизации, а сегодня в особенности, возвращаясь к наследованию трона по клановому признаку.
Заключение экспертов Совета - это очевидно (?) решение "сверху", чтобы Заказчику политического дела как-то выйти из тупика. Почему Совет не принял такого решения раньше. Почему депутаты Государственной Думы не поставили вопрос о беззаконии при расследовании уголовного дела ? Почему Генеральный прокурор и Председатель Верховного суда, прекрасно зная о незаконности предъявления обвинения в хищении ( об этом говорят рядовые работники прокуратуры) не приняли соответствующих мер реагирования? Значит было указания сверху?!Тогда они должны подать в отставку.
maxima1962 | emsar | 21.12.2011 20:04
Ходорковский Президент
dgemma | Tatyana | 21.12.2011 21:34
Прохоров - президент, Ходорковский - премьер, Лебедев - министр финансов!!!
Murzovka | Лидия | 22.12.2011 11:16
Это была бы очень сильная команда, если конечно Прохоров не переметнется к Путину. А УФСИН возглавила бы Ольга Романова.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2011 13:46
Лебедев - Президент, Ходорковский - Премьер, Пичугин - министр обороны или внутренних дел, Навальный - министр юстиции (УФСИН - конечно, О. Романова), Рошаль - министр здравоохранения, Пашин - председатель Верховного суда РФ, Морщакова - председатель Конституционного суда РФ, и т.д., и т.д. (Прохоров - не знаю... пусть руководство решает, нужен он им в команде или нет.)
Слушайте, у нас же ВСЁ есть для нормальной жизни и даже для процветания! Что ж мы так плохо живем-то?
Che | Юлия Ч. | 22.12.2011 15:40
Потому что половина руководства в тюрьме!...
attorney | Владимир | 21.12.2011 20:31
Аплодисменты экспертам!
pravologist | pravologist | 21.12.2011 20:36
Дмитрий Анатольевич, пора отменять решения инквизиции по делу ЮКОСа. Если же вы, в отличие от нас, по-прежнему не считаете то судебное решение расправой над руководством ЮКОСа, то вы как первое лицо государства должны отказаться не только от выводов своего президентского Совета по правам человека, но и от напрасно занимаемой президентской должности.
dmitriy71 | dmitriy | 21.12.2011 21:32
а МНЕ МНРАВИТСЯ РИЧ РИЧМОНД - СУТЬ РОССИИ....НУ И ОФ КОРЗЕ МБХ!!!НУ ПОЧЕМУ Я ДОЛЖЕН УЕЗЖАТЬ,А НЕ ЭТОТ МИЛЫЙ ввп.....
pons1970 | Дмитрий | 21.12.2011 21:42
Неправосудей - под правый суд!!!
Yuri | Юрий | 21.12.2011 21:48
Кто у нас президент, Медведев? О чём вы говорите, уважаемые коллеги! Он что-нибудь сделал, как президент страны? Это чучело президента, которое поставили на 4 года и дёргали за верёвочки. Я не знаю, как он будет выкручиваться, наверняка опять нелепо и постыдно, но ему подскажут нужные слова, чтобы не следовать рекомендациям им же созданного совета. Ему осталось-то протянуть резину до марта и - всё, и все забыли про совет, про рекомендации, про выводы. И ответом будут хамские шуточки про бандерлогов, контрацептивы и ещё что-нибудь того же уровня. Зато мы все терпеливо ждали почти год итогов работы этого совета. А это почти год отсидки. А потом придумают ещё что-нибудь. Экспертизу экспертизы, например.
А выводы экспертизы - они что, чем-то неожиданны? Там есть хоть что-то, чего не говорили множество раз адвокаты Клювгант, Шмидт и другие? Кто их слышал? Суд, прокурор, правящая верхушка? Неужели у нас есть основания думать, что хоть кто-то из них верит в виновность Ходорковского и Лебедева? Тёща моя верит, но она - жертва телевизора. А эти-то, наверху - они же и так всё знают. Неужели им экспертиза на самом деле нужна была?
Мне очень жаль, что я не могу быть оптимистом по поводу дальнейшей судьбы МБХ и ПЛЛ пока у власти путин.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 22.12.2011 09:54
Юрию.
Конечно, медведев - жалкая путинская марионетка. Это очевидно. Но справедливости ради надо сказать, что именно медведев инициировал работу независимой экспертизы по второму делу Михаила Ходорковского, которая получила такой мощный общественно-политический резонанс и, будем надеяться, приведёт к конкретным положительным результатам в судьбе узников совести. Будем помнить и хорошие поступки Медведева.
В.С.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2011 13:38
Кстати, довольно странным и неожиданным был этот медведевский демарш. До сих пор не могу понять, почему он это сделал. В логику той позы, в которую его поставили на 4 года, этот факт никак не вписывается.
ppzabelinse | Евгений Семёнович | 24.12.2011 00:37
СКОРО УЗНАЕМ и НАМ БУДЕТ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНО.
Mashnova | Ирина | 21.12.2011 22:05
Даешь амнистию узникам совести!
sergey1 | Сергей | 22.12.2011 08:44
Не амнистию, а полную реабилитацию.
И Трибунал фальсификаторам.
DaryaYaroslavl | Дарья | 21.12.2011 22:34
Цирк!!! А что же раньше было с признанием судебного процесса "ущербным"? Сейчас удобно,руководящим медвепутами, и выгодно делать такие заявления??!!!!.... Реально нет слов!!!! .....Они надеются, что кто-то купится на это перед Выборами Президента??? Они хотят, чтоб Европа увидела, что у нас все тип-топ??? Уважаемые мною посетители сайта, просто нет слов описать "ЭКСПЕРТИЗУ", поэтому все слова в кучу! Не судите
Снова пойду портить бюллетень!
simonovana | Наталья | 21.12.2011 22:50
Большая радость за много лет!!! А Мосгорсуд все еще упирается. Ни стыда, ни совести у людей нет. Тамара Георгиевна, Вам нижайший поклон за то, что вы справедливый, мужественный человек. И всем членам комиссии спасибо за справедливое решение, успехов во всех ваших делах.
Так же надо рассмотреть постановление суда по АЛЕКСЕЮ ПИЧУГИНУ. нельзя о нем забывать. Храни вас всех Господь и Матерь Божия. Такая радость. А уж как родные рады!!! Только вот сердце ноет от беззакония, которое царит в нашей стране.
lysev | Людмила | 21.12.2011 23:19
Прочтите один коментарий: КРУПНЕЙШУЮ В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ОРГАНИЗОВАННУЮ ПРЕСТУПНУЮ ГРУППИРОВКУ – БАНДУ УБИЙЦ, РЕЙДЕРОВ И КАЗНОКРАДОВ ВОЗГЛАВИЛ БЫВШИЙ СОВЕТСКИЙ РАЗВЕДЧИК.

