СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Ноябрь 2011
 56
1213
1920
2326
    
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
23.11.2011 г.

«Платон Лебедев не сломлен»

Адвокаты комментируют обращение Платона Лебедева в Конституционный суд.

Продолжая последовательную линию на активное противодействие игнорирования провозглашенной Конституцией РФ обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы его граждан, П.Л.Лебедев в лице своих представителей подал жалобу в Конституционный Суд РФ.

Речь идет о признании несоответствующей Конституции РФ нормы части 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, трактуемой управляемыми судами как позволяющей отказать гражданину в условно-досрочном освобождении под предлогом непризнания им вины, установленной приговором, который он продолжает оспаривать в установленном законом порядке. Подобный подход был подтвержден Вельским районным и Архангельским областным судами, принявшими вызвавшие возмущение и осуждение решения в отношении УДО П.Л.Лебедева.

Казалось бы, Конституционный Суд уже высказывался по этому вопросу и в силу продекларированной обязательности его решений у правоприменителей нет шансов поступать им вопреки. Однако в очередной раз было показано, что встроенная в общую вертикаль судебная власть руководствуется не законом, а указаниями вышесидящих начальников. Бесцеремонное, а говоря прямо, наплевательское отношение к решениям высшей инстанции конституционного контроля не может не вызывать серьезной озабоченности. При таких обстоятельствах положение статьи 1 Конституции, в соответствии с которым Российская Федерация провозглашена правовым государством (на что, кстати, не решаются многие гораздо более демократические государства), выглядит тем более издевательским. Россия, возглавляемая двумя юристами, докатилась до «звания» одного из самых коррумпированных государств в мире, а заказное дело Ходорковского-Лебедева, также как Магнитского и других жертв «Басманного правосудия» закрепило за нашей страной столь же позорное место в рейтинге государств, в которых граждане лишены гарантий на правосудие.

Тем не менее, П.Л.Лебедев принял решение обратиться в Конституционный Суд. Резоны вполне очевидные: постановление Суда от 22 марта 2005 года №4-П, вынесенное, в том числе, по его обращению, способствовало не только отмене неправосудных решений о содержании П.Л.Лебедева под стражей без судебного решения, но и помогло многим другим людям в аналогичных ситуациях. Теперь речь идет о том, что игнорирование конституционного смысла норм, регулирующих условно-досрочное освобождение, приводит к массовому нарушению прав и свобод граждан, в чем П.Л.Лебедев, к сожалению, имел возможность убедиться на собственном опыте. И если о всеобщем торжестве права в России можно только мечтать, то использование малейшего шанса для попытки добиться правовой определенности по конкретному вопросу вполне соответствует гражданской позиции нашего доверителя, которую мы полностью разделяем. Именно поэтому защита в ближайшее время подаст жалобу по тому же вопросу в Европейский Суд по правам человека.

Платон Лебедев не сломлен. Свой 55 летний юбилей он встречает в неволе, но внутренне гораздо более свободным, чем его гонители (Платон Лебедев родился 29.11.1956. - ПЦ).

Адвокаты П.Л.Лебедева Краснов В.Н., Липцер Е.Л.




