СОБЫТИЯ
| ОБЖАЛОВАНИЕ ПРИГОВОРА
| ХОДОРКОВСКИЙ
| ЛЕБЕДЕВ
| ЗАЩИТА
| ПОДДЕРЖКА
| СМИ
| ВИДЕО
| ЭКСПЕРТИЗА
ПОИСК 
 

ДНИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ: Михаил Ходорковский — НА СВОБОДЕ! (после 3709 дней в заключении), Платон Лебедев — НА СВОБОДЕ! (после 3859 дней в заключении)
Архив
Май 2011
      1
278
9
2122
29
31     
4.09.2014
21.08.2014
21.08.2014
15.08.2014
15.08.2014
14.08.2014
14.08.2014
12.08.2014
11.08.2014
11.08.2014
6.08.2014
6.08.2014
5.08.2014
4.08.2014
31.05.2011 г.

«Не надо ни признания вины, ни раскаяния»

"РосБалт", 30.05.2011

МОСКВА, 30 мая. Михаил Ходорковский имеет по закону все права на условно-досрочное освобождение, и отказ ему станет очередным свидетельством избирательности российского правосудия. Такое мнение высказала «Росбалту» известный юрист, профессор МГУ, член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова.

«По закону он имеет право на условно-досрочное освобождение уже сегодня, — отметила Лукьянова. — УДО у нас происходит, если у заключенного нет взысканий. Не надо ни признания вины, ни раскаяния, этого закон совершенно не предусматривает. Поэтому, если кто-то что-то будет в этом духе говорить, сразу их отправляйте читать Уголовно-процессуальный кодекс».

Ни у Михаила Ходорковского, ни у его ближайшего однодельца Платона Лебедева нет никаких взысканий за последние несколько лет, напомнила Елена Лукьянова. «Вообще, это образцово-показательные заключенные, к тому же не общественно-опасные, как президент сказал. Поэтому, если им откажут или сделают так, как это было по предыдущему сроку, когда они подавали заявление заявление на УДО, им тут же выносили какое-нибудь взыскание за пыль на бачке для воды, которого в камере нет вообще, значит, в очередной раз, у нас избирательное правосудие».

Бывший глава нефтяной компании ЮКОС, а ныне заключенный Михаил Ходорковский заявил о своем желании подать прошение об условно-досрочном освобождении, не признавая своей вины. Ранее на пресс-конференции президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы, заметил, что Ходорковский на свободе не будет представлять абсолютно никакой опасности.

Елена Лукьянова также отметила, что Ходорковский уже подавал на условно-досрочное освобождение в 2008 году, во время своего первого срока, и получил отказ, мотивированный срочно наложенным взысканием. По словам Лукьяновой, при разборе этого дела в Чите, «судье было очень стыдно».