"У меня порой возникает ощущение, что в нашей стране есть только две проблемы, которые должны волновать тех, кто занимается правами человека, прокуроров, в конечном счете, президента - это дело Магнитского и дело Ходорковского. Большие, серьезные дела, но я считаю, что все-таки мы должны смотреть глубже", - заявил Дмитрий Медведев на президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека во вторник 5-го июля 2011 года.

Сергей Магнитсткий разоблачил преступную банду высокопоставленных правоохранителей, прокуроров, судей и руководителей налогового ведомства, которые в разное время похитили из бюджета России только по двум эпизодам 3,0 и 5,4 миллиарда рублей. В отместку его противоправно арестовали, подвергли пыткам и убили, избив до смерти. «Усмиряли» умирающего Магнитского резиновыми дубинками сразу 8 тюремщиков.

А ноги этого дела растут из администрации президента Путина, от заместителя главы администрации, помощника главы государства Игоря Сечина, который руководил "Роснефтью".

Инвестиционный фонд Hermitage Capital Management играл на повышение капитализации Газпрома, потому что скупил довольно большое количество акций Газпрома (до 2006 года нерезидентам было запрещено ими владеть, но это было обойдено - были созданы несколько российских юридических лиц. В том числе и с официальным низким местным и международным налогообложением и с инвалидами, чтобы меньше платить налогов. Эти российские фирмы вполне законно держали эти акции в интересах третьих лиц). Все абсолютно законно. Чистая формальность, зато придраться не к чему.

Фонд Hermitage, вложивший в российскую экономику не менее 3 миллиардов долларов более чем 6 тыс. западных инвесторов, известен рядом конфликтов с жуликоватым менеджментом крупнейших российских компаний. В 1997 году фонд добился аннулирования выпуска облигаций компании "Сиданко". В 2000 году ему удалось внести коррективы в план реформы РАО ЕЭС в пользу миноритариев. В мае 2002 года Hermitage Capital обвинил аудитора "Газпрома" PricewaterhouseCoopers в искажении фактов о взаимоотношениях газового концерна и компании "Итера". В 2004 году фонд судился с «Сургутнефтегазом», требуя погашения его казначейских акций, находящихся на балансе дочерних компаний. В феврале 2004 года бывший председатель Госдумы Иван Рыбкин заявил, что Путин принимал участие в теневой бизнес-деятельности вместе с Тимченко, и о том, что Тимченко фактически имел контроль над российским нефтяным гигантом «Сургутнефтегаз».

26 декабря 2005 года президент фонда Уильям Браудер выступил с получасовым заявлением в эфире телекомпании CNBC, вышедшим под заголовком "Путин смотрит на Запад", в котором положительно оценивал политику российского руководства, включая дело ЮКОСа. Несмотря на это, c конца 2005 года главе Hermitage был запрещен въезд в Россию. По неофициальным данным СМИ, причиной стало участие фонда в проблемах с консолидацией акций дочек "Роснефти" осенью 2005 года, вынудивших компанию проводить IPO до перехода на единую акцию. Согласно этой версии, запрет пролоббировал председатель совета директоров "Роснефти", заместитель главы администрации президента Путина, помощник главы государства Игорь Сечин.

Власти стали методично разрушать весь бизнес Браудера. Завели много уголовных дел против его компаний. Эксперты не исключают, что "серая" схема реализации акций «Газпрома» была лишь предлогом для возбуждения этих дел именно против представителей Hermitage. Браудер вывел капиталы из-под удара, перенеся бизнес в Лондон и забрал людей, но здесь остались несколько человек. Магнитский был одним из них.