Комментарии
Agnessa | Ирина, Одесса | 23.11.2011 11:18
"Платон Лебедев не сломлен. Свой 55-летний юбилей он встречает в неволе, но внутренне гораздо более свободным, чем его гонители".
...И если его гонители до сих пор этого не поняли и не ощутили, то тем хуже для них.
Дорогой Платон Леонидович, Вы, конечно, знаете и чувствуете, что Вы не один, что столько людей разделяют Вашу боль и.. "подпитываются" Вашим мужеством. Спасибо Вам! Здоровья!!!!!!!!
Rich_Richmond | Ричмонд Рич Джонотан | 23.11.2011 11:21
Увлечение "вертикалью власти" её укрепление всегда влечёт за собой пренебрежение правом. Все режимы в истории России и мира этим баловались. Российская власть так и не научилась извлекать ошибок из прошлого, делать правильные выводы и впредь избегать ошибок прошлого, тем более, что в результате этих ошибок гибнут люди. Это просто чудовищно, когда умирающих в российских тюрьмах своё государство не слышит, но голос свободы слышен а Европе и в международном сообществе. Рич Ричмонд
YuRN | ЮРН | 23.11.2011 11:34
Полностью согласен с однозначно негативной оценкой состояния судебной системы и ее встроенности в вертикаль собственной и исполнительной власти, а также с суждением о прямой связи этих "милых" особенностей жизни в РФ с всепроникающей коррумпированностью. В этой связи полностью поддерживаю также намерение защиты подготовить соответствующее обращение и в ЕСПЧ. К сожалению, и там дело идет уж очень медленно для того, чтобы можно было говорить о практической пользе такого обращения непосредственно для ПЛЛ.
lavsel | Сергей | 23.11.2011 12:32
Глубокая признательность адвокатам Платона Лебедева за их настойчивость и высочайший профессионализм.
К глубокому сожалению, должен признать, что все усилия защиты в настоящее время обречены на полное игнорирование здравого смысла и законности, поскольку упираются в основание той самой вертикали власти, которую воздвиг для себя тогдашний и будущий наш президент.
Ещё несколько лет назад я, по наивности, предполагал, что наша судебная система в своей деятельности пользуется законами и конституцией. Теперь, походив в Хамсуд, в Мосгорсуд, могу твёрдо сказать, что основа для работы наших судов, - это "понятия", "чего изволите" и прочая мерзость.
А основой всего этого является СТРАХ, намертво въевшийся на генном уровне в менталитет пережившего сталинизм, ГУЛАГовщину, КГБесовщину, народа. Народа, катастрофически поредевшего от чисток этими кровопийцами.
А поскольку самоочиститься народ наш не смог, вернее его "руководители" не захотели этого, то приходится вновь погружаться в эту жидкую и липкую грязь беззакония и невежества...
И сейчас работа адвокатов, это работа на будущее!
Это честная, но очень нужная работа, ведь власть пакостников не вечна!
Сергей Львович.
kolleoner | Леонид Коломенский | 23.11.2011 14:11
Уважаемый Сергей Львович! Дело не в том, что «самоочиститься народ наш не смог», дело в том, что самоочищаться наш народ вообще не хочет. А ждать самоочищения от «руководителей» тем более наивно, они ведь тоже вышли все из народа. Вот так-то.
lavsel | Сергей | 23.11.2011 20:19
Уважаемый Леонид!
Меня греет воспоминание о конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века...Тогда народ, пресытившийся несменяемой властью КПСС-КГБ, если Вы помните, смог "смахнуть" сперва 6-ю статью Конституции, а затем и всю систему прогнившего коммунистического правления...
А "самоочищение" руководителей будет только при сменяемости власти, только при РЕАЛЬНЫХ выборах, а не том фарсе, который готовят нам уже в который раз на чуровской кухне.
С уважением,
Сергей Львович.
nkaterli | Нина Катерли | 23.11.2011 12:57
Для гонителей все это в конце концов кончится плохо. Только -когда?
Держитесь, Платон Леонидович, все мы Вас поддерживаем, а ИХ ненавидим.
xodganasreddin1 | xodganasreddin1 | 23.11.2011 18:20
Судьи, тени которых проходят перед нами в связи с судебным процессом, не болеют за справедливость, им плевать на Закон и Людей. Они озабочено чавкают, зажевывая колбасу. Мы не слышали ни одной эмоциональной речи, из которой бы было видно, что эта поросль правоосрамителей болеет за народ и государство.Что их сердца "для чести живы". Озлобленные, ожесточенные, не милосердные ни к падшим, ни к невинным. Серые чиновные тени. Ничему не научились, ничего полезного не сделали. Служили тоже неизвестно чему. Не пример для подражания. Кроме термина "сволочи" ничего не заслужили.
fatall_error | Svetlana | 23.11.2011 19:14
Последовательно и непримиримо, только так и можно преодолеть этот путь. Выдержки, здоровья, удачи.

а "вышесидящие начальники" - lol!
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 23.11.2011 19:27
Сегодня в России эрзац президент, эрзац парламент, эрзац суды, эрзац партии, эрзац выборы... и, к сожалению, очень мало настоящих мужчин и Граждан. И первые среди них - узники совести Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Храни их Господь и Пресвятая Богородица!
Irina | Serafim1410 | 23.11.2011 19:32
Не сомневаюсь, что Платон Леонидович не сломлен!!!! Вот только здоровье пусть не подведёт. Очень надеюсь на скорейшее освобождение.
Платон Леонидович, Ангела Хранителя Вам и всех благ!!!
С уважением, Ирина М.
bella_leyfer | Bella Leyfer | 23.11.2011 20:20
Браво.Никогда не опускать руки,никогда не сдаваться.Честь и хвала.Вот они-действия реальных национальных лидеров,сколько проблем в стране,кроме извлечения подложных амфор,непрекращаюшегося пустословия и непрекрашаюшихся же боев без правил...

Платона Лебедева с Днем рождения ,здоровья,счастья,свободы,справедливости.
ecolog | Мария | 23.11.2011 22:40
Что Платон Лебедев не сломлен - сомнений нет ни на секунду! Только так последовательно, высоко профессионально и корректно может повести себя этот человек, насколько я успела узнать его! Уверена, что это все не может не сработать в один день и не привести к долгожданной справедливости!
Платон Леонидович, уважаемый и дорогой, держитесь только! Здоровья Вам крепкого!!!
Пресс-секретарь Кюлле Писпанен: +7 (925) 772-11-03
Электронная почта