Комментарии
SMS-M | Марат | 31.05.2011 14:31
По словам Лукьяновой, при разборе этого дела в Чите, «судье было очень стыдно».
Да не стыдиться нужно, а выполнять свои прямые должностные обязанности.
Стыдиться будет дома перед родственниками.
pravoved | Ольга | 31.05.2011 15:25
Хотела б я увидеть судью, который бы вынес неправомерное решение, а потом ему стало очень стыдно...
nkaterli | Нина Катерли | 31.05.2011 15:47
Всем этим "судьям" неплохо бы ответить за свои поступки в соответствии с уголовным кодексом. Особенно судье Данилкину и тем, кто утвердил его фальсифицированный приговор в Мосгорсуде 24 мая.
nataliya_dv | Наташа | 31.05.2011 19:21
Это есть необходимость. Что бы каждый ответил за все что содеял. Очень желательно при жизни. В назидание.
m_khachaturyan | Михаил Хачатурян | 31.05.2011 15:54
В Чите мотивировали отказ тем, что, якобы, Ходорковский не хотел стать швеёй-мотористкой... да любой нормальный мужик бы не захотел стать швеёй...
fatall_error | Svetlana | 31.05.2011 16:19
после этой истории на Южном рынке в СПб продавали рукавицы под рекламой "от Ходорковского". Подходили покупатели, некоторые спрашивали, кто такой. Продавец подробно рассказывал, как умел.
m_khachaturyan | Михаил Хачатурян | 07.06.2011 16:00
у нас в стране везде обман был и есть, кроме времён заправок "ЮКОС" и канистр "U-tech"...
Tatiana | Татьяна Романова | 31.05.2011 16:02
С трудом верится, что после всех выкрутасов второго процесса они вдруг выпустят их по УДО. Остается только надежда.
aleshasolod | Алексей | 31.05.2011 19:12
придумают еще третье дело...
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 16:11
В отличие от нас - простых смертных - судьи, занятые в резонансных делах, в частности в деле руководителей ЮКОСа, вместе с вердиктом по конкретному делу выносят приговоры и сами себе, и даже в какой-то мере своим родным и близким. Каково было родным сталинских судей-негодяев, запятнавших себя кровью невинных людей, когда их злодеяния стали всем известны? Небось несладко им было. Каково будет родным данилкина, усова, егоровой и всем другим судьям, выносившим заведомо неправовые приговоры по делу ЮКОСа. Вот о чём должны помнить те, кто будет решать дальнейшую судьбу известных в мире узников совести - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
SVA1968 | Владимир Степанов | 31.05.2011 21:22
Совесть - щтука гибкая... Я общался неформально с одним из верховных зампредов, одним их тех что "не нашли оснований для отмены" - в частной беседе они объясняют так: если я полезу в бутылку - меня снимут, и вместо меня поставят сервильного идиота, который вообще мышей ловить не будет, только начальству в рот смотреть - а я (мы) по крайней мере в тех делах, где нет высшей политической воли - а это 99% дел - усердно исправляем ошибки и ликвидируем последствия мелкой коррупции, так кому будет хорошо если нас уберут? Опальных посадят другие - и простых никто не спасёт...
sssmac | sssmac | 04.06.2011 10:48
Пусть этот зампред "верховный" кому-нибудь другому свистит в уши про ловлю мышей. Посмотрите на статистику отмен в надзоре в ВС и увидите как они там "мышей ловят". Туфта полнейшая! Остаавляют без изменений 99% решений нижестоящих судов! Поэтому это все вранье и плевать они хотели на надзорные жалобы как по резонансным делам, так и по делам простых смертных. А откровенные беседы с Вами -- это типа лицо надо сохранить, когда вместа лица уже давно ж... ну вы поняли что :)
fatall_error | Svetlana | 31.05.2011 16:24
Е.Лукьянова: "когда они подавали заявление заявление на УДО, им тут же выносили какое-нибудь взыскание за пыль на бачке для воды, которого в камере нет вообще"