Крупнейшая в истории России кража имущества произошла в 2004 году в виде рейдерского захвата нефтяной компании ЮКОС, принадлежавшей Михаилу Ходорковскому. Ведущую роль в этой спецоперации сыграл глава ФНС Анатолий Сердюков. Выходец из мебельной торговли, по счастливому стечению обстоятельств оказавшийся в конце 1990-х зятем Виктора Зубкова, в то время одного из руководителей петербургских налоговых органов. Сейчас он - первый вице-премьер правительства Путина и председатель совета директоров «Газпрома», а Сердюков стал министром обороны. Объективно важнейшей задачей Сердюкова было создать солидные налоговые долги нефтяной компании ЮКОС, чтобы под этим соусом её обанкротить и передать подконтрольной Путину «Роснефти». Задача была блестяще решена. После чего ФНС, наоборот, списала большую часть налоговой задолженности ЮКОСа — не заставлять же «Роснефть» расплачиваться за Ходорковского! Недавно именно к Сердюкову перешла работать разоблачённая Магнитским бывшая начальница налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, которая принимала непосредственное участие в фиктивных возвратах налогов на 3,0 и 5,4 миллиардов рублей в течение одного рабочего дня(!).

Против Ходорковского возбудили уголовное дело. По приговорам российских судов его посадили на два срока. (По сведениям СМИ муж председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой – генерал ФСБ.) Юкосу была инкриминирована налоговая задолженность, а используя российские суды, компания была объявлена банкротом. Для её скупки членами путинской группировки была создана подставная фирма-однодневка Байкалфинансгруп, которая была зарегистрирована c уставным капиталом 10 тысяч рублей в городе Твери с юридическим адресом в здании, в котором располагалась рюмочная. Эта рейдерская фирмёшка 19 декабря 2004 победила в аукционе по реализации 76,79 % акций компании «Юганскнефтегаз», принадлежавших компании ЮКОС, предложив 261 млрд рублей($9,3 млрд). (Согласно докладам, подготовленным Dresdner Kleinwort Wasserstein и JP Morgan, настоящая рыночная стоимость «Юганскнефтегаза» ими на тот момент оценивалась в 2 или 3 раза выше, между 18 и 25 миллиардами долларов.)

Для оплаты стоимости ЮКОСА путинскими казнокрадами из бюджета России были незаконно привлечены (сворованы) 9,3 миллиардов долларов. Как показало изучение базы данных проводок РКЦ ЦБ РФ, эти деньги были тайно переведены в Байкалфинансгруп со счетов структур, близких к Центральному Банку России. По официальной версии рейдеров-казнокрадов, деньги для покупки «Юганскнефтегаза» (261 млрд рублей) «Байкалфинансгруп» якобы взяло в долг у «Роснефти». А «Роснефть» якобы взяла их в долг у своих дочерних структур, главным образом у государственного «Сбербанка» и государственного «Внешэкономбанка», а также якобы в виде аванса у государственной китайской нефтяной компании Sinopec .

Подробно эта схема тайного использования командой Путина бюджетных средств для рейдерского захвата ЮКОСА у Михаила Ходорковского с участием Центробанка РФ, Казначейства и Внешэкономбанка была описана газетой «Ведомости» http://www.compromat.ru/page_16838.htm
По утверждению заместителя председателя правления ЮКОСа Александра Темерко, для внесения залогового взноса для участия в аукционе «Байкалфинансгруп» получил от государственного «Сбербанка» ничем не обеспеченный кредит в 1,7 млрд долларов.

По словам Владимира Путина, владельцами Байкалфинансгруп являются «физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики». Также Владимир Путин сказал: «Насколько я информирован, они намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу».
В феврале 2006 года Путин заявил: «По поводу Байкалфинансгруп все очень просто. Вопрос решался не в административной плоскости, не в плоскости репрессивной, а в правовой. И будущие собственники должны были подумать о том, как они будут работать; как, возможно, будут в судах отвечать на иски, которые могут быть им предъявлены. И когда Байкалфинансгруп купила соответствующий пакет, она стала собственником. Все, что происходило дальше, происходило на вторичном рынке.»

22 декабря 2004 года «Роснефть» купила 100 % акций «Байкалфинансгруп» за 10 тысяч рублей. Это событие ознаменовало завершение процесса перехода «Юганскнефтегаза» в собственность «Роснефти». Позднее компания "Роснефть" заявила о том, что ООО «Байкалфинансгруп» 3 сентября 2007 года было ликвидировано. Выгодоприобретателем этой крупнейшей за всю историю России спецоперации по рейдерскому захвату Юкоса у Михаила Ходорковского с использованием налоговой службы, прокуратуры и судов стала «Роснефть». Всё это время её возглавлял председатель совета директоров, заместитель главы администрации президента Путина, помощник главы государства Игорь Сечин.

Крупнейшим продавцом нефти «Роснефти» за рубеж является фирма Gunvor, основанная соратником Владимира Путина Геннадием Тимченко в Женеве в 1997 г. Эта фирма за 10 лет стала третьим в мире нефтетрейдером. В 2006 году фирма экспортировала 60 млн т российской нефти и нефтепродуктов на $30 млрд. Через Gunvor проходит около 30% морского экспорта нефти и нефтепродуктов из России. Обладая личным состоянием $5,5 млрд, Тимченко в 2011 году занял 26 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии (по версии журнала Forbes).

В феврале 2004 года Иван Рыбкин заявил, что Путин принимал участие в теневой бизнес-деятельности, вместе с Тимченко, и о том, что Тимченко фактически имел контроль над российским нефтяным гигантом «Сургутнефтегаз». По утверждению британской Financial Times от 15 мая 2008 года, своим успехом в бизнесе Тимченко обязан своим отношениям с бывшим президентом России Путиным, что сам Тимченко, естественно, категорически опроверг.

По легенде, Тимченко – земляк и ровесник Путина, служил вместе с ним в Первом управлении КГБ, потом вошел в число акционеров близкого Путину питерского банка «Россия», в 1998 году стал соучредителем дзюдоистского клуба «Явара-Нева» (на сайте клуба с гордостью сказано, что его возглавляет Владимир Путин).

Еще раньше Gunvor получил 3 млн тонн иракской нефти на полмиллиарда долларов. В ооновском отчете сказано, что на Тимченко их «вылила» «Зарубежнефть», которую возглавляет некий Николай Токарев, известный как... шеф Путина по дрезденской резидентуре.

В инвестиционной компании Hermitage Capital Management выяснили, что именно подталкивает Тимченко вверх.
– Мы как-то провели исследование, и оказалось, что «Кинэксу», одной из компаний Тимченко, нефть доставалась по удивительно низким ценам, – рассказал директор Hermitage Вадим Клейнер.
- В 2002 году, например, «Кинэкс» покупал у «Сургутнефтегаза» нефть по цене на 35$ дешевле мировой (за тонну), тогда как другие посредники были вынуждены довольствоваться двумя долларами. За 4 года сотрудничества один этот «Кинэкс» (а сколько у Тимченко еще таких фирм!) сделал своего хозяина богаче на миллиард у.е.
– Каким образом Тимченко удается заполучить столь выгодные контракты, не могу сказать, – признался Клейнер. – Мы занимаемся экономикой, а это – уже политика.

Как сообщают некоторые СМИ у Игоря Сечина (бывшего заместителя главы президентской администрации Путина, а теперь первого вице-премьера у Путина) глубокие корни в ГРУ ещё со времён Анголы и Мозамбика, где он официально работал в качестве переводчика для советских торговых и дипломатических миссий. По данным доклада Stratfor, американской аналитической структуры, Виктор Бут, попавший в американский суд за незаконную торговлю оружием, служил вместе с Игорем Сечиным в Мозамбике в 1980-х. Еще более интересной является карьера Сечина после Африки: согласно тому же докладу, он был "специальным уполномоченным в СССР по контрабанде оружия в большинство стран Латинской Америки и Ближнего Востока".

Нельзя не согласиться с Дмитрием Медведевым, что «в нашей стране есть только две проблемы, которые должны волновать тех, кто занимается правами человека, прокуроров, в конечном счете, президента - это дело Магнитского и дело Ходорковского. Большие, серьезные дела, но я считаю, что все-таки мы должны смотреть глубже.»

Вот мы и посмотрели глубже…
Этот коментарий от Полковника Андрея
polkovnik_andreev
COO8TAY | Саяна | 23.12.2011 03:49
Прекрасная "картина маслом"!
Только почему сечина не рассматривают в суде по делу Бута?.
Вот поэтому и войны...мрази голоса украли и власть украли.
dzin66 | Андрей | 25.12.2011 13:53
Стесняюсь спросить,ваш ходорковский денашки на юкос ,где взял?
Swettlana | Swettlana | 27.12.2011 16:11
Мальчик, он их заработал. Слышал такое слово? Читай книжки - вырастешь умным, может быть. Может, даже грамоту осилишь. Тоже будешь зарабатывать.
Здесь не ликбез, сорри.

P.S. Дамы и господа! Кто может объяснить этот феномен: ПОЧЕМУ ВСЕ ХУЛИТЕЛИ МБХ И ППЛ ЖУТКО БЕЗГРАМОТНЫЕ???
У кого какие версии есть? Я просто теряюсь в догадках!
annairam | ANNAIRAM | 22.12.2011 00:20
Поразило сегодня, в среду 21 декабря, на ВСЕХ практически каналах о том, что Общественный Совет при Президенте предоставил доклад "по втором делу ЮКОСА"...

Поразило то, что и канала Россия, и даже 1 канал огласили все это очень подробно. (РБК-ТВ, РЕН-ТВ и другие более менее "нормальные каналы", понятно освещают все всегда как надо).

Причем я не специально искала какие-то новости, просто в течение всего вечера, все каналы детально и подробно (без всяких ухищрений, как обычно) осветили основные вопросы этой экспертизы.

И именно на этих "правительственных" каналах прозвучало заключение экспертной комиссии о том, что дело не просто подлежит рассмотрению "в свете вновь открывшихся обстоятельств".... Прозвучало в основном то, что главный прокурор ДОЛЖЕН отменить приговор "по второму делу ЮКОСА" на стадии надзора...