И сейчас что-нибудь изобретут. Банку с нефтью припомнят. Или что не стал подавать жалобу на Кучму, когда тот с ножичком... Укрывательство, однако.
NIS-1954 | Наталья Ивановна | 31.05.2011 17:00
Всяких мерзких мошенников типа Грабового, который играя на чувствах людей, обещал воскресить погибших детей и не отсидевшего и полсрока, освободлили по УДО. Насильников - педофилов освобождают по УДО. Лица, которые совершают преступления против человека и морали, разлагают общество значит по оценке судей являются достойными??? Не страна, а царство кривых зеркал.
Неужели Михаилу и Платону откажут? Или не посмеют?
Хочется верить в положительный исход. Но червь сомнения грызет.
vdemchenko | Владимир Сергеевич Демченко | 31.05.2011 19:06
+ 1000!
nataliya_dv | Наташа | 31.05.2011 19:24
Наталья Ивановна! Что то конечно происходит...пока не могу уловить этот ветер. У нас убийцам дают меньше, чем всем осужденным работникам Юкоса!!! Дай Бог, что бы мне не показалось (про ветер перемен). И червь сомнения тоже также в душе. Тяжело
nataliya_dv | Наташа | 31.05.2011 19:19
У меня оч-ч-ень широкий круг знакомых. От пенсионеров (соседи по площадке и по дачке) до ребят в темных очках и в хороших дорогих костюмах...Так вот. Как то ни странно (для меня лично) те ребята, отлично видят ситуацию с Юкосом, с Ходорковским и Лебедевым. Сегодня в очередной раз задели тему демократии в стране ( тема:оппозиция не тянет на митинги студентов. По простой причине-вся профессура ВУЗов ---едро. Дети могут Не-доучиться (коснулось моей дочери.Студентки.).Начинаю говорить.То есть несет от возмущения за ситуацию в стране (в уме: ИМ ЭТО нужно???но несет.) - встречаю поддержку и полное понимание.Не первый уже раз! Мы уже не первый раз обсуждаем ситуацию с Юкосом.У нас правительство совсем оглохло и ослепло??? Уж если, такого рода ребята (взрослые конечно.По и за 40 лет)сочуствуют....господину путину нужно что то предпринимать. Дабы разгрузить ситуацию. Страна еще не как струна. Но напряжена критично.
lelya | Yevgenia | 31.05.2011 20:37
Это ж сколько народу уже во всем мире говорят о справедливости и не справедливости. Разумности и неразумности. И все равно эти кремлевские придурки, как будто одев шоры, идут своим, никому не понятным путем...
SVA1968 | Владимир Степанов | 31.05.2011 21:16
К сожалению, реальная практика очень отличается от буквального смысла закона: в реальности, УДО "автоматом" - через полсрока при отсутствии взысканий - "полагается" даже не просто тем, кто признался и покаялся - но только тем, кто прзнался и покаялся ещё на суде, ДО приговора. Эта практика "стимулирует" подсудимых "сотрудничать" с обвинением и упрощать работу суда. Впрочем, ЭТО дело в общие рамки не укладывается, здесь всё будет так, как прикажут... В случае с Бахминой - сделали "исключение". Но Бахмина нетак важна заказчику как Ходорковский - это раз; гуманитаррные соображения сыграли роль - это два; и наконец она всё же покаялась, хоть и "запоздало" и "неискренне" (и никто не смеет её за это упрекнуть) - это три... А вот в то, что удовлетворят прошение типа "уж если посадили меня напрасно - так хоть отпустите пораньше" - я не верю, хотя очень хотелось бы...
lavsel | Сергей | 31.05.2011 23:06
"Стыдливый Судья" в деле ЮКОСа! Это что-то! В нашей правоохранительной системе что-то произошло? Это как "стыдливый маньяк", "алкоголик-трезвенник", "премьер-правозащитник"...
Или что-то происходит, господа?
Сергей Львович.
COO8TAY | Саяна | 01.06.2011 06:32
"Стыдливый судья" "Судья феномен". Перезагрузка началась?
COO8TAY | Саяна | 01.06.2011 06:30
Судьям разве бывает стыдно? -У них же крыша есть,логики нет.
ФСИН любит "исправлять" трудом, но "воспитателям" в ум не придёт, что МБХ и ПЛЛ обучены специальностям и владеют умственным трудом.
В колонии исправляют, чтоб ч-к выйдя на свободу,нашёл работу и не был бы тунеядцем.Это о тех кого лишили свободы, потому, что опасны в обществе.
Вот интересно, а могут ли силовики что либо производить, кроме "пресхат и подстав"?
olushka05 | Ольга Б. | 01.06.2011 09:44
Есть у меня предположение, что Лебедева выпустят, а Ходорковского оставят.
Причина - Ходорковский не исправился, что следует из его заявления об УДО.
Думаю, Михаил Борисович полностью осознает, что делает. Последовательный и мужественный человек.

И все же, это ужасно, что система наша такова, что умные предприимчивые граждане сидят по тюрьмам многие годы, и их неохотно выпускают. Гораздо проще вырваться на свободу людям, кто легко берет в свои руки нож (другое оружие) и применяет его против человека. Пример - тот же Кучка (хотя, в некоторой степени я сочувствую этому человеку и надеюсь, что он повзрослел и поумнел).
Tatiana | Татьяна Романова | 02.06.2011 01:58
Мне тоже кажется, что Лебедева выпустят, а Ходорковского нет, потому что путин многократно демонстрировал свой принцип "не уступать, чего бы это ни стоило". Если выпустят, то, как говорится, только через его труп.
SVA1968 | Владимир Степанов | 02.06.2011 18:24
...через труп, говорите?!.
Tatiana | Татьяна Романова | 02.06.2011 18:42
Есть такое образное выражение в русском языке: "Только через мой труп". Не слышали?
SVA1968 | Владимир Степанов | 03.06.2011 00:19
Да знаю я, что образное...