ВОТ ЭТО РЕАЛЬНО СЕГОДНЯ ПРЯМО ПОРАЗИЛО!!!

Может лед действительно тронулся? И "эффект" Болотной площади и дальнейшие митинги реально их хоть немного напугают???
eprstu | Антон Непутин | 22.12.2011 00:44
В мае 2011 года организация «Международная Амнистия» объявила Ходорковского и Лебедева «узниками совести».
...мдааа.. ни путин ни медведев НИКОГДА не будут объявлены "узниками совести"....никогда! для этого необходимо одно , главное на земле качество - СОВЕСТЬ... про которую эти двое даже не слышали ....никогда...
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 22.12.2011 05:27
Арестовать зачинщиков дела "Юкос". Арестовать группу следователей, прокуроров и судей, имеющих отношение к делу Ходорковского-Лебедева. Провести арестованных по Тверской под конным конвоем. Показать шествие по 1 каналу ТВ.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2011 14:05
Умеет же Ходжа хэппи энд нарисовать! Зачитаешься)))
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.12.2011 01:51
Прочитал внимательно все сообщения о событии. Сильно советую всем сделать тоже самое. При внимательном изучении стало выглядеть как самое настоящее разводилово, выражаясь языком этого паханата. Уверен, что на этом купился не только я один. К телу: как я (и думаю присутствующие) понимали вышеизложенное. Пришел Совет, в полном или частичном составе, со своим смотрящим Федотовым в администрацию Президента и там они исполняющему роль Президента это доложили. Так Вы поняли ? Я лично так. Оказалось не совсем. Т.е. они может и пришли, но стул для исполнителя роли Президента был пустой. Они сами себе доложили, Федотов подро рапортанул стулу и в лучшем случае отправит этот 400-страничный доклад по почте. Дальше варианты. Ну, про первый и думать не хочу, хотя почта в Росси уже в Народном фронте в полном составе и значит доставку не гарантирует. Но, допустим, доставили. Принял секретарь Пупкин, в принятии расписался. Пошел доклад по инстанции. Ну, должен же кто-то там его для получателя просмотреть и слово сказать. Не читать же адресату 400 страниц. На то у него юруправление есть (зачем, правда, тогда эксперты, но сейчас не о том) - их хлеб. Вот они в аккурат до 4 марта непонятно какого года и посмотрят. Слово свое подготовят. Не верю никому ! Федотову не верю ! А раструбил как ? Мы президенту доложили ! Воздержусь от дальнейших эмоций...
Swettlana | Swettlana | 22.12.2011 14:25
Да, это все так, Леонид. Но, по-моему, назначена дата представления доклада президенту - по-моему, 26-го декабря; а потом, как же центральные телеканалы? Не может быть, чтобы за этим ничего совсем уж не было. Или у них какая-то особо изощренная многоходовочка спланирована в связи с этим докладом? Нескольких зайцев, скачущих в разных направлениях, прикончить одним махом? "Коровьевские штучки" (сурковские) - Вы так думаете?
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.12.2011 15:14
Я думаю, что тут всего по немногу, но главное, что поручение Совету он давал в другой стране, в стране до 4 декабря. Может на второй срок надеялся, может что-то еще. Какой тут смысл анализировать ? Вы "послание" сегодня слышали? Смех и горе. Это не послание - это завешание. Система идет в разнос. Мы имели дело с ОПГ в конкретном преследовании фигурантов дела "ЮКОС"-а. Да, не их одних, да так было с сотнями и тысячами таких же. Но теперь мы имеем иное. Совсем иное. Совершенно очевидно, что нет никакой фальсификации выборов, фальсификации итогов голосования, фальсификации избирательных документов. Нет статьи 142.1 УК РФ. Все значительно серьезнее. Есть заговор на самом верху. Есть создание преступного сообщества в целях совместного захвата и удержание власти. Только за создание такого сообщеста - 210 УК РФ: от десяти до двадцати.
А преступление, совершенное этим сообществом, подпадает под статью 278 УК РФ: «Деяния, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет».
Без понимания, без осознания этого непреложного факта все остальное не понять! А поняв и осознав это, все остальное становится на свои места.
Swettlana | Swettlana | 22.12.2011 17:05
Ну, вообще-то да, давно они на эти статьи напрашиваются... Думаю, состав преступления налицо, доказательства собрать несложно было бы. Вопрос: кто это сделает?
Но как же все-таки с докладом Общественного Совета? Думаете, проигнорируют опять? Ну не укладываются в схему "игнор" сообщения о докладе во всех новостных программах! Так не бывает! ТВ должно было промолчать. Вообще как-то странно все. В последнее время стала появляться неконтролируемая с виду (только с виду) информация, то о ЮКОСе, то о митингах. Сбивает это с толку: что они опять задумали?
А послания я не слышала, и слава Богу, по-моему. Вполне достаточно оценок, Вашей, например. Да и не ждали ничего, правда ведь?
lldmkp | Леонид Лихолат | 22.12.2011 17:38
Отвечаю, на вопрос "кто сделает". Именно потому, что никто из нас, думаю, не сторонник кровопролития, должны быть использованы все способы мирного давления на этих упырей. Кто они? Гитлеры? Да, я Вас умоляю. Я прочитал десятки серьезных книг о Гитлере и как бы ни относиться к этому извергу он ОДИН был стержнем всей системы. Без него все бы рухнулу в месяц. Идейная, несгибаемая нелюдь. А эти? Да, это просто шваль подзаборная, без обслуживающей "элиты" она яйца тухлого не стоит. Что этот Нахпут может ? "Источник сообщает..." ? И это все. Все! Понимаете к чему я? К тому, что вреда от такого Федотова СЕЙЧАС в 100 раз больше, чем пользы! В 100 раз! Так я считаю! Их протянутая рука должна в воздухе повисать! Дал Айфон для отписки доклад составить ? Отлично. Понятно, что игра удава. А вы свою игру ведите. Сделали доклад ? Отлично! Гениев юриспруденции привлекли, незапятнаная Морщакова с вами ? Отлично! Публикуйте! Два клика на компьютере и весь мир читает. Есть вопросы у презер..., пардон, президента? Есть вопросы - назначит встречу! У него Айфон есть, он бедный, денег не имел, ему покойный Джобс подарил... А так что? Мы пошли, мы передали! Не верю в непонимание Федотова! Н е в е р ю ! Он часть их бандитской системы. Пусть не худшая. Да, был не герой, но сейчас ? Сейчас он не может не понимать, что он НА ИХ СТОРОНЕ! На стороне воров, жуликов, и не побоюсь этого слова, УБИЙЦ ! Сейчас мы УЖЕ ничего у них не должны ПРОСИТЬ. Мы, Светлана, должны у них только ТРЕБОВАТЬ !
sveta-ecu | Swettlana | 23.12.2011 20:14
Леонид, в самый корень смотрите.
"без обслуживающей "элиты" она яйца тухлого не стоит".
Ведь не один он, и не вдвоем, и даже не втроем. Всегда думала, что этот серый дядя с тревожными глазами один все это не смог бы провернуть, уж больно он заурядный. Он тоже ведь, наверное, пешка, которую просто вывели в ферзи? И разве эта сплоченная группа, которая двигает фигурки на доске, позволит нам что-то сделать? Ну, мы опять потребуем, ну, опять на наши требования наплюют. В крайнем случае, вместо дяди Васи, от которого всех уже тошнит, поставят у руля дядю Федю, который визуально будет разительно от него отличаться - но и только. Все равно я не понимаю, КАК сделать, что нужно от нас от всех, чтобы это изменить. Все наши попытки разбиваются об эту государственную стену. В их распоряжении, силовые структуры, СМИ, все ресурсы... Я в принципе не понимаю, почему демократия так уязвима, а диктатура так всесильна. Есть в этом какой-то глобальный изъян, нет механизма самосохранения. И почему в других странах с демократией получается (у кого лучше, у кого хуже), а у нас все всегда сводится к одному и тому же - к диктатуре и террору. Если оглянуться назад, то получается, что все демократические реформы всегда в России захлебывались, не успев толком начать работать в полную силу. И вслед за задушенными реформами начиналась кровавая реакция. Люди, что ли, у нас другие? Что у нас не так? Вот чего я не могу понять. Насчет Федотова, думаю, Вы правы. Получается, что тех, кто не хочет так жить, просто слишком мало в стране, поэтому ничего не выходит?
pacifist | Леонид Соколецкий | 26.12.2011 00:15
Светлана, мне очень понравился Ваш комментарий - чувствуется, что всё это Вами глубоко продумано и осознано. Правда, я не стал бы ругать Федотова. думаю, что он и весь Президентский совет делают большое и важное дело, фактически оппонируя правительственной и судебной властям. И мы можем сделать большое и важное дело, поддержав сейчас это решение. Посмотрите, они ведь начали работать не сейчас, а сразу же после оглашения приговора МБХ и ПЛЛ. А по Магнитскому начали работать ещё раньше. И это решение по второму процессу ЮКОСа-МЕНАТЕПа - совершенно замечательное ! Оно фактически говорит о том, о чём говорили адвокаты МБХ и ПЛЛ, эксперты, все мы здесь говорили... И решение Совета по Чурову - очень важно ! И интервью Суркова "Известиям" - весьма показательно и неожиданно. И наконец, последние предложения Медведева по демократизации политической системы страны - также очень важны ! Дай бог, чтобы революция прошла сверху, чтобы ВВП снял свою кандидатуру (вчера это предложил ему Горбачёв), чтобы было полностью отменено преступное дело ЮКОСа-МЕНАТЕПа и ВСЕ, проходящие по этому делу и десяткам других чисто политических дел, были немедленно освобождены (не реабилитированы по амнистии, а именно - выпущены на свободу !). Дай Бог, чтобы Михаил Боросович выставил бы свою кандидатуру в президенты, а народ бы её поддержал. Это было бы высшей справедливостью, как когда-то случилось с Нельсоном Манделой.
COO8TAY | Саяна | 22.12.2011 08:35
Под эгидой Кремля? Как мудро...Может Медвепутам ещё и орден дать за 8 лет лишения свободы?
Однако, ЭКСПЕРТАМ СПАСИБО за СУТЬ!
COO8TAY | Саяна | 22.12.2011 08:51
Судебные ли "ошибки" отъегорили судьи,или это их некомпетентность,
ВСЕХ ИХ ГНАТЬ НА НАРЫ ИЗ СУДЕБНОГО СОСТАВА!
Yuzhno-Sakhalinsk | Владимир | 22.12.2011 11:39
Очень хорошие новости! Василий Алексанян сейчас радуется там, наверху.
waterfall | И. Елена | 22.12.2011 11:58
Хотя и так всем все ясно, но доклад - это значительное событие. К сожалению наши управители давно прошли точку невозврата и сами никогда не признают свои ошибки (читай преступления). Мне образно представляется как торчат их головы из собственного дерьма, и вот уже они должны захлебнуться в нем, но нет, даже сейчас они не признаются. Ибо то что они сделали, это не судебная ошибка, это кощунство.
ADv | Алексей | 22.12.2011 12:36
Интересно, а если договор отменят, то как Ходорковскому вернут уже пересиженный срок по предыдущему приговору? Может предложить Путину отбыть весь "перерасход" в тюрьме, тогда у него появится ощутимый стимул не затягивать пересмотр. Да и ощущения справедливости хотя бы чуточку станет больше.
karpo1937 | карен погосян | 22.12.2011 12:48
Хочется верить, что ваша "лагерная одиссея" подходит к концу, чего я Вам обоим от всей души желаю.
Только не обольщайтесь! Скорпион непредсказуем и ужалить может всюду. Преклоняюсь перед Вами.
bob | Борис | 22.12.2011 16:08
Хорошо бы, чтобы на митингах 24 декабря повсеместно звучали требования немедленно освободить невинно осуждённых!!! Давно пора положить конец подобным издевательствам!!! Власть жуликов и воров К ОТВЕТУ!!! ПУТИНА К ОТВЕТУ !!! МЕДВЕДЕВ, БУДЬ МУЖИКОМ! СТАНЬ,НАКОНЕЦ, ПРЕЗИДЕНТОМ, А НЕ МАРИОНЕТКОЙ!!!
korneeva1960 | Ольга | 22.12.2011 16:44
вчера на всех каналах показывали кадры из зала суда по второму делу,и закадровый голос имеются судебные ошибки,потом кадр сменяется встречей предпринимателей с Путиным,те в свою очередь просят о снижении налоговой нагрузке и отчётности,Путин обещает рассмотреть,финал больше всего поразил,слова Путина"Мы не будем ставку делать на сырьевую экономику,будем развивать индустриализацию страны,"Ещё неделю назад в прямом эфире говорил,что будем кормить Кавказ,повысим зарплату силовикам,а Ходорковский выйдет если напишет челобитную с признанием вины.Всё это подозрительным показалось,моё личное мнение то он собрал команду полит технологов,и те продумали как повысить рейтинг,Явлиннского рейтинг поднялся когда он сказал,если я стану президентом то дело ЮКОСа и Ходорковского будет пересмотрено в судебном порядке,и все будут освобождены,тут конечно Кремль задёргался,надо срочно пересмотреть с формулировкой судебные ошибки,вроде и статьи на подельников Путина нет,и рейтинг обеспечен,а про индустриализацию так чистой воды блеф,модернизацию страны мы уже прошли,Я им не верю,любыми способами ему надо оставаться у власти,так как впереди долгая дорога в Колыму обеспечена всей путинской кагорте
nakara-san | Накара-Сан | 22.12.2011 18:09
Согласно п.1.3 Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 г. № 162
“Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия”, если сообщение о преступлении содержится в: - публикациях в СМИ, [или] - сведениях организаций и учреждений, [или] - обращениях граждан, – то следственные органы обязаны регистрировать такие сообщения и принимать меры.
А прокуроры – обязаны контролировать: сообщение зарегистрировано? проверка ведется?
Совет по правам – организация. Доклад опубликован и процитирован в СМИ. Членов Совета обозвали вдобавок частными лицами. Значит, все три источника задействованы. В докладе фактически содержится сообщение о преступлениях против правосудия и прямое обращение к правоохранителям.
Проверка должна уже идти полным ходом. А если не идет – должны быть наказанные.
Следователи намерены исполнять свои обязанности? Генеральная прокуратура собирается выполнять свой собственный приказ? (Вопросы риторические).
ecolog | Мария | 22.12.2011 23:28
Господи, неужели и после этого они будут стоять на своем?! До какого же бесстыдства докатились судейские!
Слова Усачевой просто поразили: "Мнение частных лиц"! Завтра таким же частным лицом может стать и она, только вот ее мнение вряд ли будет кого-то интересовать, равно как и сама она.
Petr | Петр | 23.12.2011 14:38
Лишившийся поддержки господин Медведев см. рейтинг
http://vibori.net/?nocache=291126621&page=2 93% посетителей "против", 7% "за"
пытается что-то сказать:
"Медведев завещал перемены " http://vibori.net/news/?id=13385

"Безусловно, это ответ на митинги, на протестную активность. Ответ достаточно радикальный. И он может привести к расслоению оппозиционной среды на тех, кто будет вести диалог в рамках нынешней системы... и тех, кто будет реализовывать собственный протестный сценарий", - считает глава фонда "Стратегия-2020" Михаил Ремизов. Эксперт объяснил это тем, что предложения главы государства стали одними из самых радикальных решений по политической системе, которые он когда-либо озвучивал.

"Это решения даже более радикальные, чем те, что предлагались представителями оппозиции", - подчеркнул Ремизов. И эти меры, по мнению политолога, "фактически лишают смысла протестную активность в рамках общедемократических требований", так как власть уже сделала то, что оппозиция могла потребовать на митинге. Оппозиция теперь оказывается в положении выбора: вести ли диалог с властью, предлагая свои меры по реализации озвученных обещаний и контролируя выполнение этих обещаний, или же продолжать настаивать на кардинальной смене власти."

Однако цирковые заявления Медведева под причитания чиновников лишь разоблачает власть. Опозоренному, лишенному рейтинга Медведеву поручено огласить, якобы радикальные, предложения, которые по их мнению опережают предложения оппозиции.

Это не более , чем цирковое представление. Если бы Медведев на самом деле хотел выступить в пользу обновления государства, то время у него было, лозунгов накидано много. Всё провалено. Получив материалы Президентского совета по делу Ходорковского, он молчит, отвлекая внимание народа на обещания, которые он уже не может выполнить.
Поставившему себя в смешное предложение калифу на час Медведеву - в самый раз сложить пустые полномочия. Никто не задержит.
Ashas-ka | Пономарев Александр | 23.12.2011 16:50
Медведкин, еще до нового года есть время. Освободи всех ЮКСОВцев- уйдешь хоть с одним хорошим делом за спиной. Делом, а не словами! Иначе - сам знаешь про русский народ!...
dzin66 | Андрей | 25.12.2011 13:12
Вы все ,долбанные защитники ходорковского,вспомните жеглова-вор должен сидеть в тюрьме и народ не волнует каким образом это будет сделано!!!! откуда у него миллионы долларов? у простого бывшего гражданина СССР? украл-значит правильно,что сидит,туда еще многих надо отправить
Che | Юлия Ч. | 25.12.2011 17:25
Сам ты долбаный.
pacifist | Леонид Соколецкий | 26.12.2011 00:25
Эх, Андрей-Андрей, не хочется полемизировать с Вами на таком убогом уровне, и всё же, коли Вы вспомнили не слишком добросовестного следователя Глеба Жеглова, то, может, потрудитесь вспомнить, что ему ответил его друг Володя Шарапов ?! "Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень." Учите матчасть, Андрей !
kantor2606 | Эдуард | 26.12.2011 08:23
Если мы тут "долбанные защитники Ходорковского", то вы уж точно путинский глистоносец (по Фаине Раневской). Эдуард К. 71 год, Ростов на Дону.
Haase | Гаазе Дмитрий Леонидович | 25.12.2011 13:25
Очевидно, что Медведев и Путин лишь теперь поняли ошибочность своих публичных заявлений о распределении меж собой всех постов 4 года назад. И простой народ и номенклатура окончательно убедились что их поимели.Началось брожение. Медведев, отдавая отчет, что ему нары можно избежать, в отличие от патрона, решил уйти достойно и дистанцироваться от своего одиозного ведущего тандема. БАЙКАЛФИНАНСГРУП - вот оно концентрированное достижение путинизма.Тут вам и сколково и нанотехнологии в одном флаконе.
Petr | Петр | 25.12.2011 13:42
Господину dzin66 (Андрею)
Если Вы правы, то как отнесетесь к тому, что на нары пойдете в первых рядах.
Народу всё равно. Очередной со своим мнением посидит немного. Мыло и веревку возьмете с собой?
sisenkovasn | Сисенкова Светлана Николаевна | 25.12.2011 14:27
втор: dzin66 (Андрей)

КОММЕНТАРИЙ:
-----------------------------------------
Стесняюсь спросить,ваш ходорковский денашки на юкос ,где взял?

Залетный Андрейка. Раз уж сюда залетел случайно, не думай, что тебя просвещать здесь будут или войдут с тобой в диалог. Крышки посуши и лети дальше.
vladimir_SPB | Владимир | 26.12.2011 09:04
Ну странно, однако. Президент на букву "М" - гарант права и конституции, получил мнение очень авторитетных спецов... и не сделал ничего. Он что, со старшими советоваться пошел? А почему сразу никаких распоряжений на проверку дела не дал?
Swettlana | Swettlana | 27.12.2011 16:04
Потому, что он г0Vнюк, черт побери! Приличные слова у меня лично кончились! Стыдно ему должно быть, очень стыдно!!! Он же сам поручение давал сделать эту экспертизу! Неужели во власти не осталось ни одного мужчины, одни штаны?
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 27.12.2011 19:58
Новая редакция старого кино.

Первое лицо: -У Вас продаются славянские джинсы?
Второе лицо: -Мужские проданы. Есть женские подмоченные.
Первое лицо: -Еще раз спрашиваю: У Вас продаются славянские джинсы.
Второе лицо: -Мужские проданы. Есть женские с памперсами..
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта